Как выбрать компьютерный стол

Как выбрать компьютерный стол – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать компьютерный стол?"

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, какую именно модель вы ищете. Нужно ли вам просто рабочее место для ноутбука или специальная станция, где можно разместить всю необходимую аппаратуру и электронику. В первом случае подойдет обычный письменный стол, во втором необходимо учесть такие параметры как:

  • размер столешницы;

  • возможность менять наклон;

  • материал изготовления;

  • дополнительные элементы: подставки на колесах для процессора, отверстия для кабелеукладчика, выдвижная полка под клавиатуру, вращающаяся надстройка под монитор и пр.

Как выбрать компьютерный стол? Эта ситуация ставит в тупик многих пользователей, пожелавших обновить свой интерьер. Столы для размещения компьютера или для выполнения письменной работы давно стали привычным атрибутом наших квартир, но на что обратить внимание при подборе? Что отличает одну разновидность от другой? Следует начать с ответов на эти вопросы чтобы, определившись, купить именно ту модель, что решит ваши повседневные задачи.

Как различаются компьютерный и письменный столы?

Оказывается, между письменным и компьютерным столом существуют значительные различия, которые не позволяют просто заменить одну модель на другую. Основной задачей стола для компьютера является размещение всей необходимой техники и проводов, чтобы обеспечить пользователю максимум удобства. Для этого он может быть оборудован дополнительными улучшениями, которые вы не встретите у обычного письменного стола. Как минимум, модели для работы на компьютере, как правило, имеют более длинную столешницу, которая позволяет разместить монитор, колонки, клавиатуру и другие необходимые для ваших занятий гаджеты. Также встречаются изделия с нишей под системный блок, дополнительными полочками, отверстиями или полками для проводов. 

Как выбрать компьютерный стол 1Как выбрать компьютерный стол 2

Компьютерные столы для разных задач

Прежде чем перейти к выбору непосредственно компьютерного стола, стоит определиться с тем, для чего именно он нужен. Будете ли вы располагать на нем компьютер, работать с экраном и бумажной документацией, или же вас устроит небольшой столик для того, чтобы ставить на него ноутбук — в последнем случае можно приобретать любой письменный. Для выполнения учебных заданий и для киберспорта тоже нужны разные модели. 

Есть и некоторые общие рекомендации по выбору:

  • Покрытие стола лучше выбирать матовое и не слишком отличающееся по цвету от остального интерьера — это поможет избежать усталости глаз.

  • Располагайте монитор на расстоянии вытянутой руки от глаз (не менее 50 см).

  • Лучше всего если монитор будет на уровне глаз или чуть ниже, в этом могут помочь как столы с регулировкой по высоте, так и мониторы на специальной подставке.

  • При посадке, стопы должны полностью стоять на полу, колени и локти при этом согнуты под прямым углом, если эти показатели иные, сидеть становится не очень удобно, но может помочь подставка для ног.

  • Чаще всего встречаются следующие параметры: высота — 75 см, длина столешницы — минимум 120 см, однако все зависит от конкретного пользователя и его потребностей. Рассчитать высоту стола можно с помощью следующей формулы: рост игрока × 75 см (стандартная высота стола) / средний человеческий рост (175 см для мужчин, 162 см для женщин).

  • Если есть возможность, лучше попробовать посидеть за столом и посмотреть, насколько вам будет удобно.

  • Встречаются столы с регулировкой наклона поверхности, оптимальный угол для письменных работ — 15 градусов, а для рисования — 20 градусов.

  • Чтобы определиться с примерными габаритами столешницы, мы рекомендуем измерить все гаджеты, которые вы планируете разместить, и посчитать необходимую длину изделия.

Как выбрать компьютерный стол 3Как выбрать компьютерный стол 4

Расположение компьютерного стола в комнате

Для работы с компьютером нужна возможность подключения к электросети. Чем ближе будет находиться розетка, тем лучше — это позволяет избежать загромождения комнаты проводами. Если вы предполагаете работать с бумажными документами и писать от руки, источник света лучше располагать слева от стола. Расположите компьютер таким образом, чтобы лучи солнца не попадали на монитор, и продуктивность вашей работы возрастет.

