Как выбрать угловой шкаф

Как выбрать угловой шкаф – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать угловой шкаф"

Выбрав главный параметр, оцените следующие критерии: 

  • форма шкафа – треугольник, многоугольник, трапеция и т.д.;

  • вид конструкции – встроенный, корпусный, модульный;

  • тип размещения – напольные шкафы удобнее в жилых помещениях, подвесные в ванной комнате или на кухне;

  • механизм открывания дверей – распашной, купе, гармошка, комбинированный. Этот параметр зависит не только от предпочтений, но и от свободного места перед шкафом;

  • конструкционные материалы – выбирайте те, что долговечнее и прочнее;

  • стиль и декор – помогут гармонично вписать новый шкаф в интерьер.

Угловые шкафы вошли в обиход не так давно, и первое время изготавливались только на заказ. Многим такая конструкция до сих пор непривычна. А меж тем, это отличное решение проблемы с размещением большого количества вещей даже в довольно скромном по габаритам помещении. Обустраивая маленькую комнату, особенно важно как можно рациональнее использовать все имеющиеся квадратные метры. И с этой задачей нестандартная мебель зачастую справляется гораздо лучше, чем классическая. 

Угловые шкафы могут использоваться не только для одежды, но и для посуды, книг или постельного белья. Они уместны в любой комнате: в спальне, кухне, гостиной или прихожей. 

Какими бывают угловые шкафы, их преимущества и недостатки и как правильно выбрать идеально подходящую для своей квартиры модель – расскажем ниже.

Содержание:

  1. Угловые шкафы – плюсы и минусы

  2. Разновидности угловых шкафов

  3. Виды конструкций

  4. Механизм открывания дверей

  5. Материалы изготовления

  6. Итоги

Как выбрать угловой шкаф 1Как выбрать угловой шкаф 2

Угловые шкафы – плюсы и минусы

Если перед вами стоит задача размещения вещей и вы находитесь в сомнениях нужен ли вам именно угловой шкаф или всё же предпочесть что-нибудь более традиционное по форме, стоит учесть, что данный предмет мебели имеет как свои достоинства, так и недостатки. Сделать правильный выбор вы сможете, как следует взвесив их и решив для себя, что для вас приоритетнее. 

К основным преимуществам угловых шкафов относят: 

  • компактность. Благодаря своему эргономичному дизайну, они занимают значительно меньшее пространство, зачастую умещаясь на тот участок комнаты, который обычно попросту пустует. Для небольших помещений такой шкаф может стать настоящей находкой.

  • Экономия места. Это логично следует из предыдущего пункта. Он не будет загромождать вашу спальню, гостиную или иную комнату, скрадывая пространство и мешая пройти или поставить что-то ещё. С ним, особенно – если выбрать светлые оттенки фасадов – помещение будет смотреться просторнее, чем с обычными шкафами.

  • Вместительность. "Растекаясь" вдоль стен в обе стороны от угла, он позволяет положить или повесить в него действительно много одежды или других вещей. Кроме того, такие шкафы, как правило, довольно высокие, с множеством полок и ящиков, что ещё больше увеличивает их вместимость. 

  • Небольшой вес. Это достигается за счёт размеров и особенностей конструкции. Они весят в среднем меньше, чем прямые шкафы тех же габаритов, что облегчает их транспортировку.

  • Оригинальный дизайн. Сделать комнату по-настоящему стильной и необычной, придать ей свой индивидуальный характер будет намного проще, чем с типовыми шкафами классической формы.

  • Возможность визуально сгладить непропорциональность помещения.

Недостатков у угловых шкафов существенно меньше, но для кого-то они могут перевесить плюсы:

  • большинство моделей нуждаются в предварительном демонтаже, если потребуется перенести их в другое место, в то время как прямые шкафы можно перемещать собранными;

  • Стоимость. Зачастую, она выше, а порой и намного, чем у стандартных моделей. 

Если, тщательно обдумав все плюсы и минусы вы решили, что угловой шкаф – это ваш вариант, настало время определиться с его формой.

Угловые шкафы-купе:

Смотреть все модели

Разновидности угловых шкафов

Современная мебельная индустрия предлагает далеко не один вариант исполнения угловых шкафов. У каждой конструкции свои особенности. 

Одной из самых популярных моделей является треугольник

Лучше всего она впишется в просторную комнату квадратной конфигурации. Желательно иметь не меньше 100-120 см вдоль каждой стены. Как правило, по одной стороне располагается штанга для одежды, которую вешают на плечики, по второй – ряд полок, но, разумеется, возможны и другие варианты комплектации. Из минусов этих моделей стоит отметить их достаточно большие размеры, не подходящие для малогабаритных помещений, и не всем удобные треугольные полки. Зато они, чаще всего, доступны по цене и очень вместительны. Отличный вариант для тех, у кого много вещей, которые необходимо разместить. Например, для больших семей или просто любителей пощеголять в разнообразных нарядах.

