Из чего делают столы

Из чего делают столы – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Из чего делают столы"

Столы лютой модели, дизайна, размера и конфигурации делают из следующих материалов:

  • Массив дерева. Основные плюсы такого материала: долговечность, возможность реализовать любую дизайнерскую идею, этот материал придает уют помещениям. Минусы: дороговизна материала, необходим тщательный и постоянный уход.

  • ДСП (ЛДСП). Плюсы: ценовая доступность, высокая износостойкость, устойчивость ламинирования к выгоранию, широкий цветовой ряд, возможность создать уникальный дизайн с принтами. Минусы: набухание плит ДСП от постоянного и чрезмерного воздействия воды.

  • МДФ. Это обуславливает следующие плюсы материала: экологичность (в производстве не используются вредные смолы), большое количество цветов, хорошее сочетание цены и прочности. Из минусов стоит отметить: на поверхности заметны любые повреждения и царапины, материал не терпит влаги — разбухает и деформируется.

  • Металл. Плюсами такого материала можно считать: практичность и долговечность, прочность, устойчивость к воздействию влаги, возможность создавать монолитные конструкции без швов и стыков. Минусы металла: подходит не для каждого интерьера, высокая стоимость готового изделия, холодная поверхность может вызывать дискомфорт.

  • Стекло. Плюсами считают: небольшой вес изделия, “воздушность и невесомость” в интерьере, устойчивость к влаге и химическим соединениям и загрязнениям. К минусам относят: сложность в уходе, хрупкость дешевых моделей.

  • Акриловый камень. Плюсы: прочность и устойчивость к повреждениям, влаге, ударам, перепадам температур, агрессивным химикатам, отсутствие пор обеспечивает защиту от плесени, грибков, бактерий, простота в уходе и ремонте (отколы и сколы легко зашлифовываются мастером). Минусы: не рекомендуется использование абразивных средств для очистки, стоимость выше, чем у других композитных материалов (ДСП, ЛДСП).

  • Агломерат. К плюсам относят: устойчивость к высоким температурам и влажности, долговечный. Минусы: особенность строения материала не позволяет делать длинные монолитные конструкции, реставрация также невозможна.

  • Натуральный камень. К плюсам относят: экологичность, прочность, устойчивость к механическим повреждениям, влаге, перепадам температуры, химическим соединениям. Минусами можно считать: дороговизну, сложность в транспортировке и установке из-за значительного веса, на поверхности остаются разводы, царапины.

  • Бетон. Плюсы: устойчивость к повреждениям, влажности и перепадам температуры, долговечность. Минусы: значительный вес изделия, подходит не ко всем интерьерам.

На сегодняшний день в ассортименте современных мебельных магазинов и салонов представлено огромное разнообразие материалов, использующихся для изготовления столов. Их все условно можно разделить на элитные и бюджетные, при этом стоит отметить, что у каждого материала есть свои плюсы и минусы.

По какому критерию выбрать

На сегодняшний день выпускаются изделия во множестве расцветок и фактур, что в конечном итоге, позволяет смоделировать интересный и при этом целостный интерьер. Если стол будет использоваться для приготовления пищи, то дизайнеры рекомендуют окрасить его в тёмные оттенки, если же столешница будет выступать в качестве декоративного элемента, лучше отдать предпочтение элегантным светлым расцветкам.

Фотографии различных рисунков столешниц вы можете увидеть в подборке.

Что обязательно нужно учесть в процессе выбора материала для стола:

  • Прочность;

  • Степень гигиеничности;

  • Устойчивость к влажности и перепадам температур;

  • Соответствие общему интерьеру комнаты;

  • Срок службы;

  • Красота и привлекательность внешнего вида.

Столешницы для различных целей изготавливаются с применением совершенно различных материалов. Каждый из них будет обладать своими характеристиками. К примеру, стеклянная столешница для журнального столика должна, по большому счету, выполнять декоративную функцию, в то время как столешница для компьютерного стола должна быть, в первую очередь, прочной.

