Комната школьника: как обустроить

Комната школьника: как обустроить – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Дом — это место, где большие малы, а маленькие велики.

Что должно быть в комнате ребенка

Комната для ребенка – это зачастую не только спальня, но и кабинет, игровая, мастерская. Поэтому важно отвести достаточно места для каждой из этих зон и обустроить их в соответствии с назначением.

Рабочая зона

Школьники проводят много времени за подготовкой к урокам, поэтому рабочему месту стоит уделить особое внимание. При правильном положении за столом стопы ребенка полностью прижаты к полу, колени согнуты под прямым углом, столешница располагается на уровне локтей. Высота сидения стула должна соответствовать длине голени, глубина стула составлять 2/3 длины бедра, расстояние от коленей до столешницы – 11 см.

Комната школьника: как обустроить 1Комната школьника: как обустроить 2

На сегодняшний день многие производители предлагают “растущие модели” стульев и столов с телескопическими ножками, которые можно выдвигать по мере необходимости и закрепить в таком положении. 

Если нет возможности приобрести такое изделие, можно подобрать или изготовить на заказ подставку под ноги. 

Кроме того стоит обратить внимание на регулируемые офисные модели, которые обеспечивают хорошую поддержку поясницы и анатомически корректное положение позвоночника во время занятий. А вот от моделей с подлокотниками лучше отказаться, они сковывают движения и не дают ребенку занять комфортное положение.

Комната школьника: как обустроить 3Комната школьника: как обустроить 4

Размер поверхности стола может варьироваться в зависимости от необходимости. Для детей младшего возраста подойдут и небольшие модели длиной около 1 м. А вот глубина менее 60 см будет неудобна даже малышу. Также для младших школьников выпускаются модели с поднимающейся крышкой, угол наклона которой можно менять в зависимости от вида деятельности: чтение, письмо, рисование.

Помимо стула и стола в рабочей зоне необходимо предусмотреть место для хранения школьных учебников, тетрадей, материалов для творчества и канцелярских принадлежностей. Для этих целей хорошо подойдут комбинированные тумбы с ящиками и открывающимися дверцами. Существуют как стационарные модели, которые располагаются под столешницей и чаще всего являются частью стола, так и мобильные выкатные или приставные варианты, который ребенок сам сможет располагать так, как ему удобно. 

Комната школьника: как обустроить 5Комната школьника: как обустроить 6

Для детей старшего возраста можно подобрать модели с надстройкой или полками над столом.

Также стоит обратить внимание на книжные шкафы и стеллажи. Многие модели оснащены не только стеклянными, но и сплошными дверцами. Таким образом можно расположить в таком шкафу не только книги, но и любые другие предметы, которые не хочется оставлять на виду.

Комната школьника: как обустроить 7Комната школьника: как обустроить 8

Освещение

Еще одним немаловажным фактором является правильно подобранное освещение. Рабочий стол стоит расположить перед окном, либо торцом к нему. Для правшей окно должно располагаться слева, для левшей – наоборот. Для занятий в темное время суток пригодится яркая настольная лампа с непросвечивающим абажуром и регулируемым штативом. Также в комнате необходим достаточно яркий верхний свет и ночник у кровати.

Комната школьника: как обустроить 9Комната школьника: как обустроить 10

Спальное место

Полноценный ночной отдых особенно важен для правильного развития ребенка.

На сегодняшний день можно выбрать один из следующих типов конструкции каркаса детской кровати:

  • Кровати-чердаки хорошо подойдут для младших школьников. Такие изделия позволяют значительно сэкономить место в детской. Под ними можно расположить стол, гардероб или организовать место для для хранения. Однако они имеют ограничения по весу, поэтому по мере взросления ребенка их необходимо заменить.

  • “Растущие” кровати представляют собой раздвигающийся каркас и дополнительные секции матраса, которые можно добавлять по мере роста. Они удобны тем, что не занимают лишнее место и могут использоваться достаточно долго: от дошкольного возраста до 12-13 лет. Но детям постарше спать на такой кровати может быть неудобно. 

