Две узкие маленькие кухни

Две узкие маленькие кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кухни-галереи, давно привычные на Западе, становятся всё популярнее и в наших квартирах

Первая кухня получилась ну совсем уж компактной – всего 5,5 кв.м. Заказчики при перепланировке квартиры поставили дизайнеру задачу создания двух детских за счёт других помещений квартиры, поэтому функциональные зоны «кроились» из расчёта максимально эффективного использования площади – но кухня, конечно, стала венцом этого подхода.Кухни-галереи, давно привычные на Западе, становятся всё популярнее и в наших квартирах. Для организации узкого кухонного пространства формат галереи, то есть прохода между двумя рядами мебели и техники, является самым оптимальным – и к тому же очень эргономичным: в такой интерьер можно успешно вписать всё необходимое. Кроме обеденной зоны – её приходится выносить отдельно.

И мы сейчас вовсе не иронизируем. Кухня от студии Миксон, на наш взгляд, получилась интересной и вполне функциональной.

img

Расположена она между прихожей и столовой-гостиной. По правой стороне размещены мойка со шкафом-сушкой над ней, плита и кухонные шкафы. Мощная вытяжка над плитой устраняет кухонные ароматы, не давая им расползтись по всему дому.

img

В средней откидной секции нижнего ряда шкафов – посудомоечная машина.

img

Левая сторона – это сплошной ряд фасадов с вмонтированной техникой: духовка и микроволновка с колонной установкой в обрамлении шкафов.

img

Справа от духовки – холодильник с морозильной камерой. Его дверцы закрыты фасадами кухни в общем стиле. Обратите внимание: холодильник установлен внутри шкафа, но он отдельностоящий – нет соприкосновения с зоной духовки.

img

Помещение, конечно, сугубо практичное, за чаем на этой кухне не посидишь, но как рабочая зона оно реализовано с использованием всех возможностей – и даже с соблюдением правила «золотого треугольника».

Дизайн: @mayav.interiors

Визуализация: @antonio_cg

А вот и фотография комнаты, смежной с кухней.

img

Следующая узкая и длинная кухня не намного больше – её площадь 7,7 кв.м, но, в отличие от первого проекта, она была такой изначально. Квартира расположена в доме 1948 г постройки, на фото «до» это хорошо видно – и по толщине стен, и по виду на такие же окружающие «сталинки».

img

Это помещение тоже подверглось перепланировке – к изначальной площади добавили часть прихожей. На ней разместился холодильник, который до тех пор находился в коридоре.

img

⁣⁣Галерейная организация интерьера для узких кухонь – оптимальный выбор, который позволяет разместить технику и кухонную мебель удобно и эффективно, оставляя достаточно места для организации рабочих поверхностей и систем хранения. Вот и здесь совсем небольшую кухню успешно оборудовали всей необходимой современной техникой – встроили даже стиральную машину с функцией сушки белья.

img

В торце кухни у окна разместился мини-кабинет с общим семейным компьютером – решение необычное, но почему бы и нет?

Фото и дизайн: @lena_zufarova