Шкафы 2023

Шкафы 2023 – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Какие шкафы будут в тренде в 2023 году? Как организовать пространство, чтобы, с одной стороны, спрятать вещи, а с другой — гармонично встроить шкаф в интерьер комнаты, не сделав пространство визуально загроможденным. Разбираемся в тенденциях!

Содержание:

Шкаф-купе до потолкаВстроенный шкаф-купе до потолка

Купе или распашной

В 2023 году допустимы оба варианта. У каждого из них есть свои преимущества. Распашные модели являются традиционными, привычными визуально и в эксплуатации. Однако они требуют тщательного планирования окружающего пространства: нужно придумать, где расположить шифоньер так, чтобы это никому не мешало, а пространства перед мебелью хватало для свободного открывания дверей и прохода. Это накладывает определённые ограничения: в маленькой спальне или, например, узком коридоре распашную модель не поставишь.

Поэтому сегодня все чаще и активнее используют в качестве главных систем хранения в доме купе. Раздвижные двери универсальны: они подходят и для отдельных корпусных моделей, и для встроенных вариантов, и даже для мини-гардеробных, которые скрыты за фасадами. Качественный профиль обеспечивает бесшумное скольжение створок по направляющим, двери открываются и закрываются легко и плавно. К тому же, не занимают лишнего места: даже в коридоре шириной 1.2-1.5 метра можно найти место для полок и платяных штанг.

Шкаф купе с зеркалом в спальнюШкаф купе с зеркальными дверями

Выбирать, купе или распашной шкаф,  стоит в зависимости от ваших личных предпочтений, наличия свободного места в квартире и других факторов. Важно понимать, что стильный дизайн можно создать с любым вариантом мебели.

Виды и формы

Царит, безусловно, прямой шкаф, который выглядит предельно минималистично. К трендовым приемам оформления в 2023 относятся:

  • ровные линии;

  • строгие формы;

  • чистые цвета;

  • небольшое количество декора. 

Иными словами, чем меньше система хранения похожа на систему хранения, чем больше она кажется частью стены, тем лучше. Гладкие фасады и неприметная отделка все еще правят бал, поэтому большое количество неприметных, выкрашенных в тон остальной комнате купе представлено в нашем материале. 

Спальни с прямым шкафом

Смотреть все модели

Однако лаконичность и предельное упрощение последних лет постепенно все же сдается под напором более привычного уюта. Отсюда берет свое начало плавное и неспешное возвращение фактур и интересных дизайнерских решений. В тренде софт-минимализм, который менее строг и прямолинеен, что находит свое отражение в нескольких вариантах оформления шкафов:

  • Рельефные фасады. Мелкие или крупные волны, засечки, полосы. Это не слишком практично, однако если посмотреть на визуализации большинства современных дизайнеров, мы увидим фактуру везде — и в ванной, и в спальне, и в гостиной. Однотонность остается, шкафы все так же выкрашены в тот же цвет, что и стены, однако теперь они выделяются, подчеркивается разница поверхностей. 

  • Рамки и подчеркнуто контрастный профиль. Черные стойки и направляющие в сочетании с белыми фасадами создают оригинальный внешний вид мебели. Но разделение и подчеркивание форм идет дальше: фасад визуально делится на секции с помощью крупных рамок, которые не имеют конструктивного назначения и применяются лишь для декора.

Встроенный шкафВстроенный шкаф с матовым покрытием
Встроенные шкафы
  • Вставки из дерева или других материалов. Разница фактур и текстур, возведенная в абсолют. Гладкое полотно МДФ разбивается доской, больше всего напоминающей паркет, уложенный елочкой. Такая концепция позволяет сделать купе одновременно стильным и лаконичным, превратив его в акцент в интерьере. Можно даже картины не вешать — роль выполнит шкаф.

  • Прозрачные двери. Их делают все чаще, причем не только для раздвижных систем, установленных в спальне, но и для гостиной, кухни, коридора, детской. Внутреннее пространство полок оказывается на виду, умело декорированное подсветкой. Это позволяет добиваться необычного визуального эффекта, но требует от владельцев большого количества усилий, направленного на поддержание порядка в шкафу. Подсветка может быть привычной тепло-желтой, холодной белой или даже цветной, отличающейся в каждой секции.

