Как выбрать наматрасник

Как выбрать наматрасник – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Марк Еговров

Кратко "Как выбрать наматрасник"

Что такое наматрасник и нужен ли он вообще? Почему нельзя спать без него? При таких вопросах .следует помнить некоторые вещи:

  • Защитный чехол увеличит срок службы матраса и поможет снизить риск аллергии, если используется антибактериальная модель.

  • Наматрасники бывают однослойными и многослойными. Все зависит от цели использования. Если это защита матраса, то бывают влагостойкие модели. Если же приобрести ортопедическую модель, то она может скорректировать жесткость матраса.

  • Материал наматрасника определяет его функциональность. Хлопок, бамбук, кокос, шерсть или же шелк могут полностью изменить назначение матраса.

Вопросом “как выбрать наматрасник” лучше задаваться на стадии выбора кровати и/или матраса. Разобраться в нюансах (а они есть) вам поможет эта статья. 

Содержание:

  1. Виды наматрасников

  2. Какой лучше материал наматрасника выбрать?

  3. Наполнитель и его свойства

  4. Из чего шьют чехол для матраса?

  5. Какие бывают типы крепления?

  6. Как выбрать размер наматрасника?

  7. Советы по выбору

Сам по себе наматрасник - это специальный чехол для защиты матрасов. Он изготавливается из износоустойчивой ткани. Этот аксессуар позволяет:

  • Значительно увеличить срок эксплуатации вашего матраса;

  • Предотвратить скольжение простыней во время сна; 

  • При наличии водонепроницаемых свойств, идеально подойдет для маленьких детей и пожилых людей.

Виды наматрасников

На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент данных аксессуаров. От их внешнего вида и состава во многом напрямую зависит функциональность. 

Как выбрать наматрасник 1Как выбрать наматрасник 2

Самый простой вариант классификации - это по количеству слоев. По этому признаку их разделяют на одно- и многослойные. Чем больше будет таких слоёв, тем более функциональным будет изделие. Принято различать:

  • Однослойные классические

  • Многослойные ортопедические

  • Специальные (чаще всего влагоотталкивающие)

  • Антибактериальные. 

На рынке мебельных аксессуаров представлены следующие варианты по типу их предназначения:

  • Корректирующие;

  • Защитные;

  • Специальные. 

Защитные модели чаще всего бывают однослойными. По сути, их роль сводится к тому, чтобы уменьшать воздействие на матрас пыли, механических повреждений и влаги. На рынке представлены простые варианты и влагонепроницаемые.

Влагозащитные модели выпускают либо с особой пропиткой, либо банально двухслойными -  с подложкой из клеенки или мембраны. На вид некоторые мембраны могут напоминать пропитанную резиной ткань. Альтернативным материалом совсем недавно начали предлагать новую разработку, ткань, базирующуюся на волокнах эвкалипта.

Как выбрать наматрасник 3Как выбрать наматрасник 4

Водонепроницаемыми изготавливают некоторые топперы, а также в обязательном порядке все детские модели. Это необходимо для того, чтобы на теле малыша не появились опрелости. 

Специальные детские наматрасники гармонично сочетают в себе ортопедические свойства и защиту от влаги. Это поможет правильному развитию позвоночника с самых первых лет жизни. Важно: перед покупкой ознакомьтесь с предлагаемыми сертификатами качества товара.

Корректирующие чехлы сделают спальное место жестче или мягче, дадут старым матрасам “второй шанс” на новую жизнь и помогут продлить срок беспроблемной эксплуатации диванов и кроватей. Существуют варианты и для раскладных диванов. 

Ортопедические наматрасники могут полностью менять качественные характеристики спального места, чаще всего делая его жестче. Очень популярен в последнее время так называемый анатомический вариант, он способен “запомнить” форму тела конкретного человека во время его сна. Это помогает обеспечивать максимальный комфорт. 

Специальные наматрасники изготавливаются для выполнения дополнительных функций, к примеру, могут быть приобретены для постели лежачего больного или изготовлены из того или иного материала (шерсти).  

Какой лучше материал наматрасника выбрать?

Хотя наматрасники и не контактируют фактически с кожей своего хозяина (на них надевается простыня), стоит к выбору материалов изделия подойти ответственно. Ткани и наполнитель могут быть синтетическими и натуральными, при этом каждый из вариантов обладает своими плюсами и минусами. 

Наполнитель и его свойства

Выше мы уже упоминали, что наматрасники различают на однослойные и многослойные. Вторая группа моделей зачастую обладает выраженным ортопедическим эффектом, однако для максимально комфортного отдыха на нем, стоит тщательно выбрать наполнитель.

