Кровати 2022 года модные тренды

Кровати 2022 года модные тренды – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Кровати 2022 года модные тренды"

Чтобы выбрать модную в 2022 году кровать, обратите внимание на следующие моменты:

  • Необычный дизайн спинки — декорированное, мягкое, очень большое или отсутствующее изголовье.

  • Набирают популярность круглые модели и кровати-трансформеры.

  • В однокомнатных квартирах рекомендуют сделать зонирование, отделив спальную зону от остальных.

  • Декор: многослойный текстиль, вышивка, обилие одеял, одно цветовое решение для штор и покрывала.

  • В моде неяркие природные оттенки, более насыщенные цвета уместны в качестве акцента.

Выбор уютной и удобной кровати — очень важная задача для обустройства любой спальни. В безумном ритме нынешней жизни важность хорошего отдыха и полноценного сна возрастает во много раз, именно поэтому современные кровати в основном вместительные, мягкие  и надежные.

Среди общей минималистической тенденции легко отметить направленность в эстетику кантри, барокко и ар-деко. Кроме того, современные кровати отличаются высокой эргономичностью, оптимальными решениями в дизайне и, вне всякого сомнения, фантазией.

Кровати 2022: разбираем формы

Современная спальня достаточно часто оформляется кроватью необычной формы. Даже при выборе стандартной прямоугольной модели, дизайнеры стараются проявить фантазию при оформлении изголовья. Тенденции развиваются в сторону:

  • Декоративного металлического изголовья;

  • Супер-мягкого варианта;

  • Очень большого изголовья;

  • Полного отсутствия изголовья.

Также выпускаются модели с подвижными вариантами изголовья, отделяемыми от кровати.

Популярны сегодня круглые кровати: они отлично смотрятся в концепте любого стиля и выглядят оригинально и современно. Более того, многим пользователям такие модели нравятся не только плавностью линий, но и отсутствием травмирующих острых углов.

Кровати 2022 года модные тренды 1Кровати 2022 года модные тренды 2

Варианты двуспальных моделей

По типам конструкций и форме принято разделять кровати на прямоугольные стандартные модели и нестандартные варианты различных форм.

Прямоугольные

До сих пор пользуется стабильным — и, в общем-то, максимальным спросом у потребителей. Такая кровать:

  • Без проблем впишется абсолютно в любой интерьер;

  • Может быть установлена даже в небольшой спальне и быть комфортной;

  • Легко учитывает рост и вес своих будущих хозяев.

При выборе модели производители рекомендуют добавлять 30 см к росту владельцев.

Прямоугольную кровать легко позиционировать в спальне. Если площадь комнаты позволяет, то кровать устанавливается изголовьем к стене, по центру. Это даст возможность просто обходить все элементы мебели со всех сторон.

Если спальня узкая, целесообразна установка кровати в противоположной от входа стороне, смещая её от центра. При этом останется достаточно пространства, чтобы установить дополнительно небольшой шкаф или обустроить место для работы.

Современные дизайнеры рекомендуют в однокомнатных квартирах совмещение нескольких зон. Визуально можно отделять зону отдыха и сна при помощи цвета, отделки, освещения или банально небольшим стеллажом, ширмой.

Кровати 2022 года модные тренды 3Кровати 2022 года модные тренды 4

Круглые

Такая модель будет занимать больше места, чем стандартная прямоугольная, однако, выглядит она более уютно и современно. Популярны модели без изголовья вообще: так кровать может в том числе выполнять функции дивана для отдыха. 

Форма достаточно универсальна и удачно будет смотреться как в минимализме и лофте, так и в барокко.

Кровати 2022 года модные тренды 5Кровати 2022 года модные тренды 6

Декор: кровати в 2022

Современные модели отличает необычный подход к оформлению и отделке. Важное место уделяется элементам ручной работы.

Что будет модно:

  • Роскошное и торжественное барокко — хорошо будет смотреться как в классическом исполнении, так и в смешении с промышленным декором и состаренной отделкой;

  • Многослойность и стёганые одеяла;

  • Шторы и плед на кровать, изготовленные в одном цвете. 

Для штор, кстати, тоже модно создавать многослойность.