  • Фрезеровка. Она возвращается — причем не только для шкафов из массива, но и для МДФ. Обработанное полотно придется по вкусу тем, кто устал от минималистичной практичности и предпочитает неоклассику и теплоту прованса. Хорошая новость: уют снова в моде.

Черный распашной шкафЧерный шкаф до потолка

Актуальные виды

Встроенный шкаф — пожалуй, самое модное решение для любого помещения в квартире. Если ниши, в которую его можно поместить, нет, некоторые дизайнеры рекомендуют ее построить. Все для того, чтобы углубить систему хранения, сделать ее не выдающейся за пределы определенного пространства. Допускается даже наращивание стен с помощью гипсокартона и других материалов, чтобы шкаф буквально «утопал» в стене.

Встроенный шкаф

Смотреть все модели

Купе до потолка — вторая по актуальности модель. Если встроенной системы нет и не предвидится, можно остановиться на корпусных изделиях. Однако они тоже должны маскироваться под архитектурные особенности. А значит, преимущество получают варианты, совпадающие с размерами стены по ширине и высоте. Зазор между потолком и верхней доской должен быть минимальным, лучше если он отсутствует вовсе.

Многофункциональные системы хранения — устойчивый тренд. Все, что может стать мебелью-трансформером, должно ей стать. В системе хранения теперь скрываются не только полки, но и:

  • телевизор;

  • рабочее место;

  • гладильная доска;

  • книги;

  • компьютер;

  • хозяйственные принадлежности.

Все это может остаться в одном корпусе или распределиться по нескольким.

Шкаф в прихожуюШкаф в прихожую с матовым стеклом
Шкаф в прихожую

Зонирование шкафом — не новое веяние, но с каждым годом оно все больше укрепляет свои позиции. Незаменимое решение для студий, но и в обычных квартирах приживается. Современные принципы организации пространства призывают отказаться от перегородок и минимизировать количество комнат, не разобщать семью по принципу «каждый в своем углу», а объединить в большом, наполненном светом и воздухом пространстве. И купе, который отчасти находится в прихожей, отчасти отгораживает от входной двери гостиную и даже уходит в спальню, служит именно этой цели.

Большие размеры — тоже тенденция. В двадцатые годы XXI века стремление убрать все лишнее и добиться гармонии с природой принимает крайние формы, отсюда следует уменьшение количества систем хранения. Меньше шкафов, но те, что остаются, увеличиваются в размерах — ведь вещей не убавляется.

Встроенный распашной шкафВстроенный голубой шкаф

Использование вогнутых или выпуклых, угловых или Г-образных моделей сложно назвать трендом, но мода не предполагает запрета на такую мебель: главное здесь — удобство.

Трендовые цвета

Как и в дизайне интерьера в целом. здесь царит разнообразие. Устойчивой популярностью пользуется белый, черный, серый. Ахроматики используются для оформления корпуса и фасадов, они очень удобны в применении, потому что сочетаются абсолютно со всей палитрой.

К другим трендовым оттенкам относятся:

  • молочный;

  • карминовый красный;

  • зеленый;

  • коричневый;

  • бледно-голубой;

  • оливковый;

  • пыльной розы. 

Если вы выбираете яркое решение для оформления, не забудьте о правиле 60/30/10. В интерьере должно быть не более 10% акцентного цвета — если он «уйдет» на шкаф, то все остальные поверхности нужно делать более спокойными.  

Распашной шкаф в спальнюЧерный шкаф в спальню

Материалы и текстуры

К традиционным материалам корпуса и фасадов относится ЛДСП. Сейчас множество вариантов покрытия. В  2023 смело выбирайте матовые поверхности и очень реалистичные имитации дерева. Без глянца. Если нужно зеркало - то лучше чтобы в полную створку, не вставками.

МДФ в тренде. Это самый натуральный из современных материалов, не считая, конечно, стекла и массива. Мелкие частицы, сформованные в плиту с помощью горячего прессования, покрываются краской или пленкой, фрезеруются или обрабатываются любым другим способом. 

К интересным и необычным решениям можно отнести матовое стекло, которое с помощью специальной обработки становится полупрозрачным. Матовый отлив, не отражающий свет, сохраняющий лишь силуэты за фасадом, хорошо сочетается с любыми другими материалами.

