Интерьер детской

Интерьер детской – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Важное правило: мебель для детей должна быть безопасной. Минимум выступающих деталей, углы закруглены, ручки, если они есть, плавных очертаний. Шкафы и стеллажи должны быть очень устойчивы и хорошо закреплены. Стекла и зеркала, если они есть, тоже должны быть безопасны и при ударе не разлетаться на осколки.

Интерьер детской зависит от множества разных причин. Это и площадь комнаты, в которой надо разместить ребенка, или детей, и их возраст, и количество. Многое зависит от освещенности комнаты и ее конфигурации.

Детская — уникальная комната, которая служит своему юному жильцу одновременно спальней, игровой комнатой, спортзалом, комнатой для приема гостей и для познавательных занятий. Позже, для школьника, появится еще и функция рабочего кабинета. Все это надо учитывать, планируя обстановку для детской. Задача эта не простая, но вполне достижимая.

Попробуем разобраться в тонкостях оформления детской комнаты.

Содержание:

img

Общие рекомендации

В детской ребенок проводит большую часть своего времени, следовательно, она должна быть не только мультифункциональной, но и уютной, чтобы не раздражать и не вызывать желания держаться от нее подальше.

Поскольку обычно под детскую выделяют небольшую комнату, можно сразу отметить общие рекомендации, которые пригодятся для того, чтобы разместить как можно больше полезного на малом пространстве. Итак, что нужно учесть, чтобы не загромоздить детскую:

Лучше применять светлые тона, которые зрительно расширяют пространство. В небольшой детской светлыми будут и стены, и мебель, и потолок. В комнате побольше это правило можно нарушить, добавив контраста — светлая мебель на фоне темной стены, или темная, на фоне светлой. Яркие акценты оживят интерьер, но чрезмерное обилие красок вызывает раздражение.

В детской должно быть светло. Не всегда получается разместить ребенка в комнате с хорошим естественным освещением, значит, надо подумать об искусственном. Освещенность также повышают светлые тона и блестящие поверхности.

Для того, чтобы сэкономить пространство для хранения вещей, шкафам-купе часто отдают предпочтение перед распашными, а книжные шкафы заменяют легкими и компактными стеллажами.

Хотя классическая детская выглядит как иллюстрация из книжки и очень эффектна, современная мебель, за счет лаконичности форм, требует меньше пространства. Так что если детская невелика, выбирайте современный стиль.

img

Виды детских комнат

Детская для малыша

Ее нередко начинают оформлять еще до того, как ребенок появится на свет. И у молодых родителей возникает много вопросов: как устроить для него самое лучшее гнездышко.

Пока ребенок мал, родители во многом больше думают о своем удобстве, чем о его. Но даже обустраивая комнату для младенца, надо уже продумывать, что будет, когда ребенок пойдет, когда ему понадобятся новые вещи.

Интерьер детской 1Интерьер детской 2

Грудничкам часто ставят кроватку в спальне родителей. К тому времени, когда ребенку понадобится отдельная комната, ребенок уже немного подрастает. Но все зависит от характера ребенка, некоторых детей отделяют довольно рано. Для малышей нужна кроватка с высокими бортиками, потом ее сменит другая, подходящая для ребенка постарше. Появятся и новые предметы: шкафчики, столики, стеллажи для игрушек.

Колыбельки для новорожденных:

Смотреть все модели

Еще один предмет, который важен для грудничка — пеленальный столик. Они бывают разными, от самых простых, до солидных конструкций, оснащенных ящиками. Еще один важный предмет — комод, в котором будет храниться детское белье, пеленки, гигиенические принадлежности. Ящики пеленального стола заменяют его лишь частично. Вещи ребенка должны храниться отдельно от взрослых и содержаться в полном порядке.

