Бюджетный дизайн гостиной

Бюджетный дизайн гостиной – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

При грамотном планирование, даже самый бюджетный дизайн гостиной может выглядеть уютно и лаконично. Планированию этой комнаты стоит уделить повышенное внимание, ведь именно там мы ежедневно отдыхаем после рабочего дня, проводим время с друзьями и с семьей, работаем на дому и занимаемся другими каждодневными делами. Обстановка должна располагать к комфорту и радовать вас каждый день.

Посмотреть и выбрать диваны можно в разделе Диваны в гостиную

Варианты интерьера

К сожалению, не каждая квартира обладает значительной площадью гостиной. Панельные многоэтажки построены так, что комнаты в них не отличаются большим размером. Однако, при правильное проработке проекта, интерьер может порадовать вас интересными деталями. Специалисты советуют придерживаться следующих правил:

  • Помните, что одинаковые оттенки стен потолка зрительно увеличивают пространство.

  • В качестве отделки пола отдавайте предпочтение натуральной древесины в светлых тонах.

  • Откажитесь от габаритных низко висящих люстр. Используйте напольные и настенные светильники.

  • Если вам кажется, что стена выглядит слишком пустой, дополните ее зеркалом. Оно дарит помещению глубину. 

  • При ремонте не торопитесь выбрасывать всю старую мебель. Возможно, она пригодится вам в новом интерьере.

Светлая просторная гостинаяБольшая гостиная с желтыми креслами

Мебель для зала

Простая и бюджетная мебель способна привлекать внимание не менее чем ее дорогие аналоги. Например, гармоничный набор из двух диванов или дивана и пары кресел, и одного журнального столика уже способны создать покой и уют. Исключите громоздкие конструкции и большое количество предметов. Используйте необходимый минимум. Продумайте, так ли вам нужно задуманное количество полок, стоит ли устанавливать тв-модуль и какой именно по размеру вам нужен шифоньер. Отсутствие лишней мебели дает больше воздуха помещению.

Выбрать различные предметы мебели для гостиной можно в нашем Каталоге

Серый диван с желтыми подушкамиСветлый столик

Стенки в гостиную для оформления зоны с телевизором:

Смотреть все модели

Цветовая отделка стен

Чтобы ваша гостиная смотрелась достойно, не обязательно использовать исключительно дорогостоящие натуральные материалы. Добиться прекрасных результатов можно подбором правильной цветовой гаммы. По типу все цвета делятся на теплые и холодные комбинировать оттенки в интерьере гостиной с прочими предметами стоит следующим образом:

  • Черный цвет должен присутствовать лишь в деталях интерьера: рамка картин или фотографий, столик посреди гостиной. Если вы выберете этот оттенок в качестве основного, вы зрительно уменьшите комнату.

  • Бежевая отделка является идеальным вариантом, тем более что он отлично контрастирует с другими цветами.

  • Сиреневый хорош для зрительного восприятия. С ним прекрасно смотрится светлая мебель. Также он выигрышен в коллаборации с пепельным.

  • Белый считается универсальным, но без дополнительных контрастных пятен в виде картин, часов или узоров, когда он смотрится скучно и блекло.

  • Зеленый цвет освежает и дарит чувство спокойствия.

В маленьком зале обязательно нужно грамотно подбирать цвета. За основу лучше выбирать светлые оттенки с небольшим количеством ярких деталей. Светлый оттенок должен занимать не менее 60% комнаты. Черный или другие вариации темного не должны присутствовать более чем на 10%. В общей сложности используйте не более трех цветов.

Темная гостиная с серым диваномСерый диван для гостиной

Функциональное оформление стен

В качестве выравнивающей поверхности нередко используется гипсокартон в случае если перекос не велик, его можно заменить в менее дорогой штукатуркой также можно сэкономить используя фактурные обои имитирующие венецианскую штукатурку, если вы бы хотели именно этот вариант декора.

Выравнивание стен на угол 90 градусов зачастую слишком затратно для бюджетной гостиной, поэтому стоит выровнять отдельные участки, где особенно заметен подобный наклон, а именно вдоль пола, где проходит плинтус и в месте установки угловых диванов. В качестве финишного покрытия, выбирайте виниловые или флизелиновые обои, которые могут скрыть мелкие недостатки стен, чтобы они не бросались в глаза. Помните, что винил значительно дешевле флизелина. 

Подбирая узор на обоях, помните, что крупный рисунок требует подгонки, а значит покупки большего количества материала. Мелкие и абстрактные рисунки позволяют не заострять внимание на этой детали. Если в ваши планы входит разграничение площади, это можно сделать с помощью контрастных стеновых покрытий, не тратя средства и место на перегородки. 

Светлая гостиная с акцентом на стенеГостиная с интересными узорами на обоях

Потолочное покрытие

Натяжные потолки стоит дороже классических и гипсокартонных. однако последнее смотрится ничуть не хуже. Потолок делайте на пару тонов светлее стен. Этот простой прием сильно визуально вытягивает комнату и делает ее более просторной. В небольших помещениях лучше не использовать многоуровневые потолочные конструкции. В просторных же комнатах они могут выступать в качестве декора и разграничивать пространство. Если вы все же мечтаете о разноуровневого потолке, сделайте ступень по периметру и оснастите ее точечными светильниками. 

Напольное покрытие

Если изначально на полу гостиной лежал пакет, скорее всего его не стоит менять на новое покрытие. Демонтаж данного материала достаточно дорогостоящий, им может заниматься только квалифицированный специалист. Кроме того, паркет очень долговечен и при наличии ограничений в бюджете, вы вряд ли подберете более качественный и износостойкий вариант.

Если ваши полы требуют стяжку, помните, что на этой статье расходов экономить нельзя. Неровности рано или поздно проявят себя и пол начнет скрипеть. 

