Как выбрать шкаф-купе в спальню

Как выбрать шкаф-купе в спальню – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать шкаф-купе в спальню"

Сориентировавшись в основных критериях отбора до покупки, вы сможете сэкономить не только время, но и деньги. На что стоит обратить внимание?

  • габариты и форма помещения – наличие ниши;

  • тип будущего места хранения – от того, будет шкаф использоваться для долгосрочного хранения или в повседневной эксплуатации, зависит не только его внутреннее наполнение, но и выбор конструкционных материалов;

  • внешнее оформление – стоит заранее решить, как будут выглядеть фасады, определиться с цветом и стилем декора;

  • продавец – выбирайте проверенных и надежных. 

Как выбрать шкаф-купе в спальню? Этот предмет мебели давно стал непременным атрибутом комнаты, которая обычно скрыта от гостей. Он способен вместить всю самую необходимую одежду. Конечно, к выбору такой важной детали интерьера нужно подойти с умом. Стоит учесть форму, внутреннее наполнение и, конечно, цвет. Современные производители предлагают множество материалов и разнообразные элементы дизайна, которыми можно украсить изделие. Остановимся на самых важных вопросах, которые возникают при покупке такой мебели в спальню.

шкаф купе в спальнюшкаф купе в спальне

Почему шкаф-купе - лучший выбор для спальни

Разумеется, в спальню можно установить и распашную модель, однако все больше людей выбирают для этой комнаты шкаф-купе. С чем это связано? 

  • Бесшумность - это особенно важно, если члены семьи встают в разное время. Можно спокойно собраться и никого не разбудить.

  • Компактность - распашные модели требуют пространства для открывания дверей. В спальне же место может быть ограничено кроватью или тумбой.

  • Возможность выбрать внутреннее наполнение. Распашные модели, как правило, предоставляют меньше вариантов.

  • Большое разнообразие материалов и декора.

Также такая мебель лучше всего подходит для встраивания в нишу. Внутри можно разместить не только вещи, но и, например, телевизор.

Виды моделей

В большинстве случаев форму шкафа-купе диктует помещение, в котором вы планируете его установить. Однако, некоторые комнаты позволяют реализовать несколько разных вариантов, и выбор мебели в таком случае - дело вкуса. Расскажем подробнее о каждом виде конструкции.

  • Встроенный вариант - один из самых удобных. В этом случае у шкафа нет каркасной рамы (при необходимости ее можно заменить декоративными планками). Из минусов такой конструкции можно отметить то, что она подойдет не для любого помещения. Лучше всего встроенные модели смотрятся в нише. Возможна также установка во всю стену, но такой вариант применим только для больших комнат. Встроенную мебель всегда изготавливают по индивидуальным размерам. Так вы может быть уверены в том, что она точно вам подойдет.

  • Отдельно стоящий шкаф - самый популярный вариант. Такие модели хороши тем, что они не требуют специального монтажа, их можно приобрести в готовом варианте. Готовая мебель обычно дешевле той, которая сделана на заказ. Так что если ваш бюджет ограничен, присмотритесь к типовым моделям.

  • Угловые и радиусные шкафы - этот вариант часто выбирают владельцы небольших помещений. Благодаря конструкции с выпуклыми или вогнутыми дверцами, мебель можно установить в угол и эффективно использовать имеющееся пространство. Правда стоит отметить, что такие модели менее вместительны, чем предыдущие два варианта.

При выборе вида конструкции специалисты советуют подумать о том, планируете ли вы в будущем делать перестановки. Встроенный шкаф зачастую невозможно перенести. Радиусным моделям порой сложно подыскать другое место. Отдельно стоящий шкаф можно двигать без ограничений.

Как выбрать шкаф-купе в спальню 1Как выбрать шкаф-купе в спальню 2

Угловые шкафы-купе:

Смотреть все модели

Внутреннее наполнение, системы хранения

Производители часто предоставляют покупателям выбор внутреннего наполнения. Как правило, у продавца есть несколько готовых вариантов блоков с полками или без, вам нужно всего лишь выбрать подходящий. Однако есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.

  • Ригели для вешалок. Наличие внутри нескольких подобных элементов позволит вам реже гладить вещи. Если вы планируете хранить на вешалках только рубашки и пиджаки, достаточно высоты 1,4 метра. Для платьев лучше заложить высоту побольше - 1,7 метра. В случае когда размер шкафа позволяет, можно оснастить ригель специальным “лифтом”, он позволит перемещать штангу по высоте и фиксировать на уровне, который вам нужен.  

  • Выдвижные ящики или корзины. Здесь стоит обратить внимание на механизм выдвижения. Роликовые направляющие дешевле, проще в установке, однако с ними ящик выдвигается не до конца. Шариковые направляющие дороже, но позволяют выдвинуть ящик на сто процентов. Подумайте, нужна ли вам эта опция.

  • Полки. Прямые подходят для одежды. Для обуви же предпочтительнее наклонные конструкции. Не оставляйте слишком много пустого пространства между полками, это не эффективно.