Пеленальные комоды:

Смотреть все модели

Важное правило: мебель для детей должна быть безопасной. Минимум выступающих деталей, углы закруглены, ручки, если они есть, плавных очертаний. Шкафы и стеллажи должны быть очень устойчивы и хорошо закреплены. Стекла и зеркала, если они есть, тоже должны быть безопасны и при ударе не разлетаться на осколки. Вообще, зеркала — вещь неоднозначная. С одной стороны, они прибавляют в комнате света и зрительно расширяют пространство. Детям обычно нравится возле них вертеться. С другой стороны, ночью ребенок может испугаться отражения. Чтобы этого не произошло, лучше ставить кроватку так, чтобы она не отражалась в зеркале.

О цветовом решении. Прошли те времена, когда девочкам предписывалось жить в окружении розового, а мальчикам предлагались синие тона. И все-таки гендерное различие до сих пор сохраняется. И если голубая спальня для девочки уже никого не удивит, то розовый цвет остается строго девичьим и для мальчиков его не выбирают. Это традиция, и пока она еще жива.

Но не стоит останавливаться исключительно на этих двух вариантах. И мальчику, и девочке понравятся комнаты в других цветах: зеленом, цвете топленого молока, светло-оранжевом. Если вы загадываете наперед, можно выбрать довольно строгий вариант детской, в серо-белых тонах, а чтобы интерьер не казался очень скучным, оживить его яркими акцентами.

Детская для школьника

Обычно первая серьезная перемена в быту малыша происходит тогда, когда он отправляется в школу. Обстановка нередко становится более строгой, «принцессинскую» кровать, или мебель в виде пиратского судна, сменяет более спокойная и «взрослая». Мультперсонажи уступают место постерам с киногероями, или географическим картам. Если для малыша главной была игровая зона, то теперь у ребенка появляется новый вид деятельности — учеба, а в детской возникает рабочая зона со столом, удобным стулом, или креслом и всем, что нужно для учебной деятельности.

Если обстановку для малыша выбирают в основном родители, то школьник уже высказывает свое мнение. Советуйтесь с ребенком, узнайте, какой цвет он предпочитает, что ему нравится, а что нет. Окончательный выбор все равно остается за вами, но считаться с ребенком все равно надо.

Интерьер детской 3Интерьер детской 4

Комната подростка

Ее уже и «детской» называть можно с трудом. Подросток — почти взрослый человек, его потребности почти такие же, как у взрослого. Кровать, стол, стулья выбираются уже «взрослых» размеров.

Интерьер детской 5Интерьер детской 6

Диван-кровать для подростка

Смотреть все модели

Возрастает количество вещей, поэтому должно быть больше мест для их хранения. У подростка часто меняются увлечения, иногда для хобби требуется дополнительное рабочее место — для шитья, раскраски моделей, и так далее. Все это требует продумывания. Хотя подросток уже во многом проявляет самостоятельность и желает сам выбирать мебель, без помощи родителей ему справиться трудно. Задача взрослых — помочь, не навязывая жестко свою точку зрения. При этом, конечно, окончательное решение принимают все равно они.

Теперь рассмотрим каждую зону в комнате отдельно.

Зоны в комнате

Спальня

Одной из самых важных функций детской является спальная. Лучшая кровать для ребенка — деревянная. Но не стоит бояться и альтернатив. Это, прежде всего, МДФ — отличный прочный материал, на ощупь практически неотличимый от массива. Современные ЛДСП надежны и безопасны, их тоже можно использовать для изготовления детской мебели. Обычно у производителей есть соответствующие сертификаты.

Самые маленькие дети, лет до двух-трех, могут спать в детских кроватках. Затем им покупают односпальную. Обычно ее приобретают немного на вырост, чтобы она служила долго. Длина кровати должна быть хотя бы сантиметров на двадцать-тридцать больше роста человека, для которого она предназначена. Для ребенка, который быстро растет, эта разница будет еще больше.

