Маленькая кухня в стиле лофт

Маленькая кухня в стиле лофт – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Высокие потолки, отсутствие перегородок — вот идеальные условия для индустриальных интерьеров, появившихся, когда после Великой Депрессии оставшиеся без работы люди вынуждены были селиться в помещениях обанкротившихся заводов и фабрик

Большая кухня — мечта едва ли не каждого человека, живущего на просторах России или сопредельных государств. Жилье, построенное в советский период, да и новые дома не отличаются огромной площадью, особенно если дело касается таких помещений, как кухня. При этом сделать даже небольшую кухоньку 5-8 квадратных метров красивой и стильной всё равно хочется.

Содержание:

  1. Основные принципы

  2. Как грамотно внедрить лофт на малогабаритную кухню

Можно ли совместить небольшую площадь и популярное оформление интерьеров — лофт? Давайте посмотрим.

Конечно, лучше всего лофт подходит для просторных помещений. Высокие потолки, отсутствие перегородок — вот идеальные условия для индустриальных интерьеров, появившихся, когда после Великой Депрессии оставшиеся без работы люди вынуждены были селиться в помещениях обанкротившихся заводов и фабрик. Однако сейчас лофт можно сделать везде. Главное — соблюдать простые принципы.

Маленькая кухня в стиле лофт 1Маленькая кухня в стиле лофт 2

Основные принципы

Максимум функциональности

Не стоит заниматься избыточным украшательством и загромождать кухню предметами, которыми вы не будете пользоваться. Во-первых, места и так мало. Во-вторых, лофт — это всегда про утилитарность и практичность. Кстати, стеллажи с металлическим каркасом и открытое хранение в принципе подходят для лофта, но тоже не являются обязательными. Если вам проще и уютней с глухими фасадами, смело делайте их именно такими. Главное — удобство. А вот специально прятать коммуникации и элементы освещения действительно необязательно: в индустриальных интерьерах они выглядят абсолютно уместно. 

Маленькая кухня в стиле лофт 3Маленькая кухня в стиле лофт 4

Кирпич — одна из вариаций декора, но не единственный возможный вариант

Видим кирпич — говорим «лофт», говорим «лофт» — подразумеваем кирпич. Исторически это верно: здания фабрик и заводов, которые преобразовывались под жильё, действительно строились из кирпича. Однако сейчас красная кладка — лишь самый узнаваемый атрибут стиля. Но не его мерило. Дерево, бетон, нержавеющая сталь, камень — всё это не делает ваш лофт менее лофтом. Ключевой момент не в наличии кирпича, а в сохранении фактуры здания. 

Маленькая кухня в стиле лофт 5Маленькая кухня в стиле лофт 6

Смешение стилей — универсальный выход

И абсолютно беспроигрышный. Если вам кажется, что классический «заводской» интерьер будет не лучшим образом смотреться в вашей хрущёвке или панельке, смело делайте нечто среднее: например, между лофтом и сканди. Или контемпорари. Или любым другим современным стилем. То есть добавьте больше естественного света, однотонную отделку стен или мебель, имитацию натуральных материалов (под дерево, под камень -бетон, гранит).

Как грамотно внедрить лофт на малогабаритную кухню

Рассмотрим основные признаки стиля loft и как лучше применить их на кухне небольшого размера.

Кирпичная кладка и ее имитация

Сразу скажем - для стильного и настоящего лофта выбирайте панели или тонкие полукирпичики, чтобы выкладывать самостоятельно. Тут важна фактура, структура, шершавость, матовость, натуральность. Если покупаете обои, то не экономьте.

Если кирпич красного цвета, то лучше использовать на меньшей стене или части стены. Во-первых, из-за насыщенности и темного оттенка в большом объеме он визуально уменьшит пространство, а во-вторых, это все таки акцент и должен быть в одной месте. Например, использовать кирпичную отделку в зоне гарнитура (фартук и за навесными шкафами) или во всю узкую стену (если комната вытянутая в длину). Или для отделки "столбов" - выпирающих частей в стене комнаты.

Если нравится белый кирпич, то его можно смело использовать на одной большой стене (в зоне стола и стульев, диванчика). Светлый расширит визуально помещение, не будет забирать на себя все внимание.

Комбинация белого и красного тоже возможна.

Трубы и провода

Газовые трубы, батареи, проводка, светильники на проводах - атрибут стиля лофт. И поэтому их не нужно скрывать за коробами, а наоборот - показывать, но привести в отличное состояние: никакой облупившейся краски, ржавчины и грязи. Все намыть, убрать наросты слоев окрашивания, зашкурить и покрасить черным или белым или бронзовым или под темную сталь. И чтобы было более стильно - сделайте матовыми.

Вытяжки не прячьте в кухонный шкаф

Конечно, если у вас не встроенная вытяжка. Если вы смотрите наперед, то для лофта купите вытяжку-трубу. С металлическим материалом снаружи. И не прячьте ее - это явный атрибут стиля. Если вытяжка уже есть - также привести в идеал: начистить, накрасить (если нужно), наполировать, не заставлять никакими мелочами.

