Стулья тренды 2022 года

Стулья тренды 2022 года – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Стулья тренды 2022 года"

Основные модные тенденции, на которые рекомендуется обратить внимание:

  • Присмотритесь к стульям из натуральных материалов, например, дерева или ротанга.

  • Лаконичные модели на металлическом каркасе также в моде, они прекрасно впишутся в любой интерьер.

  • Популярны стулья с обивкой из кожи, жаккарда, бархата и велюра. Можно выбрать и изделия из рогожки, это экологичный и устойчивый к загрязнениям материал.

  • Цветовое разнообразие: от классической бело-серой гаммы до теплого горчичного, зеленого или холодного каменно-синего цвета.

Если вы планируете приобрести стильные новые стулья  и хотите, чтобы они радовала вас как можно дольше, предлагаем ознакомиться вам с основными трендами 2022 года. Наша статья поможет вам создать красивый и модный интерьер в вашей квартире.

В дизайне любого интерьера мебель всегда выступает как один из ключевых элементов вместе с отделкой пола, стен и потолка. Именно благодаря перестановкам можно полностью преобразить вашу комнату, что особенно ценно становится для тех, кто проживает в арендуемом жилье. В условиях, когда полный косметический ремонт внимание дизайнеров направлено на работу с обстановкой. Главным достоинством мебели как элемента дизайна интерьера является прежде всего то, что для преображение стиля вашей квартиры не обязательно даже полностью менять обстановку. Достаточно внести изменения в ее детали, например, докупив или поменяв стулья, тем самым освежая или сильно меняя ваш интерьер.

Стулья тренды 2022 года 1Стулья тренды 2022 года 2

Следует отметить, что тренды во внешнем виде, цветах и фактурах мебели не сильно изменяются от года к году, поэтому внимательно изучив тренды прошлых годов и проанализировав их в году наступившем, можно без особого труда приобрести мебель, которая прослужит вам не один год.

Давайте же поподробнее рассмотрим тренды 2022 года для стульев.

Акцент на натуральность и экологичность

Во время пандемии и самоизоляции все более и более популярными в изготовлении мебели становились прежде всего экологически чистые материалы, которые  не наносили ущерба окружающей среде, но так же и значительно увеличивали срок ее эксплуатации. 

К таким материалам относится прежде всего древесина и ротанг.

Стулья тренды 2022 года 3Стулья тренды 2022 года 4

Основные особенности видов дерева

К основным видам древесины, из которой изготавливают стулья, относятся:

  • бук

Является одним из самых популярных материалов, стулья из него отличаются прочностью и надежностью. его популярность среди изготовителей мебели обусловлена прежде всего мелкой структуре данного дерева, что позволяет добиваться удивительной гладкости изготавливаемых деталей изделия;

  • дуб 

Он обладает почти всеми теми достоинствами, что и бук, но намного плотнее и крепче, что делает изготовленную из него мебель долговечной и более дорогой. Именно поэтому его очень часто используют для изготовления стульев класса люкс

  • береза

Является отличной альтернативой и буку, и дубу. Стулья из нее выходят легче за счет более рыхлой структуры, не отличаются особой долговечностью, но доступны для любого бюджета и при должном уходе и аккуратной эксплуатации могут все же прослужить достаточно долго. Ротанг считается одним из самых горячих трендовых материалов в мебельном производстве. 

Стулья изготовленные из него могут стать отличным украшением вашего интерьера как в доме или квартире, так и на даче. Их очень часто размещают в беседках и на балконах, а также верандах. Кроме того, ротанг как материал, легко окрашивается в самые разные цвета, что также как и без сомнения высокая экологичность, делает его одним из любимых материалов у интерьерных дизайнеров.

Однако при всех этих достоинствах, у стульев из ротанга имеется также и ряд недостатков, на которые также стоит обратить свое внимание, если вы планируете приобрести их в свою обстановку.

  • может рассыхаться на солнце.

Ротанг обладает невысокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, поэтому при долгом воздействии прямых солнечных лучей, ротанговые стулья могут рассыхаться и трескаться. Поэтому стулья из ротанга лучше всего размещать не на солнечной стороне.

  • легко разбухает в воде.

 Ротанг как и любой пористый материал быстро впитывает влагу. Все это может привести к постепенному гниению и плесневению мебели. Поэтому лучше всего не держать ротанговые стулья долго на улице и выбирать как обстановку для жилых комнат или столовой, так как размещение их на кухне, где очень часто что-то проливается, а так же может существовать высокая паркость существенно снижает их срок службы.