Самый модный текстиль — шелк и бархат. Однако, не стоит пренебрегать и другими мягкими материалами, особенно шерстью. Варьируйте декором пледов и подушек, используйте различные цвета. Также в моде вышитые подушки и покрывала. Особенно уместно это для оформления в этническом стиле, стиле бохо и скандинавия. Варианты ручной работы ценятся дизайнерами особенно.

Кровати 2022 года модные тренды 12Кровати 2022 года модные тренды 13

Выбираем модный цвет

В тренде остаются естественные природные оттенки. Всплески яркого цвета не должны быть слишком большими. Царят пастельные оттенки — небо, море, лес, песок. 

Из природных цветов дизайнеры особо выделяют мятный: он выглядит свежо, современно и при этом уютно. Отлично будет смотреться техника окрашивания в разные цвета разных стен, особенно в сочетании с геометрическими орнаментами в тон на отдельной белой стене.

Кровати 2022 года модные тренды 14Кровати 2022 года модные тренды 15

Не теряют актуальности спальни серого и белого цветов, идеально сочетающиеся с природной палитрой. Если же вы хотите создать более теплую атмосферу в комнате, присмотритесь к оттенку пыльной розы и шоколада.

Кровати 2022 года модные тренды 16Кровати 2022 года модные тренды 17

Голубые кровати:

Смотреть все модели

Дизайнерские новинки и идеи

Все большую популярность набирают кровати-трансформеры. Это неудивительно: они сочетают в себе отличный дизайн и высокую эргономичность. 

Что, к примеру, можно сегодня встретить на мебельном рынке:

  • Кровати, оснащенные сбоку полками;

  • Двуспальные кровати с раздельно управляемыми независимыми половинами, то есть один человек может лежа спать, а второй — сидя читать, к примеру;

  • Круглую кровать, трансформирующуюся в два дивана полукругом с изголовьем-спинками;

  • Успокаивающие кровати-качалки с поворотной рамой в качестве каркаса. При помощи мягких движений наступает быстрое расслабление. Для фиксации в одном положении используют особые каркасы-подкладки.

Очень удобными будут кровати-трансформеры для детских комнат. Они интересно выглядят и нравятся детям, освобождая много пространства для игр.

Кровати 2022 года модные тренды 18Кровати 2022 года модные тренды 19

Двуспальная кровать с выдвижными нишами

Выдвижные ящики, встроенные в каркас кровати, очень практичные и удобные: они позволяют экономить дополнительно свободное пространство в спальне. Храните вещи не в громоздком шкафу или комоде, а в легких выдвижных ящиках. Двуспальные модели с выдвижными нишами, чаще всего, изготавливаются из металла или дерева.

Кровати 2022 года модные тренды 20Кровати 2022 года модные тренды 21

Двуспальная кровать с подъемным механизмом

Дополнительное пространство внутри кровати идеально подойдет для хранения сезонной одежды и/или принадлежностей для сна. Такие модели удобны для отдыха, отлично смотрятся и вписываются в любой концепт интерьера.

Двуспальные кровати:

Смотреть все модели
Кровати 2022 года модные тренды 22Кровати 2022 года модные тренды 23

Двуспальная кровать-подиум

Необычно, роскошно, удобно. Небольшое возвышение под кроватью станет изюминкой интерьера плюс поможет зонировать комнату. Удачно будет смотреться в большой по размерам комнате, однако, сегодня на рынке уже представлены выдвижные варианты: они помогут значительно сэкономить пространство.

Кровати 2022 года модные тренды 24Кровати 2022 года модные тренды 25

Двуспальная кровать-шкаф

Креативно и эргономично. Раскладная конструкция представляет собой сплав шкафа и кровати. Подъемный механизм интегрируется либо в саму стену, либо рядом с ней. Нередко управляется при помощи пульта. Отличное решение для маленьких квартир.

Кровати 2022 года модные тренды 26Кровати 2022 года модные тренды 27

Двуспальная кровать-кушетка

Современный сплав дивана, кровати и кресла. Компактные и легкие, прекрасно размещаются в любой точке комнаты. По форме могут быть круглыми, комбинированными и квадратными. Раскладывается в полноразмерную двуспальную кровать, хорошо сочетается с ортопедическим матрасом.

Кровати 2022 года модные тренды 28Кровати 2022 года модные тренды 29

Выбрать кровати 2022 года:

Смотреть все модели