Как выбрать топпер для дивана

Как выбрать топпер для дивана – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать топпер для дивана"

При выборе подходящего топпера, следует учитывать, что это не наматрасник. Это полноценный тонкий матрас, который подходит как кроватям, так и диванам. Он нужен для того, чтобы сделать спальное место более удобным. При выборе топпера следует помнить:

  • Тип изделия. В зависимости от того, будет он складываться или сворачиваться, отличается его размер и хранение.

  • Материал. Также как и матрасы, топперы отличаются по жесткости в зависимости от наполнителя. Холлофайбер, латексная пена, кокосовая койра считаются одними из самых популярным материалов. 

  • Высота и размер. Также следует не забывать про высоту изделия. Чтобы компенсировать неровности, топпер должен быть не очень низким, иначе потеряется весь его эффект.

Как выбрать топпер для дивана? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует разобраться: а что такое и для чего он нужен. Ведь именно от цели зависит то, какой из них подойдёт лучше всего именно вам. 

Сегодня диван для многих является полноценной заменой кровати. Особенно в небольших однокомнатных квартирах, студиях, на даче или на съёмном жилье. Но не все диваны одинаково удобны. Слишком жёсткий или, наоборот, мягкий, старый, продавленный – список можно продолжать бесконечно. Спать на таком не только некомфортно, но и вредно для спины. При этом заменить его далеко не всегда есть возможность. В этом случае топпер может стать настоящим спасением. 

Содержание:

  1. Что такое топпер для дивана?

  2. Как правильно выбрать топпер для дивана?

  3. Конструкция топпера

  4. Жёсткость и материалы

  5. Заключение

Что такое топпер для дивана?

"Top" в переводе с английского означает "верх". По самому названию можно догадаться: топпер – это что-то, что находится наверху. В данном случае – это тонкий беспружинный матрас, который стелется поверх дивана для более комфортного сна. Для большего удобства использования, он может быть оснащён резинками или липучками, фиксирующими его на диване. 

Топпер предназначен для того, чтобы:

  • сглаживать неровности поверхности спального места;

  • защищать его от загрязнений;

  • защищать от статического электричества, возникающего на синтетической обивке дивана.

Кроме того, его можно использовать в качестве коврика для физических упражнений или дополнительного спального места, если нагрянет слишком много гостей, взять с собой в поход, чтобы спать в палатке или расстелить на раскладушку. 

Как выбрать топпер для дивана 1Как выбрать топпер для дивана 2

Как правильно выбрать топпер для дивана?

К покупке топпера стоит подойти со всей ответственностью, ведь от этого будет зависеть качество вашего сна. Есть несколько параметров, на которые необходимо обратить внимание:

  • конструкция топпера;

  • высота;

  • допустимая нагрузка;

  • жёсткость;

  • материалы наполнителя и чехла.

От высоты зависит мягкость матраса и его способность сглаживать неровности спального места. Ориентируйтесь на свои предпочтения и состояние своего дивана. Стандартно она составляет от 2 до 10 см, но наибольшей популярностью пользуются модели средней высоты - 4-5 см.

Допустимая нагрузка – это максимальный вес, который топпер способен выдерживать, не деформируясь. Выбирайте его, исходя из своей массы тела, оставляя запас не меньше 10-15 килограмм.

Выбрать ортопедический топпер на диван

Смотреть все модели

Конструкция топпера

От неё зависит удобство хранения матраса, когда он не используется. Топперы могут быть:

  • Складными. 

  • Сворачивающимися.

Первые складываются посекционно на манер книжки. Они очень компактны и могут храниться, например, внутри дивана, на полке для белья в комоде или шкафу. Часто они снабжены липучками или ремнями для фиксации и ручкой для переноски. 

Вторые сворачиваются в рулон, фиксирующийся ремешками или специальными колпачками по краям. Такой матрас можно хранить в вертикальном или горизонтальном положении. 

Вы можете выбрать тот вариант, который кажется удобным именно вам. 

Как выбрать топпер для дивана 3Как выбрать топпер для дивана 4

Жёсткость и материалы

Мягкий, словно перина, или, наоборот, более твёрдый? Выбор жёсткости топпера зависит от состояния спального места и ваших предпочтений. А она, в свою очередь, определяется высотой и материалом наполнителя. 

Связь с высотой проста: чем топпер выше, тем он мягче. Если вы хотите выровнять бугристый диван, выбирайте матрас не ниже 5 см. Что касается материалов, на сегодняшний день изготовители предлагают множество вариантов на любой вкус. Рассмотрим наиболее популярные.

  • Натуральный латекс. Экологически чистый природный материал, "дышащий" и гигроскопичный. Расслабляет мышцы спины и плечевого пояса, поддерживает позвоночник в правильном положении. 

  • Мемори – особая пена из латекса со специальными присадками, обладающая "эффектом памяти". Этот материал запоминает форму вашего тела, обеспечивая максимально комфортный отдых и качественное расслабление.

  • Холлофайбер – нетканый материал, состоящий из полых волокон полиэстера, по своим свойствам напоминающих пружины. Гипоаллергенный, неприхотливый, не поддающийся гниению и очень прочный. Тем не менее, людям, имеющим проблемы с позвоночником, лучше предпочесть натуральный латекс или мемори.

  • Пенополиуретан – искусственная пена, обладающая меньшей упругостью, чем латекс. Отличается невысокой ценой, но не подходит для больной спины. 

  • Кокосовая койра – материал, изготавливающийся из волокон, покрывающих плоды кокосовой пальмы. Эластичный, прочный, устойчивый к влаге и гниению и достаточно жёсткий. Такие матрасы не сворачиваются и не складываются. 

Мягкие матрасы производят из холлофайбера и мемори, средние – из латекса, жёсткие – из койры. Что касается пенополиуретана, то он бывает разной плотности, поэтому его жёсткость может быть любой. 

Как выбрать топпер для дивана 5Как выбрать топпер для дивана 6

Подборка жестких топперов на диван

Смотреть все модели

Обивка может быть пошита из разных материалов, как натуральных, так и синтетических. Для более комфортного и здорового сна, если позволяет бюджет, лучше предпочесть натуральные, например, шерсть или хлопок. Они не только приятнее на ощупь, но и гигиеничнее. По возможности стоит выбрать съёмный чехол. Это позволит без труда снять его и постирать в обычной стиральной машине без вреда для наполнителя.

Заключение

От качества сна зависит качество жизни. Только хорошо отдохнув мы можем быть действительно бодрыми и продуктивными. Если ваше спальное место недостаточно комфортно, отличным решением этой проблемы может стать топпер. Он сгладит неровности, поможет лучше расслабить мышцы и избежать болей в спине. Конечно, он не заменит полноценный ортопедический матрас, поскольку является тонким, но всё же способен частично снять нагрузку с позвоночника, шеи и плеч. Особенно, если выбрать топпер из латекса или мемори. 

Чтобы подобрать топпер для себя, важно учесть несколько критериев, таких как: высота матраса, его жёсткость, выдерживаемый вес, конструкция и, конечно, материалы наполнителя и чехла. Кроме того, имеет значение и состояние вашего дивана или иного спального места. Так, если он очень неровный, продавленный или даже с торчащими пружинами, брать слишком тонкий топпер не имеет смысла, стоит предпочесть повыше. 

Топперы на диван

Смотреть все модели