Как выбрать наматрасник 5Как выбрать наматрасник 6

По сути, именно он определяет свойства наматрасников. Сегодня вы можете найти варианты с синтетической, натуральной и комбинированной внутренней прослойкой. 

К натуральным наполнителям относятся:

  • Пух и/или перо;

  • Хлопок;

  • Шерсть, верблюжья или овечья;

  • Кокосовая койра;

  • Волокна бамбука;

  • Шелк;

  • Натуральный латекс.

Их главными плюсами можно смело назвать экологичность и безопасность. К сожалению, у людей с аллергией натуральные топперы намного чаще вызывают приступы, чем синтетические. Это стоит обязательно учитывать.

Кокосовая койра идеально подходит для ортопедических наматрасников. Такие модели изготавливаются для людей с болезнями позвоночника или для тех, кто хочет предотвратить их возникновение. Более того, наматрасники с кокосом:

  • Относительно быстро высыхают;

  • Обладают хорошей воздухопроницаемостью;

  • Создают оптимальный микроклимат во время сна.

Из минусов: такой наматрасник нельзя сворачивать, он от этого портится.

Как выбрать наматрасник 7Как выбрать наматрасник 8

Модели с бамбуковым наполнителем очень комфортные, легкие и гипоаллергенные. Более того, волокно обладает особыми свойствами, благодаря которым внутри него не выживают пылевые клещи и другие насекомые-паразиты.  

Наматрасник, наполненный шерстью, не только хорошо согревает. Он может сильно облегчить состояние людям с радикулитом, остеохондрозом, радикулитом, а также нарушениями кровообращения.

Пуховые и перьевые наматрасники - это один из самых старых, традиционных вариантов. Такие модели хорошо греют, при этом не вызывая застоя воздуха в матрасе. Если вы постелите пуховой чехол на слишком жесткое спальное место, тем самым вы немного смягчите место для сна и не повредите позвоночнику.   

Летом очень приятно отдыхать на шелковом изделии - он будет слегка охлаждать спальное место. Более того, в шелке почти никогда не появляются пылевые клещи. 

Из синтетических наполнителей часто используют искусственный латекс, синтепон, холлофайбер, струттофайбер и мемориформ. Такие наматрасники:

  • Долговечны;

  • Отлично переносят стирку;

  • Не привлекают насекомых-паразитов;

  • Не вызывают приступов аллергии. 

Элементы из искусственного латекса - так же, впрочем, как и из натурального - придают чехлам мягкость. Такие модели отличаются от оригинальных, больше напоминая топперы. Они служат большей частью для коррекции степени жесткости места для сна. Приобретая вариант из искусственного латекса, по разумной цене вы получаете износоустойчивый и достаточно упругий наматрасник. Его легко чистить, на нем будет комфортно отдыхать, более того, хранение вполне может осуществляться в свернутом виде. Единственное, на что стоит обратить внимание: модели из натурального латекса все же служат дольше.

Как выбрать наматрасник 9Как выбрать наматрасник 10

Топперы наматрасники:

Смотреть все модели

Наматрасники, наполненные синтепоном или же холлофайбером, легко отличить: они очень мягкие и комфортные. Такие модели можно стирать без утраты внешнего вида и вреда для наполнителя. Что приятно: наматрасник с синтепоном или холлофайбером достаточно износоустойчивы.

Меморикс представляет собой инновационный материал, используемый в производстве спальных принадлежностей - подушек, матрацев. Такие чехлы обладают так называемым эффектом памяти: они подстраиваются под спящего на них человека, за счет чего отдых становится максимально удобным. Является разумной альтернативой элитных матрасов из мемориформ. Идеально для лежачих больных, пожилых людей и людей с патологиями кровообращения. 

Также на рынке представлены комбинированные наполнители. Достаточно популярны модели из шерсти+хлопка, хлопка+полиэстера, а также хлопок+холлофайбер. Представлены так называемые сезонные модели. К примеру, шелковые наматрасники или изделия из кокосовой койры будут очень уютно охлаждать во время сна летом. Зимой же предпочтительнее пуховые и/или шерстяные варианты. Если вы сильно мерзнете, рассмотрите варианты из пуха коз или на основе шерсти верблюда.

Из чего шьют чехол для матраса?

То, насколько плотно будет лежать на матрасе защитный чехол, напрямую зависит от его материала, а также от качества ткани. Это определяет, в конечном итоге, срок эксплуатации и качество сна.

