Как выбрать диван на кухню

Как выбрать диван на кухню – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Елена Корина

Как выбрать диван на кухню? Не все задаются этим вопросом. Все-таки это место в квартире, где часто присутствуют запахи пищи, а также копоть и частички жира в воздухе. Однако в некоторых случаях этот предмет мебели может очень органично вписаться в обстановку и сделать интерьер кухни уютнее и приятнее. В принципе туда можно установить любой диван, который подходит по габаритам, однако есть модели, которые лучше всего подходят именно для кухни. Разберем нюансы.

Как выбрать диван на кухню 1Как выбрать диван на кухню 2

Требования к дивану для кухни

Это специфический вид мебели, к которому предъявляют определенные требования помимо тех, которые относятся к обычным диванам.

  • Функциональность. Место на кухне, как правило, ограничено. Поэтому мебель нужна максимально удобная и эргономичная. Идеально - с ящиками для хранения нужных мелочей.

  • Прочность. За столом часто собирается вся семья, важно, чтобы диван выдерживал вес нескольких человек.

  • Практичность. Уход за мебелью должен быть максимально простым, поскольку ухаживать за ней придется постоянно. На кухне гораздо больше шансов случайно испачкать корпус или обивку.

  • Габариты должны соответствовать размеру помещения. Как правило, кухонные модели должны быть довольно компактны, поскольку место ограничено. Подбирая варианты, ориентируйтесь на то, чтобы на диван было удобно садиться. Также важно, чтобы он не мешал открытию ящиков и не загораживал проход.

  • Внешний вид и обивка должны вписываться в общий стиль оформления кухни. Классические модели нейтральных цветов подойдут практически к любому интерьеру, яркий диван будет уместен не везде.

Это общие принципы, которые специалисты рекомендуют принять во внимание на начальном этапе, чтобы сразу отсеять совсем неподходящие модели.

Как выбрать диван на кухню 3Как выбрать диван на кухню 4

Белые кухонные диваны в каталоге

Смотреть все модели

Виды диванов для кухни

Чаще всего кухни оснащают диванами, которые не предполагают их использование в качестве спального места. Пространство в этой комнате обычно ограничено, диваны для сна ставят в гостиных. С другой стороны не раскладывающиеся модели предоставляют больше пространства для творчества и оформления интерьера под определенный стиль.

  • Угловые диваны - самая распространенная модель для кухни. Чаще всего такие уголки снабжены ящиками для хранения мелочей. Если вы приобретаете такую модель, обратите внимание на то, чтобы доступу к ящикам не мешал обеденный стол.

  • Диван-скамья - прямая модель, чем-то похожая на садовую скамейку. Такие изделия обычно довольно компактны. Кроме того, можно выбрать дизайн, который дополнит кухню в стиле прованс или нестареющую классику.

  • Эркерный диван - устанавливается в специальной нише. Как правило, используется в больших помещениях. Требует изготовления на заказ, чтобы размеры мебели точно совпадали с размерами ниши.

  • Банкетки и оттоманки - одни из самых красивых моделей (но стоят тоже не мало). Можно использовать для создания общего дизайна помещения.

Если вы все же хотите поставить на кухню раскладной диван, выбирайте компактные модели, которые будет просто разобрать и собрать в ограниченном пространстве. Возможно стоит приобрести мебель со встроенными ящиками, чтобы хранить там нужные вещи.

Как выбрать диван на кухню 5Как выбрать диван на кухню 6

Выбрать угловой диван на кухню

Смотреть все модели

Обивка и наполнитель

Обивка для кухонных диванов требует пристального внимания, поскольку они подвергаются куда большему количеству негативных воздействий, чем диваны в гостиной. Традиционно различают три группы материалов для обивки:

  • кожа;

  • экокожа;

  • ткань.

В случае кухонных диванов уместнее всего будут кожа и экокожа. Это связано с тем, что удалять все загрязнения с них очень просто: достаточно протереть участок мокрой тряпкой или даже воспользоваться чистящим средством. Они не впитывают грязь и запахи. Однако, кожа - довольно дорогой материал. Поэтому качественная экокожа может быть ему хорошей альтернативой. Не выбирайте дешевые варианты, поскольку их срок службы не очень велик.

