Дизайн спальни

Дизайн спальни – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Спальня - место вашего отдыха и сна, которое должно дарить вам чувства спокойствия, комфорта и защищенности. От возможности восстановить силы за ночь зависят ваше здоровье и будущие дела. Именно поэтому важно сделать спальню такой, чтобы она сочетала в себе удобство, красоту и уют. Наша статья познакомит вас с разными вариантами дизайна и подскажет, на что обязательно стоит обратить внимание.

Содержание:

  1. С чего начать

  2. Стили оформления спальни

  3. Как подобрать цвет

  4. Отделка помещения

  5. Мебель

  6. Текстиль для спальни

  7. Освещение

  8. Фото интерьеров спален

Спальня в бело-голубом цветеДизайн современной спальни

С чего начать

Перед обустройством спальни необходимо определиться с несколькими базовыми параметрами:.

  • Размеры.

В зависимости от планировки, спальня может быть большой и просторной, либо   маленькой и скромной - а может быть отдельным уютным уголком в общей комнате. Это влияет на оформление, меблировку и организацию пространства в целом. При этом обстановка должна быть не только удобной, но и безопасной - мебель и вещи не должны мешать вам.

  • Дополнительные функции.

Этот пункт напрямую взаимосвязан с предыдущим. В большой спальне можно обустроить несколько зон с разными функциями - гардеробная, туалетный столик, детский уголок или рабочее место. Маленькую спальню стоит организовать максимально эргономично, убрав все лишнее и не относящееся к вашему отдыху. 

  • Бюджет.

Все расходы стоит заранее распланировать и сразу найти возможные компромиссы, чтобы оформление не затянулось из-за внезапных трат или непродуманных технических противоречий.

Спальня в стиле провансУютная спальня
  • Стиль.

После того, как вы определились с предыдущими параметрами, можно задуматься о том, какую идею вы хотите заложить в оформление и какой стиль к ней лучше подойдет. Особенности помещения, конечно, диктуют разные возможности, но главный ориентир в вопросе стиля - это ваши собственные пристрастия и пожелания. О том, что из себя представляют современные стили оформления спален, мы расскажем ниже.

Стили оформления спальни

Существует много направлений в оформлении интерьера спальни на самый разный вкус и бюджет. Поговорим о тех, которые в последнее время пользуются особой популярностью.

Классика

Для этого стиля характерны благородство, сдержанная роскошь и симметрия. Стены и потолок украшаются лепниной. Важным элементом является изящная и нарядная люстра в центре - чаще всего, довольно крупная. Дополняет интерьер мебель из древесного массива или его имитации - кровать с высокой спинкой, изящные прикроватные тумбы, туалетный столик. Присутствует большое количество объемно уложенного текстиля. В цветовой гамме используются благородные оттенки - чаще всего светлые (белый, молочный, бежевый), дополненные более яркими, но при этом сдержанными цветами (изумрудный, голубой, бордовый, оливковый).

Интерьер современной спальниСпальня в темных цветах

Минимализм

В отличие от предыдущего, основа данного стиля - сдержанность, четкость простых форм, отсутствие излишеств. В помещении присутствуют только самые необходимые вещи, а также самые простые элементы декора, не перегружающие комнату. Часто используются встроенные мебель и элементы освещения. Кровать, как правило, широкая, но низкая. Чаще всего используются такие цвета, как белый, серый, пастельные тона. 

Скандинавский

Его характерные особенности - экологичность, практичность и комфорт без лишней роскоши. Предпочтение отдается простым лаконичным формам, светлым оттенкам с яркими акцентами и природным материалам для мебели и отделки. Натуральный текстиль становится функциональным и уютным дополнением. Важную роль играет большое количество как естественного, так и искусственного освещения. Все это создает ощущение легкости, простора и порядка.

Лофт 

Это урбанистический стиль, которому свойственны большое количество открытого пространства и индустриальных элементов, которые делают помещение похожим на фабрику или склад. Лофт можно узнать по высоким потолкам, грубо отделанным кирпичным стенам, отсутствию перегородок, а также открытым инженерным коммуникациям и несущим балкам. В цветовой палитре обычно преобладают коричневый, серый, белый и черный. Часто неотъемлемым элементом является большое окно, подчеркивающее размеры и эффект “пустующего помещения”.

Дизайн спальниУютная светлая спальня

Хай-тек

Его характерные признаки - практичность и высокие технологии. Предпочтение отдается простой, но многофункциональной мебели, которая зачастую может трансформироваться или убираться в шкаф или стену. Цветовая палитра обычно монохромная, базовые цвета - белый, черный, серый. Яркие оттенки используются для подсветки или других небольших акцентов. Присутствует большое количество современной техники и таких материалов, как металл, стекло и пластик.

