Тренды мебели в 2022 году

Тренды мебели в 2022 году – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

«Стиль – это способ рассказать о себе, не говоря ничего». Рэйчел Зоуи

В 2022 году сохраняется тренд на естественность и натуральные цвета. Однако, ведущие дизайнеры также не обошли вниманием и любителей классики. Благодаря большому количеству производителей и дизайнеров, следящих за современными трендами, каждый сможет подобрать модель, которая будет одновременно отвечать его запросам и соответствовать модным решениям этого сезона. 

«Стиль – это способ рассказать о себе, не говоря ничего». Рэйчел Зоуи

На выставке High Point Market 2021, которая прошла в октябре 2021 года в США, участники представили самые актуальные модели во всех популярных направлениях.

Содержание:

  1. Естественность и простота

  2. Современная классика

  3. Авангард

Многие думают, что трендовую мебель нельзя органично вписать в интерьер обычной квартиры, но это не так. Предлагаем вам обзор модных решений этого сезона и варианты, которые подходят для разных интерьеров.

Естественность и простота

Данное направление в дизайне популярно уже несколько лет подряд. Значительная часть людей в настоящее время живет в мегаполисах. Однако люди продолжают тянуться к природе и все больше ценят простые и комфортные решения в интерьере. Светлые цвета и мягкие фактуры завоевывают популярность в оформлении квартир. Каждый стремится сделать пространство вокруг как можно более приятным для жизни. Кроме того, светлые цвета в интерьере визуально увеличивают пространство. Это особенно актуально для небольших комнат.

Изогнутые формы 

В природе очень мало резких линий. Все формы плавные, с причудливыми изгибами. Дизайнеры, разумеется, не смогли обойти вниманием этот факт и постарались придать плавные изгибы предметам, которые нас окружают. Конечно, в первую очередь это отразилось на дизайне стульев: удобные спинки, на которые приятно откинуться; изогнутые ножки, которые устойчиво стоят на полу.

Тренды мебели в 2022 году 1Тренды мебели в 2022 году 2

Больше всего, пожалуй, мягкие линии идут диванам и креслам. Они как будто обнимают людей, сидящих на них, и сразу добавляют несколько пунктов к уюту в квартире. С помощью такой мебели можно создать комфортное пространство в спальне или гостиной. Диваны с мягкими формами будут уместны и в детской, так как важно создавать приятное пространство не только для взрослых, но и для детей.

Тренды мебели в 2022 году 3Тренды мебели в 2022 году 4

Столы с плавными изгибами визуально смягчают пространство. К тому же, такая форма довольно безопасна - нельзя удариться об острые углы. Форма обеденных столов обычно довольно консервативна, однако журнальные столики оставляют большое пространство для экспериментов. Не ограничивайте свою фантазию.

Тренды мебели в 2022 году 5Тренды мебели в 2022 году 6

Натуральные цвета

Все чаще взгляды дизайнеров обращаются к натуральному дереву. Древесина различных пород имеет разные оттенки, поэтому можно найти несколько оригинальных дизайнерских решений просто комбинируя породы дерева между собой. Разумеется, такая мебель все равно обрабатывается составами, которые обеспечат ее долгую службу и приятный внешний вид. Однако при этом сохраняется естественный цвет древесины. Если речь идет о стульях, креслах или другой мебели с обивкой, то дерево натурального цвета дополняют тканью или кожей в бежевых или коричневых оттенках. Если оформить квартиру, используя подобные дизайнерские решения, можно создать интерьер, который будет напоминать загородный дом.

Тренды мебели в 2022 году 7Тренды мебели в 2022 году 8
Тренды мебели в 2022 году 9Тренды мебели в 2022 году 10

Тростник и ротанг

Мебель, созданная с использованием тростника и ротанга традиционно считается дачной. Это не лишено смысла, поскольку в настоящее время дача для многих уже не место для тяжелого физического труда, а место для отдыха и приятного времяпровождения. Кроме того, такая мебель довольно экологична (если для ее изготовления использован натуральный, а не искусственный ротанг). Стоит оформить загородный дом так, чтобы он доставлял вам радость и дарил хорошее настроение. 

Тренды мебели в 2022 году 11Тренды мебели в 2022 году 12

Мебели из ротанга найдется место и в квартире. Некоторые варианты отлично впишутся в интерьер, даже если в основном у вас преобладает классический стиль. Преимущество мебели из тростника в том, что она легкая и, при этом, довольно прочная. Вам не составит труда передвинуть ее во время ремонта или перестановки. Кроме того, это хорошая возможность приобрести кресло-качалку из ротанга и наслаждаться комфортным чтением любимых книг по вечерам.

Тренды мебели в 2022 году 13Тренды мебели в 2022 году 14

Фактурные ткани

В этом сезоне сохраняется тренд на фактурные, приятные на ощупь ткани для обивки мягкой мебели. Преобладают светлые цвета и мягкие оттенки. Натуральный мех и натуральная кожа сменяются искусственными аналогами, однако современное производство шагнуло далеко вперед. Сейчас синтетические ткани часто не уступают натуральным и даже обладают некоторыми преимуществами (к примеру, большей износостойкостью). Выбирая обивку для мебели ориентируйтесь на свой вкус и учитывайте, есть ли у вас маленькие дети и домашние животные (в этом случае стоит подобрать материал, за которым будет просто ухаживать).