  • Полноразмерные кровати “на вырост” стоит подбирать для детей среднего и старшего возраста, особенно, если вы не планируете часто менять мебель в детской. В данном случае стоит отдать предпочтение более сдержанным моделям, которые подойдут для комнаты молодого человека или девушки.

Вне зависимости от типа каркаса стоит отдавать предпочтение моделям с пружинными ортопедическими матрасами. Они лучше поддерживают тело во время сна, а значит обеспечивают комфортный и полноценный ночной отдых. Неправильно подобранный матрас может стать дополнительным фактором при развитии раннего сколиоза или лордоза.

Комната школьника: как обустроить 11Комната школьника: как обустроить 12

Гардероб

Выбирая шкаф для одежды ребенка стоит отдать предпочтение максимально компактным и вместительным моделям, которые не загромождают комнату. Детские вещи сменяются достаточно быстро,  поэтому места именно для длительного хранения зачастую не требуется. В нижней части необходимо расположить ящики и штанги для повседневной одежды, которую ребенок может доставать самостоятельно. Верхние же полки, до которых ребенку сложно дотянуться, можно занять сезонными вещами. По мере взросления ребенка внутреннее наполнение шкафа можно будет изменять и дополнять, например, переместив штангу выше.

В качестве дополнительного места для хранения можно подобрать небольшой комод с ящиками на шариковых направляющих. Такие ящики легко и бесшумно выдвигаются, а доводчики помогут закрыть их плавно и избежать травм.

Комната школьника: как обустроить 13Комната школьника: как обустроить 14

Игровая зона

Все оставшееся пространство лучше оставить свободным, где ребенок сможет играть и заниматься творчеством. Здесь можно расположить небольшие мобильные предметы, которыми ребенок сможет распоряжаться самостоятельно, например, кресла-мешки, мягкие пуфы, легкие стулья и столики. Можно поставить ящик или контейнер для игрушек, разместить спортивный инвентарь, мольберт или музыкальные инструменты, а также положить подстилку для домашнего питомца или поставить столик с клеткой. 

Комната школьника: как обустроить 15Комната школьника: как обустроить 16

Чего не должно быть в комнате ребенка

При выборе мебели для детской следует руководствоваться критериями безопасности, практичности, универсальности и эргономичности. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Опасные материалы. В раннем возрасте дети особенно подвержены влиянию вредных веществ и аллергенов. Поэтому все материалы, которые используются для декорирования комнаты и изготовления мебели должны иметь сертификаты соответствия СЭС, которые подтверждают отсутствие токсичных веществ или испарений. Как покупатель вы вправе потребовать предоставить вам данную информацию у продавца или поставщика. Кроме того, особое внимание стоит обратить на материалы, которые могут вызывать аллергию. Помимо синтетических смол, красок и пластика с осторожностью следует отнести к изделиям из таких натуральных материалов как мех, пух, шерсть, непросушенная древесина со смолой и т.п.

Маркие вещи. Творческий пыл юных художников нередко выходит за рамки альбомных листов и неизбежно выплескивается на окружающие поверхности. Ущерб можно значительно снизить, если подбирать легко моющиеся материалы. Кроме того, многие производители детской мебели предлагают модели с фасадами со специализированными покрытиями, на которых можно рисовать мелом или маркерами. На стенах также можно расположить маркерные или грифельные панели.

Непрактичные предметы. По мере роста ребенка растут и его потребности. Поэтому имеет смысл заранее предусмотреть возможность переоборудования имеющейся комнаты минимальными средствами, если вы не планируете кардинально переделывать детскую каждые 2-3 года.

Хлипкие изделия. Ребенок только учится обращаться с окружающими его вещами, а потому часто может не осознавать свою силу или хрупкость предметов. Поэтому, подбирая мебель, стоит обратить внимание на прочность материалов и креплений. Также крупные вещи, такие как бельевые комоды, гардеробы, книжные шкафы, лучше крепить к стене во избежание опрокидывания во время игры.

Неудобная мебель. Любая выбранная мебель должна анатомически правильно поддерживать тело ребенка в нужном положении, будь то стул, стол или матрас. Даже небольшой, но постоянный дискомфорт может отрицательно сказаться как на физическом, так и на психологическом развитии. 