Интерьер детской 7Интерьер детской 8

Детские кровати:

Смотреть все модели

Ширина кровати выбирается так:

  • для детей до 3 лет – 60 см;
  • для детей 4-5 лет – 70 см;
  • для детей от 5 до 10 лет – 80 см;

В случае, если перед вами стоит вопрос, шире или уже выбрать кровать, по возможности выбирайте ту, которая шире — в ней ребенку будет комфортнее.

Отдельно следует поговорить о кроватях-игрушках. Их выпускается великое множество: в виде кораблей, машин, украшенных фигурами зверей. Девочкам нравятся кровати с балдахином, как у сказочных принцесс. Все это смотрится очень мило, но стоит помнить, что такое решение недолговечно. Уже к школьным годам эти кровати будут смотреться слишком детскими и ребенок захочет от них избавиться. Так что стоит подумать, хотите ли вы приобретать кровать на короткий срок, или вам больше понравится более надежный и долгоиграющий вариант.

Важный вопрос — как выбрать матрас. Он должен быть прочным, достаточно жестким и толстым, не меньше шести сантиметров толщины. Чем младше ребенок, тем жестче матрас, для детей старше трех лет можно уже покупать умеренно-жесткие модели. Это важно для формирования мышц и костей. Спать на мягкой поверхности ребенку вредно.

Матрасы для детской:

Смотреть все модели

Для подростков выбирают односпальные кровати так же, как выбирали бы взрослому человеку, с поправкой на то, что ребенок еще растет и кровать нужно выбирать не на двадцать сантиметров длиннее роста, а с большей разницей.

До сих пор мы говорили только о кроватях, но в качестве спального места может выступать и диван. Их выбирают по тем же принципам: длина в зависимости от роста, ширина — не менее 80 см для пользователя старше пяти лет.

Поскольку площадь детской обычно невелика, полезное пространство часто стараются сэкономить. Для этого существуют такие решения:

  • Кровать-чердак. Вариант, подходящий для дошкольников и младших школьников. Наверху располагается спальное место, а внизу — рабочее, или место для дошкольных занятий: лепки, рисования, чтения.

Кровать чердак для подростка:

Смотреть все модели
  • Двухъярусная кровать. Подходит для спальни двоих детей.

Двухъярусные кровати:

Смотреть все модели
  • Раскладные диваны и кресла.

Кресла-кровати:

Смотреть все модели
  • Кровати-трансформеры, которые на дневное время прячутся в шкаф.

Кровати трансформеры

Смотреть все модели
  • Выдвижные кровати, которые прячутся под подиум, на котором располагаются рабочие места.
  • Многофункциональность мебели: кровать оборудуется ящиками для хранения вещей, или даже небольшим стеллажом.

Кроме собственно спального места в спальной зоне располагаются прикроватная тумбочка, или столик, полочки для мелочей, светильники.

Спальную зону желательно отделить от рабочей и игровой, хотя бы символически. Это может быть перегородка, или занавеска. Если места в комнате достаточно, роль перегородки может сыграть стеллаж. Но в большинстве случаев такое решение невозможно. Тогда функцию зонирования на себя берет, например, ковер — прикроватного коврика возле кровати достаточно, чтобы зрительно отделить эту зону от других. Иногда стену возле кровати оформляют иначе, нежели другие.

Хранение вещей

Вещей у ребенка много и с годами их количество только растет. Если для вещей младенца достаточно небольшого комода, то уже у двухлетнего ребенка достаточно одежды, обуви и игрушек, чтобы в комнате появились дополнительные шкафы и стеллажи.

Самое распространенное решение для хранения вещей — это шкаф, распашной, или шкаф-купе. Каждая модель имеет свои преимущества. Распашные шкафы в тренде, ребенок легко справляется с тем, чтобы открывать и закрывать дверцы, механизм открывания дверец надежен и в случае поломки легко чинится. Шкафы-купе экономят место за счет того, что им не нужно пространство для открывания дверей. Они вместительны и очень устойчивы. В таком шкафу можно хранить и одежду, и обувь, и спортивные принадлежности.

