Немецкий стиль в интерьере

Немецкий стиль в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Сегодняшний мир — это мир, ценящий свободу и естественность, но также не забывающий о рациональности и здравомыслии. Именно поэтому в среде людей успешных и практичных сейчас так популярны мебельные интерьеры в немецком стиле, известные органичным синтезом высокого комфорта и эстетической привлекательности с одной стороны и лаконичностью и функциональностью, обеспечивающей простор и свободу даже в небольшой комнате, с другой стороны.

Содержание:

  1. История стиля

  2. Цвета немецкого стиля

  3. Обстановка в немецком стиле

  4. Комната в немецком стиле

  5. Фото немецкого стиля в интерьере

Немецкий стиль в интерьере 1Немецкий стиль в интерьере 2

История стиля

Мебель в немецком стиле имеет весьма непростую историю развития, зачастую связанную с коренным пересмотром главных концептуальных черт. Эпохой возникновения этого направления можно считать XIX век, который для Германии был периодом ускоренного развития промышленности и национальной культуры.

Именно тогда зарождается стиль бидермейер, который представляет собой адаптированный для рациональной и бережливой немецкой буржуазии стиль ампир. Уже в это время начинают проявляться основные характерные черты этого стиля, такие как соединение комфорта и изящности с лаконичностью и функциональностью.

Еще одним импульсом развития для этого направления послужило возникновение в Германии архитектурной школы Баухауз, прямое влияние которой придало немецкому стилю практичность и экономность. А в наши дни такая обстановка приобретает устойчивый оттенок минимализма, она подчеркнуто аскетична и деловита.

Немецкий стиль в интерьере 3Немецкий стиль в интерьере 4

Цвета немецкого стиля

Цветовая палитра современного немецкого интерьера — неброская, она избегает кричащих тонов. Большое значение имеют цвета натурального дерева, теплые и спокойные оттенки: оливковый, бежевый, кофейный. Помимо этого, в комнате находится место синим, серым, бордово-красным, бутылочно-зеленым цветам. Светлые стены позволяют придать выразительный акцент простой и рациональной геометрии, игре прямых линий и незатейливым формам обстановки такого интерьера.

Подборка низких журнальных столиков для немецкого интерьера

Смотреть все модели

Обстановка в немецком стиле

Для немецкого стиля очень важно ощущение простора и свободы пространства в помещении, что обеспечивается уменьшением количества предметов интерьера до минимума. Ведущее положение занимают простые и компактные кресла и диваны, изящные и легкие столики на невысоких ножках, органично вписанные в жилое пространство стеллажи, небольшие и вместе с тем вместительные комоды и буфеты.

Обстановка в комнате должна быть строго логична и функциональна. Здесь всегда есть место эстетике, однако квинтэссенция немецкого стиля — это долговечность и рациональность. В таком доме будет лишней пусть и колоритная, но кричащая и бесполезная вещь. Здесь будет хорошо смотреться как новая, так и уже заслуженная, антикварная мебель, придающая интерьеру несколько сельский облик.

Но даже легкое влияние стиля кантри не отменяет главного правила — обстановка должна иметь качественную отделку, солидный и долговечный вид. Цвета обивки соответствуют основной палитре интерьера, это насыщенные оттенки бутылочно-зеленого, бордового, песочного, шоколадного тонов.

Немецкий стиль в интерьере 5Немецкий стиль в интерьере 6

Комната в немецком стиле

Комната в немецком стиле практически не имеет отдельных декоративных элементов, однако простая скатерть, расположенные в самых разных местах живые цветы, винтажные предметы, связанные с германской культурой, или простые мягкие подушки могут придать помещению типично немецкий, тихий и теплый уют.

Центральный элемент спальни, и в геометрическом, и в эстетическом смысле, — это широкая, мягкая, добротная кровать, формирующая дух надежности и долговечности дома. А вот места для шкафов в такой комнате немного: не надо забывать, что основная черта немецкого стиля — это свобода пространства в жилом помещении.

Кухня для немца — не только место приготовления пищи, но и символ стиля и германского характера. А еще добротная кухня — это показатель состоятельности владельца дома. Именно поэтому создается особый акцент на ее содержимом. Здесь найдется место любой утвари, вплоть до простой мясорубки или кофемолки. Но эта утварь должна выглядеть как образец чистоты и порядка в доме. То же самое можно сказать о гостиной. Она должна сверкать чистотой и глянцем. Здесь лучше всего будет смотреться полированная мебель.

Немецкий стиль в интерьере 7Немецкий стиль в интерьере 8

Удобно и функционально

Существенным недостатком такого стиля можно назвать только присущую ему лаконичность, не позволяющую загромождать пространство. Поэтому, если вам свойственно окружать себя множеством необходимых вещей находящихся в творческом беспорядке, придется остановиться на каком-либо другом стиле, например, эклектическом или одном из восточных.

А вот для человека прагматичного и делового будет вполне естественно оформить офис или жилое помещение в немецком духе. Такой интерьер настолько удобен в повседневной обстановке, что его практически невозможно сравнить по функциональности с каким-либо другим. По этой причине данный стиль приобретает все большую популярность в Европе.

Фото немецкого стиля в интерьере

Немецкий стиль в интерьере 9Немецкий стиль в интерьере 10
Немецкий стиль в интерьере 11Немецкий стиль в интерьере 12
Немецкий стиль в интерьере 13Немецкий стиль в интерьере 14
Немецкий стиль в интерьере 15Немецкий стиль в интерьере 16
Немецкий стиль в интерьере 17Немецкий стиль в интерьере 18
Немецкий стиль в интерьере 19Немецкий стиль в интерьере 20
Немецкий стиль в интерьере 21Немецкий стиль в интерьере 22
Немецкий стиль в интерьере 23Немецкий стиль в интерьере 24
Немецкий стиль в интерьере 25Немецкий стиль в интерьере 26
Немецкий стиль в интерьере 27Немецкий стиль в интерьере 28
Немецкий стиль в интерьере 29Немецкий стиль в интерьере 30
Немецкий стиль в интерьере 31Немецкий стиль в интерьере 32
Немецкий стиль в интерьере 33Немецкий стиль в интерьере 34
Немецкий стиль в интерьере 35Немецкий стиль в интерьере 36
Немецкий стиль в интерьере 37Немецкий стиль в интерьере 38

Подборка кроватей для немецкой спальни

Смотреть все модели