Как выбрать кровать для подростка?

Как выбрать кровать для подростка? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать кровать для подростка?"

 Стоит учесть несколько нюансов.

  • Размер — выбирайте длину и ширину с запасом. Дети растут. Лучше заказать модель побольше, чтобы ребенок мог пользоваться кроватью несколько лет.

  • Можно приобрести классическую односпальную или полутороспальную кровать. Есть и другие варианты: раскладное кресло, двухъярусные и трехъярусные изделия. Последние актуальны в том случае, если у вас несколько детей.

  • Лучше всего приобрести кровать с ортопедическим основанием.

  • Обсудите покупку с ребенком. Важно, чтобы модель ему нравилась.

Как выбрать кровать для подростка? Рано или поздно с этим вопросом столкнутся все родители. Не секрет, что сон – важная часть жизни каждого из нас. Он позволяет нам отдохнуть, восстановить силы и подготовиться к решению задач нового дня. Насколько качественным будет сон, зависит от многих факторов, и кровать среди них – один из важнейших. 

Содержание:

  1. На что ориентироваться при выборе кровати для подростка?

  2. Кровать для подростка – какую конструкцию предпочесть?

  3. Материалы для подростковой кровати

  4. Основание кровати для подростка

  5. Фото кроватей для подростков в интерьере

Для детей подросткового возраста это особенно актуально, ведь у них достаточно высокие нагрузки как в школе, так и во внеклассной деятельности. Им жизненно необходимо хорошо высыпаться. Кроме того, они растут и развиваются, их опорно-двигательная система укрепляется, и чтобы в дальнейшем избежать проблем с позвоночником или спиной, важно спать в правильно подобранной кровати с хорошим матрасом. 

Не стоит забывать и о возрастной психологии. Подростки – уже не маленькие дети, им хочется самостоятельно принимать решения. Если родители не станут считаться с их мнением, это может привести к обиде и охлаждению в отношениях. Поэтому, лучше выбирать мебель для них вместе с ними. У них уже сформировался свой вкус, и он может не совпадать с вашим. Даже если вы мечтали о "королевской" кровати с балдахином в возрасте вашей дочери, она может предпочитать лаконичный дизайн. А ваш сын может совершенно не любить все оттенки синего цвета, который вы считаете самым "мальчишеским", предпочитая, к примеру, жёлтый. В общем, лучшее, что вы сможете сделать – прислушаться к мнению своих детей, показав им, что воспринимаете их как личность. 

Однако вам следует помнить: какими бы взрослыми они себе не казались, всё же это ещё дети, и волнует их, как правило, только внешний вид кровати. Позаботиться о качестве, материалах, безопасности и тому подобных "скучных" вещах придётся всё равно вам. Так что, объедините усилия, и выберите самую лучшую кровать для сына или дочери вместе. 

Как выбрать кровать для подростка? 1Как выбрать кровать для подростка? 2

На что ориентироваться при выборе кровати для подростка?

Цвет, дизайн, сочетаемость с остальной обстановкой в комнате – всё это очень важно, ведь интерьер в комнате сильно влияет на психологическое состояние. Но, разумеется, этого недостаточно. Среди параметров, на которые обязательно нужно обратить внимание, можно выделить следующие:

  • прочность;

  • размеры;

  • безопасность;

  • конструкция;

  • материалы;

  • вид основания.

Следует помнить, что этот период в жизни ребёнка отличается интенсивным ростом, вместе с которым увеличивается и вес. Поэтому покупать кровать "впритык" не благоразумно: скорее всего, её скоро потребуется менять. Лучше выбирать модель с запасом в прочности и размерах.

Стандартные габариты подростковых кроватей не превышают 1,9 м в длину и 0,9 м в ширину. Любителю простора или просто крупному ребёнку можно взять и полутораспальную кровать шириной в 1,6 м. А если вся семья отличается высоким ростом, и вы опасаетесь, что обычной длины скоро станет недостаточно, выбирайте модель от 2 м.

