Стиль футуризм в интерьере

Стиль футуризм в интерьере – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Понятие «футуризм» происходит от латинского корня, означающего «будущее». Как ни парадоксально, название это, как и соответствующее направление в искусстве, имеет довольно давнюю историю. Подобно многим направлениям в дизайне интерьера и архитектуре, оно было создано в начале двадцатого века в Италии, а развитие свое получило в России. Молодые итальянские художники (самому старшему из них еще не было тридцати) в своем манифесте провозгласили полный разрыв с прошлым, прославляя его разрушение посредством войн и революций.

Футуризм воспевал прогресс, скорость, движение и энергию, дробил пространство, стараясь передать это движение в скульптуре, живописи и архитектуре. Заодно с восхвалением разрушения шло и восхваление техники, машин и механизмов: недаром одними из первых проектов футуристической архитектуры стали автомобильный завод и железнодорожный вокзал, совмещенный с станцией приема аэропланов. Дизайн интерьеров для основоположников футуризма был слишком мелок, да и само движение с годами распалось по разным причинам, в основном политическим. Но стиль не был забыт и получил новое развитие во второй половине двадцатого века, когда возродилась вера в прогресс, лучшее будущее и соединение природы, человека и высоких технологий.

Содержание:

  1. Особенности стиля

  2. Цвета футуризма

  3. «Умный дом»

  4. Универсальность футуризма

  5. Футуристическая кухня

  6. Футуристический декор

  7. Фото интерьеров в стиле футуризм

Стиль футуризм в интерьере 1Стиль футуризм в интерьере 2

Особенности стиля

Возможно, сейчас, создавая интерьеры в духе футуризма, никто не задумывается о философских вопросах, но бесспорно одно — футуризм по-прежнему не признает никаких авторитетов, он так же устремлен в будущее и в этом качестве интересен. Футуризм использует новые технологии и новые материалы, отказывается от старых решений и в идеале существует на стыке искусства и науки.

Как и многие стили, рожденные в двадцатом веке, он предпочитает минимализм и отказывается от привычной планировки и декора. Жилое помещение преображается: интерьер в футуристическом стиле выглядит так, будто за его пределами — не обычный городской пейзаж, а просторы космоса, где отсутствует гравитация. Стены, пол и потолок утрачивают свои привычные места, комната приобретает обтекаемую форму, подобно каюте космического корабля или орбитальной станции. Традиционное симметричное расположение мебели исчезает, да и саму мебель подчас можно опознать с трудом. Предметы, в которых угадываются спальные места, устройства для сидения, работы или приготовления пищи, принимают самые фантастические формы, они выступают из стен и скрываются в них, трансформируясь и обманывая зрение.

Подборка футуристичных кроватей

Смотреть все модели

Цвета футуризма

Как правило, стиль футуризм в интерьере за основу берет определенный цвет — чаще белый и его оттенки, стальной, серый, черный. Этот цвет повторяется в пластике и металле стен и мебели, стекле светильников, он может быть глянцевым, зеркальным или матовым, плавно переходить от одного оттенка к другому. При этом сами светильники располагаются где угодно — их можно разместить на потолке, на стенах и между стенными панелями, вмонтировать в мебель или в подиумы на полу, заливая обстановку целыми потоками яркого, бестеневого искусственного света.

Естественный свет в футуристическом интерьере вторичен, окна зачастую вовсе отсутствуют, или приобретают круглую форму, как у иллюминаторов, или любую другую, но только не стандартную прямоугольную. Минимален и оконный декор: если он и наличествует, то в виде раздвижных ставень, жалюзи или рулонных штор. Одно из последних новшеств здесь — электронные шторы, или система управления прозрачностью окон, выполненных из специального «умного стекла», выполняющего заодно функции экрана и обогревателя.

