Интерьер спальни в светлых тонах

Интерьер спальни в светлых тонах – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Но в целом тенденция к объединению нескольких функциональных секторов в единое целое позволяет создавать современные, динамичные интерьеры как для больших жилых помещений, так и для компактных студий.

Современный интерьер спальни в светлых тонах – это многообразие не только оттенков и цветов, но и стилей, планировок, форм и самых разнообразных интерьерных решений. Современные дизайнеры интерьеров могут предложить немало интересных, самобытных решений и для больших, просторных спальных помещений, и для маленьких комнат, выдержанных в светлых оттенках. 

Содержание:

  1. Особенности обстановки для спален разного размера

  2. Стиль спален в светлых тонах

Особенности обстановки для спален разного размера

Интерьер маленькой спальни в светлых тонах зачастую сосредоточен вокруг кровати – хотя бы потому, что в маленькую комнату много мебели просто-напросто не поставишь. А что за спальня без хорошей, большой кровати? Логично, что обстановка небольшой спальни планируется исходя из правила снижения приоритетов: сначала кровать, а потом уж то, без чего хозяева не видят обстановку самой тихой комнаты в доме – прикроватные тумбочки, модульный шкаф со встроенной кроватью или просто яркое панно на стене. 

Благодаря многообразию современных интерьерных стилей, соответствующей им мебели и декоративных материалов любой вариант, что бы вы ни выбрали, может создать в небольшой светлой спальне уютную атмосферу отдыха и покоя.  

Большие спальни дают своим владельцам большее “пространство для маневра” – кровать здесь уже не будет центральным и зачастую единственным крупным предметом обстановки. В спальню большого размера впишется немало предметов обстановки, которые сделают ее еще уютнее и удобнее. Например, уместным будет расположить в большой спальне

  • платяной шкаф – распашной или купе;
  • тумбу-комод для белья;
  • трюмо с зеркалом;
  • туалетный столик. 

Разумеется, список не является обязательным, но многие из дополнительных видов мебели могут сделать спальню не только местом комфортного отдыха, но и значительно расширить функционал этого такого личного пространства.

К слову, о расширении функционала: в этом отношении современная спальня, пожалуй, не уступит гостиной, современный тренд оформления которой предполагает объединение двух или более функциональных зон в единое целое. Сейчас дизайнеры предлагают не менее интересные и гармоничные варианты для спален, которые могут объединять в себе функции места отдыха и рабочего кабинета, лаунж-зоны, гардеробной и даже тренажерного зала. 

Разумеется, многие из этих вариантов зависят не только от пожеланий владельцев, но и от метража помещения, его планировки и расположения в доме или квартире. Но в целом тенденция к объединению нескольких функциональных секторов в единое целое позволяет создавать современные, динамичные интерьеры как для больших жилых помещений, так и для компактных студий.

img
Интерьер спальни в светлых тонах	 17Интерьер спальни в светлых тонах	 18

Стиль спален в светлых тонах

Современный дизайн интерьеров предполагает абсолютное разнообразие стилей. Конечно, среди них есть признанные фавориты – стили “на все времена”, как классический и прованс, или актуальные и модные – сейчас к таким можно отнести минимализм, эклектику и скандинавский стиль. Однако современный интерьер спальни может быть выполнен (и эффектно смотреться!) и в других, как популярных, так и менее известных, но не менее броских и интересных стилях. К ним, например, относятся:

  • модерн;
  • барокко;
  • поп-арт;
  • рустик;
  • техно;
  • контемпорари, и другие.  

“Светлая спальня” совсем не обязательно означает “белая” или “бежевая”. Светлые оттенки всех цветов радуги создадут для вас свежий, легкий и воздушный интерьер, какой бы тон вы для него ни выбрали – зеленый, солнечно-желтый или нежно-сиреневый. А может быть, вам больше по душе нежные оттенки голубого весеннего неба? Выбирайте!

Удачно подобранную цветовую гамму оформления помещения и подобранной для него мебели будет отлично подчеркивать и современный, нетривиальный декор. Зеркала и светильники, шелкография и фрески, текстиль и художественные панно, материалы разных фактур – все это придаст вашей спальне законченность и индивидуальность. 

Интерьерные акценты позволят еще больше подчеркнуть самобытность и характер вашего дома. Для светлой спальни ими могут стать предметы обстановки ярких, контрастных оттенков, текстиль или акцентные стены, отличающиеся по оформлению от основного интерьера.  

Интерьер спальни в светлых тонах	 40Интерьер спальни в светлых тонах	 41
Интерьер спальни в светлых тонах	 42Интерьер спальни в светлых тонах	 43