Как собрать тумбу с выдвижными ящиками

Как собрать тумбу с выдвижными ящиками – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Как собрать тумбу с выдвижными ящиками? Вопрос не такой уж и ненужный. Корпусная мебель чаще всего поставляется на дом в разобранном виде, то есть, в виде оформленных дощечек. Можно, конечно, заказать сборку у профессионалов, однако, чаще всего в комплекте есть инструкция. Если подойти к вопросу с аккуратностью и тщательностью, большую часть сборки вполне реально сделать самостоятельно.

Содержание:

  1. Инструменты

  2. Сборка тумбы

  3. Полезные советы

Как собрать тумбу с выдвижными ящиками 1Как собрать тумбу с выдвижными ящиками 2

Необходимые инструменты

Вам пригодятся:

  • Отвертка для винтов, крестовидная или шестигранная, для евро-моделей.

  • Шуруповерт, дрель.

  • Свёрла.

  • Молоток.

  • Саморезы и/или винты.

  • Карандаш, линейка.

Как собрать тумбу с выдвижными ящиками 3Как собрать тумбу с выдвижными ящиками 4

Алгоритм сборки тумбы

Сначала нужно собрать основание. Чаще всего она по размерам немного меньше, чем крышка, и на ней есть отверстия для прикрепления ножек. Их и нужно закрепить в первую очередь. Затем в уже готовые пазы на противоположной плоскости нужно вставить деревянные шпунтики и вбить до упора молотком.

После этого прикрепляем к боковым стенкам направляющие рельсы. Обычно их фиксируют саморезами. Вбиваем оставшиеся шпунтики в доску-крышку. Стенки аккуратно нужно насадить пазами на шпунтики в основании, а затем сверху точно так же закрепить крышку.

Как собрать тумбу с выдвижными ящиками 5Как собрать тумбу с выдвижными ящиками 6

Для придания жесткости всей конструкции, заднюю стенку прибивают по контуру маленькими гвоздиками или скобами из мебельного степлера. 

Выдвижные ящички собирают отдельно, прикручивают фурнитуру и аккуратно вставляют в соответствующие пазы. Очень важно определиться с типом направляющих до момента сборки. К примеру, в телескопических вариантах нет левого и правого элемента, как может быть в других.

Как собрать тумбу с выдвижными ящиками 7Как собрать тумбу с выдвижными ящиками 8

Полезные советы

Вам может пригодиться:

  • Смазать рабочую часть саморезов хозяйственным мылом — тогда они будут намного лучше вкручиваться в фанеру.

  • Работать в перчатках - никому не нужны лишние занозы в руках, верно?

  • Для каждого типа крепежей выделить отдельную коробочку и подписать, что для чего предназначается — это сильно сократит вам время в дальнейшем.

Работайте аккуратно, и все получится. А если планируете ремонт, воспользуйтесь для поиска новой мебели электронным каталогом mebel.ru: найдется все нужное и по любой цене, от бюджетных решений до элитных вариантов.

Комоды с ящиками

Смотреть все модели