Как выбрать цвет мебели для ванной

Как выбрать цвет мебели для ванной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать цвет мебели для ванной"

Как выбрать цвет мебели для ванной – особенно, если хочется чего-нибудь более оригинального, чем традиционный белый? Вот несколько советов, которые могут вам помочь:

  • помните, что светлые оттенки визуально расширяют помещение, а тёмные – сужают.

  • В идеале выбирать менее маркие цвета, на которых не сильно заметен известковый налет.

  • Изучите рекомендации для предпочитаемого вами стиля. 

  • Подумайте, какую атмосферу вы хотите создать?

И не стесняйтесь опираться на готовые подборки в интернете или обратиться за помощью к профессионалу, чтобы создать ванную мечты.

Как выбрать цвет мебели для ванной, чтобы она была практичной и при этом хорошо вписывалась в интерьер помещения? Разбираемся вместе в этой статье.

Основные критерии выбора

Мебель для ванной должна быть в первую очередь практичной. Поэтому, подбирая модель, следует учитывать не только материал, но и цвет. Ведь на некоторых оттенках любые пятна, в том числе от воды и известкового налета, проступают сильнее, чем на других. 

Кроме того необходимо, чтобы она сочеталась с общим стилем интерьера и заданной цветовой гаммой. 

И наконец, этот цвет или его оттенок должен быть вам приятен.

Шкафы для ванной:

Смотреть все модели

Наиболее популярные цвета мебели для ванной

Белый

Абсолютный рекордсмен по количеству моделей для ванной комнаты как в плане сантехники, так и мебели, что и неудивительно, ведь он ассоциируется в первую очередь с чистотой и свежестью. К тому же он хорошо визуально расширяет пространство, что актуально в небольших по габаритам ванных комнатах.

Плюсы: большой выбор моделей, представлен во всех ценовых категориях, хорошо сочетается 

Минусы: в зависимости от материала покрытия может быть очень марким, быстро желтеет.

Стили: классика, минимализм, шебби, прованс, любой современный

Сочетания: хорошо сочетается со всеми цветами, фактурами и текстурами

Как выбрать цвет мебели для ванной 1Как выбрать цвет мебели для ванной 2

Серая мебель для ванной

Также встречается часто. Он не такой яркий, как белый. Выглядит более нейтрально и приглушенно, а потому хорошо сочетается с самыми разными стилями и цветами. Тоже неплохо увеличивает предполагаемые размеры комнаты. Он меньше подвержен выгоранию или пожелтению, а также хорошо скрывает пятна от налета.

Плюсы: большой ассортимент моделей, нейтральный, практичный 

Минусы: некоторые оттенки могут выглядеть непривлекательно грязноватыми, особенно при недостаточном освещении

Стили: сканди, минимализм, шебби

Сочетания: большинство цветов, белый, черный, пастельные оттенки

Как выбрать цвет мебели для ванной 3Как выбрать цвет мебели для ванной 4

Черная мебель в ванную комнату

Еще один крайне популярный цвет, который активно используется в современных интерьерах. Он довольно универсален. В сочетании с серым стенным покрытием под бетон он будет прекрасно смотреться в стилистике лофт. Дополните его черной глянцевой плиткой и получится отличный образец хай-тек. В сочетании с белым или более спокойным серым его можно легко вписать в минималистичный интерьер. Он будет гармонично смотреться и с различными текстурами от пластика до дерева. Конечно, о расширении пространства в данном случае речи быть не может, но это вовсе не значит, что для маленьких пространств черный категорически противопоказан. Если использовать его точечно, то можно визуально уменьшить предметы, например, тумбу под ванной. В тени она будет казаться меньше, чем есть, а оставшееся пространство соответственно больше.

Плюсы: стильно, универсально

Минусы: бывает непрактично

Стили: лофт, минимализм, хай-тек

Сочетания: практически со всеми цветами

Как выбрать цвет мебели для ванной 5Как выбрать цвет мебели для ванной 6

Бежевый цвет

Также крайне популярный вариант для ванной комнаты. Светлые оттенки типа экрю зачастую используют как замену белому, но в более теплой гамме. Такой подход призван сделать помещение более уютным и менее стерильным. В интерьерах бежевые оттенки часто сочетают друг с другом и с коричневым. В данных вариантах нет ничего плохого, кроме крайней избитости. Если вам удастся добавить немного динамики с помощью контрастных цветов, интерьер только выиграет.

Плюсы: много моделей

Минусы: слишком часто используется

Стили: сканди, мидсенчури, кантри

Сочетания: коричневый, белый, бирюза, сдержанные оттенки других цветов

Как выбрать цвет мебели для ванной 7Как выбрать цвет мебели для ванной 8

Синяя и голубая мебель в ванную

Эти цвета также входят в ТОП-5 оттенков для ванной комнаты. Их нередко дополняют бежевым или песочным по ассоциации с морским побережьем, что тоже крайне не ново. Чуть менее избитый вариант – белые или красные акценты и уклон в ривьерную тематику. Очень современно голубой или синий смотрится в сочетании с желтым и оранжевым. Такой вариант подойдет для сочного мидсенчури. Более строгие композиции с серым будут хорошо смотреться в сочетании с элементами в скандинавском стиле.

