Как выбрать матрас для кровати

Как выбрать матрас для кровати – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать матрас для кровати"

Матрас играет важную роль в качественном сне. Какой бы ни была кровать, без матраса сон не будет таким приятным. Так на что же следует смотреть, при покупке этого изделия?

  • Материал наполнения. В зависимости от того, каким он будет, зависит его жесткость. Кокосовая койра, лен и другие натуральные наполнители характерны для жестких изделий. Пены и латекс более мягкие. Они подойдут для любителей комфорта.

  • Тип конструкции. Матрасы могут быть пружинными и беспружинными. Последние, например, имеют массажный эффект, а изделия с пружинами более равномерно распределяют нагрузку по всей площади матраса.

  • Вес и рост. Чем больше вес, тем более жестким должен быть матрас. 

Как выбрать матрас для кровати? Какого размера? Какой наполнитель лучше? Если вы теряетесь от обилия предложений, функций и дополнительных свойств изделий, наша статья поможет вам принять обдуманное решение при выборе матраса.

Как выбрать матрас для кровати 1Как выбрать матрас для кровати 2

Когда нужен новый матрас

Специалисты рекомендуют менять матрас каждые 5-8 лет, в зависимости от его типа. Однако многие производители указывают 10-ти и даже 20-ти летний срок гарантии на свои изделия. Кто же прав? Дело в том, что матрасы действительно утрачивают свои свойства при постоянной нагрузке. Даже изделие, которое может выглядеть целым и еще достаточно прочным, спустя 10-20 лет перестает оптимально выполнять свои функции. Поэтому менять матрас на новый нужно в тот момент, когда вы заметили, что стали хуже высыпаться или чувствуете скованность или зажатость в теле по утрам. Также стоит поменять матрас, если изменились ваши параметры, например, вы набрали вес или похудели.

По каким критериям выбирать матрас

Как выбрать матрас для кровати 3Как выбрать матрас для кровати 4

В огромном море предложений бывает нелегко определить какие критерии, указанные производителями, считать важными, а какие являются исключительно рекламной стратегией. Попробуем сначал разобраться с двумя вопросами, которые очень часто задают нам читатели, а затем более подробно рассмотрим критерии выбора матраса.

Действительно ли ортопедический матрас лучше обычного? 

В переводе с греческого слово “орто” означает правильный. Именно в этом и состоит основное отличие ортопедического матраса от обычного: он правильно распределяет нагрузку по всей поверхности, обеспечивая надежную поддержку тела в анатомически корректном положении во время ночного отдыха. Такие матрасы рекомендуют для постоянного использования, они подходят детям, беременным женщинам, людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, пожилым людям. Обычный же матрас лучше выбирать в качестве временного варианта. Такие модели дешевле и отлично подойдут, например, для дачи. 

Правда ли что матрас обязательно должен быть двусторонним? 

Принято считать, что двусторонние матрасы служат дольше. Потому что матрас нужно обязательно переворачивать, чтобы он не слеживался и не деформировался. Возможно, до недавнего времени так и было, однако современные технологии и материалы позволяют достаточно долго использовать даже односторонний матрас. Поэтому выбирать двусторонний стоит в случае, если его стороны отличаются. Например, они могут иметь разную жесткость или режим “зима-лето”.  

Какие виды матрасов бывают

Как выбрать матрас для кровати 5Как выбрать матрас для кровати 6

По типу конструкции матрасы делятся на три типа:

  1. Беспружинные. Их основная часть состоит из какого-либо эластичного материала, который обеспечивает им упругость и жесткость: как натурального (латекс, кокосовая койра), так и искусственного (ППУ, Memory Foam). Верхние слои обычно служат для придания комфорта, а также могут иметь дополнительные качества, например, массажный эффект.

  2. Пружинные с зависимым блоком. Такие матрасы также известны под названием “пружины Боннель”. Это классика мебельного искусства, которая известна уже более века и на практике доказала свою надежность. Суть системы заключается в следующем: каждая пружина соединена с соседней, сверху и снизу все они крепятся к каркасу. 

  3. Пружинные с независимой системой. Это модифицированный вариант пружинной системы, который появился сравнительно недавно. В данном случае каждая пружина упакована в отдельный чехол, поэтому каждая из них может сокращаться независимо друг от друга.

Помимо основного внутреннего слоя, который отвечает за жесткость и основные свойства изделия, производители обычно добавляют дополнительные слои, которые призваны обеспечить комфорт и долговечность использования.