Прованс

Стиль отличается максимальной естественностью, природными и цветочными мотивами. Для него характерны мягкие, “выгоревшие на солнце” пастельные тона, антикварная (либо с эффектом состаривания) мебель, а также разнообразие декора и орнаментов. Дополняет интерьер большое количество текстиля и объемная люстра в центре потолка.

Как видно, у различных стилей есть как противоположные, так и схожие особенности. Можно придерживаться одного, а можно сочетать их между собой. Что выбрать, зависит в первую очередь от ваших личных предпочтений.

Шкаф прованс

Смотреть все модели

Как подобрать цвет

Как и в случае со стилем интерьера, выбранная цветовая гамма для спальни основывается на том, что нравится именно вам. Тем не менее, существует несколько общих правил, которых следует придерживаться:

  1. Исходите из размеров помещения. 

Небольшую спальню лучше оформить в светлых тонах, чтобы визуально ее увеличить. Для большой спальни подойдут темные тона и яркие цветовые композиции. Также, если позволяет площадь, с помощью разных оттенков можно сделать зонирование. 

  1. Избегайте резких, кричащих оттенков. 

Такой интерьер будет не успокаивать, а возбуждать нервную систему и может казаться неуютным. Это помешает расслабиться перед сном, а в момент пробуждения может даже нервировать.

  1. Не используйте больше трех базовых цветов.

Иначе возникнет ощущение хаоса, что также не способствует умиротворению. Лучше выбрать от одного до трех цветов в качестве основы и дополнить их разными оттенками. Цветовые акценты должны притягивать взгляд, но не создавать ощущения тяжести (особенно это касается мебели). Это сделает оформление уютным и гармоничным. Если хочется яркости и разнообразия, можно подобрать разноцветные аксессуары и менять их в зависимости от настроения, времени года и так далее.

  1. Прохладные оттенки лучше будут смотреться в помещении, окна которого выходят на юг, теплые - в комнате с окнами на север. Также не забывайте о том, один и тот же цвет в разное время суток будет выглядеть иначе. 

В качестве примера рассмотрим несколько популярных цветовых решений:

  • белый. Дарит чувство свежести и чистоты, легко сочетается с другими цветами и оттенками, служит выгодным фоном для ярких элементов. Отлично подойдет к классическому, скандинавскому стилю, минимализму и хай-тек.

  • синий и голубой. Способствуют быстрому расслаблению и сочетается со многими оттенками. Хорошо будут смотреться в интерьере классического и скандинавского стиля, а также стиля прованс.

  • пастельные тона. Считается, что они подходят для спального места лучше всего. Эти цвета универсальны для любого стиля и любого размера помещения.

  • коричневый. Относится к природным цветам, имеет множество оттенков на любой вкус и хорошо сочетается с другими цветовыми гаммами. Хорошо подойдет для таких стилей, как скандинавский, классический, лофт и прованс.

  • черный. Кто-то считает этот цвет слишком мрачным, тем не менее, черная спальня может быть и красивой, и уютной. Черный хорошо сочетается с белым, фиолетовым и различными металлическими элементами. Хорошо подойдет для стилей минимализм, лофт и хай-тек.

Спальня с деревянной мебельюНебольшая светлая спальня

Отделка помещения

Важное значение в дизайне спальни играет и отделка самой комнаты - стен, пола и потолка. Чтобы помочь вам сориентироваться в многообразии возможных решений, остановимся подробнее на достоинствах и недостатках разных материалов.

Стены

Для отделки стен можно использовать обои, штукатурку, краску, декоративные панели, а также натуральные материалы. Выбор зависит от стиля оформления, бюджета и индивидуальных пожеланий.

Основные виды обоев, которые сейчас можно встретить в продаже:

  • бумажные - самый бюджетный вариант, широкий ассортимент расцветок, легко клеятся и пропускают воздух, но недолговечны - стираются, выцветают и так далее;

  • флизелиновые - не самые дешевые, но эластичные и износостойкие, легко маскируют неровности стен, по желанию их можно перекрашивать;

  • текстильные - ткань на бумажной или флизелиновой основе, красивый и долговечный, но очень дорогой и сложный в оклейке вариант;

  • виниловые - покрытие ПВХ на бумажной или флизелиновой основе, легко клеятся и моются, но очень плохо пропускают воздух;

Кровати в скандинавском стиле

Смотреть все модели
  • акриловые - акриловое покрытие на бумажной основе, схожи по свойствам с виниловыми, но срок службы у них чуть меньше;

  • жидкие - смесь текстильный волокон, клея и красителя, отлично скрывают все неровности стен, пропускают воздух, но без дополнительного лакового покрытия не моются;

  • стеклообои - стеклоткань, отличная основа под покраску, износостойкие, экологичные, но требуют идеально ровной поверхности стен.

