Как выбрать кресло руководителя

Как выбрать кресло руководителя – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать кресло руководителя?"

Чтобы кресло было удобным и одновременно стильным, при выборе следует обратить внимание на следующие параметры:

  • тип основания ― на колесиках или без, а также его форма и количество опор;

  • форма спинки и возможность регуляции угла ее наклона;

  • размеры, форма и жесткость сиденья;

  • наличие подлокотников, их размер и форма;

  • наличие подголовника и валика под поясницу;

  • наличие механизма качания ― такие модели более комфортны;

  • материалы обивки ― практичность, удобство, износостойкость;

  • стиль, в котором оформлен интерьер кабинета или офиса.

Как выбрать кресло руководителя так, чтобы оно было комфортным и стильным одновременно? Сочетать эти два параметра не так уж и сложно, однако при выборе этого предмета интерьера часто возникают сложности, поскольку на рынке представлен большой ассортимент кресел из разных материалов, с разными основаниями. Легко потеряться во всем многообразии моделей. Поэтому мы подготовили небольшой обзор параметров, на которые следует обратить внимание при покупке такой мебели.

Как выбрать кресло руководителя 1Как выбрать кресло руководителя 2

Особенности кресла руководителя

Не все задумываются над тем, что руководитель чаще всего работает не меньше, а даже больше, чем подчиненные. Поэтому его мебель должна быть не просто стильной, чтобы произвести впечатление на партнеров, но и очень удобной. Рабочий день директора часто не нормирован, кресло должно обеспечивать хорошую опору спине и давать возможность откинуться на него.

  • Тип основания. Бывают модели, похожие на классические мягкие кресла, но для руководителя лучше подойдет крестообразное основание с колесиками. С таким основанием будет легче перемещаться от одного края стола к другому, менять положение, отодвигаться от стола или наоборот подъезжать ближе. В крестовине оптимальное количество опор - пять. Лучше, если оно будет выполнено из металла, так как он смотрится солиднее. Мебельный пластик достаточно прочный, стоит дешевле, но и выглядит соответственно.

  • Спинка анатомической формы. Это важно, так как руководитель может сидеть в кресле несколько часов подряд во время важных переговоров или неотложной работы. Выбирайте модели с подголовниками и валиками под поясницу. В хороших моделях угол наклон спинки должен регулироваться.

  • Сидение бывает разной жесткости. Лучше не брать слишком жесткое сидение, так как оно может быть не очень удобным. Степень мягкости определяется только личными предпочтениями. Выбирая кресло, неплохо опробовать его в живую. Сесть на него, откинуться на спинку и посмотреть, где при этом расположены колени. Они не должны упираться в сидение, а должны находиться на расстоянии ладони от него. Тогда пользоваться моделью будет комфортно.

  • Подлокотники. Всегда лучше выбирать модель с ними, так как они добавляют комфорта. Исключение составляют лишь личные предпочтения.

  • Механизм качания в креслах опционален, но модели с ним, как правило, комфортнее в использовании.

Специалисты советуют подбирать кресло индивидуально, так как выбор модели также может зависеть от типа напольного покрытия (например, к ковролину не всегда подойдут модели с колесиками) и других условий эксплуатации.

Как выбрать кресло руководителя 3Как выбрать кресло руководителя 4

Внешние материалы

Выбор материалов, которые предоставляет современная мебельная индустрия, довольно велик. Однако для кресел руководящего состава чаще всего используются несколько.

  • Кожа - самый универсальный вариант. Можно сказать, что кожаные кресла руководителей стали классикой. Многие выбирают для кабинета модели с таким покрытием. Подобная мебель выглядит дорого и солидно. В то же время она не требует специального ухода, любые загрязнения легко удаляются с нее влажной тряпкой. Разумеется, цена такого изделия тоже будет не маленькой, но в среднем все кресла для начальников стоят дороже обычных аналогов. В продаже чаще всего представлены кожаные модели коричневых, черных или бордовых оттенков. Светлые варианты встречаются реже, поскольку они подойдут не к любому интерьеру.

