Виды столов

Виды столов – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Виды столов"

Чтобы выбрать подходящий стол, важно знать, какие виды столов присутствуют на рынке.

  • кухонные — столы для приемов пищи, имеют большую площадь столешницы;

  • компьютерные — являются основным местом для работы с компьютером, желательная длина столешницы не менее 120 см, а глубина - не менее 60;

  • туалетные — обычно оснащены зеркалом и используются для косметических процедур;

  • журнальные — обладают высотой не более 60 см и размещаются в гостиной около дивана;

  • детские — сделаны из безопасных материалов, располагаются в детских;

  • барные — высокие узкие столы, располагаются на кухне.

Без стола сложно представить кухню и кабинет, гостиную и спальню. Они отличаются между собой по материалам, которые используются для их изготовления, по функциональности, габаритам и внешнему виду. Мы подготовили информацию о том, какие бывают столы, чтобы облегчить нашим клиентам выбор этого предмета интерьера.

Популярные виды столов

Кухонные 

Кухонные или обеденные столы отличаются довольно большой площадью столешницы, ведь они предназначены для семейных встреч за завтраком или ужином, а также для праздничных посиделок с гостями. Разнообразие моделей, форм и стилей этой мебели позволит выбрать вариант для любого интерьера — в стиле минимализм, классическом стиле, или же вы можете остановиться на необычной дизайнерской модели. При необходимости экономить пространство кухни или гостиной можно выбрать стол-трансформер, например, раздвижную модель. 

Если вы предпочитаете предметы мебели без углов, к вашим услугам все многообразие круглых и овальных столов. Квадратные и прямоугольные лучше вписываются в небольшое пространство, их удобнее отодвинуть к стене, когда необходимо освободить середину комнаты. Декоративные решения могут быть самыми разными, например, можно выбрать цвет самого изделия или с украшенной ярким изображением столешницей, также доступны к заказу столы необычных форм.

Компьютерные 

Письменные столы, а также модели для работы за компьютером стали одними из самых популярных моделей за последние годы. Все больше людей работает или учится в домашних условиях, а для эффективной работы за ноутбуком или монитором лучше всего подойдет специальная модель. В качестве такой мебели можно использовать и стандартные письменные столы для офиса, не оснащенные особыми приспособлениями, но в любом случае следует учитывать ряд нюансов. Например, желательно, чтобы длина столешницы была не менее 120 см, а ширина не менее 60 см — чтобы поместились клавиатура, колонки и материалы для заметок, если они понадобятся.

Компьютерные столы отличаются от обыкновенных наличием специальных заглушек и полок для удобного размещения проводов, чтобы они не мешались под рукой. Изделия угловой формы позволяют увеличивать площадь столешницы, сэкономив при этом свободное место в комнате. Место под системный блок, а также дополнительные ящики и тумбы для хранения способствуют оптимальному использованию пространства. Поверхность стола для работы за компьютером должна быть матовой и, желательно, одноцветной, чтобы глаза пользователя не уставали от световых бликов.

Виды столов 1Виды столов 2

Туалетные 

Туалетные столики используются в спальне, хотя, разумеется, никто не запрещает поставить такую мебель в любой другой комнате. Изначально подобные столы предназначены для того, чтобы разместить косметику, украшения и зеркало, однако в настоящее время можно совместить приведение себя в порядок с другим досугом и поставить на столешницу, например, ноутбук. В то время, как некоторые модели туалетных столиков своим внешним видом напоминают о позапрошлом веке, другие мало отличаются от обычных письменных столов с выдвижными ящиками.

Ряд изделий продается в комплекте с зеркалом — прямоугольным или трюмо. Поверхность столешницы у такой мебели может быть оснащена небольшими ящиками для хранения косметики или украшений, зачастую этот ансамбль может выглядеть очень необычно. Встречаются модели с резным декором, так что вы сможете подобрать подходящее оформление и для квартиры в стиле лофт или минимализм, и для готического или классического интерьера.

Журнальные

Журнальные столики отличаются небольшой высотой, которая не превышает 60 см. Зато могут быть длинными, узкими, квадратными, круглыми и овальными. Размещаются не только в гостиных около дивана, но и на кухне, в детской, в спальне.  На этом столике удобно положить читаемую книгу, журнал, тарелку с фруктами, пульты и телефоны. Попить чаю за просмотром ТВ, почитать и даже рукодельничать. Высота сидений для того, чтобы комфортно себя чувствовать за журнальным столом, должна также быть небольшой — считается, что она не должна превышать 42 см. Встречаются и совсем низкие модели столиков, за которыми удобно сидеть на специальных подушках или коврах.

Часто такие модели имеют дополнительные полки для хранения книг или журналов. Исполнения журнальных столиков бывают самые разнообразные — от минималистичных вариантов со стеклянными столешницами до столиков с резными и расписными ножками, подходящими для интерьера в классическом, этническом или прованском стиле. В силу широкого ассортимента и разнообразия видов вы сможете подобрать и модель, гармонично сочетающуюся с вашим интерьером, и яркий акцентный стол, который будет привлекать всеобщее внимание.

