Кухня 8.5 кв.м с необычной расстановкой мебели

Кухня 8.5 кв.м с необычной расстановкой мебели – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Марк Еговров

Мебель подобрана и расставлена очень хорошо, причём без каких бы то ни было «тем более для такой небольшой кухни» – просто хорошо!

Сегодня мы увидим кухню, которую полностью спланировали и воплотили сами хозяева квартиры. Кухня совсем небольшая, 8,5 кв.м, тем более удачными выглядят многие решения, найденные ими. Но и без недочётов не обошлось.

Итак, вот он, общий план кухни. Что нам понравилось, как говорится, прямо «с порога»?

  • цветовая гамма – подбор тонов ламината, цвета кухонной мебели, стен и текстиля;
  • кухонный диванчик – очень уютный и «по размеру»;
  • фартук – и цвет, и фактура.
img

Что не понравилось:

  • оформление окна – хозяйка уже написала комментарий о том, что шторы повесили специально для фотосессии кухни и они ещё будут подшиваться и собираться на крепёжную ленту. Сочетание жалюзи, тюля и гардины – три слоя слишком перегружает окно;
  • счётчик «в красном углу» – конечно, доступ к нему должен быть свободным, но, возможно, стоило продумать, как закрыть его фальш-панелью: помимо общего вида, он портит впечатление от «лесенки» красивого кухонного фартука;
  • фотопечать на столе – не подходит к созданному интерьеру ни по цвету, ни по стилю. Стол, впрочем, хозяева тоже собрались поменять, но прямо сейчас картинка с ним явно проигрывает.
img

Движемся дальше – перед нами кухонный гарнитур. Оговоримся сразу: мебель подобрана и расставлена очень хорошо, причём без каких бы то ни было «тем более для такой небольшой кухни» – а просто хорошо! Пройдёмся по пунктам:

  • сочетание цветов верхнего и нижнего рядов шкафов – отличное решение, зрительно расширяющее пространство и освежающее интерьер; особенно, как мы уже сказали, в сочетании с глянцем фартука и хорошо подобранными тонами пола и стен;
  • расположение розеток и техники – здесь уже есть кое-какие вопросы, но по установке электропроводки их точно нет;
  • подсветка – и верхняя, потолочная, и рабочей поверхности. Продуманно, удобно и эргономично.

Теперь о вопросах. Счётчик мы уже помянули, останавливаться на нём больше не будем – зато присмотримся к рабочей поверхности.

Место под счётчиком остаётся незадействованным. Конечно, варочную панель не установишь впритык ни к стене, ни к газооборудованию, но и свободного пространства слева от плиты жаль. Ни горячую кастрюлю, ни полуфабрикаты туда тоже не поставишь, – ни под левую руку, ни к светлой шторе.

img

Расположение раковины – надеемся, такое размещение почти вплотную в углу не создаст хозяевам лишних неудобств… но чуть сместить левее и варочную панель, и мойку захотелось ещё больше.

img

Вентиляция над мойкой частично перекрыта гипсокартоном потолочной панели.

img

И, наконец, расположение холодильника – оно вызвало самые жаркие споры. Очевидно, что при прямом расположении кухни место не самое плохое, но относительно основных рабочих мест (мойки и плиты) и не слишком удачное. Да и выглядит несколько громоздко…

А что бы вы изменили на этой кухне?

Фото: Анна Тимкина