Стиль футуризм в интерьере 3Стиль футуризм в интерьере 4

«Умный дом»

Вообще, «умный дом», в котором мебель и техника неразделимы — еще один идеал футуристического дизайна. Пространство космического корабля или орбитальной станции не так уж велико, его необходимо использовать оптимально. Материалы «с памятью», диваны, воспроизводящие очертания человеческого тела, стулья, изготовленные методом 3D-печати, кресла, напоминающие о ложементах пилотов космических кораблей, надувные пуфы, кровати в виде криокамеры, стол, словно вырастающий из пола или стен, стеллажи, повторяющие структуру кристаллической решетки, лестницы с прозрачными, точно зависшими в воздухе ступенями — все это создает по-настоящему футуристический интерьер. Совершенно не обязательно, чтобы мебель при этом привычно опиралась на четыре ножки: ее прикрепляют к стенам или подвешивают к потолку, ставят на любое число опор или обходятся вообще без них. Дополняется интерьер системами вентиляции и климат-контроля, большими настенными экранами, роботами-уборщиками, а то и искусственным интеллектом. В связи с этим футуристический стиль особо требователен к материалам. В нем используется высокопрочный, экологически безопасный пластик, многослойное закаленное стекло, металл, прочные грязеотталкивающие ткани.

Футуристичные столы в каталоге

Смотреть все модели

Универсальность футуризма

Благодаря своей универсальности, футуристический стиль применим буквально везде. Спальня, многоуровневый подвесной потолок которой оформлен в тонах звездного неба или металлического свода, приобретет еще более футуристический оттенок благодаря большой кровати без спинки и ножек, расположенной на подиуме с подсветкой. По сути, именно эта кровать и является определяющим предметом в спальне. Пространство под подиумом можно использовать для хранения одежды и белья. Ниши и ложные стены, за которыми прячутся полки и ящики, различные оттенки одного и того же цвета, выделяющие различные участки комнаты, пластик, металл, стекло, никакого дерева — вот чего требует этот стиль.

Стиль футуризм в интерьере 5Стиль футуризм в интерьере 6

Футуристическая кухня

Еще удачнее футуристический стиль можно применить в кухне: все бытовые приборы включаются в интерьер, становясь как бы элементами пульта управления, и чем более они автоматизированы, тем больший эффект будет достигнут. Разумеется, на такой кухне непредставимы обычный стол и стулья — их заменяет высокая стойка на одной сплошной ножке или консоли с высокими же табуретами или стульями вдоль одной из ее сторон. Каждая зона кухни, будь то стойка, мойка или рабочая поверхность, подчеркивается светом разных оттенков — точечными светильниками, светодиодной лентой или прожекторами в стенах. Интерьер такой кухни подчеркнуто стерилен: в прямой видимости нет никакой посуды, продуктов или чего-то подобного, все надежно спрятано от глаз.

Стиль футуризм в интерьере 7Стиль футуризм в интерьере 8

Футуристический декор

Такой интерьер сам по себе настолько необычен, что не требует декора — разве что в том же футуристическом духе. Это может быть большая фоторамка с меняющимися изображениями, черно-белые фотографии, картины, выполненные в духе кубизма или супрематизма — например, копия «Черного квадрата» Малевича. Сто с лишним лет спустя футуризм по прежнему актуален и моден.

— Куда мы идем?

— В будущее!

Фото интерьеров в стиле футуризм

Стиль футуризм в интерьере 9Стиль футуризм в интерьере 10
Стиль футуризм в интерьере 11Стиль футуризм в интерьере 12
Стиль футуризм в интерьере 13Стиль футуризм в интерьере 14
Стиль футуризм в интерьере 15Стиль футуризм в интерьере 16
Стиль футуризм в интерьере 17Стиль футуризм в интерьере 18
Стиль футуризм в интерьере 19Стиль футуризм в интерьере 20
Стиль футуризм в интерьере 21Стиль футуризм в интерьере 22
Стиль футуризм в интерьере 23Стиль футуризм в интерьере 24
Стиль футуризм в интерьере 25Стиль футуризм в интерьере 26
Стиль футуризм в интерьере 27Стиль футуризм в интерьере 28
Стиль футуризм в интерьере 29Стиль футуризм в интерьере 30
Стиль футуризм в интерьере 31Стиль футуризм в интерьере 32
Стиль футуризм в интерьере 33Стиль футуризм в интерьере 34
Стиль футуризм в интерьере 35Стиль футуризм в интерьере 36
Стиль футуризм в интерьере 37Стиль футуризм в интерьере 38

Стулья для футуристичных интерьеров

Смотреть все модели