В целом, чем меньше пустого места внутри шкафа, тем лучше используется пространство и тем оптимальнее его наполнение.

Материалы

Производители предлагают несколько вариантов для изготовления шкафов-купе. Все они имеют свои недостатки и преимущества. Зачастую выбор того или иного варианта зависит лишь от вашего бюджета.

  • ДСП - самый популярный и бюджетный вариант. Есть также разновидность этого материала - ЛДСП (ламинированный вариант), его класс выше. Этому материалы можно придать любой цвет. Единственный недостаток - он довольно хорошо впитывает влагу, поэтому его используют в основном для внутренних деталей.

  • МДФ - материал подороже, из него часто делают фасады. Ему также можно придать любой цвет. Самым большим преимуществом является то, что из него можно делать выпуклые и вогнутые элементы. Он отлично подходит для дизайнерских элементов. Кроме того, прочность этого материала выше, чем ДСП.

  • Массив - здесь преимущества очевидны. Мебель из натурального дерева ценилась во все времена. Она выглядит дорого и солидно. Можно покрыть поверхность прозрачным лаком и любоваться на структуру досок. Такая мебель прочная, долго служит и не теряет вид со временем. Единственный и самый большое недостаток - высокая цена.

Можно комбинировать разные материалы. Так, например, производители часто предлагают шкафы-купе, у которых корпус сделан из ЛДСП, а фасад из МДФ.

Как выбрать шкаф-купе в спальню 3Как выбрать шкаф-купе в спальню 4

Виды и декор фасадов

Фасад - немаловажная часть любой мебели, поскольку именно она находится на виду. В спальне чаще бывают хозяева квартиры, а не гости, поэтому важно подобрать оформление, которое будет вам нравится и приносить хорошее настроение. 

  • Цельные створки - дверцы шкафа вырезаны из единого листа и имеют один цвет.

  • Прорезные - в створки вставляются небольшие декоративные элементы (стекло, ковка и т.д.).

  • Рамочные - уменьшенная створка как будто помещается в “рамку” и оформляется со всех сторон профилем из контрастного материала. Чаще для этого используют пластик и алюминий.

  • Составные - несколько элементов соединяются между собой с помощью тонкого крепежа и собираются в единую дверцу.

При выборе ширины дверей руководствуйтесь в первую очередь удобством. Слишком большие двери (больше метра) затрудняют доступ к внутреннему наполнению шкафа. Не стоит также делать двери шириной меньше пятидесяти сантиметров.

Выбор декора также зависит от вашего вкуса. Некоторые предпочитают однотонные шкафы-купе в светлых тонах (и это будет отличным вариантом для спальни), кому-то хочется добавить больше декоративных элементов. Список элементов, которыми можно украсить дверцы, довольно велик.

  • Зеркало - очень популярный атрибут, зеркальные дверцы делают у каждого второго шкафа-купе. Это не удивительно, ведь в спальне хранится большая часть одежды. Собираться на работу или важную встречу удобнее перед зеркалом. Современные технологии позволяют нанести на него матовый или цветной рисунок. Главное - не переборщить.

  • Стекло - бывает матовым, цветным, узорным. Можно даже подобрать несколько элементов, чтобы в итоге у вас получился самый настоящий витраж.

  • Полимеризация - дверца покрывается слоем затвердевшего полимера. С помощью такого декора можно сразу обработать края. Бывает однотонной и двухцветной.

  • Аэрография - нанесение рисунка при помощи специальных приспособлений. Изначально она зародилась как вид декора для машин, однако сейчас ее широко применяют и для украшения мебели.

  • Перфорация - створки покрываются сквозными отверстиями, которые могут складываться в рисунок. Это оригинальный декор, однако у него есть свои минусы. Главный из них - пыль. Через отверстия она будет попадать в шкаф.

Если говорить о цветовом оформлении, специалисты рекомендуют использовать для спальни светлые, либо теплые коричневые тона. Эта комната - место для отдыха, нужно, чтобы оформление интерьера было комфортным для глаз. Яркие цвета тоже можно использовать, но стоит предварительно посоветоваться с дизайнером. 

Шкаф-купе с зеркалом:

Смотреть все модели
Как выбрать шкаф-купе в спальню 5Как выбрать шкаф-купе в спальню 6

Подсветка

Сейчас редко увидишь шкаф-купе без подсветки, она стала настоящей классикой, . Действительно, это очень удобная опция! Особенно актуальна она в северных широтах, где зимой короткий световой день. С ней можно комфортно собираться утром по делам, не боясь разбудить других членов семьи. Способы организации подсветки могут быть разные.

  • Галогенные светильники - самый популярный вариант. Внутри такой лампы находится специальный газ. Благодаря этому лампы будут работать очень долго.

  • Светодиодные светильники - набирают все большую популярность. Они яркие, экономичные, безопасные, срок службы у них довольно велик.

