Как выбрать стул для первоклассника?

Как выбрать стул для первоклассника? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать стул для первоклассника?"

Этот вопрос может поставить в тупик многих родителей. Чтобы не потеряться среди сотен предложений нужно следовать несложным принципам:

стул должен соответствовать росту ребенка: в положении сидя стопы должны быть плотно прижаты к полу, а колени согнуты под прямым углом;

при необходимости можно подобрать модель трансформер, высоту которой можно изменять по мере роста ребенка;

все материалы должны быть нетоксичны и безопасны.

Как выбрать стул для первоклассника, исходя из размера, формы спинки, общей конструкции и других параметров, попытаемся разобраться в этой статье. Ведь подбор рабочего места для будущего ученика – крайне важны аспект, к которому стоит подойти с ответственностью. Правильная посадка способна предупредить заболевания опорно-двигательного аппарата, ухудшение зрения, осанки. А комфорт и удобство способны усилить сосредоточенность и привить любовь к ежедневным занятиям. 

Каким должен быть стул первоклассника?

Рабочее место ребенка – это не просто мебель. Ее нельзя подбирать только исходя из дизайна интерьера или субъективных предпочтений. Будущий ученик будет достаточно много времени проводить за партой, выполняя домашнее задание, рисуя, творя, читая. Неудобный стул может вызвать дискомфорт и уничтожить тягу к образованию.

Бытовой кухонный стул не сможет отвечать всем требованиям удобства даже если это подходящая для роста и веса ребенка модель. При выборе стоит обращать внимание на такие детали, как: 

  • глубина посадки;

  • высота и положение спинки;

  • особенности колес;

  • материал. 

Что еще нужно учесть при выборе хорошего стула первокласснику? Ноги должны стоять под прямым углом с опорой на пол или подставку. В противном случае, высоту нужно будет увеличить или уменьшить. 

При наличии спинки она должна заканчиваться не ниже середины лопаток. 

Руки должны лежать на столе под прямым углом, не висеть и не сгибаться слишком сильно. 

Кроме того, стоит учесть тот факт, что дети очень быстро растут. Рациональнее остановить свой выбор на модели, имеющей возможность регулировки по высоте. 

Согласно статистическим данным, при росте ребенка 110-120см, стоит отдать выбор стулу высотой 30-33 см, 33-36 см подходит для школьников высотой 120-130см и так далее, с увеличением шага на 3 см при вырастании на 10 см.

Рассмотрим основные варианты конструкций, которые могут быть предложены мебельными компаниями, их плюсы и минусы. 

Как выбрать стул для первоклассника? 1Как выбрать стул для первоклассника? 2

Стулья-трансформеры

Ортопедически правильный стул на колесиках, подходящий для школьников всех возрастов, благодаря регулировке высоты спинки, а также высоты и глубины сиденья. Модель снабжена колесами с фиксаторами. При необходимости можно поставить их на тормоз, отключив возможность свободного перемещения. Умеренная мягкость и эргономичность поверхностей дают необходимый комфорт и поддерживают осанку. При нахождении за слишком высоким столом, правильную посадку помогает поддерживать входящая в комплект подставка для ног. 

К минусам данной модели можно отнести высокую стоимость и большой размер конструкции. 

Как выбрать стул для первоклассника? 3Как выбрать стул для первоклассника? 4

Растущий стул

Основными отличительными преимуществами данной модели можно считать прочную надежную деревянную конструкцию и возможность изменения размера в соответствии с ростом. Чаще всего, модель оснащена съемной подставкой для ног, что дает дополнительный комфорт при использовании. Анатомически правильное расположение спинки дает правильное формирование осанки. Широкая цветовая гамма позволит выбрать модель в соответствии с личными предпочтениями. 

К недостаткам можно отнести деревянную сидушку, вызывающую дискомфорт при длительной эксплуатации. 

Как выбрать стул для первоклассника? 5Как выбрать стул для первоклассника? 6

Компьютерное или игровое кресло

Такое сиденье обладает подъемным механизмом и позволяет производить регулировку в соответствии с ростом ребенка. Однако игровые кресла редко созданы с учетом обеспечения правильной посадки для работы за партой. Кроме того, как правило, такие модели редко создаются с учетом особенностей детского организма. 

img

Детские компьютерные кресла:

Смотреть все модели

Коленный стул

Сиденье такого стула наклонено вперед на 15 градусов, что способствует поддержанию правильной осанки и тренировки нижних мышц спины. Такая конструкция полностью снимает напряжение с позвоночника. 

Такой вариант удобен, но имеет ограничения в использовании людьми с нарушением кровообращения в суставах, тромбоэмболией, отечностью или иными болезнями ног. 

Как выбрать стул для первоклассника? 7Как выбрать стул для первоклассника? 8

Танцующий стул

Эта модель имеет необычные конструктивные особенности, а именно – отсутствие спинки и шарнирное сиденье, требующее постоянного баланса. Такой стул отлично укрепляет нижние мышцы спины и развивает вестибулярный аппарат. Специалисты рекомендуют танцующий стул для профилактики остеохондроза.

Однако в необходимости такой модели для младших школьников, мнения расходятся. Многие считают, что излишнее напряжение в спине и ногах вызовет излишнюю усталость и негативное отношение к учебному процессу. 

Как выбрать стул для первоклассника? 9Как выбрать стул для первоклассника? 10

Динамический стул

Балансирующий стул, внешне напоминающий кресло-качалку, благодаря конструктивным особенностям поддерживает правильное положение осанки школьников. Дугообразное основание, смещая центр тяжести в зависимости от характера занятий, заставляет держать спину прямо. При письменных работах, опираясь на колени, школьник наклоняется вперед. При этом сиденье получает наклон и не дает необходимости сгибать позвоночник в сторону стола. При чтении и просмотре видеоматериалов, школьник принимает ровное положение, чуть отклоняясь назад. 

К минусам данной модели можно отнести отсутствие регулировки с учетом роста ребенка и размера стола. 

Существуют и иные варианты стульев для школьников, но все они имеют основы указанных выше моделей. 

Как выбрать стул для первоклассника? 11Как выбрать стул для первоклассника? 12

Вывод

Правильно подобранный ортопедический стул для первоклассника позволяет предупредить развитие сколиоза, остеохондроза и других заболеваний позвоночника, а также сохранить зрение ребенка. Стоит обращать внимание на все особенности будущего ученика, включая степень усидчивости и готовность к работе в том или ином положении. 

Не забывайте о том, что дети быстро растут и иногда более дорогостоящая мебель позволяет сэкономить финансы на ежегодном обновлении. 

Кроме того, обязательно проработайте пожелания школьника по цвету и фактуре рабочего места. Для детей очень важна гармония с внешним окружением и тот факт, что вы учитываете их мнение.

Удобный и правильный стул для школьника способен не только заложить основу здоровой осанки, но и привить тягу к познаниям и ежедневному творческому развитию.

Стулья для первокласников:

Смотреть все модели