Шкаф купе из дерева

Смотреть все модели

Массив и дерево вообще не теряют актуальности. Особенно если вы цените все природное и совпадаете стремлениями с приверженцами экологичных трендов. Дерево можно использовать как для корпуса и фасадов, так и для декора — в виде вставок или внутреннего покрытия для обработки открытых секций.

В современных купе активно применяется лакобель — это цветное стекло, которое с внутренней стороны покрыто специальной пленкой. С одной стороны, материал приобретает интересную фактуру и объем, с другой, становится еще прочнее, ведь полимер скрепляет детали между собой. 

Кожа, натуральная или экологичная альтернатива, больше применяется для фурнитуры, но встречается и в виде вставок на фасадах. Она хорошо смотрится вместе с ЛДСП и стеклом.

Зеркала — универсальное решение вне времени. Отражающая поверхность добавляет комнате света и простора, помогает играть на объеме пространства. Особенно актуальны безрамочные зеркальные фасады для шкафов-купе в коридоре или прихожей. 

Зеркальный встроенный шкафШкаф купе с полками

Фактуры

Матовых покрытий больше, чем глянцевых. Даже стекло и пластик лишаются блеска и отражающих свойств, они остаются лишь у зеркал, для которых естественны. Краска тоже все чаще выбирается с матовым или полуматовым финишем. 

Древесные текстуры по-прежнему в тренде, однако в последнее время дизайнеры предлагают использовать либо мебельные щиты, шпон и сам массив, либо не заниматься имитацией: честный пластик лучше, чем неаккуратная подделка под дерево.

Встроенный черный шкафШкаф купе с матовым стеклом

Актуальные стили

Их несколько:

  • Скандинавский с натуральными материалами и простыми формами остается по-прежнему модным, доступным, простым в воплощении.

  • Софт-минимализм и джапанди подходят для тех, кому хочется гармонии и уюта. Сливочные теплые оттенки, эффектный декор, например, кожаные ручки, и рельефные фасады разбавляют традиционную строгость.

  • Ретро переживает очередную волну популярности. Красивые и изящные шкафы на высоких открытых ножках, с фрезерованными фасадами, корпуса и дверцы, выполненные из массива — современное прочтение позволяет вдохнуть вторую жизнь в корпусные изделия, бывшие популярными в XX веке.

Встроенный шкаф купе в спальнеБольшой распашной шкаф для спальни

Заключение: что такое модные шкафы 2023

В 2023 году актуальность сохраняют простые встроенные и корпусные системы хранения, организованные так, чтобы вместить в себя максимум необходимого. Они могут быть платяными или многофункциональными, объединяться с рабочими местами и ТВ-юнитами. В отделке корпуса и фасадов преобладает естественная цветовая палитра и привычные материалы: ЛДСП, МДФ, массив. Однако допускается использование матового стекла, пластика, металла, сочетание нескольких фактур в одном предмете.

Фото шкафов 2023 в интерьере

Белый распашной шкафБелый шкаф
Шкаф купе в гостинуюШкаф купе с прозрачным стеклом в гостиную
Встроенный шкафШкаф до потолка
Белый шкаф купеБелый шкаф
Большой шкаф из дереваРаспашной шкаф из дерева в спальню
ШкафШкаф с полками для спальни
Встроенный шкаф купе в гардеробнуюШкаф с полками для хранения вещей
Шкаф во всю стенуРаспашной шкаф до потолка
Белый шкафШкаф до потолка в спальню
Шкаф в прихожуюШкаф в спальню
Встроенный шкаф до потолка белого цветаВстроенный шкаф
Шкаф купе с зеркаламиРаспашной шкаф
Белый шкафБелый раздвижной шкаф с полками
Зеленый шкафСветлый шкаф купе для спальни
Длинный белый шкафВстроенный белый шкаф
Шкаф купе с матовым покрытиемШкаф купе во всю стену для прихожей
Белый шкаф в комнатуШкаф с зеркалами
Белый глянцевый шкаф купеБольшой шкаф из дерева
Шкаф купе в зеленых тонахЗеленый шкаф купе
Распашной высокий шкафШкаф в комнате с мансардой
Встроенный деревянный шкафБелый широкий шкаф
Большой белый шкафБелый шкаф со встроенным зеркалом и место под ТВ