Ещё одна довольно распространённая разновидность – это угловые шкафы в форме буквы Г или Г-образные.

Как выбрать угловой шкаф 3Как выбрать угловой шкаф 4

Их отличительная особенность – разная длина сторон. Такая модель подойдёт для прямоугольной комнаты или для помещения с углами неправильной формы. При достаточно больших габаритах, она не выглядит громоздко – напротив, смотрится довольно компактно и даже визуально вытягивает комнату. Его конфигурация позволяет удобно разместить множество вещей. Может иметь любое наполнение, но, как и в предыдущем варианте, чаще всего он содержит штангу на одной из сторон и полки на второй.

Трапеция – ещё одна вариация углового шкафа.

Как выбрать угловой шкаф 5Как выбрать угловой шкаф 6

Вместимость такой модели ещё больше, чем у треугольной, притом, что она подойдёт и для небольших размеров помещения. Это достигается за счёт ассиметричной формы. Наполнение может быть очень разнообразным, и потому этот шкаф подойдёт для хранения любых предметов, как крупных, так и мелких.

В центре образуется пустота. Чтобы место не пропадало зря, его можно использовать под узкие длинные предметы, такие как лыжи, клюшки, свёрнутые туристические коврики и тому подобное. По бокам можно приставить дополнительные шкафы или стеллажи, превратив их в единый комплект.

Радиусные шкафы отличаются необычным дизайном. Они могут быть выпуклыми или вогнутыми, или вовсе идти волной. 

Помимо того, что он всегда смотрится стильно и украсит собой любую комнату, такой шкаф действительно чемпион по компактности, которая идёт отнюдь не в ущерб вместительности. В центре есть свободное пространство, где можно хранить даже крупногабаритные вещи. Комплектацию производители предлагают на любой вкус. Единственный недостаток таких моделей – высокая цена. Впрочем, они стоят своих денег, поскольку занимая совсем немного места качественно решают проблему организации хранения.  

И, наконец, особый интерес представляют ассиметричные угловые шкафы. Их дизайн ограничен лишь фантазией заказчика. Они могут иметь стороны разной длины и сочетать в себе несколько перечисленных выше видов. Это лучший способ не только разместить все необходимые вещи, но и придать комнате индивидуальность. 

Как выбрать угловой шкаф 7Как выбрать угловой шкаф 8

Виды конструкций

Помимо формы, угловые шкафы, как и любые другие, отличаются видом конструкции. Они могут быть встроенными либо корпусными. Какую из них предпочесть? И опять: плюсы и минусы есть у каждого из вариантов. 

У встроенных моделей может отсутствовать задняя стенка, дно, крыша или всё вместе – их функции выполняют стены, пол и потолок. Такие изделия легче, компактнее и дешевле корпусных. Однако есть и недостатки, и основным из них является необходимость выровнять все прилегающие поверхности перед установкой. Пренебрегать этим не стоит: двери могут перекоситься. Вполне вероятно, что затраты времени и денег на ремонт окажутся выше, чем на выравнивание.

Кроме того, встроенные шкафы очень непросто собирать, разбирать и транспортировать на новое место. 

Корпусные модели содержат все элементы: боковины, днище, крышу и заднюю стенку. Поэтому их можно перемещать, не разбирая, но они тяжелее и занимают больше места, чем встроенные. Кроме того, их стоимость, как правило, выше, ведь на них уходит больше материалов.

Такие шкафы бывают не только напольными, но и подвесными. Эта разновидность хорошо подходит для кухни или ванной. 

Как выбрать угловой шкаф 9Как выбрать угловой шкаф 10

Механизм открывания дверей

Другим важным критерием выбора углового шкафа является механизм открывания дверей. Распашной, купе, гармошка или комбинированный – чем они отличаются и какой лучше? На второй вопрос нет однозначного ответа, ведь у каждого свои предпочтения и потребности. Чтобы определиться, следует учитывать особенности каждой из разновидностей.

  • Распашной – это знакомый всем механизм, используемый повсеместно. Двери крепятся петлями и, в некоторых случаях, доводчиками к боковинам. В Г-образных и треугольных шкафах он встречается особенно часто. При установке следует учитывать, что для раскрытия таких дверок требуется место, так что этот вариант – не самый подходящий, например, для узких прихожих.

  • Купе. Ещё один распространённый вариант, который, напротив, позволяет сэкономить место в комнате и часто используется в радиусный и ассиметричных шкафах. Однако обзор и содержимого сокращается наполовину. Стоимость таких шкафов выше, а открытие дверей может сопровождаться шумом. Выбирая этот механизм, стоит предпочесть алюминиевые рельсы: они способны прослужить вам до 25 лет, в то время как средний срок жизни стальных – около 7.

