Как выбрать диван в гостиную

Как выбрать диван в гостиную – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Диван в гостиной ― важная деталь обстановки. Чтобы приобретенный диван радовал вас долгое время, при выборе необходимо учесть следующие моменты:

  • размеры комнаты и месторасположение дивана, от этого будут зависеть его габариты и форма;

  • материал каркаса зависит от модели и ваших финансовых возможностей;

  • материал и цвет обивки подбирают в зависимости от условий использования и состава семьи;

  • от наполнителя зависит и удобство, и срок службы дивана;

  • если вам нужен раскладной диван, выбор механизма трансформации зависит от частоты использования.

Как выбрать диван в гостиную? Несколько советов вы найдете в нашей статье. Это важный элемент интерьера, поскольку именно он зачастую служит местом, где семья собирается по вечерам за просмотром фильмов или посиделками с чаем и пиццей. Кроме того, на нем часто размещают гостей. Диван также может стать дополнительным спальным местом на случай приезда родственников. Словом, без него никак не обойтись.

Как выбрать диван в гостиную 1Как выбрать диван в гостиную 2

Основные формы диванов

Существует несколько разновидностей диванов, но все их так или иначе можно разделить на несколько категорий:

В небольшой комнате будет хорошо смотреться прямой диван на двух-трех человек. Это одна из самых популярных моделей, ее любят и семьи с детьми, и люди, которые живут одни. Длина такой мебели может быть до двух метров.

Угловые варианты могут использоваться в случае, если у вас ограничено пространство. Однако помните: такую модель намного сложнее переставить в другое место, так как диван может не подойти по габаритам или мешать другой мебели. Прямая версия в этом плане более универсальна. Также угловая модель отлично впишется в квартиру-студию и поможет визуально разделить пространство. 

Полукруглые диваны - это разновидность угловых. Здесь все зависит от ваших пожеланий и дизайна интерьера. Многие любят размещать угловые модели на кухне, чтобы приемы пищи стали еще комфортнее.

Модульные конструкции стоит упомянуть отдельно, они делятся на секционные и трансформеры. При заказе секционной модели покупатель выбирает нужные ему блоки, и на производстве делают мебель точно под параметры заказчика. Блоки потом соединяют между собой, конструкция становится не разъемной. Дальше таким диваном можно пользоваться как обычным.

Диваны-трансформеры можно пересобирать множество раз, как кубики в конструкторе “Лего”. Многие продавцы предоставляют возможность покупки дополнительных модулей, так что вы всегда можете докупить недостающие детали и дать волю своей фантазии. Такие модели подойдут для тех, кто любит перестановки и изменения в интерьере.

Как выбрать диван в гостиную 3Как выбрать диван в гостиную 4

Подборка модульных диванов

Смотреть все модели

Надежный каркас

Каркасы диванов часто делают из тех же материалов, что и корпусную мебель, однако есть несколько отличий и дополнений.

  • Массив - один из самых надежных вариантов. Для диванов чаще всего используют древесину сосны, березы, ели и ольхи. Однако, стоимость этого материала довольно высока.

  • Многослойная фанера - довольно прочный вариант. Прочность зависит от количества слоев. Она не боится влаги и не расслаивается.

  • ДСП - самый бюджетный вариант. Не боится влаги, прочный. Но срок службы ДСП ограничен. Используется для мебели эконом класса.

  • Металл - самая прочная конструкция, срок службы не ограничен. Из него часто делают каркасы для мебели нестандартной формы.

  • МДФ - срок службы дольше, чем у ДСП, но и цена выше. Самый универсальный вариант.

Выбор материала для каркаса обусловлен в первую очередь вашим бюджетом. Традиционно самыми качественным материалом специалисты считают массив, но не во всех моделях его использование целесообразно. Нередко встречаются дизайнерские диваны с каркасом из металла или МДФ.

Как выбрать диван в гостиную 5Как выбрать диван в гостиную 6

Наполнитель

Современные технологии предоставляют нам несколько вариантов наполнителей для мягкой мебели:

  • пружинный блок;

  • пенополиуретан;

  • вязкоэластичная пена;

  • латекс;

  • холлофайбер;

  • струттофайбер;

  • синтепух;

  • синтепон.

Пружинный блок - один из самых лучших вариантов. Он используется при производстве мягкой мебели уже очень давно и не теряет своей популярности. Если вы планируете спать на диване, выбирайте именно этот наполнитель, поскольку он эргономичный и обладает ортопедическим эффектом. Он часто применяется в комбинации с другими материалами. 

Пенополиуретан подстраивается под тело, поэтому сидеть на таких диванах очень комфортно. Вязкоэластичная пена разработана NASA, она запоминает форму тела человека и, когда он встает с дивана, принимает исходное положение.