  • Светодиодная лента - один из самых удобных вариантов. Ее также часто используют для декорирования.

  • Люминесцентные лампы - не слишком экологичны, но все еще широко используются. Чаще всего такие лампы ставят над зеркалом.

Светодиодные светильники также позволяют выбирать цвет подсветки (от белого до цветного). Лучше всего в спальне смотрится белая или желтая подсветка, так как от нее сложно устать.

Как выбрать шкаф-купе в спальню 7Как выбрать шкаф-купе в спальню 8

На что обратить внимание при выборе шкафа-купе в спальню

Подытожим, на что нужно обратить внимание при выборе такого полезного предмета мебели, как шкаф-купе. Перед тем, как собраться в салон продавца или изучить сайт производителя, ответьте на несколько вопросов. Так вы сможете сформировать представление о мебели, которая вам нужна. 

  • Каковы габариты вашей комнаты? Есть ли там ниша? От этого может зависеть форма шкафа. Нишу целесообразно использовать под встроенную мебель.

  • Какое внутреннее наполнение вас устроит? Расположение полок во многом зависит от количества человек, которые будут пользоваться шкафом. Оцените. сколько у вас одежды и какие секции вам понадобятся (ригель, полки, выдвижные ящики).

  • Каков ваш бюджет? Это может быть важно при выборе материалов и декора. Устроит ли вас самая простая модель или можно выбрать материал дороже и качественнее.

  • Какой цвет вам нравится? Если вы выбираете яркое сочетание цветов или планируете нестандартный декор, возможно, стоит обратиться к дизайнеру. Дизайн-проект позволит оценить, как мебель будет смотреться в интерьере. 

  • Планируете ли вы периодически делать перестановку или менять цвет обоев? Если вы любите частые перемены, возможно, стоит выбрать отдельно стоящий шкаф-купе нейтрального цвета. Его будет просто сочетать с другими предметами мебели и оформлением комнаты.

При заказе мебели выбирайте проверенных продавцов. Это залог того, что ваш шкаф будет выглядеть именно так, как вы рассчитываете. 

Шкафы-купе:

Смотреть все модели

Фото различных шкафов-купе в интерьере

серо-бежевый шкаф купебежевый с зеркалами шкаф купе
Шкафы-купе для спальни
серый шкаф купешкаф купе стеклянные дверцы
коричневый с зеркалом шкаф купезеркальный шкаф купе
Зеркало - отличный вариант сделать комнату визуально просторнее
темный с зеркалами шкаф купетемный шкаф купе со стеклом
черно-белый шкаф купеКак выбрать шкаф-купе в спальню 9
Черно-белые шкафы купе смотрятся "легче" в интерьере. При этом видно, что с темным перекликаются другие детали комнаты.
бело-бежевый с зеркалом шкаф купебежевый встроенный шкаф купе
темно-бежевый шкаф купе с зеркаламисеро-белый шкаф купе
Разные варианты вставок
матовый шкаф купебелый матовый шкаф купе с зеркалом
Матовые фасады маскируют шкаф под стену. Наличие зеркала - расширение пространства.
светло-серый шкаф купеКак выбрать шкаф-купе в спальню 10
Шкафы-купе в нежных оттенках с полностью зеркальными фасадами. Максимальный эффект большего пространства.
шкаф-купе коричневый шкаф-купе серый графит с коричневым
черный и светло-бежевыйбелый шкаф-купе
белый шкаф купе в спальнютемный шкаф купе с зеркалом
зеркальный шкаф купе белый с орнаментоибелый шкаф купе в спальню
темно-коричневый шкаф купе под деревобелый и серо-черный шкаф купе
светлый шкаф-купечерный и бежевый с зеркалом шкаф купе
зеркальный шкаф купебелый с бежевым шкаф купе
светлый шкаф купе в спальнюсветло-коричневый шкаф купе
Бежевые шкафы-купе
полукруглый шкаф купебежевый с белым шкаф купе
бежевый шкаф купебелый шкаф купе для спальни
бело-бежевый шкаф купечерный шкаф купе
белый шкаф купешкаф купе белый
Белые шкафы-купе
шкаф купе с зеркаломшкаф купе с зеркалом
Шкафы-купе с зеркалом
коричневый шкаф купебело-коричневый шкаф купе
Фото коричневых шкафов-купе в спальне
сиренево-розовый шкаф купесиренево-розовый шкаф купе для спальни
А теперь посмотрим модели купе с цветными вставками или полностью цветными дверями. Варианты не только для детских, но и для гостиных, спален. Главное - в комнате должен повторяться этот цвет. например, в картинах на стенах, ковер, плед или подушки, кресло, вазочка.
фиолетовый шкаф купешкаф купе сиреневый с белым
Фиолетовые шкафы подойдут и для гостиной, и для спальни.
синий шкаф купесиний стеклянный шкаф купе
изумрудно-зеленый шкаф купетемно-зеленый шкаф купе
Насыщенные зеленые оттенки в шкафах - отличный выбор