Спокойствие и комфорт пользователя напрямую влияют на результаты работы, обучения или игры, поэтому располагайте компьютерный стол в таком месте, где вы будете чувствовать себя удобно и безопасно. Например, в углу помещения, а не там, где мимо постоянно ходят люди. Также рекомендуем проследить, чтобы системный блок не стоял вплотную к стенкам мебели или к стене — необходимо обеспечить циркуляцию воздуха для лучшего охлаждения комплектующих.

Конструкции компьютерных столов

Столы для работы на компьютере могут иметь разные формы, а также могут изготавливаться в правостороннем и левостороннем вариантах:

  • Прямой стол — походит на обычный письменный, отличается универсальностью и относительной легкостью, его можно располагать в любом месте помещения.

  • Угловой — созданы для размещения в углу комнаты, что делает их довольно компактными при значительной величине рабочей поверхности, однако их уже не поставить в середине комнаты из-за больших габаритов.

  • Г-образный — похож на прямой, но имеет специальную форму столешницы, за счет которой увеличивается рабочая поверхность, однако занимает довольно много места.

Столы любой указанной конструкции могут применяться как для рабочих задач, так и для обучения или использоваться как геймерские. 

Как выбрать компьютерный стол 5Как выбрать компьютерный стол 6

Компьютерные столы из ДСП:

Смотреть все модели

Материалы корпуса и столешницы

Как правило, чаще всего встречаются каркасы компьютерных столов, выполненные из стали, дерева или ДСП, столешницы же могут быть изготовлены и из другого материала.

  • Дерево — классический материал для изготовления мебели, в том числе офисной, долговечен, экологичен и отличается приятной на ощупь поверхностью. Однако стол, изготовленный из дерева, может быть дорогим и весьма тяжелым.

  • ДСП — этот материал имитирует натуральное дерево, изготавливается из древесной стружки и смол, для защиты от влаги и грязи такие плиты покрывают шпоном, меламиновым защитным покрытием или финиш-пленкой. В случае повреждения покрытия возможно разбухание материала и его деформация от влаги. Также ДСП может выделять формальдегиды, поэтому при выборе стола обращайте внимание на параметр “экологический класс эмиссии”, самая безопасная мебель имеет маркировку Е0 и Е1. Важно, чтобы покрытием были покрыты все части изделия и не было видно необработанный материал, толщина плиты составляла по меньшей мере 17 мм, а толщина кромки — не менее 2 мм.

  • МДФ — также имитация древесины, однако, в отличие от ДСП, более безопасная, более плотная и прочная. МДФ покрывается различными покрытиями, в том числе финиш-пленкой, полимерным покрытием, краской и т.д. Также боится влаги и может деформироваться в случае повреждения покрытия.

  • Металл в качестве материала для каркаса отличается высокой прочностью, относительной легкостью, при этом не слишком приятен на ощупь, так как постоянно прохладный. 

  • Стекло — часто встречается как материал столешницы для изделий с металлическим каркасом. Закаленное стекло является достаточно прочным материалом даже для геймерского стола. Оно легко выдерживает любое количество пролитых жидкостей, чем не могут похвастаться столешницы из ДСП.

  • Другие материалы — при изготовлении используется металлический крепеж, различные клеи, пластиковые элементы для ножек, лента ПВХ или АБС для кромки.

Как выбрать компьютерный стол 7Как выбрать компьютерный стол 8

Дополнительное оснащение стола под компьютер

Зачастую компьютерные столы оборудуют дополнительными улучшениями, призванными сделать работу за ними более комфортной. К таким дополнениям относятся:

  • Выдвижная полочка под клавиатуру, длина которой может совпадать с длиной столешницы, или быть меньше. Такое улучшение увеличивает рабочую поверхность стола, но приводит к неудобному положению рук, когда локти прижимаются к телу и мышцы быстрее устают. Специальная подставка может помочь решить вопрос. Если вам по душе модели с такой деталью, выбирайте с металлическими направляющими и фурнитурой — они более прочные.

  • Подставка для системного блока позволит предохранить сердце вашего компьютера от повреждений. Выкатной вариант или же открытый стационарный безопаснее и удобнее закрытого, позволяет с легкостью подключить к компьютеру любые девайсы.

  • Полки-надстройки, использующиеся для размещения колонок и других периферийных устройств, экономят рабочее пространство и создают необычные дизайнерские решения, однако могут отвлекать внимание от происходящего на экране.