Линолеум может значительно сэкономить бюджет при отделочных работах. Этот материал не требует идеально гладкой поверхности, тем самым снижая затраты на выравнивание. Синтетический вариант более долговечен, но стоит да дороже натурального аналога. Также, по причине отсутствия необходимости сложного выравнивания, можно рассмотреть мягкий ковролин, но стоит помнить, что при наличии в доме маленьких детей и домашних животных, он может быть недолговечен.

Подбор стиля

При оформлении бюджетной гостиной стоит отказаться от большого количества декора и отдать предпочтение только самому необходимому. Подобные концепции соответствуют несколько стилей.

Лофт

Этот стиль имеет только одно требование, которое может вызвать сложности. Лофт подразумевает наличие больших окон. В свою очередь несомненным плюсом является минимальное количество отделки, простая и строгая мебель, отсутствие объемных конструкций, планировка открытого типа без перегородок. Допустимы в использовании в качестве декора граффити и плакаты. Удобство подобного стиля и в том, что можно сэкономить на дизайне стен, оставив их в первозданном виде, будь то кирпич, плитка или бетон.

Гостиная лофтГостиная в стиле лофт
Данные товары можно посмотреть в разделе Диваны в стиле лофт

Хай-тек

Для данного стиля характерно минимум деталей в помещении. Каждый используемый предмет должен иметь свой функционал. Обязательным является наличие дивана, выполненного в красных или синих оттенках. Рядом допустимо наличие журнального стола и пары кресел. Интерьер отвергает использование хрустальных люстр и других объемных вещей. Цветовая гамма однотонна, дополняется декоративными панелями с имитацией кирпича или камня. Единственный возможный декор — это зеркало.

Хай-тек просторная гостинаяГостиная в стиле хай-тек

Минимализм

Обратите внимание на этот стиль. При оформлении гостиной эконом класса, он считается одним из самых популярных. Ему присуща лаконичная и элегантная простота, отсутствие лишних деталей, больших стеновых перегородок. Это является идеальным вариантом для обустройства гостиной при ограниченном бюджете. Сэкономить пространство и добавить функциональности может мебель трансформер.

Минимализм гостинаяГостиная в стиле минимализм

Классика

Такой вариант хорош для любителей традиционного уклада. В классическом дизайне используются светлые оттенки, акцентируя внимание на декоре, будь то настенные часы, картины, подсвечники. Шторы с драпировкой станут обязательный атрибутикой подобного интерьера. В качестве напольного покрытия по канону используется паркет, который можно заменить ламинатом для экономии. Мебель может быть изготовлена из МДФ, с имитацией фактуры древесины.

Классическая гостиная в пастельных оттенкахГостиная серая в классическом стиле

Освещение и декор

При правильном подборе освящения и декора можно сделать привлекательным и роскошным даже самый бюджетный проект. Для того, чтобы создать атмосферу уюта и домашнего тепла, стоит позаботиться о правильных украшениях. Поместите живые или искусственные цветы в горшках на подоконник, полки или стол. На стенах разместите картины, зеркала в соответствии с выбранным стилем, установите фоторамки. Для экономии и создания уникального стиля, используйте хендмейд декор. 

Не забывайте о необходимости установки достаточного освещения. Темные помещения выглядят меньше и неуютней. При наличии высоких потолков позвольте себе стандартную люстру, дополненную напольными торшерами. В низкой комнате отдайте предпочтение бра и точечному освещению.

В завершение проработайте текстиль: декоративные подушки, пледы, шторы. Выбор последних обуславливается стилевым решением. Подъемные механизмы, жалюзи, классические шторы разный плотности и цвета позволяют закончить дизайнерскую картину. 

Помните, что на маленький площади королевские канделябры, бархат и инкрустация выглядит нелепо. Выбирайте более простые элементы. Они разбавят дизайн, не перегружая его.

Гостиная с необычным освещениемБелая гостиная с угловым диваном

Вывод

При правильной планировке даже самые жесткие ограничения в бюджете не смогут испортить дизайн проект. Помните о ряде правил, соблюдение которых поможет вам сэкономить на ненужных лишних тратах:

  • Не совершайте импульсивных покупок. Продумайте, какая именно мебель и предметы интерьера нужны в вашей гостиной. 

  • Не торопитесь делать покупку сразу, присмотритесь к ценам в разных магазинах. Одни и те же товары могут иметь значительный разбег в цене за счет разных производителей. 

  • Рассмотрите недорогие аналоги дорогостоящих материалов. Паркет легко можно заменить на линолеум или ламинат с аналогичной фактурой. Обои с имитацией венецианской штукатурки ничуть не уступают оригиналу. Кожаная мебель, в определенных ситуациях, даже менее удобна, чем экокожа, не говоря уже о нанесении вреда экосистеме.

  • Не загромождайте пространство. Это не только приводит к лишним тратам, но и зрительно уменьшает площадь помещения, даря ему безвкусный внешний вид.

  • Не используйте большое количество ярких цветов. Они смотрятся дешево и безвкусно, совсем не добавляют уюта. Максимальное количество оттенков в оформлении одной комнаты – три.

  • Разумный подход к выбору материалов сделает дизайн проект лаконичным и удобным в ежедневной эксплуатации.

  • При оформлении придерживаетесь одного определенного, заранее выбранного, стиля. При любом бюджете несоблюдение канонов дешевит и создает ощущение разрозненности.

Соблюдая эти несложные правила, можно сделать даже самый недорогой проект гостиной уютным и красивым. Такое помещение будет радовать вас и ваших гостей день за днем.

Изумрудный угловой диванСерый угловой диван в гостиной

Выбрать удобный и красивый диван в зал:

Смотреть все модели

Кресла в гостиную:

Смотреть все модели