красный кирпич лофт кухнякрасный кирпич loft кухня
кирпичная кладка в кухне стиль лофткомбинация красного и белого кирпича лофт кухня

Черный цвет

Черный цвет используйте в тонких и небольших элементах - трубы, батареи, проводка, светильники, выключатели, розетки, оконная рама и подоконник, столешница и фурнитура на гарнитуре, рейтинги для приборах, кран на мойке, спинки и ножки у стола и стульев, рамки на картинах. Почему так - в деталях черный будет давать больше стиля, меньше мрачности, не будет "уменьшать" пространство. А выберете матовое - еще больше эффект "вау".

Сталь

Матовая сталь, под бронзу - также явный атрибут индустриального стиля. Проще всего внедрить - купить холодильник цветом под металл, вытяжку, кран для раковины, плафоны светильников, бытовую технику. Что касается использования на маленькой кухонке - отличный прием, чтобы расширить визуально пространство: зеркальная поверхность всегда этому способствует.

Сочетания цветов

Для стиля loft характерен контраст цветов: белого, красного, черного. И конечно использовать их оттенки: темно и светло-серый, бордовый. Гармонично дополнит интерьер зеленый в виде растений и дерево - в качестве каркаса мебели, столешниц, разделочных досок, полок.

черный цвет на кухне лофтметалл сталь для лофт кухни

освещение в лофт кухне

Освещение

Во-первых, окна. Для лофта характерно много естественного света и поэтому лучше отказаться от занавесок (и шторы, и тюль). Да, непривычно, но если очень нужно - возьмите качественную рулонную или римскую штору в сером или белом цвете, без рисунков и узоров.

Во-вторых, искусственного освещения тоже много, только теплый свет и чаще всего оно реализовано двумя методами:

  1. трековые светильники. по периметру или в центральной части: несколько светильников, которые можно направлять и двигать по треку. Цвет приборов черный матовый.

  2. точечные люстры: размещены над столом или барной стойкой. Плафон из черных металлических прутьев или просто под металл, видна лампочка. Сами лампочки не простые, а филаментовые - у них толстые "нити" накаливания.

Плюсы такого освещения в малогабаритных кухнях очевидны:

  • много естественного света дает простор, "свежесть" небольшому помещению;

  • светильники на треках короткие по высоте, а значит потолок будет ощущаться выше;

  • точечный свет над столом дает атмосферу уюта и экономит электроэнергию.

освещение на кухне в стиле лофттрековый свет на кухне лофт

Мебель

Не смотря на то, что лофт - это про атмосферу завода, маленькую кухню можно сделать и практичной, и уютной. Используйте такие приемы:

  1. Гарнитур может быть угловым, так и прямым. Но в угловом много места используется нерационально (это как раз про шкаф в углу).

    Верхние кухонные навесные шкафы лучше делать и если планируете на заказ под себя, то закажите их до потолка (например двухрядные шкафчики). Хотя конечно лофт и 2023 год диктует моду на полочки и больше открытого пространства. Но вспомните про важность уместить много всего и не получить ощущение захламленности (что при открытых полках неизбежно).

  2. В качестве стола часто ставят барную стойку - она узкая и это хорошо для негабаритной комнатки. Барные или полубарные стулья обычно неширокие, либо вообще на одной ножке, что точно сэкономит пространство. Но не подойдет для семьи с детьми - неудобно им взбираться, опасно.

    Также можно сделать стол с подоконником в один уровень и получить сразу и стол.

  3. Никаких кухонных уголков. Отдельно стол, стулья и может диванчик (если у вас кухня-гостиная или квартира-студия). Обеденная группа может быть из разных стилей и материалов, как будто вы их собирали отдельно.

  4. В качестве обивки у стульев, кресел и дивана выбирайте ткань - рогожка, лен, флок. Без узоров, рисунков, дополнительного декора, без излишнего глянца. Цвета тут могут быть и насыщенные - красный, зеленый. Но не яркие, не неоновые, не кричащие.

  5. В качестве материалов фасада и каркаса выбирайте матовые, однотонные поверхности. Имитация дерева, бетона - для столешниц, шкафов, полок. Черный, серый, белый - основные цвета.

  6. Фурнитура у мебели - тонкие ручки или их отсутствие, ножки у стульев без изгибов, без колесиков, не резные.

кухня лофт с барной стойкойкухня лофт с столом-подоконником
кухня loft с барной стойкойкухня лофт с барной стойкой
кухня loft стилькухня лофт стиль
светлая кухня лофт скандикухня лофт с белым кирпичом
кухня лофт стол с подоконникомтемная лофт кухня

Кухонные гарнитуры в стиле лофт

Смотреть все модели

Столы в стиле loft

Смотреть все модели