Плюсы: богатые оттенки

Минусы: банальные цветовые сочетания в готовых моделях

Стили: традиционный, мидсенчури, сканди

Сочетания: белый, бирюзовый, бежевый, желтый

Как выбрать цвет мебели для ванной 9Как выбрать цвет мебели для ванной 10

Коричневая мебель для ванной комнаты

Коричневый встречается значительно реже предыдущих. Зато он отлично подходит, если вы хотите привнести в интерьер ванной более природные текстуры: камень или дерево. Хорошо обработанные деревянные столешницы прекрасно переносят влажный климат этого помещения. Если вы все же сомневаетесь, то можно подобрать ламинированный искусственный вариант. Древесные текстуры любое помещение делают более уютным и живым. В сочетании с белыми тонами ванная будет выглядеть изысканно и сдержанно. При добавлении темных насыщенных серых тонов – стильно и успокаивающе. Яркие сочетания с оттенками морской волны выглядят свежо и подойдут для современного стиля.

Плюсы: богатство оттенков и текстур

Минусы: не самый широкий выбор моделей, более высокая стоимость

Стили: классика, исторические, кантри, мидсенчури

Сочетания: белый, бежевый, морская волна, оранжевый

Как выбрать цвет мебели для ванной 11Как выбрать цвет мебели для ванной 12

Пастельные оттенки

Достаточно мудрое решение, с которым трудно прогадать. Ванные, выдержанные в монохромно мятном, розовом или голубом смотрятся очень освежающе, современно и романтично. Небольшие дополнения в виде позолоченной или медной фурнитуры придают помещению особый шик.

Плюсы: оригинально, но не рисковано

Минусы: нужно точно подобрать одинаковые оттенки для разных объектов, небольшой выбор моделей

Стили: мидсенчури, современный, шебби, прованс, кантри

Сочетания: белый, золотой, более насыщенные тона из той же гаммы

Как выбрать цвет мебели для ванной 13Как выбрать цвет мебели для ванной 14

Темные тона мебели для ванной комнаты

Более рискованный вариант, ведь темные оттенки могут легко превратить небольшое помещение и вовсе в табакерку. Чтобы этого не случилось нужно особенно тщательно выбирать текстуры. Хорошо смотрятся монохромные варианты, когда меняется насыщенность тона, но не цвет. Градиентные варианты будут прекрасно смотреться в стиле мидсенчури, а более смелые сочетания в стиле бохо. В просторном помещении с небольшим количеством мебели темные оттенки можно использовать значительно смелее.

Плюсы: практичность, ощущение покоя

Минусы: может быть мрачно в больших объемах

Стили: мидсенчури, бохо, минимализм, хай-тек

Сочетания: более светлые оттенки той же гаммы

Как выбрать цвет мебели для ванной 15Как выбрать цвет мебели для ванной 16

Насыщенные оттенки

Также непростой вариант, который легко превратить в торжество безвкусицы. Начать лучше с небольших предметов или поверхностей, постепенно увеличивая количество цвета и добавляя дополнительные цвета. Так вам будет проще понять еще на стадии проектирования, когда следует остановиться. Такие варианты характерны для стилей бохо, авангард, эклектика, где сочетание несочетаемого – обычное дело.

Плюсы: ярко, неожиданно, радостно

Минусы: непросто подобрать хорошие сочетания

Стили: авангард, эклектика, бохо, мидсенчури

Сочетания: равные по насыщенности цвета, градиенты одного цвета

Как выбрать цвет мебели для ванной 17Как выбрать цвет мебели для ванной 18

Заключение

Итак, подведем итоги. На что же стоит обратить внимание, выбирая цвет мебели для ванной?

Практичность. Ванная – это помещение, которое очень активно используется, поэтому мебель не должна быть сильно маркой. В данном случае имеет значение не столько цвет, сколько его оттенок и маркость.

Распространенность. Некоторые цвета считаются более традиционными для данного помещения, например, белый или голубой. Поэтому выбирая более “рискованную” цветовую палитру нужно быть готовым к значительно меньшему выбору моделей.

Сочетаемость. Цвет мебели должен сочетаться с основной цветовой гаммой и общим стилем помещения. Это вовсе не означает, что шкафчик должен сливаться со стеной. Акцентные варианты тоже очень хорошо смотрятся.

Уместность. Ванная зачастую отличается довольно небольшими размерами, поэтому стоит обратить внимание и на особенности восприятия цвета. Известно, что более светлые оттенки расширяют пространство и делают его визуально больше, тогда как темные сужают.

Атмосферность. У каждого человека ванная ассоциируется с чем-то своим. Поэтому кто-то предпочитает абсолютную стерильность белого, кому-то ближе морские мотивы в синих или голубых тонах, а для кого-то ванная представляется темным и уютным подземным гротом. Выбирая общий цвет мебели, постарайтесь определить, какая атмосфера ближе именно вам.

Тумбы с раковиной:

Смотреть все модели