Безопасность – ещё один важный критерий. Требуйте у продавца сертификаты качества на саму кровать и используемые материалы. Выбирайте производителя, который даёт гарантию на свои изделия, желательно, долгосрочную. Обязательно проверьте состояние фурнитуры. 

Односпальные кровати для подростков в каталоге

Смотреть все модели

Кровать для подростка – какую конструкцию предпочесть?

Итак, вы определились с размерами кровати. Дальше важно понять: хотите ли вы классическую модель или что-нибудь более нестандартное. Разумеется, свои плюсы и минусы есть у каждой конструкции. 

  • Классическая односпальная или полутораспальная кровать. Это каждому знакомая, самая распространённая форма, состоящая из каркаса, изголовья и изножья. Благодаря своему традиционному дизайну, она легко впишется в любой интерьер. Достаточно подобрать подходящую цветовую гамму. Она комфортна и функциональна. В настоящее время производители часто встраивают в такие кровати, шкафчики или ящики для хранения белья и других принадлежностей. К минусам можно отнести то, что некоторые подростки могут счесть её слишком простой и скучной. 

  • Двухъярусные/трёхъярусные кровати. Это находка для семей, у которых больше одного ребёнка и недостаточно просторная квартира. Впрочем, и для одного подростка можно приобрести такую кровать, ведь на первом этаже не обязательно располагается ещё одно спальное место. Там может быть шкаф для одежды, рабочий стол для учёбы, диван для отдыха или, например, спортивный уголок. Это позволит существенно сэкономить место в комнате. 

  • Трансформер. Они бывают очень разнообразными. Например, "растущая" кровать длиной около 1,2 м в длину в сложенном состоянии и 1,8-1,9 м при раскладывании. Это очень удобно, если ребёнок только вступил в подростковый возраст и ещё сильно вырастет. Кроме того, существуют кровати, трансформирующиеся в шкаф или стол – ещё один способ оптимально использовать пространство комнаты. Ночью ребёнок спит, а днём освобождается место для игр, спортивных упражнений и другой деятельности.

  • Кресло-кровать. Вариант для совсем маленьких комнат или просто любителей минимализма. В сложенном состоянии оно занимает не больше метра и используется, как обычное кресло, например, для чтения или просмотра фильмов, а на ночь преобразуется в стандартную односпальную кровать. 

Вы также можете подобрать софу, тахту или кушетку. Современные производители мебели предлагают множество вариантов на любой вкус. 

Как выбрать кровать для подростка? 3Как выбрать кровать для подростка? 4

Выбрать кровать-чердак для подростка

Смотреть все модели

Материалы для подростковой кровати

Перед покупкой также рекомендуем задуматься родителям из чего должна быть изготовлена кровать для ребенка. Ведь от используемых материалов зависит многое: прочность, надёжность, долговечность, безопасность. 

Наиболее популярны кровати из:

  • ЛДСП. Это ламинированная плита из древесной стружки, смешанной с клеевыми смолами. Обратите внимание на класс эмиссии: для изготовления мебели должны использоваться ЛДСП только класса Е1 – они не выделяют вредных для здоровья формальдегидов. При своей относительно невысокой цене, этот материал отличается прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям и большому разнообразию дизайнов. 

  • МДФ привлекает многих тем, что не содержит смол в своём составе, очень прочен и красиво выглядит, часто – под натуральное дерево. Себестоимость этого материала довольно высока, поэтому и цена изделий из него выше. 

  • Массив дерева не нуждается в представлении – это материал, проверенный веками. Долговечный, натуральный, экологичный, благородно выглядящий. Главный недостаток – это цена, даже кровать из бюджетных пород дерева, таких как сосна или берёза, не входит в эконом-сегмент. Однако, если рассматривать покупку в долгосрочной перспективе, она может оказаться, напротив, довольно выгодной, ведь прослужит вам много лет.

  • Металл – безусловно, очень прочный материал. Однако такие кровати, как правило, достаточно лаконичны по дизайну, а кроме того, могут быть травмоопасными. Тем не менее, некоторым подросткам, например, предпочитающим стиль "лофт", они могут понравиться. 