Тренды мебели в 2022 году 15Тренды мебели в 2022 году 16

Современная классика

Несмотря на все модные веяния, классика прочно удерживает свои позиции в топе самых популярных стилей для оформления интерьера. Каждый год дизайнеры предлагают новые решения, которые одновременно сохраняют классические формы и пропорции и вносят изюминку в интерьер. Оформить квартиру в классическом стиле, пожалуй, просто. Практически все производители предлагают широкий выбор классических моделей. Однако при таком разнообразии вариантов очень легко растеряться и отложить покупки на неопределенный срок. Вы можете облегчить себе выбор и использовать актуальные трендовые идеи. Все представленные ниже варианты можно комбинировать между собой.

Ребра и античные элементы

Ребра и рельеф - один из хороших способов разнообразить классическую форму и придать индивидуальность каждому изделию. Ребристые основания и гладкие столешницы выигрышно смотрятся интерьере. Кроме того, в таком оформлении есть что-то от греческих колонн. Мебель, выполненная в античном стиле, вносит в оформление квартиры утонченность и изысканность. Сюда относятся и столики с традиционными греческими орнаментами. 

Тренды мебели в 2022 году 17Тренды мебели в 2022 году 18

Позолота и латунь

Позолота - это не всегда неуместная роскошь. Дизайнеры снабжают мебель небольшими позолоченными элементами, и она начинает смотреться совершенно по-другому. Таким предметам найдется место даже в самом консервативном интерьере. Дополните квартиру креслом с латунными ножками или тумбой с позолоченными элементами и увидите, как по-новому заиграет привычная мебель. Немного блеска, и стандартная комната смотрится уже совершенно по-другому! 

Тренды мебели в 2022 году 19Тренды мебели в 2022 году 20

Мебель с большим количеством позолоченных элементов подойдет интерьерам, оформленным в стиле барокко. В такой квартире будут уместно смотреться и роскошное кресло с позолоченными подлокотниками, и кровать с резным изголовьем. Для того, чтобы создать такой интерьер и не переборщить с декором требуется некоторое мастерство. Однако если вам это удастся, восторженные взгляды гостей обеспечены.

Тренды мебели в 2022 году 21Тренды мебели в 2022 году 22

Бархат в обивке

Бархатная обивка приятна на ощупь. Кроме того, такая мебель всегда выглядит роскошно. Единственный нюанс - мебель с бархатной обивкой стоит поддержать подходящими элементами интерьера. Уместно будет выглядеть латунная люстра или комод с позолоченными элементами на фасаде. Трендовые цвета бархата в этом сезоне - от сиреневого до коньячного. Выбирайте цвет, который подходит к общему оформлению вашей квартиры. 

Тренды мебели в 2022 году 23Тренды мебели в 2022 году 24

Авангард

Во все времена есть те, кому классика кажется скучной, а натуральные цвета обычными. Тогда на помощь приходят авангардные решения и нестандартные формы. В этом сезоне дизайнеры подготовили несколько идей для оформления квартир в авангардном стиле. Некоторые из них можно применить даже к классическим и скандинавским интерьерам.

Совершенно не обязательно обставлять всю квартиру мебелью необычных форм. Авангардная мебель отлично сочетается с классикой. Можно, например, приобрести один столик с фигурным основанием. Он оживит вашу квартиру и внесет изюминку в общий дизайн.

Основы столов

Стол с необычным основанием, пожалуй, один из самых нетребовательных предметов интерьера. Его можно вписать практически в любую комнату. Большое разнообразие моделей позволяет подобрать стол, который будет сочетаться со всей обстановкой в квартире. Если вы не решаетесь на масштабные перемены, необычный журнальный столик может положить начало вашим экспериментам.

Тренды мебели в 2022 году 25Тренды мебели в 2022 году 26

Перспектива и геометрические формы

В сети можно найти немало картинок с оптическими иллюзиями. Конечно, дизайнеры не могли обойти их вниманием и повторили некоторые из них в мебели. Эти элементы дизайна  подойдут не всем. Однако, если вы грамотно разместите такую мебель в интерьере, вы гарантированно получите комплименты от гостей и удовольствие от необычного оформленной комнаты. Кроме оптических иллюзий, для декора используют геометрические элементы. Шкаф или комод с необычными дверцами сделают интерьер интереснее.

Тренды мебели в 2022 году 27Тренды мебели в 2022 году 28

Растительный и животный мир

Принты под шкуру животных и формы, повторяющие растения, использовались в дизайне всегда. Сейчас популярнее становятся не просто изогнутые формы, но предметы мебели, полностью повторяющие листья растений или силуэты животных. Такая мебель будет хорошо смотреться и в гостиной, и в спальне, так как выбор моделей достаточно велик. Можно легко подобрать размер, цвет и форму. Кроме того, за счет природных форм и плавных линий такие предметы выглядят очень изящно.

Тренды мебели в 2022 году 29Тренды мебели в 2022 году 30

Выбирая мебель себе в квартиру, помните о том, что сочетание стилей возможно. Более того, интерьеры, где гармонично соседствуют авангардный комод и классический диван, часто привлекают взгляд больше, чем квартиры, где выдержан единый стиль. Используйте трендовые идеи, экспериментируйте с цветами и формами и не бойтесь сочетать между собой мебель, которая вам по вкусу. Самые удачные дизайнерские решения, порой, рождаются неожиданно. Главный критерий при выборе того или иного оформления - интерьер должен вам нравится. Все остальное зависит только от вас.