Комната школьника: как обустроить 17Комната школьника: как обустроить 18

Как оформить детскую в зависимости от возраста ребенка

По мере взросления человека меняются его предпочтения, увлечения и потребности. Чтобы ребенку было комфортно и удобно в его комнате, важно, чтобы и детская “росла” вместе с ее хозяином. 

7-12 лет

В этом возрасте дети еще достаточно много времени проводят в играх. 

Добавить декор или текстиль с изображением героев любимых мультфильмов или животных. Цветовую гамму лучше выбирать в приглушенных, пастельных тонах, которые не будут раздражать ребенка. Если такое решение кажется вам слишком скучным, добавьте небольшие яркие акценты, например, контрастные фасады шкафчиков.

Комната школьника: как обустроить 19Комната школьника: как обустроить 20

13-15 лет

В это время хобби и увлечения постепенно вытесняют игрушки. У детей повышается интерес к собственной внешности, моде, поэтому имеет смысл добавить полноразмерное зеркало, а также отвести место для хранения необходимых мелочей по уходу за собой.

Комната школьника: как обустроить 21Комната школьника: как обустроить 22

16-17 лет

В этом возрасте молодые люди все меньше времени проводят в своей комнате и все больше бывают вне дома на школьных и дополнительных занятиях. Все большую часть жизни взрослеющего человека занимает общение с друзьями. Если ваш ребенок часто приводит в гости друзей, имеет смысл организовать в бывшей игровой зоне удобное место для дружеских посиделок. В области выбора мебели и дизайна уже вполне можно довериться вкусу хозяина комнаты.

Комната школьника: как обустроить 23Комната школьника: как обустроить 24

Как легко переделать комнату ребенка

Для того, чтобы не ремонтировать детскую каждые 1-2 года, лучше предусмотреть будущие трансформации еще во время проектирования. 

Из комнаты школьника младших классов в комнату подростка

В таком случае следует заранее выбрать нейтральные спокойные тона для оформления пола и стен. Яркость и индивидуальность комнате можно придать с помощью оригинальных аксессуаров: текстиля и ковров, картин и плакатов, декоративных элементов мебели и т.п. Заменить такие предметы на новые можно достаточно просто и недорого, но смотреться комната будет совершенно по-новому. Кроме того, можно избавиться от части неиспользуемых игрушек, а также корзин или контейнеров для них, либо найти им новое применение.

Комната школьника: как обустроить 25Комната школьника: как обустроить 26

Из комнаты подростка в комнату молодого человека или юной девушки

В данном случае стоит заранее позаботиться о том, чтобы приобрести полноразмерную мебель. Лучше отдать предпочтение классическому или скандинавскому стилю, поскольку на таком нетребовательном фоне значительно проще экспериментировать с дополнительными цветами и декоративными элементами. 

Часть мебели, возможно, придется заменить. Например, вместо стола-парты уместно поставить “взрослый” стол с тумбами и надстройкой. 

От некоторых предметов можно избавиться вовсе, если ребенок потерял к ним интерес. Необходимо убрать из комнаты все лишнее и ненужное, чтобы было легче сконцентрироваться на учебе и тех занятиях, которые актуальны в данный момент.

Комната школьника: как обустроить 27Комната школьника: как обустроить 28

Подведем итоги

При оформлении комнаты ребенка главным приоритетом всегда должна оставаться безопасность. Поэтому в детской не должно быть предметов, изготовленных с применением токсичных или вредных веществ, даже если они отличаются привлекательным дизайном, практичностью или небольшой ценой. 

Необходимо учесть и надежность мебели. Крупные предметы, которые ребенок может опрокинуть на себя во время игры, лучше закрепить к стене.

Также стоит позаботиться о комфорте: вся мебель должна соответствовать возрасту и росту. Особое внимание следует уделить выбору матраса и подготовке рабочего места.

Не забывай прислушиваться к пожеланиям юного хозяина комнаты. Если же вы считаете, что доверять такие решения ребенку еще рано, подберите несколько вариантов, которые вас в полной мере устраивают и позвольте ребенку выбрать из них.

Надеемся, что наши советы помогут вам превратить детскую в уютный и радостный уголок, в котором малышу будет приятно играть, учиться и расти.