Качество наполнителя лучше всего проверять в мебельном салоне. Для этого вам нужно сесть на диван, а потом встать. Быстро ли он принял первоначальную форму? Если да, то наполнитель качественный. Некачественные наполнители восстанавливаются не сразу. Купив диван с дешевым наполнителем, вы рискуете однажды обнаружить постоянные вмятины на местах для сидения (наполнитель перестает принимать первоначальную форму). Поэтому стоит подойти к выбору материала с умом.

Материалы обивки

Материалы для обивки подразделяют на три большие категории.

  • Ткань - одна из самых универсальных обивок. Бывает разная, некоторые ткани обладают антивандальными свойствами (это убережет диван от когтей домашних питомцев). Также этот материал предоставляет самую большую палитру цветов и фактур. Виды тканей могут быть разными, но чаще всего встречаются обивки из гобелена, фолка, жаккарда, велюра или шенилла.

  • Экокожа - набирает все большую популярность. Эта обивка сочетает в себе внешний вид натуральной кожи и свойства современных синтетических материалов. Выбор цветов в этой линейке также достаточно велик.

  • Натуральная кожа - износоустойчива, роскошно выглядит, но требует специального ухода. Кроме того ее цена достаточно высока.

Перед тем, как выбрать обивку, подумайте об условиях в вашей квартире. Есть ли у вас маленькие дети и домашние животные? Любите ли вы поесть на диване? Если на все предыдущие вопросы вы ответили утвердительно, лучше выбирать обивку среди тканей. Специалисты советуют обратить внимание на то, легко ли будет ухаживать за обивкой и чем можно ее почистить. 

Как выбрать диван в гостиную 12Как выбрать диван в гостиную 13

В состав шенилла входит хлопок и синтетика (примерно пятьдесят на пятьдесят). Он представляет собой ткань, ворс которой разрезан. Очень прочный, его легко очистить от загрязнений. 

Велюр получают при переплетении пяти нитей (четыре - основа, одна - ворс). Он очень приятный на ощупь и имеет бархатную фактуру. Бывает хлопчатобумажным и шерстяным. Он не деформируется со временем, его можно чистить щеткой или обычной мокрой тряпкой. Единственный недостаток велюра - ворс может стираться довольно быстро, и на обивке могут появляться “проплешины”.

Жаккард - это ткань с рисунком, который составляется из переплетенных нитей. Он очень прочный, его можно чистить мокрой тряпкой. Однако при сильных загрязнениях придется вызвать специальную службу.

Среди экокожи не выбирайте самые дешевые варианты, они не слишком долговечны и могут потрескаться. Кроме того, если вы планируете спать на диване, лучше отказаться от обивки из кожи и экокожи, поскольку с них будет соскальзывать простынь.

Как выбрать диван в гостиную 14Как выбрать диван в гостиную 15

Диваны из эко-кожи в каталоге

Смотреть все модели

Цвет дивана

Правил при выборе цвета не так уж и много. В первую очередь, он должен сочетаться с оформлением квартиры в целом. Не стоит ориентироваться на обои (со временем вы можете сделать ремонт). Обращайта внимание на другую мебель, которая есть в комнате. Если вы любите менять интерьер в зависимости от сезона и добавлять в обстановку цветной текстиль, то стоит выбрать диван нейтрального цвета (бежевого, светло-коричневого, серого и т.д). Такой предмет мебели будет проще всего сочетать с другими деталями.

В случае, если у вас есть маленькие дети и домашние животные, не стоит выбирать белый диван. Разумеется, он выглядит очень хорошо, но усилия, которые вам придется приложить для того, чтобы поддерживать эту белизну, будут чрезмерными. Даже если вы планируете вызывать службу по чистке диванов, вам все равно придется это делать слишком часто.

Однако это не значит, что яркому дивану нет места в интерьере, наоборот! Вы можете сделать так, что цветная обивка (желтая, бирюзовая, малиновая и т.д.) может стать акцентным элементом в интерьере. В этом случае можно обыграть оформление всей квартиры. Но вписать яркий объект в комнату не всегда просто. Если вы хотите быть уверены в том, что он будет смотреться красиво и гармонично, обратитесь за консультацией к дизайнеру.

Как выбрать диван в гостиную 16Как выбрать диван в гостиную 17

Механизмы трансформации

Нужен ли вам диван для того, чтобы спать на нем каждый день или вы планируете размещать на нем гостей - стоит изучить механизмы трансформации, чтобы выбрать самый удобный.

  • Книжка - нижнее сидение поднимается вверх до щелчка, а затем опускается вниз. В результате у вас получается двухместное спальное место. Этот механизм трансформации используется очень давно. Среди его преимуществ - простота использования. Но важно поставить диван не вплотную к стене, оставив свободное пространство между спинкой и обоями, иначе разложить его не получится.

  • Еврокнижка - нижнее сидение выдвигается вперед, а на его место укладывается спинка. Такой диван можно ставить вплотную к стене и спокойно раскладывать.