  • Экокожа - подходит для прогрессивных людей, которые следят за современными трендами. Внешне она может практически не отличаться от натуральной кожи. Существует стереотип, что экокожа - недолговечный материал, однако это давно не так. Современные технологии делают ее прочной и износоустойчивой, но нужно выбирать качественные модели. Дешевая экокожа действительно служит не долго. Также этот материал обладает большей воздухопроницаемостью, чем обычная кожа, поэтому в жаркие летние дни сидеть на нем будет комфортнее. 

  • Ткань - самый бюджетный вариант, однако он же дает намного большее разнообразие расцветок и фактур. Если стоит задача подобрать кресло под оригинальный интерьер, тканевая обивка позволит вам сделать модель стильной и оригинальной. Ассортимент тканей и их качество могут быть самыми разными. Лучше выбрать прочную обивку, за которой будет просто ухаживать.

  • Сетка - чаще всего применяется в креслах руководящего звена IT компаний и других прогрессивных организаций. Модель, выполненная из нее, не слишком похожа на кресло руководителя, каким мы его обычно представляем. Однако это очень технологичный материал. Сетка принимает форму спины и поддерживает ее. Она дышит - сидеть на такой модели будет не жарко. Кроме того, такое кресло очень легкое, значит его будет просто перемещать по кабинету. 

Стоит отдельно остановиться на подлокотниках. Они могут быть металлические или пластиковые, ничем не покрытые или обитые тем же материалом, что и сидение. В последнее время набирает популярность декор из натурального дерева - им покрывают и подлокотники, и, частично, основание.

Кресла для руководителя с сеткой:

Смотреть все модели
Как выбрать кресло руководителя 5Как выбрать кресло руководителя 6

Наполнение

Наполнитель очень важен, поскольку от него зависит то, насколько комфортно будет пользоваться моделью. Существует несколько вариантов.

  • Поролон - достаточно устойчив к образованию вмятин, но служит не долго. Бюджетный вариант.

  • Пенополиуретан - технологичный материал, позволяет изготовить модели, которые повторяют изгибы тела. 

  • Холлофайбер - представляет собой скрученные синтетические волокна. Гипоаллергенный, хорошо пропускает воздух и не впитывает запахи.

  • Синтепон - обычно используется как дополнительный слой вместе с другими видами наполнителя.

  • Дюрафил - очень прочный наполнитель из полиэстера.

  • Вулканизированный латекс - срок его службы достигает 20 лет. Обладает ортопедическими свойствами, очень прочный, гипоаллергенный. Стоит дороже других наполнителей.

  • Периотек - относится к натуральным наполнителям. В его состав входят толстый несущий слой и два тонких. Упругий, быстро восстанавливает форму.

На наполнителе лучше не экономить, поскольку от него во многом зависит срок службы изделия.

Как выбрать кресло руководителя 7Как выбрать кресло руководителя 8

Стиль кабинета

Руководитель всегда в центре внимания, поэтому кресло должно сочетаться с наполнением интерьера в целом. Выбор формы и обивки часто зависит от того, в каком стиле оформлено помещение.

  • Классический стиль - самый распространенный. Его выбирают компании, которые ценят стабильность и устойчивое развитие. Для такого интерьера лучше подойдет модель с обивкой из кожи и экокожи. Также можно использовать декор из дерева.

  • Хай-тек - характерен для технологичных компаний, этот стиль очень любят в IT сфере. Для него характерны минимум декора и использование современных материалов. Сюда хорошо подойдет модель из сетки.

  • Минимализм - в отличии от хай-тека не делает акцент на современные материалы. Для него просто характерно отсутствие лишних деталей. Подойдет почти любое кресло без украшений.

Разумеется, есть и другие стили интерьера, но они используются для оформления офисов намного реже.

Как выбрать кресло руководителя 9Как выбрать кресло руководителя 10

Советы по выбору кресла для кабинета руководителя

Итак, вы решили приобрести качественное, современное, стильное и удобное кресло директора. С чего начать?

  • Определитесь с интерьером кабинета и оформлением кресла, какая модель и с какой обивкой вам подойдет.

  • Учитываете пожелания того, кто еще будет пользоваться. Лучше всего, чтобы он смог оценить его вживую и проверить, удобно ли на нем сидеть.

  • При выборе наполнителя лучше остановиться на качественных вариантах, которые прослужат долго.

Таким образом, подбор кресла для руководящего состава - творческая задача. Оно должно вписываться в интерьер и быть удобным для владельца. 

Кресла для руководителя:

Смотреть все модели