Из чего делают компьютерные столы

Из чего делают компьютерные столы – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Из чего делают компьютерные столы"

Современные компьютерные столы производят из:

  1. Дерева. Это классический и всем хорошо известный материал, не теряющий актуальности уже много лет. Экологичный, долговечный, прочный материал. Минусами можно считать дорогостоимость и тяжесть итоговой конструкции.

  2. ДСП. Очень близкий к дереву композитный материал, однако гораздо дешевле. Для влагоустойчивости обработан специальными полимерами или шпоном. Очень важно помнить, что ДСП может выделять вредные для здоровья формальдегиды, поэтому перед покупкой важно уточнить к какому классу экологичности он относится (самые безопасные это Е0 и Е1).

  3. МДФ. Очень похожий по составу на ДСП материал, он безопасен для здоровья. Однако гораздо его дороже.

  4. Стекло. Также хорошо известный всем материал. Легкий, не боится влаги и воздействия химикатов, однако ухаживать за ним сложнее и он достаточно хрупкий. Поэтому важно помнить, что толщина стеклянных компьютерных столов начинается от 10 мм.

  5. Металл. Материал еще более прочный и долговечный, чем дерево. Однако поверхность такого стола всегда будет холодной и неприятной на ощупь, а сама конструкция очень тяжелой, потому из металла делается только каркас.

Видов компьютерных столов много и выбираем мы их по разным критериям – по форме, размеру, стилю, цвету, наличию дополнительных полочек. Но в этой статье поговорим о другом важном критерии - из чего и как делают столы для компьютера. Материал - одна из основных характеристик любого предмета мебели и влияет она и на внешний вид, и на комфорт, и на срок эксплуатации. 

Какие бывают компьютерные столы

Чтобы определиться с тем, каких видов они бывают, следует вспомнить об основных моментах, которые следует учитывать при выборе компьютерного стола. Это его удобство и предназначение.

Если у вас небольшой ноутбук, то вряд ли вы будете выбирать стол с множеством дополнительных ящиков под процессор или клавиатуру. Если массивный моноблок, то стол должен быть шире, чтобы было удобно пользоваться техникой ввиду ее большого размера. Это же касается и стандартных персональных компьютеров, где можно подключить сразу несколько экранов или один очень большой. 

Высота стола очень важна для сохранения здоровья спины. Одним из самых простых осложнений на позвоночник является сколиоз. Это ведет к защемлению шейного отдела позвоночника, постоянным мигреням и ухудшению общего самочувствия. Вряд ли хочется приобретать такую негативную болезнь из-за того, что выбрали неудобный стол и сидите, скрючившись в три погибели.

Компьютерные столы могут быть как угловыми, так и других форм. Это не касается классических ровных моделей, где место предназначено только под один компьютер. Есть модульные столы, в которых все зависит от того, сколько уровней и как будут использоваться. Также сейчас популярны модели овальных или П-образных форм. Они достаточно широкие, но зато можно расположиться со всем комфортом и обустроить себе мини-офис в домашних условиях.

Из чего делают компьютерные столы 1Из чего делают компьютерные столы 2

Материалы компьютерных столов

Каркас компьютерного стола обычно изготавливается из древесины, ДСП или стали, а вот столешницы иногда делают из стекла и других материалов.

Дерево – классический материал для офисной мебели. Отличается экологичностью, долговечностью и прочностью, красотой. К деревянной мебели приятно прикасаться. Однако она дорого стоит и зачастую громоздка и тяжела.

ДСП внешне напоминает древесину, будучи значительно дешевле. Снаружи этот материал, ради защиты от воды и механических повреждений, снабжают защитным полимерным либо меламиновым покрытием или же обклеивают шпоном. Высокий спрос на изделия из плит ДСП объясняется их доступной ценой и разнообразием расцветок столешниц.

Из чего делают компьютерные столы 3Из чего делают компьютерные столы 4

Компьютерные столы ДСП:

Смотреть все модели

Однако промокший или поврежденный стол из ДСП быстро разбухает, деформируется и теряет товарный вид, а покрытие может потрескаться или вспучиться. ДСП не отличается прочностью, поэтому крайне нежелательно часто собирать и разбирать столы, изготовленные из него. Еще более неприятно такое свойство ДСП, как токсичность, – этот заменитель древесины содержит формальдегиды.

Важно: выбирая компьютерный стол, обязательно поинтересуйтесь, к какому экологическому классу он относится. Эти классы маркируются буквами Е1, Е2 и Е3, наиболее безопасны Е1 и Е0. Убедитесь, что задние ребра стола, сделанные из ДСП, тоже защищены покрытием (некоторые дешевые модели лишены его), а толщина плиты достигает как минимум 17 мм.