  • Пластик позволяет создавать оригинальные модели в форме автомобилей, мультяшных героев, замков, поэтому чаще используется для совсем детских кроватей. К тому же он недолговечен. Однако вы можете выбрать и его, особенно для младших подростков, но будьте готовы к тому, что через несколько лет кровать придётся поменять.

Как выбрать кровать для подростка? 5Как выбрать кровать для подростка? 6

Основание кровати для подростка

Основания кроватей делятся на:

  • сплошные;

  • реечные;

  • ортопедические.

Специалисты рекомендуют покупать подросткам кровати с ортопедическим основанием. Они состоят из деревянных планок, обычно из бука или берёзы, называемых ламелями, которые крепятся к раме. Их выгнутая форма позволяет наиболее равномерно распределять нагрузку. Именно ламели позволят максимально качественно расслабиться и отдохнуть. 

Сплошной щит не даёт матрасу проветриваться, что способствует размножению в нём бактерий. Это делает такое основание не лучшим вариантом для ребёнка. Реечные же конструкции недолговечны, они быстро прогибаются или ломаются под весом тяжёлых матрасов.

Заключение

Выбор кровати для подростка задача непростая. Очень важно обеспечить ему хороший сон для полноценного физического и психологического развития. Чтобы не прогадать с покупкой, обратите внимание на габариты кровати – она должна быть достаточно просторной. Определитесь с видом конструкции и основания. Подумайте, на каком материале остановить свой выбор. И, наконец, обязательно спросите мнение самого ребёнка относительно цвета, дизайна и модели. 

Фото кроватей для подростков в интерьере

темная кровать для подросткасветлая  кровать для подростка
Односпальная кровать для подростка с выдвижными ящиками
белая  кровать для подросткасветло-серая  кровать для подростка
бежевая  кровать для подростка с ящиком кровать для подростка белая
Светлые кровати в комнату подростка
деревянная кровать для подросткасветлая  кровать для подростка с ящиком
темная кровать для подросткакоричневая деревянная кровать для подростка
Темные кровати в интерьере подростковой комнаты
 кровать для подростка белая кровать для подростка белая с ящиками и полками
белоснежная кровать для подросткабежевая деревянная кровать для подростка
Кровати для подростков с ящиками
белая кровать для подростка без ящиковчерно-бирюзовые кровати
 кровать для подростка белоснежная с ящиками кровать для подростка большая
белая односпальная кровать для подросткасеро-голубая кровать для подростка
 кровать для подростка деревосветло-бежевая кровать для подростка
Кровати для подростков "под дерево"
белые кровати для подросткасине-голубая кровать для подростка
белая кровать для подростка с 3 ящиками кровать для подростка белая высокая
Белые кровати в интерьере комнаты подростка с ящиками
серая большая кровать для подросткаподвесная кровать для подростка
Двуспальные кровати для подростка
деревянная двухъярусная  кровать для подростка кровать для подростка двухъярусная дерево
 кровать для подростка двухъяруснаякровать-чердак для подростка
Кровать-чердак и двухъярусная
 кровать для подростка светлая светло-бежевая кровать для подростка
белая двухъярусная кровать для подросткабелоснежная кровать для подростка двухъярусная
Белые кровати-чердаки для подростка
бело-зеленая кровать для подросткатемно-коричневая кровать для подростка
бело-голубая кровать для подросткасине-белая кровать для подростка
Оформление спальни подростка с бело-синих тонах
светло-серая кровать для подросткабелая маленькая кровать для подростка
 кровать чердак для подросткасветлая кровать чердак для подростка
Подростковые кровати-чердак с лестницей
черная  кровать для подростка двухъярусная  кровать для подростка минимализм
большие кровати для подростка белыесветло-зеленая кровать чердак для подростка
две белые кровати для подростка кровать для подростка чердак белая
Спальня подростка в бело-зеленых цветах

Кровати для подростков

Смотреть все модели