Жесткость матраса – какую лучше выбрать

Жесткость матраса – какую лучше выбрать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Марк Еговров

Ортопеды ещё недавно в голос говорили про максимально здоровый сон на жесткой поверхности как залог хорошей осанки и здоровой спины. Поспорить сложно: в те времена выбора было немного, либо неудобные диваны, либо панцирные кровати, поэтому отдыхать время от времени на жестком было комфортно.  

Однако, на тот момент мало кто думал, о том, что очень твердая поверхность также не может обеспечить человеку ортопедически правильное положение во сне. С изобретением современных матрасов, наконец, эта дилемма была решена.

Содержание:

  1. Выбираем удобный матрас

  2. Вес

  3. Материалы

  4. Особенности здоровья

Жесткость матраса – какую лучше выбрать 1Жесткость матраса – какую лучше выбрать 2

Выбираем удобный матрас

Перед тем, как купить себе новый матрас, пожалуйста, прочитайте характеристики своей кровати. Чаще всего их пишут на довольно видном месте, и там указывается и максимальный вес самого будущего хозяина, и оптимальная конкретно для этой кровати жесткость матраса. Также стоит обратить внимание на:

  • Возраст владельца кровати;

  • Его вес;

  • Наличие каких-либо рекомендаций от специалистов в связи со здоровьем;

  • Личное удобство при сне;

  • Образ и ритм жизни, в частности тренировки.

Каждый из этих факторов логически обоснован.

Жесткость матраса – какую лучше выбрать 3Жесткость матраса – какую лучше выбрать 4

Вес

Чем выше масса тела, тем более жесткой должна быть ваша постель. Обуславливается это тем, что под нагрузкой прогиб матраса будет происходить неравномерно, слабо выполняя свою ортопедическую роль. Если у пары большая разница в весе, можно, допустим, просто купить два разных матраса и объединить их одним наматрасником.

Жесткость матраса – какую лучше выбрать 5Жесткость матраса – какую лучше выбрать 6

Ортопедические матрасы:

Смотреть все модели

Материалы

Упругость любой модели ортопедического матраса зависит от материалов его наполнения:

  • Латекс — считается по праву самым качественным материалом для обеспечения комфортного и ортопедически правильного сна. Их относят к упругим и мягким;

  • Койра кокоса — безопасный природный материал для жестких матрасов, чаще применяется для наполнения детских вариантов и придания жесткости взрослым моделям. Хорошо сочетается с латексными вкладками в вариантах средней жесткости;

  • Пенополиуретан — относительно бюджетное синтетическое наполнение матраса среднего класса качества. Хорошо, впрочем, выполняет требуемые функции для здорового отдыха опорно-двигательной системы.

Жесткость матраса – какую лучше выбрать 7Жесткость матраса – какую лучше выбрать 8

Особенности здоровья

Если у хозяина кровати диагностирован сколиоз, остеохондроз или другие болезни позвоночника, перед приобретением матраса рекомендуется посетить профильного специалиста для консультации.

Жесткие матрасы для комфортного сна:

Смотреть все модели

Матрасы средней жесткости:

Смотреть все модели

Мягкие матрасы:

Смотреть все модели