Виды столов 3Виды столов 4

Туалетные столики:

Смотреть все модели

Детские 

Мебель, предназначенная для детей, соответствует международным стандартам качества и безопасности. Также при выборе обстановки для детских комнат существуют некоторые рекомендации — например, цвета лучше выбирать светлые или яркие, избегать острых углов во избежание травм. Стол для ребенка будет  меньше и ниже, чем для взрослого, и более ярко оформленным, а мебель для подростка уже может быть похожей на взрослую.

При выборе детского стола рекомендуем ориентироваться на удобство ребенка. Локти, колени и стопы сидящего человека должны сгибаться под прямым углом, если этого не происходит, значит, высота стола не подходит. Так как дети быстро растут, частично неподходящую высоту мебели можно скорректировать при помощи кресла с газлифтом, который помогает регулировать высоту сиденья.

Барные 

Барные столы могут располагаться как в виде “острова” в середине кухни или гостиной, так и “полуостровом”, примыкая к стене. Часто столы-стойки делают стационарными и устанавливают вместе с кухонным гарнитуром, но можно приобрести подобную мебель отдельно. Собственная барная стойка позволяет разнообразить досуг и сделать веселее вечеринки у вас дома.

По форме барные столы-стойки делятся на круглые, квадратные и прямоугольные. Стиль, как правило, современный или лофт, хотя можно выбрать и модель с винтажными мотивами в оформлении. 

Виды столов 5Виды столов 6

Материалы столов

Для изготовления мебели используются разные виды материалов, в числе самых популярных можно назвать следующие:

  • ЛДСП — прочный и долговечный материал с имитацией древесной фактуры.

  • МДФ — плиту из мелких прессованных стружек можно окрашивать или покрывать пленками или шпоном, также материал легко поддается фрезеровке или резьбе.

  • Натуральный массив дерева — прочный, долговечный материал, отличается красивым внешним видом. Ценные породы дерева могут заменяться на шпон, которым покрывается менее дорогая древесина.

  • Металл — выдерживает большие нагрузки, при наличии серебристого или золотистого покрытия выглядит очень декоративно.

  • Пластик — хорош для столешниц, дешевый, легко очищается, может быть окрашен в разные цвета и даже украшен фотопечатью.

  • Стекло — тяжелый прозрачный материал, чаще всего используется для столешниц. Способен зрительно расширять помещение за счет своих отражающих свойств.

  • Камень — натуральный или искусственный, отличается большой декоративностью и стойкостью к износу.

Виды столов 7Виды столов 8

Столы из массива дерева:

Смотреть все модели

Формы столов

Мебель для разных комнат отличается разными формами, каждая из которых имеет свои преимущества. Рассмотрим их подробнее:

  • Прямые столы — чаще всего такая характеристика используется для письменных или компьютерных столов и означает обычный прямоугольник в противовес следующей их разновидности.

  • Угловые столы — компьютерные, письменные, туалетные или детские. Дают больше рабочего пространства и при этом занимают меньше места в комнате. 

  • Круглые и овальные — обеденные, барные или журнальные столики. За круглыми может разместиться ограниченное количество людей, однако они занимают довольно мало пространства. Овальные выглядят представительно, вмещают много гостей и рекомендованы для просторных помещений.

  • Квадратные — если это обеденный столик, то он позволит разместить только 4 человек, однако квадратная форма столешницы позволяет расположить на ней больше предметов, чем на круглой.

  • Прямоугольные — универсальная форма стола, подходящая для любого его назначения. Такие столы, как и квадратные, можно установить около стены, что делает их подходящими для небольших комнат.

Виды столов 9Виды столов 10

Круглые столы:

Смотреть все модели

Размер столов

Размеры столешниц различных моделей могут быть очень разными, особенно в свете разных форм столов, однако высота является наиболее универсальной характеристикой для любого подобного изделия. Например, средняя высота письменного и компьютерного стола составляет 75 см, диапазон высот — от 70 до 80 см. Разумеется, это не касается моделей с регулировкой высоты, которые тоже встречаются на рынке. 

Высота обеденного и кухонного стола колеблется в диапазоне от 72 до 78 см, так как они тоже предназначены для комфортного пребывания в положении сидя. Журнальные же столики не превышают по высоте 60 см. Изделия для детей могут быть очень разными в зависимости от предполагаемого роста и возраста ребенка, здесь лучше полагаться на характеристики конкретных моделей. 

В заключение

Мы рассмотрели различные особенности столов, их разновидности, отличия, преимущества и недостатки. Рекомендуем выбирать мебель, исходя из ее функционального назначения, желаемого внешнего вида, материалов и ваших финансовых возможностей. Широкий ассортимент столов на отечественном мебельном рынке, несомненно, позволяет выбрать модель, в точности соответствующую нуждам конкретного покупателя.

Все типы столов в нашем каталоге:

Смотреть все модели