Красивым решением для разных стилей интерьера является отделка натуральным деревом, камнем или пробкой. Они полностью экологичны и безопасны. Дерево долговечно, оно создает особую уютную атмосферу и имеет приятный запах. Декоративный камень прочен, эффектно выглядит и хорошо сочетается с другими материалами. Все они  имеют высокую стоимость, а пробковые панели еще и могут деформироваться от излишней влаги.

Альтернативным вариантом служат декоративные панели с имитацией природных материалов. Они дешевле, воспроизводят любую натуральную фактуру, могут обладать какими угодно расцветками, легки в монтаже и уходе, но совершенно не “дышат”.

Спальня с высоким потолкамиСпальня с стиле прованс

Стены спальни также можно покрыть краской на водной основе. Разнообразие колеров дает возможность подобрать цвет для самых разных стилей. Такие стены легко мыть или перекрашивать. Но готовить их под покраску придется очень тщательно - такое покрытие не скрывает никаких дефектов поверхности.

Еще один вариант отделки стен спальни - декоративная штукатурка. Она довольно прочна и не требует подготовки к нанесению. Есть множество вариантов этого покрытия для различных целей. Для спальни подойдут такие виды, например, как минеральная, силикатная, шелковая или венецианская. Однако такая отделка может дорого стоить и быть чувствительной к прямым солнечным лучам.

Выбирая покрытие для стен, не забывайте о его внешних особенностях. От слишком мелких и ярких узоров не должно рябить в глазах, но чересчур крупные рисунки визуально уменьшат площадь. У геометрических узоров также есть свои особенности: горизонтальные помогут “вытянуть” стены в ширину, а вертикальные - сделать потолок выше. 

Спальня с большой кроватьюСпальня в синих оттенках

Пол

Чтобы вам было приятно не только лежать в постели, но и вставать с нее, важно выбрать подходящее напольное покрытие. Вот несколько самых популярных на сегодняшний день:

  • линолеум - бюджетное и простое покрытие, водостойкое и довольно прочное, но с довольно бедным выбором расцветок;

  • ковролин - мягкий недорогой материал для любителей ходить босиком, обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, но требует особого ухода, так как собирает на себя всю пыль;

  • ламинат - твердый и износостойкий, с большим ассортиментом цветов и узоров, сочетается с системой “теплый пол”, но отлично проводит звук, что может быть проблемой для соседей снизу;

  • паркет - красивое и экологичное покрытие, хорошо задерживает звук, несложно реставрируется, монтируется на “теплый пол”, но боится резких перепадов влажности и температур. 

Потолок

Среди многообразия вариантов отделки потолка рассмотрим самые популярные и оптимальные:

  • обои - один из самых простых вариантов. Можно подобрать обои в тон тем, что на стенах, либо просто использовать те же самые.

  • окрашивание - еще одно простое и не требующее особой подготовки решение. Краска легко наносится и скрывает все дефекты поверхности.

  • натяжной - лаконичное и долговечное решение, скрывающее все коммуникации и дефекты потолка. Это займет 10-15 см пространства, но правильно подобранные тон и фактура (например, светлый глянцевый потолок) добавят больше освещения и визуально увеличат место в комнате. Главный минус такого потолка - он не пропускает воздух.

  • навесной - позволяет не только замаскировать все лишнее, но и создать красивые конструкции с декором и подсветкой. Это также потребует лишнего пространства, но глянцевые, зеркальные или стеклянные элементы смогут компенсировать это.

Спальня в стиле хай-текСпальня
Дизайн спальни в стиле хай-текСовременная спальня в стиле хай-тек

Мебель

Кроме соответствия выбранному стилю и цветовой гамме, о которых мы говорили выше, мебель в спальне должна соответствовать еще нескольким важным требованиям:

  1. Функциональность. Спальня предназначена для вашего отдыха, поэтому пользоваться мебелью должно быть комфортно и удобно.

  2. Экологичность. Использованные материалы должны быть безвредными для здоровья.

  3. Длительный срок службы. Грамотно сделанная мебель прослужит вам долгие годы без необходимости ее ремонтировать.

Спальня с гардеробной

Перед покупкой мебели стоит заранее сделать в комнате все необходимые измерения, чтобы заранее знать, какой ширины кровать и какой высоты шкаф вам понадобится.

  • Кровать независимо от ее размеров должна быть удобной, с грамотно подобранными матрасом и подушками. 

  • Шкаф служит для хранения одежды, личных вещей и спальных принадлежностей. Чтобы всегда иметь удобный доступ к ним, стоит выбрать модель и механизм дверей исходя из размера комнаты.