  •  обладает пониженной морозостойкостью и быстро трескается и деформируется под воздействием низких температур;

Поэтому, если вы приобретаете ротанговые стулья для вашего балкона или дачной открытой веранды, лучше всего будет заранее продумать место для их зимнего хранения.

Стулья из ротанга:

Смотреть все модели

Особенности материалов обивки

Говоря об экологичности материалов, из которых изготовлены стулья, реже всего говорят о материалах обивки, хотя здесь также существуют определенные тренды.

Самыми экологичными материалами обивки считаются:

  • Натуральная кожа - зарекомендовала себя исключительной прочностью, привлекательным внешним видом и широким спектром оттенков. Одним из главных особенностей кожи для дизайнеров является то, что с годами может протираться и иногда от этого становится ещё более привлекательной. Считается одним из самых дорогих материалов для обивки стульев.

  • Жаккард –  это ткань, которая отличается большой плотностью волокон и на 50% состоит из хлопка, остальные 50% – это синтетические нити. Отличается высокой прочностью и повышенной износоустойчивостью. Так же, как и кожа, считается материалом высокого класса, однако достоинства ее как обивочной ткани полностью отбивают цену выше среднего.

Стулья тренды 2022 года 10Стулья тренды 2022 года 11

Преимущества жаккарда:

  • отталкивает грязь и пыль;

  • простой в уходе;

  • экологичный;

  • гигиеничный.

Если вы ищете стулья для жилых комнат для долгой эксплуатации, то обратите внимания на стулья с подобной обивкой.

  • Велюр - обычно изготавливается из натуральных нитей и с небольшой примесью синтетических. Отличается внешней стороной из плотного густого ворса с бархатистой поверхностью и ровной изнаночной.

Не смотря на то, велюр как материал для обивки достаточно требовательный в уходе, является идеальным выбором для стульев, которые предназначены ежедневного использования, так как не сминается. Стулья с велюровой обивкой рекомендуются для жилых комнат, гостиной или столовой.  От покупки на кухню или открытого пространства вроде дачных веранд и террас лучше воздержаться из-за сложности устранения загрязнений обивки собственными силами.

  • Бархат - это один из классических и традиционных материалов обивки, который используют в мебельной промышленности.

 Стулья, чья обивка выполнена из бархата отличаются повышенным удобством и комфортом в использовании, а также удивительной мягкостью сидений. Его очень любят использовать в создании интерьеров в стиле барокко или классики. 

Стулья с бархатной обивкой помогут внести в ваш интерьер нотку роскоши. Однако из-за капризности бархата и сложности его очистки, лучше модели с ним использовать в обстановке жилых комнат, кабинетов или гостиных. Бархат не выносит воздействия химии, огня и повышенной влажности.

Стулья тренды 2022 года 12Стулья тренды 2022 года 13

Вторичное использование

Тренд на осознанное потребление вслед затронул  и интерьерный дизайн. Так все больше и больше современных компаний по производству стараются ему следовать. Дизайнеры все чаще и чаще советуют обратить при подборе мебели не только на натуральные и экологичные материалы, но и на мебель, выполненную с использований вторичных материалов. 

Так, обратите внимание на стулья, чья обивка выполнена из переработанного сырья. 

Например, на рогожку.

Стулья тренды 2022 года 14Стулья тренды 2022 года 15

Ее основу могут составлять волокна переработанной натуральной ткани,  поэтому она имеет все плюсы натуральных волокон. Прочность и износоустойчивость достигается за счет переплетенных с ними синтетических волокон. 

Рогожка является недорогим и доступным материалом, приятна на ощупь, представлена в самых различных цветовых сочетаниях. А благодаря ее высокой устойчивости к солнечным лучам, стулья с обивкой из нее можно использовать как в жилом помещении, так и на улице.

Минимализм

До сих пор является одним из самых популярных и доступных трендов в дизайне. 

Особенность минимализма как стиля заключается прежде всего в том, что из интерьера исключается все, что является по мнению дизайнеров лишним.

Стулья, подпадающие под данный тренд, чаще всего выполнены в простой геометрической форме, без узорчатой обивки. Чаще всего они выполнены в светлых монохромных тонах.  

Лаконичные, функциональные и простые по своему силуэту стулья найдут место в любом интерьере.