Также немаловажным параметром будет размер, форма изделия и стоимость. Учитывая всё это в комплексе, вы сможете остановиться на оптимальном варианте. 

Из чего делают столы 1Из чего делают столы 2

Выбираем, к примеру, столешницу для кухни

Правильный выбор кухонной столешницы очень важен: чаще всего именно она используется для процесса готовки в качестве рабочей поверхности. 

Кухонные столы должны обладать многими характеристиками одновременно, потому что на них падает слишком разнообразная нагрузка и воздействия, такие как:

  • Механическое воздействие — на столешнице в кухне непрерывно режут ингредиенты, нередко может случайно срываться нож или с усилием выставляться посуда;

  • Температурное воздействие — в процессе готовки на стол нередко ставят очень холодные и/или очень горячие предметы. Материал должен спокойно переносить такие перепады температуры;

  • Химическое воздействие — некоторые растворы, которые попадают на стол во время приготовления еды, могут повредить его поверхность, к примеру, это уксусная эссенция, масло или различные соусы. Также для обеспечения высокого уровня гигиены используются агрессивные моющие средства;

  • Воздействие воды — сюда же можно отнести воздействие пара. Высокая степень влажности может сильно деформировать столешницу, нужно учитывать это в процессе выбора.

Среди современных материалов оптимальным на сегодняшний день для кухни считается акриловый камень и агломерат. Про их плюсы и минусы вы можете прочитать чуть ниже.

Если вы испытываете затруднения в процессе выбора, не смущайтесь обращаться к консультантам, они помогут найти оптимальное решение, устраивающее вас по цене и качеству.

Теперь разберем различные материалы подробнее.

Из чего делают столы 3Из чего делают столы 4

Древесина

Классический, проверенный годами вариант. Столы, изготавливаемые из натуральной древесины, смотрятся очень красиво и достойно. Массив дерева хорошо поддается любой обработке, то есть, мастер может по вашему желанию придать столешнице интересную форму, подогнать индивидуально размер и как угодно декорировать. При должном уходе, такой стол может прослужить верой и правдой не одному поколению. Экологичность и уютность материала помогают создавать незабываемую домашнюю атмосферу в помещении. 

Однако, стоить отметить и минусы материала. В обработке он достаточно капризный, требует от мастера при обработке высокого уровня профессионализма, а от будущих хозяев — аккуратного и бережного отношения. За деревом нужно регулярно, тщательно ухаживать специальными средствами, время от времени проводить реставрацию. Дерево сильно подвергается воздействию ударов, царапин, температуры, влаги и химических веществ. Обработка специальными лаками помогает несколько нивелировать это, однако все равно приходится соблюдать осторожность.

Что также немаловажно, натуральное дерево сегодня является очень дорогостоящим материалом. 

Профессионалы рекомендуют: если вы хотите дольше радоваться своему деревянному столу, отдайте предпочтение твёрдым породам. К примеру, это может быть железная береза, тис, белая акация и кизил.

Из чего делают столы 5Из чего делают столы 6

Ламинированный ДСП (ЛДСП)

Материал представляет собой спрессованные под высоким давлением отходы деревообрабатывающей промышленности, пропитанные дополнительно химическими веществами. Для большей плотности, а также для придания привлекательного внешнего вида, плиты покрывают ламинирующей пленкой. 

Плюсами ЛДСП можно назвать:

  • Крайне высокая доступность по цене;

  • Относительно высокая степень износостойкости;

  • Стойкость к выгоранию — то есть, при попадании прямых солнечных лучей, столешница не будет изменять свой первоначальный цвет;

  • Легкое поддержание чистоты при использовании даже неагрессивных средств очистки;

  • Возможность изготовления столешниц с уникальными расцветками и оригинальными рисунками. Таким образом, создается модель, которая идеально вписывается в дизайн интерьера, а также может отлично имитировать дорогостоящие материалы. 