МДФ прочнее ДСП и безопаснее в экологическом плане, но при этом дороже.

Стекло в качестве материала для компьютерного стола – стильное и элегантное решение, придающее интерьеру современность и воздушность. Стеклянную столешницу невозможно поцарапать, она экологична и легко чистится. К недостаткам столов из стекла относятся их хрупкость (все-таки стекло бьется, в отличие от дерева, поэтому для квартир, где есть маленькие дети, лучше выбирать мебель из какого-нибудь другого материала), холодная поверхность и быстрая загрязняемость – на стекле видны отпечатки пальцев и даже мелкие пылинки, пятнышки, поэтому протирать такой компьютерный стол придется постоянно.

Важно: выбирайте стеклянные компьютерные столы с толщиной столешницы от 10 мм и выше.

Из чего делают компьютерные столы 5Из чего делают компьютерные столы 6

Металл еще более прочен, чем дерево, но неприятен на ощупь – его поверхность всегда остается холодной. Поэтому металлическим делают только каркас стола, а столешницу изготавливают из других материалов – стекла, древесины и т. д. Обычно для компьютерных столов используют алюминий и нержавеющую сталь.

Для изготовления компьютерных столов используются в небольшом количестве и другие материалы: пластмасса для ножек, лента ПВХ для оклейки кромок и т. п.

Для офисов и рабочих кабинетов, тяготеющих к строгости и солидности, выбирают компьютерные столы из стекла и металла. Мебель из МДФ и ДСП более демократична – ею можно обставить как офис, так и квартиру.

Из чего делают компьютерные столы 7Из чего делают компьютерные столы 8

Рекомендации при выборе компьютерных столов

Важно правильно выбрать компьютерный стол, поскольку это предмет мебели, за которым мы, как правило, проводим достаточно много времени. Вдвойне важно правильно выбрать стол для школьника, поскольку грамотно подобранная мебель позволит не испортить осанку.

  • Расположение. Идеально установить стол у окна так, чтобы его край освещало солнце. Конечно, это не всегда удобно в случае работы за монитором, однако плотные шторы решат эту проблему. В другое время стол можно будет спокойно использовать как письменный и работать с документами или домашними заданиями (в случае школьников), не боясь испортить зрение. Соответственно, при выборе учитываете размеры свободного пространства у вас в квартире и выбирайте модели, которые поместятся у окна.

  • Размеры столешницы. Поверхность стола нужно выбирать такой ширины, чтобы локти рук работающего человека не свисали с нее. При этом, ширины должно хватать для того, чтобы установить монитор на комфортном расстоянии от глаз. Также должно остаться свободное пространство для того, чтобы положить бумаги, тетради и другие необходимые мелочи. Минимальная длина стола должна быть 60-80 сантиметров (для школьников и взрослых соответственно).

  • Высота должна быть такой, чтобы колени сидящего человека не упирались в столешницу. Если вы подбираете стол для ребенка, на вырост, можно взять модель повыше и приобрести в комплект компьютерное кресло. Такие кресла позволяют регулировать высоту, и ребенок сможет выставить ее в комфортном положении. Кроме того, если у вас полноценный компьютер с системным блоком, внизу стола должно оставаться для него место.

  • Выбирая модель из тех или иных материалов, помните о том, что лучше не экономить на материалах. Столы из МДФ имеют среднюю цену и хорошо себя зарекомендовали. Столы из ДСП также неплохие, но для школьников могут быть не совсем удобны. Если ваш ребенок учится в младших классах, он наверняка будет мастерить поделки, а от воды и клея на дсп-столешнице могут остаться пятна. МДФ более устойчив к таким воздействиям. 

  • Выбирайте столы, относящиеся к к высокому экологическому классу. так вы будете уверены в том, что пользуетесь безопасной моделью.

  • Дополнительные ящики и полки, которые могут продаваться в комплекте со столом, хороши в меру. Оцените необходимость мест для хранения канцтоваров и документов и выбирайте не слишком  массивную модель. Столы с большим количеством ящиков визуально загромождают пространство.

  • Модульный компьютерный стол - отличный вариант для тех, кто любит делать перестановки. Его проще перемещать в разные части квартиры. если вы любите разнообразие, можете остановиться на этой модели.

  • Овальный стол хорош для обустройства домашнего офиса. Такие модели довольно эргономичны и отлично смотрятся в интерьере.

  • компьютерные столы из массива хороши, но бывают слишком тяжелыми. Если вам нужен обычный рабочий стол, лучше остановить свой выбор на моделях из ДСП или МДФ. Тем более что современные технологии позволяют выполнить из этих материалов разные виды декора.

Выбрать компьютерный стол:

Смотреть все модели