Одним из популярных и распространенных материалов для изготовления стульев в минималистичном стиле чаще всего выступает металл.

Стулья тренды 2022 года 16Стулья тренды 2022 года 17

Особенности металлических стульев

Каркас металлических стульев обладает повышенной прочностью и устойчивостью, делая их идеальным выбором для ежедневного использования. Кроме того, они обладают куда меньшим весом, чем деревянные стулья. Именно поэтому они находят свое место как в жилых помещениях, так и в офисах, предприятиях общественного питания.

Данные модели очень просты в уходе - вам будет достаточно влажной уборки по мере их загрязнения. Кроме того, чаще всего в качестве материала обивки выступает эко-кожа - материал, который уже успел себя зарекомендовать как прекрасная альтернатива натуральной кожи. Главными его особенностями выступают повышенная прочность и влагоустойчивость, что делает стулья с обивкой из него отличным выбором для обстановки кухни.

Стулья тренды 2022 года 18Стулья тренды 2022 года 19

Белые стулья:

Смотреть все модели

Цветовые тренды

Популярные цвета для подбора мебели в интерьер также меняются от года к году. Что-то уходит на второй план, что-то - вечная классика. 

Актуальной палитрой в 2022 года являются яркие и спокойные тона для уравновешенной атмосферы.

  • Горчичный - теплый  оттенок, который способен не только принести в вашу комнату тепло, но и обогатить обстановку смелым акцентом.

  • Белый - классика, которая не спешит уходить из моды. Выберите стулья приглушенных оттенков белого и они впишутся в любую обстановку от нео-классики и до стиля кантри, помогая создать в помещении атмосферу комфорта.

  • Зеленый - оттенки этого цвета не только создадут  яркий и интересный акцент в вашей комнате, но и помогут создать атмосферу миры и покоя. Особенно популярными являются более мягкие, почти пастельные оттенки зеленого - они станут идеальным выбором для комнаты в стиле кантри.

  • Каменно-синий - стулья этого оттенка способно оживить любое жилое пространство, а также станет идеальным выбором для бохо-дизайнов.

Инкарнадин - этот темно-красный оттенок символизирует благородство, выглядит очень богато. Стулья с кожаной или бархатной обивкой такого цвета идеально впишутся в гостиную или столовую классического стиля или будут прекрасно смотреться как часть рабочего кабинета.

Как выбрать комфортный стул

Однако при покупке стульев, соответствующих основным трендам нового года, не стоит забывать и важных правилах подбора их как мебели, чтобы ваш стул в итоге оказался не только модным и красивым, но также удобным для ежедневного использования и функциональным.

Для этого следует обратить внимание на следующие моменты.

  • Верно оцените высоту стула

Если вы покупаете мебель для кухни, столовой, компьютерный стул или мебель для кабинета, помните что высота стула всегда должен подходить вашему столу. Стандартной высотой столов считаются   72–78 см. Стулья для такого стола будут  примерно высотой 80–90 см с сиденьем расположенным на высоте 43–45 см. Специалисты чаще всего советуют покупать стулья и стол одновременно, чтобы сразу понять, подходят ли они друг другу по высоте, но на практике такое не всегда возможно. Поэтому вы можете заранее измерить высоту вашего стола и при покупке стульев обратиться за помощью к консультанту мебельного магазина.

  • Сиденья делают разной ширины и глубины. 

Универсальных стульев не существует, поэтому при выборе стула вам лучше ориентироваться на свои ощущения. 

Если вам удобно сидеть на стуле, то вы расслаблены, ваша спина не напряжена, а ноги находятся на полу в комфортном положении.

Также заранее вы можете измерить ширину и глубину сидения заранее, так как очень часто такие параметры указаны в информационных таблицах на сайтах или в магазинах. Если же этих параметров там нет, то вы опять же можете обратиться за консультацией к специалисту.

Заключение

Как мы видим, главными модными трендами 2022 года при покупке стульев являются прежде всего:

  • экологичность

  • натуральные материалы

  • комфортные цвета

  • минималистичность и простота

Таким образом, не смотря на все перемены в мире главными признаками модной мебели является ее удобство, функциональность и экологичность. Надеемся, что с  помощью нашей статьи вы не только сможете подобрать идеальные для в стулья, но и создать в итоге комфортное и приятное жилое пространство.

Удобные стулья для гостиной:

Смотреть все модели