Однако, стоит учитывать существенный минус ЛДСП — при постоянном воздействии воды плиты начинают разбухать, теряя свои характеристики и привлекательный внешний вид. Поэтому производитель настоятельно не рекомендует использование мебели из ДСП в комнатах с повышенным уровнем влажности.

Из чего делают столы 7Из чего делают столы 8

Столы из ДСП:

Смотреть все модели

МДФ

Также представляет собой материал, изготавливаемый из отходов деревообрабатывающей промышленности, однако несколько другим образом, чем ЛДСП. Плиты МДФ получаются в результате одновременного пропитывания частиц древесины лигнином и парафином в сочетании с подогревом и прессовкой. Таким образом, происходит соединение волокон, в том числе, и натуральными смолами, которые выделяются в процессе нагревания. 

Это обуславливает следующие плюсы материала:

  • Предельная экологичность и безопасность применения — во время производства не используются вредные для здоровья компоненты. Это позволяет использование материала даже для детских столов;

  • Много расцветок в ассортименте производителей — позволяет создавать интерьеры в одной цветовой гамме;

  • Подвергаются формовке плюс достаточно прочные, следовательно, плиты могут быть использованы для дизайнерской мебели;

  • Доступная цена в сочетании с высокой прочностью;

  • Плотность материала позволяет создавать даже интересную резьбу на нем.

Из минусов стоит отметить:

  • На глянцевой поверхности МДФ будут очень сильно заметны все царапины, недостатки, порезы;

  • Даже незначительное механическое повреждение может оставить на поверхности след;

  • Материал не терпит высокой влажности, разбухая и деформируясь. 

Впрочем, является отличным вариантом в бюджетном сегменте. 

Из чего делают столы 9Из чего делают столы 10

Сталь

Изготовление столешницы из стали — непростая задача. Этот материал сложно обрабатывать, однако, тем не менее, на современном мебельном рынке можно найти и такие модели.

К плюсам материала можно отнести:

  • Высокую стойкость к влаге;

  • Практичность, прочность и долговечность столешницы;

  • Возможность изготавливать какие угодно по размерам столы без стыков, то есть, без слабых мест в конструкции. 

К минусам можно отнести:

  • Готовое изделие нужного размера найти практически нереально, поэтому приходится заказывать столешницу индивидуально. Это увеличивает итоговую стоимость и так недешевого стола;

  • Изготовление столешницы из стали требует от мастера высокого профессионализма и специальных навыков;

  • Столешница из стали холодная на ощупь — это может вызывать дискомфорт при долговременном тактильном контакте.

Более того, стальные столешницы впишутся в концепт далеко не каждого интерьера. Однако, в рамках продуманного дизайна, такие модели смотрятся стильно и дорого.

Из чего делают столы 11Из чего делают столы 12

Акриловый камень

Стильный и современный композитный материал, относительно недавно появившийся на отечественном рынке. Изготавливается из минерального наполнителя, заливаемого акриловой смолой. Таким образом, наполнитель обеспечивает прочность, а смолы — достаточную гибкость, доступность и простоту обработки. 

К плюсам материала относят:

  • Прочность и стойкость как к ударной нагрузке, так и к сырости, перепадам температур и даже агрессивным химическим средам;

  • Прекрасные декоративные качества при достаточно доступной цене в сравнении с природными аналогами;

  • Отсутствие пор в материале делает полностью невозможным размножение в толще столешницы патогенных микроорганизмов и грибков;

  • Неприхотливость к уходу;

  • Возможность придать любую форму в процессе изготовления столешницы, что раскрывает широкие горизонты при создании уникального интерьера;

  • Простота ремонта — в случае откола, дефект легко устраняется и зашлифовывается мастером без необходимости демонтажа всего изделия. 

Все эти качества вместе делают акриловый камень идеальным вариантом выбора для кухонного стола. Специалисты не рекомендуют использовать для очищения акриловых столешниц абразивные чистящие средства, достаточно обычного мягкого мыла и ветоши. 