Интерьер детской 9Интерьер детской 10

Если комната имеет какие-то особенности, вроде ниш, их можно использовать, установив в детской встроенный шкаф. Это решение позволит рационально использовать каждый сантиметр.

О том, нужны ли зеркала ребенку, говорилось выше. Но для подростка вопрос безопасности уже не так актуален, зато внешний вид для него очень важен. Поэтому шкаф с зеркальными дверцами может быть очень хорошим решением, особенно в комнате девочки.

Вторыми по значимости для зоны хранения выступают стеллажи. Они могут быть самыми разными: открытые и закрытые, застекленные, с подсветкой и без. Стеллажи удобны для хранения книг, игрушек, разных мелочей. Их значимость возрастает, когда ребенок идет в школу и где-то нужно размещать учебники и другие пособия.

Как и кровати, стеллажи и шкафы часто бывают мебелью-игрушками. Это очень нравится детям: когда убираешь игрушки в шкаф-домик, уборка превращается в игру, ты словно отправляешь своих товарищей по играм спать. Но здесь существует та же проблема, что и с кроватями-машинками: уже к школе такая мебель становится слишком детской и ее требуется заменить на что-нибудь посолиднее. В то время как нейтральная мебель может прослужить довольно долго.

Еще один важный момент: собственно к зоне хранения вещей в детской относится только шкаф. При этом вещи будут храниться и в других зонах. Так в спальной зоне, в кроватных выдвижных ящиках, может лежать постельное белье. Учебные принадлежности находятся непосредственно в рабочей зоне, а игрушки — в зоне игр. Такой принцип позволяет организовать зонирование в комнате и сделать пребывание в ней удобным для юного жильца.

Последний совет на эту тему: детская — для детей. Пусть в ней хранятся только детские вещи, а не отправляются «пожить» какие-то маловостребованные предметы, только потому, что им нашлось там место.

Зона игр и развлечений

Игра — очень важный процесс для маленького ребенка, именно через игру он познает мир.

В зоне игр находятся шкафы для хранения игрушек, коврик. Сюда можно поставить небольшой столик и стулья — для настольных игр, мелких игрушек, рисования. Здесь же ребёнок и его друзья смогут выпить чаю или сока.

Кроме стеллажей, в которых хранятся игрушки, могут понадобиться ящики, или тумбы. Важно, чтобы ребенок мог сам управляться со всеми вещами и убирать их на место. Поэтому стеллажи для игрушек подбирают под рост ребенка. Ящики должны обладать плавным ходом, хорошо открываться и закрываться.

 

img

Для подростка зона развлечений выглядит уже иначе. В ее центре нередко располагается телевизор — для просмотра передач и игр в приставку. Много спорят о том, нужен ли телевизор в детской: у этой идеи есть как горячие сторонники, так и противники. Но если вы все же решили поставить у детей этот прибор, то помните о некоторых несложных правилах:

  • Экран телевизора должен находиться напротив глаз ребенка. При просмотре передач ребенок не должен сильно задирать голову.
  • Расстояние, на котором находится зритель, должно быть не менее чем три диагонали экрана. Чем больше экран, тем больше расстояние.

Для телевизора вам может понадобиться тумба, или специальный стеллаж.

Еще один вид досуга — это хобби. Они бывают самые разные: шитье, лепка украшений из полимерной глины, рисование, изготовление и раскрашивание моделей. В зависимости от вида занятия ребенку выделяется уголок, в котором ставится мольберт, или швейная машинка.

Интерьер детской 11Интерьер детской 12

Рабочая зона

Зачатки рабочей зоны появляются еще в дошкольном возрасте, когда ребенку выделяют столик для лепки, рисования, познавательных занятий. Но по-настоящему актуальной эта задача становится тогда, когда ребенок идет в школу.

Как обустроить рабочую зону для школьника?

В первую очередь ему понадобятся стул и стол. За ними ребенок будет проводить довольно много времени, поэтому мебель должна быть удобной и подходить ему по росту.

