Из чего делают кухни

Из чего делают кухни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Из чего делают кухни? Разброс и разнообразие используемых сейчас материалов на любой вкус и кошелек поражает воображение. Это и ЛДСП, и МДФ, и шпон, и пластик,и закаленное стекло…  Обычно фасады и столешницы делают из прочных и более дорогих материалов, а внутренние детали из более дешевых. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы и влияет на стоимость кухни и срок ее службы.

Содержание:

  1. Материалы корпусов

  2. Материалы фасадов

  3. Покрытие фасадов

  4. Материал столешницы

Из чего делают кухни 1Из чего делают кухни 2

Материалы корпусов

  • ЛДСП — обычно используется для бюджетных гарнитуров. Боится влаги, выдерживает не очень большой вес.

  • МДФ — достаточно прочный материал, устойчивый к влаге и перепадам температур. Служит дольше, чем ЛДСП. 

  • Массив дерева — дорогой натуральный материал.

Из чего делают кухни 3Из чего делают кухни 4

Материалы фасадов

Фасады (передняя часть шкафов и дверцы) задают стиль всего комплекта. Для них чаще всего используют натуральные материалы.

Натуральное дерево

Такие кухни смотрятся гармонично и стоят недешево. Внешний вид зависит от вида использованной древесины. Чаще всего это сосна, ель, лиственница, береза дуб или бук. В более бюджетных кухнях заменой дереву может служить шпон.

ЛДСП

Этот материал недорог, но и недолговечен. От влаги он может вздуваться. К тому же он небезопасен для здоровья: клей, которым склеивают материал в процессе изготовления, содержит формальдегид. Резать ЛДСП можно только вдоль или поперек. 

МДФ

Плиты из МДФ дают больше простора для дизайнеров: их можно резать не только прямо, но и фигурной резкой. Поэтому такие гарнитуры можно украшать резьбой. К тому же МДФ экологичнее, чем ЛДСП. По сути это нечто среднее между ЛДСП и натуральным деревом. Срок эксплуатации таких гарнитуров больше. 

Из чего делают кухни 5Из чего делают кухни 6

Кухни из МДФ:

Смотреть все модели

Покрытие фасадов

Естественно, что фасад из ЛДСП или МДФ требует чего-то сверху. Для покрытия фасадов часто используют шпон, пленку ПВХ, пластик, акрил или эмаль. Поверхности из пластика, акрила и эмали имеют красивый блеск, такие кухни получаются яркими и задорными, но ухаживать за ними сложно. К тому же их довольно легко повредить. А пленка ПВХ может отслаиваться, если на нее попадает пар (что на кухне не редкость).

Из чего делают кухни 7Из чего делают кухни 8

Материал столешницы

Столешница должна быть прежде всего прочной и устойчивой к различным воздействиям, ведь на нее ставят кухонную технику, на ней режут, на нее могут попадать и жир, и вода, и масло… 

Чаще всего для столешниц используют натуральное дерево, реже — искусственный камень, а в дорогих гарнитурах - натуральный гранит или мрамор.

Прямые кухни в каталоге:

Смотреть все модели