На современном рынке представлены варианты из натуральных тканей:

  • Бамбук;

  • Бязь;

  • Шелк;

  • Вискоза;

  • Батист;

  • Сатин и др.  

Также выпускаются модели из синтетических тканей, например, таких как:

  • Микрофибра;

  • Полиэстер;

  • Поликоттон и др. 

Большой популярностью пользуются прорезиненные варианты, которые хорошо прилегают к материалу матраса и сочетают в себе влагонепроницаемость в сочетании с длительным сроком службы. Если же вы хотите сделать свое спальное место более приятным тактильно, рекомендуется приобрести стеганые модели. Ко всему прочему, они более эстетично смотрятся. 

 

Как выбрать наматрасник 11Как выбрать наматрасник 12

Базовым плюсом натуральных тканей можно назвать их:

  • Хорошую проницаемость для воздуха;

  • Экологичность;

  • Способность собирать в себя частицы влаги;

  • Приятную на ощупь поверхность. 

Однако, в сравнении с синтетическими чехлами, модели из натуральной ткани намного быстрее изнашиваются. Максимальным спросом на рынке сегодня пользуются бамбуковые, хлопковые и батистовые: шелковые из-за высокой цены покупают реже, сатиновые могут слишком скользить.  

Синтетические чехлы отличаются следующими плюсами:

  • Гипоаллергенность;

  • Устойчивость к износу;

  • Прочность. 

На современном рынке также представлены интересные варианты для разного времени года, двухсторонние. К примеру, летняя сторона у них может быть из шелка или хлопка, а зимняя - из согревающей шерсти. 

Отдельно нужно отметить, что педиатры рекомендуют выбирать для детских матрасов чехлы из натуральных тканей. Оптимальным вариантом общепринято считать хлопок и батист. 

Какие бывают типы крепления?

Варианты креплений защитного чехла на матрас играют очень важную роль. Как выбрать правильно? Отталкивайтесь от высоты боковых панелей и самой кровати. Если выемка глубокая, то каждый день поправлять сбившееся постельное белье самостоятельно будет не очень удобно: матрас может быть тяжелым, а его нужно приподнимать. 

Как выбрать наматрасник 13Как выбрать наматрасник 14

По способу фиксации наматрасники разделяют на закрепленные:

  • Молнией - максимально легкая фиксация, устраняющая скольжение по поверхности. Безопаснее использовать пластмассовые молнии, хотя металлические прослужат дольше;

  • Пуговицами - считается самым простым, практичным и удобным вариантом. Пуговицы легко заменяются и передвигаются при необходимости;

  • Лямками - такие варианты можно использовать, если матрас отличается от вашего чехла размером;

  • Кнопками - крепление считается простым, но самостоятельно сменить такую клепку довольно проблематично;

  • Резинками - надеть такой чехол на матрас будет легко и быстро, однако, резинки быстро теряют свою эластичность и перестают выполнять свои функции.

По результатам опросов, отечественные потребители чаще всего приобретают наматрасники на молнии и клепках. При их повреждении, впрочем, самостоятельно провести ремонт будет затруднительно, приходится нести в специальные мастерские.

Как выбрать размер наматрасника?

На самом деле, выбор размера предельно прост: и по длине, и по ширине он должен просто соответствовать размеру спального места или вашего матраца. Обычно производитель указывает в инструкции к товару все необходимые размеры. 

Как выбрать наматрасник 15Как выбрать наматрасник 16

Если же у вас возникла необходимость подбора наматрасников необычной формы, это тоже не проблема. Очень много производителей сегодня предлагают пошив таких изделий на заказ по индивидуальным размерам. 

ИТОГО, советы по выбору

Перед тем, как приобрести себе наматрасник, вам стоит учесть:

  • Габариты изделия - они должны соответствовать размеру спального места, матраса. Чуть больше тоже можно, но тогда нужны надежные крепления, чтобы чехол не съезжал. ;

  • Тип крепления (молния, пуговицы, лямки тканевые, резинки, кнопки);

  • Материал внешнего слоя;

  • Тип наполнителя. По возможности, если у вас и ваших домашних нет аллергии, рекомендуется отдать предпочтение натуральным тканям и наполнителям. Стоимость таких наматрасников на отечественном рынке сравнительно высокая, однако качество готовой продукции и, как следствие, качество вашего сна того стоит.

  • Если у вас нет каких-то особенных запросов, рекомендуется приобрести двусторонний наматрасник. Он будет согревать в холодное время года и дарить приятный комфорт во время жары.

Наматрасники в нашем каталоге:

Смотреть все модели