  • Софа - нижняя часть выдвигается, и на него раскладывается сиденье, которое до этого представляло собой сложенный пополам матрас. 

  • Дельфин - чаще всего используется для угловых диванов. Сидение остается на месте, нижняя часть выдвигается и как бы “выныривает” наверх. У нижней части есть специальная петля для выдвижения.

  • Выкатной - нижняя часть выкатывается вперед, на нее укладываются подушки из комплекта. Место для сна при этом находится довольно низко.

  • Аккордеон - раскладывается как книжка, но спинка такого дивана состоит из двух частей, поэтому спальная область получается больше. Обеспечивает широкое место для сна, в сложенном виде занимая минимальное пространство. Недостаток - могут со временем расшатываться петли. Также сам механизм трансформации довольно сложный.

  • Американская раскладушка - основой служит металлический каркас, который раскладывается в полноценную кровать. В собранном виде у такого дивана широкое сиденье.

  • Французская раскладушка - похожа на американскую, но более миниатюрная и простая в использовании.

Выбирая механизм раскладывания, подумайте о том, как часто вы будете использовать диван и кто будет на нем спать. Для детских моделей важно, чтобы ребенок мог сам разложить и сложить конструкцию. Для ежедневного использования подходят максимально простые механизмы. Если же вы планируете использовать диван для гостей и родственников, можно взять механизм посложнее и ориентироваться в первую очередь на качества дивана в собранном виде.

Также механизм трансформации может зависит от местоположения мебели. Книжки требуют наличие свободного места между стеной и спинкой. Угловые модели чаще всего снабжены системой дельфин. 

Как выбрать диван в гостиную 18Как выбрать диван в гостиную 19

На что обратить внимание при выборе

Подытожим, на что стоит ориентироваться при покупке мебели и какие нюансы учесть.

  • Определитесь, в каком месте вы планируете поставить диван, от этого может зависеть его форма (прямая, угловая, полукруглая).

  • Планируете ли вы часто обновлять интерьер и делать перестановки? Если да, возможно, стоит выбрать модульный диван нейтрального цвета, так как его проще всего сочетать с другими деталями интерьера.

  • Выбирая материал каркаса, ориентируйтесь на свои финансовые возможности и модель дивана.

  • Наполнитель лучше всего оценить лично, посетив мебельный салон продавца. Сядьте на диван и посмотрите, как быстро восстановится вмятина после того, как вы встали. Чем быстрее это произойдет, тем качественнее наполнитель.

  • Материал и цвет обивки подбирайте в зависимости от условий в вашей квартире. Если у вас есть маленькие дети и домашние животные, лучше выбрать немаркую ткань (шенилл или жаккард), за которой будет просто ухаживать. Кожа и экокожа не слишком подходят для диванов, которые планируется использовать для ежедневного сна.

  • Если вам нужен механизм трансформации, учитывайте, кто и как часто будет им пользоваться. Детские диваны должны раскладываться легко. Для ежедневного сна специалисты рекомендуют также выбрать модели с простым механизмом.

Если вы учтете все рекомендации, приобретенный диван будет радовать вас долгое время.

Диваны для гостиной

Смотреть все модели

Фото диванов в интерьере гостиной

коричневый диван в гостинойсерый диван в гостиной
Классические диваны для гостиной
темный диван в гостинойсерый диван в гостиной
белый диван в гостинойбежевый диван в гостиной
Светлые диваны, которые подойдут под любой стиль интерьера
красный диван в гостинойбежевый диван угловой
Расстановка ярких акцентов
синий диванкрасный диван
Самые разнообразные расцветки
темно-коричневый диванбелый диван
кожаный диваннежно-голубой диван
голубой диванярко-синий диван
Диваны для гостиной в синих оттенках
угловой фиолетовый диванчерно-желтый диван
голубой п-образный дивансерый угловой диван
ярко-бирюзовый дивантемно-серые диваны
синие диваныдиван для гостиной беж
Отдельностоящий диван и композиция в одном стиле
белый прямой диваннежно-розовый диван
бирюзовый диванугловой бежевый диван
диван в гостинойбледно-бежевый диван
Дизайн светлых диванов
п-образный диванжелтый диван
бежевый угловой диванголубой угловой
Угловые диваны в интерьере гостиной
нежно-бежевый диванярко-красный диван
серый дивандиван серый
Монохромный серый в гостиной
светлый угловой дивантемно-серый классический диван
диван с орнаментомнежно-голубой маленький диван
светлый диван с темными подушкамибелый диван с акцентами
Выделить светлые диваны помогут подушки и яркие аксессуары
синий низкий дивантемно-серый диван
ярко-желтый дивансветлый диван
светло-желтый диванбелый диван
Светлые диваны придадут гостиной ощущение свежести