При выборе тканевой обивки лучше остановиться на смесовых вариантах из хлопка и синтетики. Если вы хотите, чтобы ваш диван долго оставался чистым и красивым, всегда пользуйтесь вытяжкой и своевременно меняйте или чистите ее фильтры. Так в воздухе будет меньше загрязняющих частиц и, соответственно, они не осядут на обивке.

Хорошим вариантом для кухонного дивана будут съемные чехлы (лучше два комплекта). В этом случае снять и постирать их не составит труда. Кроме того, вы легко сможете заменить их, если захотите сменить дизайн интерьера. Сменить саму обивку будет гораздо сложнее.

В качестве наполнителя в кухонных диванах чаще всего используют холофайбер или пенополиуретан. Пружинные конструкции также встречаются. Поролон практически не используют, поскольку срок его службы очень мал (около четырех лет). Модели с пружинным наполнителем могут быть комфортным местом для сна.

Возможность трансформации

Если вы все же решили установить на кухню диван, который будет использоваться в качестве дополнительного спального места, обратите внимание на механизмы трансформации. Не все подойдут для маленького помещения и ограниченного пространства. Самыми удачными в этом случает будут три варианта.

  • Книжка - самый простой механизм, раскладывается с помощью опускания спинки назад.

  • Еврокнижка - сидение выкатывается вперед, в нишу укладываются подушки. Один из самых удобных вариантов для кухни.

  • Дельфин - нижняя часть выдвигается вперед и поднимается наверх. Чаще всего встречается в угловых моделях. 

Существуют и другие варианты, но перечисленные выше будут самыми удобными. Кухонные диваны, которые предусматривают возможность трансформации, чаще всего снабжают именно такими механизмами.

Как выбрать диван на кухню 12Как выбрать диван на кухню 13

На что обратить внимание при покупке

Перечислим основные моменты, которые нужно учесть при покупке дивана на кухню.

  • Модель должна быть прочной и функциональной, поскольку на кухне присутствует много негативных факторов. Также ее конструкция должна учитывать габариты помещения, не мешать открытию шкафов и не загораживать проход.

  • Угловой диван - самая популярная модель для кухни, однако прямые варианты дают большой простор для создания оригинального дизайна помещения. Красиво оформленные банкетки придадут интерьеру шарм. Эркерные варианты подойдут для просторных помещений.

  • Среди всего разнообразия обивок лучше всего подойдут кожа и экокожа, поскольку их очень просто очистить от всевозможных загрязнений. Если выбираете тканевую обивку, стоит обратить внимание на защитные чехлы. Их просто снять и постирать в случае загрязнения.

  • Наполнитель может быть любым, по вашему вкусу и потребностям. Лучше не выбирать поролон, поскольку срок его службы довольно мал. Модели с пружинным блоком чаще выбирают для раскладных конструкций. 

  • Если вы хотите, чтобы на кухне можно было организовать дополнительное спальное место, выбирайте диван с механизмами книжка, еврокнижка или дельфин. Они лучше всего подходят для ограниченного пространства.

Правильно подобранный диван сделает кухню уютнее, семейные посиделки за общим столом станут еще приятнее. К тому же, всегда приятно отдохнуть от готовки и ежедневных забот на комфортном диване.

Кратко "Как выбрать диван на кухню?"

Кухонные диваны давно перестали быть экзотикой, однако к ним предъявляются особые требования. Что учесть при выборе, чтобы диван был удобным и практичным?

  • Форма: угловой, диван-скамья, эркерный, оттоманка или банкетка.

  • Обивка: требует особого внимания, так как подвергается значительным нагрузкам. Возможно, стоит сразу предусмотреть покупку чехлов.

  • Каркас: лучше предпочесть материалы, стойкие к воздействию влаги. То же самое касается и наполнителя.

  • Возможность трансформации: кухонный диван тоже может быть раскладным, хотя и менее удобен.

Смотреть все модели