Край столешницы должен находиться на 2-3 сантиметра ниже уровня груди. Высоту стола для малышей можно рассчитать по следующей памятке:

  • для ребенка ростом до 1 метра высота поверхности равняется 42 см;

  • если рост ребенка от 1 м до 115 см высота увеличивается до 46 см;

  • для ребенка ростом до 130 см высота стола — от 520 см.

Важна и высота стула. Сидя за столом, ребенок должен свободно ставить обе стопы на пол, колени и спину держать под углом 90 градусов. Расстояние от края столешницы до груди — около 10 см.

Интерьер детской 13Интерьер детской 14

Менять мебель по ходу того, как ребенок растет — дело затратное. Выйти из положения можно разными способами. Например, купить стол-трансформер, который будет «расти» вместе с ребенком.

Растущие столы:

Смотреть все модели

Также можно выбрать стул с изменяемой высотой. Если ноги ребенка не касаются пола, использовать подставку для ног.

Кроме стола и стула, для рабочей зоны нужны ящики и полки, где можно разместить учебные принадлежности. Обычно для этого используют стеллажи. Ящиками может быть оборудован рабочий стол, а иногда он является частью стеллажа с достаточным количеством полок.

Рабочее место для подростка отличается тем, что ребенку приходится больше времени проводить за компьютером. Впрочем, во время досуга подростки тоже нередко остаются у монитора. Следовательно, место должно быть удобным.

  • Компьютерный стол должен обладать следующими параметрами: высота — не менее 74 см, длина — от 1 м 20 см, глубина — не менее 50 см. Это европейские требования к компьютерному рабочему месту.
  • Кресло должно быть достаточно глубоким. Лучше купить именно кресло — с подлокотниками и высокой спинкой. Кресло должно регулироваться по высоте и быть достаточно устойчивым.
  • Расстояние от глаз до монитора должно быть от 50 до 70 см.
  • Монитор устанавливается так, чтобы его верхняя часть была на уровне глаз или немного ниже.

Таким образом рабочее место будет организовано удобно, а здоровье ребенка — защищено.

Место для занятий спортом

Такая зона есть не в каждой детской, но она встречается. Если у вас есть возможность оборудовать место для занятий физкультурой, обязательно ею воспользуйтесь.

Что это может быть? Для самых маленьких — прыгунки. Для детей постарше очень частый вариант — шведская стенка, или турник. Они не занимают много места, а пользу приносят большую. При возможности в детских ставят небольшой спортивный комплекс, который особенно востребован в холодное и дождливое время. Для подростков это может быть небольшой тренажер.

img

Детская для двоих

До сих пор рассматривался случай, когда жилец в детской — один (или одна). Но как быть, если детей двое?

Задача резко усложняется, но остается вполне решаемой. Конечно, для двоих детей желательно, чтобы площадь комнаты была больше. В этом случае можно придерживаться большинства вышеизложенных советов, просто умножая их на два: купить две кровати, или два дивана, два стола для рабочих мест, два шкафа. Вдвое увеличить количество полок на стеллажах, распределить место в большом шкафу-купе так, чтобы вещи двоих детей не перемешивались. Если места мало, придется идти на ухищрения: поставить двухъярусную кровать, разделить большой рабочий стол перегородками.

Важно помнить о том, что у каждого ребенка должно быть личное пространство, хотя бы небольшое. При возможности нужно отделить зону каждого из детей, при помощи перегородок, или хотя бы зрительно. Пусть каждый из них повесит над кроватью постер с любимой группой, или любимыми персонажами из фильмов. Можно использовать разный цвет стен, те же прикроватные коврики, при помощи которых отделяли спальную зону. Возможно, детям понравятся разные коврики и разный цвет покрывал. Возможно, кто-то обозначит свою территорию с помощью диванных подушек, или забавной плюшевой игрушки. Обо всем можно договориться.

Интерьер детской 15Интерьер детской 16