Дизайн кухни в хрущевке с холодильником

Дизайн кухни в хрущевке с холодильником – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

П-образные кухни делают благодаря расширению и продлению столешницы на подоконник, там можно организовать либо несколько шкафчиков, либо узкий, но все-таки достаточный для 2 человек стол.

Дизайн кухни в хрущевке – это настоящая проблема для каждого обладателя квартиры в старом жилфонде. Обставить крошечную кухню так, чтобы разместить все необходимое, действительно очень сложно. Основное затруднение составляет само помещение, точнее, его размеры: площадь кухни в хрущевке – 5-9 квадратных метров, причем девять квадратов встречаются реже.

Второе затруднение возникает у тех, кто разрабатывает дизайн маленькой кухни в хрущевке в расчете на перепланировку. Разумеется, вариант снести стену между кухней и гостиной выглядит привлекательно: так и хочется увеличить пространство, сделать кухню-гостиную вместо крошечного помещения в 5 квадратов, найти место для холодильника, поставить большой обеденный стол… Но делать так можно только в одном случае: если варочная панель и духовой шкаф у вас работают от электричества. Если же кухня оснащена газом, стену снести можно, но ее нужно заменить хотя бы перегородкой – согласно нормативам, газифицированное помещение обязательно должно отделяться от остальной квартиры.

Возможности для ремонта это ограничивает – но не исключает полностью.

Дизайн кухни в хрущевке – это настоящая проблема для каждого обладателя квартиры в старом жилфонде. Обставить крошечную кухню так, чтобы разместить все необходимое, действительно очень сложно. Основное затруднение составляет само помещение, точнее, его размеры: площадь кухни в хрущевке – 5-9 квадратных метров, причем девять квадратов встречаются реже. Второе затруднение возникает у тех, кто разрабатывает дизайн маленькой кухни в хрущевке в расчете на перепланировку. Разумеется, вариант снести стену между кухней и гостиной выглядит привлекательно: так и хочется увеличить пространство, сделать кухню-гостиную вместо крошечного помещения в 5 квадратов, найти место для холодильника, поставить большой обеденный стол… Но делать так можно только в одном случае: если варочная панель и духовой шкаф у вас работают от электричества. Если же кухня оснащена газом, стену снести можно, но ее нужно заменить хотя бы перегородкой – согласно нормативам, газифицированное помещение обязательно должно отделяться от остальной квартиры. Возможности для ремонта это ограничивает – но не исключает полностью.

Пять квадратов – это, конечно, очень мало, когда нужно разместить холодильник, варочную панель, духовку, обеденный стол и много мест для хранения. А ведь еще нужно оставить пространство на столешнице для готовки. И малую бытовую технику куда-то поставить.

Что делать при разработке дизайна кухни в хрущевке 5-9 квадратных метров?

В первую очередь стоит определиться с тем, какой гарнитур вам нужен. Вариантов много: прямые кухни, угловые (буквой Г), П-образные… Последние наиболее предпочтительны, если вам нужно хранить много посуды и продуктов, но при этом есть возможность вынести обеденную зону за пределы помещения. Или же включить ее в этот гарнитур: П-образные кухни делают благодаря расширению и продлению столешницы на подоконник, там можно организовать либо несколько шкафчиков, либо узкий, но все-таки достаточный для 2 человек стол.

В старом жилфонде делают кухни с верхними шкафами, без них – куда реже, поскольку места в помещении мало, а хранить нужно и посуду, и продукты. Бытовую технику можно размещать как угодно, но лучше соблюдать правило так называемого рабочего треугольника – располагать холодильник, мойку и варочную панель как можно дальше друг от друга (с поправкой на хрущевский вариант «дальше»). Это значит, что холодильник обычно размещается либо у окна, либо у входа, варочная панель – на противоположном краю гарнитура, а мойка посередине.

Впрочем, варианты возможны. Но в стремлении сделать кухню в хрущевке идеальной не забывайте о безопасности: например, холодильник нельзя располагать вплотную к варочной панели с духовым шкафом, а те, в свою очередь, не нужно монтировать близко к мойке, чтобы при мытье посуды брызги не попадали на нагретую поверхность.

Материалы и стиль могут быть любыми: в хрущевке есть место даже для классических кухонь из массива. Впрочем, чаще используют ЛДСП и МДФ во всех видах – они прочные, износостойкие, позволяют сделать довольно бюджетные гарнитуры и воплотить в реальность любую дизайнерскую фантазию. Хорошо смотрятся даже модульные кухни – их можно скомпоновать так, как считаете нужным.

Кухня в хрущевке: дизайн и фото

Подборка фотографий кухонь в хрущевке поможет вам определиться с планировкой, размещением мебели и техники, расстановкой всех важнейших элементов. В галерее представлены классические гарнитуры, мебель в современном стиле, сканди и другие варианты – смотрите, вдохновляйтесь и воплощайте в своих квартирах.

Маленькие кухонные гарнитуры

Смотреть все модели