Распашные шкафы 2022 года

Распашные шкафы 2022 года – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Распашные шкафы 2022 года"

Дизайн распашных шкафов 2022 года имеет следующие особенности:

  • На первом месте — прочность и долговечность конструкции.

  • Спокойные природные оттенки соседствуют с плавными формами.

  • Используйте контрасты: в минималистичном интерьере модно выглядит богато украшенный фасад шкафа, а в обильно декорированной комнате — лаконичный.

  • Светлые оттенки по-прежнему отлично работают в малометражных комнатах.

  • Состаренные и винтажные предметы в тренде.

  • Популярны древесные фактуры, кожа и стекло.

В 2022 году шкаф по-прежнему остается многофункциональным и многогранным в эстетическом плане элементом интерьера. Представляя собой достаточно крупный предмет мебели, он на самом деле может полностью изменить дизайн. Список и разбор самых интересных трендов сделает для вас выбор нового шкафа приятным и простым.

Шкаф 2022: какой цвет и текстуру выбрать

Дизайнеры в этом году все чаще выбирают интересные сплетения стилей между собой. К примеру, спокойно можно встретить в интерьере, общий концепт в стиле минимализм — и красивый винтажный шкаф. Необычное сочетание подчеркнет индивидуальность и добавит особую изюминку в декор.

Почетное место в трендах занимает эклектика. Также распашные шкафы приветствуются в таких стилях как минимализм и хай-тек: они стильно и сдержанно смотрятся, при этом экономят пространство. 

Для светлых и радостных интерьеров дизайнеры предлагают варианты в скандинавском стиле и стиле эко. Вместо белого, специалисты рекомендуют остановиться на более теплом бежевом. 

Долговечность и прочность материалов ставится в приоритет роскоши и вычурности. Используйте спокойные природные оттенки: песок, море, лес, небо, гранит, шоколад, терракота, бордо. Плавные линии превалируют над острыми, углы уходят из интерьера, рваная геометрия не применяется. Упор на многофункциональность и рациональное использование ресурсов, вот несомненно тренд шкафов 2022 года. 

Много воздуха и света не теряют своей актуальности. Яркие пятна сводятся к минимуму, делаем дизайн уютным и ровным в своей общей картине. 

Также до сих пор популярен промышленный и богемный лофт. Намеренно грубоватая обработка материалов в сочетании с современной техникой и подсветкой сделает ваш интерьер оригинальным и интересным. Играйте в рамках монохромности оттенков. 

Если же хотите яркого и сочного дизайна, остановитесь на модерне. Плавные переходы, цветочные мотивы, витражи и изысканная отделка натурального дерева: такой распашной шкаф станет настоящей жемчужиной вашего интерьера.

Формы шкафов

Ассортимент современной мебели предлагает сегодня различные по формам и моделям распашные шкафы:

  • Классический прямоугольный вариант — чаще всего располагается вдоль длинной стены. Удачно дополняется трюмо, приставной этажеркой и другими модулями;

  • Радиусные модели — хорошо будет смотреться в большой спальне. Округлый дизайн помогает создать легкую расслабляющую обстановку в комнате;

  • Угловые варианты — для больших комнат П-образные, для малогабаритных квартир Г-образные. Для нестандартной планировки может даже использоваться вариант в форме трапеции. 

Шкафы могут быть встроенными, отдельно стоящими, а также состоять из раздельных модулей.

Распашные шкафы 2022 года 6Распашные шкафы 2022 года 7

Высокие распашные шкафы:

Смотреть все модели

Дизайн

Внешний вид распашного шкафа практически полностью определяется фурнитурой и оформлением фасада. В 2022 году для небольших комнат по-прежнему модно использование светлых оттенков: такая палитра визуально расширяет пространство. Также допускается наличие зеркала, особенно в маленькой, темной и/или небольшой комнате. В комнате на солнечной стороне дизайнеры рекомендуют располагать шкаф у окна и выбрать для фасада матовую поверхность. 

Правило простое — если в комнате пестрый текстиль, шкаф выбираем лаконичный, это поможет визуально разгрузить пространство. Напротив, если в общей минималистической обстановке вы хотите поставить акцент именно при помощи вашего шкафа, стоит украсить его цветной печатью или пескоструйным рисунком.

Распашные шкафы 2022 года 8Распашные шкафы 2022 года 9

Комбинирование материалов

Смелое сочетание цвета и фактуры: к примеру, дизайнеры гармонично устанавливают вставки из металла рядом со стеклом. Не стоит беспокоиться за безопасность семьи, современные закаленные стекла очень прочные и зачастую укрепляются специальной пленкой с обратной стороны, чтобы осколки не разлетались при повреждении. Отлично такая гармония стекла и металла будет смотреться в интерьере хай-тек.

Распашные шкафы с зеркалом:

Смотреть все модели
Распашные шкафы 2022 года 10Распашные шкафы 2022 года 11

Старое — значит, уникальное

Если вы вдруг решили выбросить с дачи старый шкаф своей бабушки, то всерьез задумайтесь! В этом году тренды на состаренные предметы набирают обороты, акцент на историю вещей, индивидуальность и непривычность винтаж-деталей.

Красота текстуры дерева

Экологичность продолжает держать лидирующие позиции, а это значит, древесина и ее узоры, вот ваш выбор в 2022 году! Отдавайте предпочтение светлым вариантам, либо наоборот, нетривиальным черным и пепельным моделям. 

Матовые текстуры дерева — несомненные фавориты. Они отлично впишутся как в классические интерьеры, так и в современные минимализм и лофт.

Распашные шкафы 2022 года 17Распашные шкафы 2022 года 18

Эко-кожа

Элегантное и роскошное, покрытие эко-кожей уже пару десятилетий является достойной альтернативой своему натуральному аналогу. Хитрость в оттенках: для такого распашного шкафа подбирается, чаще всего, нейтральный цвет, однако, не простой кремовый или молочный. Сегодня модно применение интересных вариантов — бежево-розового, бежево-сиреневого, сиренево-серого.

Распашные шкафы 2022 года 19Распашные шкафы 2022 года 20

Прозрачный цвет и стекло

Можно ли вообще применять такой термин, как прозрачный цвет? И современные дизайнеры отвечают, что да, можно. На облик вашего шкафа будут существенно влиять отражения, блики и игра света. 

Популярны в 2022 году шкафы с прозрачной дверцей и эстетичной задней стенкой изнутри. В некоторых коллекциях такие модели называют  “шкафы с окнами”.

Допускается применение яркой неоновой подсветки изнутри. Также приветствуется стильная текстура дерева.

Распашные шкафы 2022 года 21Распашные шкафы 2022 года 22

Еще несколько особенностей шкафов в 2022 году

Стоит отдельно упомянуть такой модный сегодня тренд, как беззвучное открывание. Чтобы добиваться максимальной тишины, конструкторы предлагают все новые и новые хитроумные системы. 

Не сбавляет своей популярности модульные варианты распашных шкафов. Такие наборы состоят из отдельных элементов мебели, никак не скрепленных между собой. Располагать их можно как захочется, создавая раз за разом интересный индивидуальный интерьер комнаты. Также модульный интерьер позволяет создавать дизайн, исходя из каждодневной потребности семьи, быстро переключаясь от работы к отдыху.

Распашные шкафы в нашем каталоге:

Смотреть все модели