  • Вращающаяся подставка для монитора пригодится любителям смотреть кино на компьютере, так как позволяет повернуть экран в любую удобную сторону. Боковая же подставка для монитора не слишком полезна, так как боковое расположение монитора создает лишнюю нагрузку на глаза и позвоночник пользователя.

  • Колеса для передвижения стола по полу — могут быть очень удобны, если вам часто нужно передвигать мебель, но важно убедиться, что у такой модели есть стопоры для фиксации колес в определенном положении.

  • Кабель-каналы и разветвители дают возможность удобнее расположить провода и разгрузить от них рабочее пространство компьютерного стола. 

  • Подставка для ног — полезна в случае необходимости скорректировать положение ног, чтобы мышцы меньше напрягались.

  • Выдвижные ящики и отдельно стоящие тумбы будут полезны для хранения бумаг или распечаток, учебных материалов.

Как выбрать компьютерный стол 9Как выбрать компьютерный стол 10

Подбираем стол для школьника

Выбрать хороший компьютерный стол, который понравится вашему ребенку — это уже означает значительный вклад в его обучение и развитие. Мы подготовили несколько советов, которые помогут вам в этом вопросе:

  • Места на столе должно быть достаточно для размещения всех необходимых предметов, включая книги, тетради и ПК, однако не стоит покупать максимально большой, который займет непропорционально много места в комнате.

  • Лучше выбрать модель с тумбой или выдвижными ящиками, чтобы увеличить место для хранения тетрадей.

  • Если выбрать Г-образный стол, то у пользователя будет возможность отвернуться от монитора, при этом продолжая читать или писать.

  • Под столом необходимо обеспечить наличие свободного места для ног, минимально — 0,5 м3.

  • Оптимальная ширина столешницы — от 60 до 90 см.

  • Высота подбирается с учетом роста ребенка, как правило столы высотой 75 см подходят для большинства учащихся, особенно если использовать кресла с газлифтом и подставки под ноги. Вы можете проверить, подойдет ли модель, следующим образом: у сидящего ребенка средний палец руки, поставленной на столешницу, достает до наружного уголка глаза.

  • Общие рекомендации про прямые углы, под которыми должны сгибаться колени, стопы и локти сидящего, верны и в этом случае.

  • Если позволяют средства, можно выбрать стол-трансформер с изменяемой высотой и углом наклона столешницы.

  • Избегайте ярких и кричащих цветов, лучше если изделие будет окрашено в однотонный неяркий оттенок, с матовым покрытием.

Как выбрать компьютерный стол 11Как выбрать компьютерный стол 12

Компьютерный стол для геймера

С развитием игровой индустрии и киберспорта все больше людей выбирают для себя этот вид хобби или даже профессиональной деятельности. Правильно подобрать стол для игр помогут наши рекомендации.

  • Вы можете выбрать модель любой формы, особенное внимание можно обратить на прямые столы с трапециевидным вырезом столешницы, который позволяет удобнее разместить локти и заменяет выдвижную полку под клавиатуру, не имея ее недостатков.

  • Система кабель-менеджмента (кабель-каналы, разветвители, USB-порты) позволит вам аккуратнее разместить провода от оборудования. 

  • Каркас лучше выбирать металлический, ведь для игровых моделей очень важны прочность и надежность.

  • Чем матовее покрытие столешницы, тем лучше, тем меньше утомляются глаза пользователя. Бывают модели с текстурированным покрытием для лучшей работы мыши. Цвет поверхности игрового стола чаще всего черный.

  • Можно выбрать модель с настраиваемой высотой (механической или электронной) и изменяемым наклоном столешницы. Отдельные модели премиум-класса оснащены даже встроенными вентиляторами, боковыми ограничителями, системой складывания.

  • Дизайн может быть очень разным, от сдержанного до довольно вызывающего, в том числе с яркой подсветкой.

В заключение

Выбирая компьютерный стол, следует прежде всего:

  • определиться с желаемыми габаритами, высотой стола, расположением;

  • выбрать подходящую под ваши задачи форму;

  • подобрать желаемые материалы каркаса и столешницы;

  • решить, нужны ли вам дополнительные улучшения, и какие именно.

Покупка стола для работы или отдыха за компьютером может стать интересной задачей, но с помощью наших советов вы непременно справитесь с ней, и купите тот, который подходит под ваши индивидуальные потребности.

Компьютерные столы:

Смотреть все модели