Из чего делают столы 13Из чего делают столы 14

Агломерат

Также отличный вариант для прочной и современной столешницы, потому что этот материал:

  • Спокойно выдерживает высокую температуру и влагу;

  • Обладает отличными декоративными свойствами;

  • Может похвастаться длительным сроком службы.

Современные дизайнеры очень любят использовать агломерат как идеальный вариант для столешницы-подоконника, красивого и стильного элемента кухни. 

Однако, минусы также есть, и достаточно весомые:

  • Свойства материала делают невозможным изготовление единой длинной конструкции;

  • Реставрация не осуществляется;

  • Холодная на ощупь поверхность.

Перевозка такой столешницы осуществляется только вертикально во избежание повреждений. 

Из чего делают столы 15Из чего делают столы 16

Натуральный камень

Красивый, статусный и стильный материал для столешницы. К его плюсам также можно отнести:

  • Экологичность;

  • Возможность гармонично вписать практически в любой дизайн;

  • Длительный срок службы;

  • Прочность к механическим повреждениям, влаге, химическим соединениям и перепадам температур.

Впрочем, как любой статусный материал, камень требует специального ухода, шлифовки и полировки. Без этого в его порах и трещинках начнет размножаться патогенная микрофлора, разрушая изнутри столешницу и сильно снижая уровень гигиеничности. Также из минусов камня стоит назвать:

  • Значительный вес готового изделия;

  • Сложность изготовления, транспортировки и монтажа каменной столешницы;

  • На поверхности остаются разводы и царапины.

Тем не менее, натуральный камень стабильно пользуется высоким спросом в определенных кругах. 

Из чего делают столы 17Из чего делают столы 18

Стекло

Столешница из стекла достаточно универсальна, она гармонично будет смотреться и в классическом, и в современных интерьерах. Из плюсов стоит назвать:

  • Интересный внешний вид;

  • Стойкость к влаге и химическим соединениям;

  • Небольшой вес и общая воздушность готового стола.

Раньше применение стекла для столешниц было достаточно рискованным в связи с хрупкостью материала, однако, в современное время используется специализированное закаленное стекло или стекло с добавками, прочное и красивое.

Из минусов стоит отметить:

  • Высокую стоимость;

  • Сложность изготовления;

  • Специфический и довольно сложный уход.

Самостоятельно, в обычных условиях дома хороший стол из стекла сделать практически нереально. Более того, если стеклянная столешница все же повредится, починить ее самим будет невозможно, придется демонтировать всю конструкцию. 

Из чего делают столы 19Из чего делают столы 20

Стеклянные столы:

Смотреть все модели

Другие материалы

В современном дизайне также могут быть использованы такие материалы для столешницы, как:

  • Бетон — конструкции из песка и цемента шлифуются, а затем покрываются грунтовкой и акрилом. После застывания всех слоев осуществляется полировка. Часто применяется для интерьеров в стиле лофт;

  • Керамика — укладка плиток или других керамических элементов осуществляется на первоначально сформированный каркас из металла и/или дерева. Спокойно переносит перепады температур, смотрится интересно и оригинально;

  • Срезы дерева и эпоксидная смола — такие столешницы не гниют, не деформируются, спокойно реагируют на перепады температур, влагу и не допускают размножение грибка. Каждая столешница изготавливается индивидуально, что обеспечивает уникальность и оригинальность, а также высокую стоимость готовой продукции;

  • Пластик — считается достаточно хрупким, поэтому при постоянной нагрузке на столешницу не может гарантировать долгий срок службы. Однако, отличается очень низкой стоимостью и доступностью. Иногда в качестве основы используют ДСП.

В целом, современный рынок мебельной продукции приятно радует высоким ассортиментом столешниц на любой вкус и по любым запросам. 

Подобрать кухонный стол:

Смотреть все модели