  • Гармошка. Створки такого шкафа, как правило – трапециевидного, выполнены из нескольких сообщающихся фрагментов. Такие дверцы не всегда просто открыть, иногда с этим возникают сложности. Зато смотрится это очень эффектно.

  • Комбинированный. Как следует из названия, он сочетает в себе, как минимум, два из перечисленных механизмов. Чаще всего – распашной с купе или гармошкой. Сочетание распашного с купе используют в радиусных и ассиметричных шкафах, что придаёт им компактности. Для остальных типов шкафов более характерно сочетание с гармошкой. Получается удобный шифоньер с легко доступными вещами.

Угловые распашные шкафы:

Смотреть все модели

Материалы изготовления

Следующий пункт в списке вещей, на который нужно обратить внимание при выборе углового шкафа, это материал из которого он выполнен. От этого зависит его внешний вид, долговечность и цена. Рассмотрим, что используется наиболее часто.

Как выбрать угловой шкаф 11Как выбрать угловой шкаф 12

ЛДСП – ламинированная древесно-стружечная плита. Состоит из прессованной древесной стружки, смешанной с клеевыми смолами. Вопреки опасениям многих, плиты ЛДСП класса Е1, применяемые при производстве мебели, не выделяют формальдегид и безопасны даже для детей. 

ЛДСП обладает следующими достоинствами: 

  • высокая прочность;

  • устойчивость к нагрузкам;

  • разнообразие дизайнов;

  • относительно невысокая цена.

К его недостаткам можно отнести невозможность нанесения резьбы и иной тонкой обработки. Без дополнительного декора такие шкафы выглядят очень просто.

МДФ изготавливается методом прессования под высокой температурой и давлением и не содержит в составе смол. Такая плитка прочнее, чем ЛДСП и подходит для обработки любого рода, поэтому смотрится "богаче". Однако и цена её намного выше, поэтому изделия из чистого МДФ встречаются редко. Наиболее популярный вариант – это корпус из ЛДСП с фасадами из МДФ. 

Массив дерева – это классика, не нуждающаяся в особом представлении. Натуральный материал, подходящий тем, для кого важна экологичность. Отличается особой прочностью, может служить долгие годы, сохраняя эффектный вид и функциональность. Изделия из дерева всегда выглядят дорого и солидно. Но и стоят немало, даже бюджетные варианты из сосны или берёзы, не говоря уже об изделиях премиум-класса из ценных пород дерева. 

Шпон – это тонкие листы древесины, которыми облицовывают панели из более дешёвых материалов. Таким образом по доступной стоимости можно приобрести мебель, выглядящую как натуральный массив. Иногда шпоном из дорогих пород дерева отделывают шкафы, выполненные из более бюджетных. Это отличный способ по-настоящему красиво обставить квартиру при не самом большом бюджете.

Пластик. Современный, достаточно неприхотливый и не нуждающийся в сложном уходе материал, способный выглядеть очень разнообразно. Прекрасно подходит для использования в ванной комнате, поскольку не боится влаги, или, например, в детской. 

Металл. Не самый популярный материал для шкафов, однако и он имеет своих поклонников. Ведь такая мебель отлично впишется в современные интерьеры в стиле хай-тек или лофт. Сложно найти материал более долговечный и устойчивый к воздействиям любого рода, чем нержавеющая сталь. В шкафах металл обычно сочетается с другими материалами, например высокопрочным стеклом.   

Стекло и зеркала. Такие фасады визуально увеличивают помещение и делают его светлее. У тому же зеркало выполняет и свою прямую функцию, избавляя от необходимости вешать его дополнительно и тем самым экономя место и деньги. 

Конечно, выбор материала для шкафа – не всегда простая задача, особенно, если бюджет ограничен. Тем не менее, в наше время мебельная индустрия предлагает огромное разнообразие вариантов, так что каждый найдёт то, что придётся ему по вкусу и кошельку.

ИТОГИ: как выбрать качественный и красивый угловой шкаф?

Мебель – это приобретение на долгие годы, поэтому в её выборе нельзя ошибиться. Вот почему так важно учесть все "за" и "против", взвесить плюсы и минусы. 

Угловой шкаф – простое и эффективное решение проблемы хранения вещей. При своих компактных размерах он обладает высокой вместительностью. На что же нужно обратить внимание при выборе подходящей модели? 

  • На форму шкафа: треугольник, трапеция, и так далее.

  • На вид конструкции – встроенный или корпусный.

  • На механизм открывания дверей – распашной, купе, гармошка или комбинированный.

  • На материал, из которой выполнен шкаф.

  • На цвет и стиль, ведь он должен сочетаться со всей остальной обстановкой комнаты. 

Следуя этим простым рекомендациям, вы легко выберете идеальный угловой шкаф, который будет радовать вас в течении многих лет. 

Угловые шкафы:

Смотреть все модели