Средний внутренний слой обычно увеличивает прочность изделия. Он не дает растрескаться или измяться беспружинному матрасу. В пружинных конструкциях он защищает верхние слои от воздействия металлических частей и повреждения. Обычно для таких слоев используется кокосовая койра, реже – лен или сизаль.

Верхние слои могут состоять из материалов, которые придают мягкость. Обычно, это вспененные материалы искусственного или природного происхождения. 

Количество слоев разниться в зависимости от модели и заявленных свойств изделия.

Беспружинные матрасы:

Смотреть все модели

Из чего делают матрасы

Как выбрать матрас для кровати 7Как выбрать матрас для кровати 8

Матрасы могут быть изготовлены как из натуральных, так и из искусственных материалов.

Кокосовая койра применяется сегодня очень широко и в качестве самостоятельного внутреннего слоя и для упрочнения других матрасов. Она состоит из кокосовых волокон, проста в использовании и гипоаллергенна. 

Лен, сизаль, конский волос, шерсть используются в наше время довольно редко вследствие высокой стоимость сырья. Они обладают приблизительно теми же качествами, что и койра. Однако материалы животного происхождения могут вызывать аллергию.

Латекс получают путем вспенивания сока каучуконосных растений. В процессе застывания получается плотный, эластичный и упругий материал. Он отличается хорошими ортопедическими свойствами, комфортен при использовании, прочен и долговечен. Его основным недостатком также является высокая стоимость, а кроме того довольно большой вес.

Соевые пены во многом повторяют свойства латекса, но значительно доступнее по цене. Их получают из масла соевых бобов.

Полиуретановая пена представляет собой синтетический материал, который иногда называют искусственным латексом за схожесть свойств и принципа действия. Внутри затвердевшей пены также заключены микроскопические пузырьки воздуха, которые обеспечивают упругость матраса. Стоит этот материал значительно дешевле. Кроме того, работать с ним намного легче, а большое разнообразие присадок, добавляемых в раствор, позволяет получить пены с различными свойствами. Например, широкую популярность приобрела пена с эффектом памяти – Memory Foam. Она хорошо подстраивается под анатомические особенности человека, обеспечивая хорошее сопротивление и поддержку во время сна. Основным недостатком таких материалов является их сравнительно недолгий срок эксплуатации. Кроме того, модели из некачественных материалов имеют тенденцию быстро сминаться и расслаиваться.

Как правильно подобрать размер матраса

Как выбрать матрас для кровати 9Как выбрать матрас для кровати 10

В первую очередь следует учесть размер каркаса кровати. Стандартные спальные места чаще всего имеют длину 200 см. Ширина односпальной составляет 80 или 90 см, полуторная кровать – 120 или 140 см, двуспальные – от 160 см. Большинство матрасов выпускается в соответствующих размерах. Матрас не должен свободно перемещаться в каркасе, иначе спать на нем будет неудобно. Допустимый зазор – 1-2 см.

Также стоит обратить внимание и на глубину каркаса, поскольку от нее будет зависеть высота матраса. Изделие должно возвышаться над корпусом на несколько сантиметров, а не утопать в нем. Для бескаркасных кроватей или моделей с открытым корпусом подойдут матрасы любой высоты.

Какую жесткость выбрать

От жесткости матраса зависит правильное положение позвоночника во время сна, поэтому в данном случае стоит основываться не только на своих предпочтениях, но и на рекомендациях профессионалов. Специалисты советуют выбирать такую модель, которая позволит вашему позвоночнику находиться в ровном горизонтальном положении без изгибов, в какой бы позе вы ни спали. 

Если матрас слишком мягкий, то таз будет проваливаться, а плечи и голова окажутся значительно выше. При таком положении шея легко затекает, кровоток нарушается, а следовательно и выспаться хорошо не получится.

Если же матрас слишком жесткий и не поддается в области плечевого пояса, то придется спать с запрокинутой головой, что чревато головными болями, а в некоторых случаях и защемлением дисков позвоночника.

Имеет ли значение рост и вес спящего

Как выбрать матрас для кровати 11Как выбрать матрас для кровати 12

Рост человека диктует общие размеры матраса. Людям выше 180 см имеет смысл задуматься о моделях большей длины – 220-240 см. Также следует учесть и ширину. Если вы привыкли спать раскинувшись, то 80-90 см точно вам не подойдут.