  • Тумба нужна для хранения вещей, которыми вы пользуетесь в спальне регулярно. Лучше всего расположить ее рядом с изголовьем.

  • Зеркала можно расположить отдельно, а можно подобрать шкаф с зеркалом на фасаде или встроенным в дверцу.

Дополнить интерьер можно отдельным туалетным столиком, пуфиками, полками, комодом и так далее. В ограниченном пространстве удобным вариантом станет раскладная мебель, которую днем можно убрать.

Если спальное место находится в общей комнате, можно отгородить его ширмой, шкафом, стеллажом, или поставить легкую межкомнатную перегородку. Шкаф или стеллаж также будут служить дополнительным местом для хранения вещей.

Независимо от размеров спальни, вы не должны постоянно протискиваться мимо стен и мебели - обеспечьте себе свободные и безопасные проходы.

Текстиль для спальни

Важную роль в создании уюта в спальне играет текстиль. При желании обновить интерьер его можно легко заменить без больших затрат времени и средств. Это шторы, ковры, постельное белье, подушки и покрывала, а также декоративные украшения. При их выборе обратите внимание не следующие параметры:

  • Аксессуары должны дополнять интерьер, а не выбиваться из него. Чужеродные элементы на общем фоне будут лишь мешать и раздражать.

  • Выбирайте натуральные ткани. Они хорошо “дышат”, не вызывают аллергических реакций, смотрятся естественно и тактильно приятны. Синтетическое постельное белье и шторы электризуются и вызывают дискомфорт при прикосновении.

  • Шторы лучше выбрать плотные, в идеале - блэкауты, чтобы полностью затемнить комнату на время сна. В зависимости от стиля можно использовать рулонные шторы или жалюзи.

Спальня с необычным потолкомСпальня в голубых оттенках

Освещение

Установка источников света в спальне зависит от зонирования и расположения мебели. Помимо естественного освещения из окна, важно обеспечить и правильное искусственное, которое должно отвечать нескольким требованиям:

  • быть приятным и расслабляющим, не слишком ярким, но и не тусклым;

  • не оставлять темных углов;

  • обеспечивать светом каждую функциональную зону спальни.

Удачное освещение станет не только практичным элементом дизайна, но и его украшением. Для этого, помимо, люстры, стоит использовать ночники, бра, торшеры, подсветку на потолке или в раме зеркала. Эффектной и полезной будет установка светодиодных ламп или лент в шкафах и на полках. Особенно актуальным качественное освещение будет осенью и зимой, когда ночь становится особенно долгой. Не стоит лишь использовать в качестве источников света бытовую технику - это вредно для глаз и мешает процессу расслабления. Лучше использовать прикроватные светильники с мягким и неярким светом.

Комбинация различных типов освещения создаст в спальне особую атмосферу уюта и будет радовать глаз и перед сном, и во время пробуждения. 

В спальне вы проводите очень большую и важную часть своей жизни, поэтому какой именно станет именно ваша спальня, решать только вам. Обеспечьте себе комфортное место, которое станет отражением вашего внутреннего мира и обеспечит хорошее настроение на каждый предстоящий день.

Фото интерьеров спален

Дизайн спальниСпальня со шкафом до потолка
Спальня с высокой кроватьюПросторная спальня
Небольшая светлая спальняСпальня в классическом стиле
Современная спальня в стиле модернСпальня в стиле модерн
Спальня хай-текПросторная спальня с большой кроватью
Спальня в стиле минимализмКлассическая спальня
Спальня в стиле прованс в розовых оттенкахСпальня прованс
Спальня в стиле скандиСпальня в коричневых оттенках
Современная спальняСпальня лофт
Спальня хай-текДизайн небольшой спальни
Интерьер спальниДизайн современной спальни
Спальня классикаСпальня с мансардой
Интерьер спальни в стиле минимализмСпальня
Дизайн спальни 1Дизайн спальни 2
Дизайн спальни 3Дизайн спальни 4
Дизайн спальни 5Дизайн спальни 6
Дизайн спальни 7Дизайн спальни 8
Дизайн спальни 9Дизайн спальни 10
Дизайн спальни 11Дизайн спальни 12
Дизайн спальни 13Дизайн спальни 14
Дизайн спальни 15Дизайн спальни 16
Дизайн спальни 17Дизайн спальни 18
Дизайн спальни 19Дизайн спальни 20
Дизайн спальни 21Дизайн спальни 22
Дизайн спальни 23Дизайн спальни 24
Дизайн спальни 25Дизайн спальни 26
Дизайн спальни 27Дизайн спальни 28
Дизайн спальни 29Дизайн спальни 30