Вес же влияет на выбор степени жесткости. Здесь все достаточно просто: чем выше вес, тем жестче должен быть матрас. Это необходимо для того, чтобы внутренний слой мог оказать адекватное сопротивление при нагрузке и правильно поддерживать тело. При весе более 100 кг нередко рекомендуют выбирать беспружинные варианты, поскольку иные малоэффективны. Однако и среди них можно найти модели, выдерживающие вес до 140-150 кг. 

Матрасы с разной жесткостью сторон:

Смотреть все модели

Когда стоит заказывать матрас по индивидуальным размерам

Заказывать матрас имеет смысл, если вам необходима модель для нестандартного корпуса или оригинальной формы. На сегодняшний день данную услугу предлагает большое количество производителей. Срок изготовления зависит от сложности заказа, а также дальности транспортировки, поэтому следует учесть возможные задержки при планировании покупки.

Чем отличаются детские матрасы

Как выбрать матрас для кровати 13Как выбрать матрас для кровати 14

Полноценный ночной отдых крайне важен на этапе формирования человека. От правильно подобранного матраса зависит, насколько хорошо выспится ваш малыш, а значит и как хорошо он будет чувствовать себя днем. Поскольку опорно-двигательный аппарат в это время находится в активной фазе формирования и развития, необходимо выбирать матрасы, которые обеспечат максимальную поддержку и комфорт. Также следует обратить внимание и на материалы: они должны быть полностью безопасны, не содержать вредных веществ и по возможности иметь натуральное происхождение. 

Помимо материалов для самого матраса стоит обратить внимание и на внешнюю обшивку. Желательно, чтобы и она была выполнена из натуральных тканей. Кроме того, можно купить дополнительный верхний чехол, который можно будет легко снять и постирать. Таким образом вы значительно снизите количество пыли, которое неизбежно проникает во внутренние слои матраса и может вызывать аллергические реакции. К тому же, многие производители предлагают модели с влагозащитной функцией для детских матрасов, что может особенно пригодиться в первые годы жизни малыша.

Кроме того важен и возраст ребенка: 

img

Для малышей до трех лет нужен достаточно жесткий прямой беспружинным матрас из гипоалергенного натурального материала, который мало прогибается под весом. В данном случае хорошо подойдет кокосовая койра. Подушку лучше не использовать, либо использовать очень низкую и плоскую. Таким образом позвоночник малыша будет находиться в вытянутом горизонтальном положении, что значительно снижает риск развития сколиоза и лордоза в будущем.

Детям от 3 до 7 рекомендуется спать на матрасе средней жесткости. Он может быть как пружинным, так и беспружинным. В данном случае следует ориентироваться на предпочтения и комфорт ребенка. Если малышу будет неудобно, то он не будет высыпаться. Плохой сон в данном возрасте может вылиться не только в капризы и плохое настроение днем, но стать причиной более серьезных отставаний в развитии. Тем не менее излишне мягкие модели лучше все-таки не выбирать. 

После 7 лет ребенок может спать на ортопедическом матрасе, который способствуем наилучшему расслаблению и более крепкому сну. 

Итоги: какой матрас лучше

Как выбрать матрас для кровати 15Как выбрать матрас для кровати 16

Подведем итоги, какой же матрас самый лучший? Конечно, однозначного ответа на этот вопрос не существует, ведь все зависит от индивидуальных потребностей конкретного покупателя. Рассмотрим несколько наиболее распространенных сценариев.

Если вам нужен матрас для ежедневного использования, то выбирать стоит ортопедические модели средней или высокой жесткости. Они обеспечивают оптимальную поддержку тела во время сна и позволяют полноценно расслабиться и отдохнуть. Такие модели подойдут даже для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Для нерегулярного использования подойдут обычные модели, как с пружинным блоком, так и без. Выбирать также стоит варианты средней жесткости. 

Если вам в первую очередь важны легкость и мобильность изделия, то советуем остановить выбор на беспружинном полиуретановом матрасе. При необходимости его можно легко свернуть в рулон для перевозки или хранения. 

Выбор матраса для ребенка зависит от его возраста, но в любом случае изделие должно быть изготовлено из качественных безопасных гипоаллергенных материалов предпочтительно естественного происхождения.

Надеемся, что наша статья помогла вам немного разобраться в типологии матрасов и вы сможете легче подобрать ту модель, которая будет максимально отвечать вашим требования.

Матрасы в нашем каталоге:

Смотреть все модели