Дизайн комнат современной квартиры

Дизайн комнат современной квартиры – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Разнообразием названий комнат современного дома уже никого не удивишь. В отечественных домах и квартирах все чаще появляются кабинеты, библиотеки, гостевые и даже бильярдные комнаты. Однако большинство семей по-прежнему размещается в самых обычных небольших квартирах. Варианты их обустройства все так же актуальны для “главной тройки” – комнат, на которые традиционно делилась жилплощадь еще в советские времена у тех, кому повезло получить вожделенную “трешку”: гостиную, спальню и детскую. О них мы сегодня и поговорим.

Гостиная

Гостиная – по-прежнему главная комната в доме. В зависимости от возможностей, которые предоставляет площадь дома или квартиры, и предпочтений хозяев, гостиная может выглядеть по-разному и даже совмещать несколько функций. В этой статье мы не будем рассматривать гостиные, совмещенные с другими помещениями благодаря открытой планировке, но остановимся только на самых основных вариантах обустройства этой комнаты.

Главная комната в доме

Для тех семей, которые предпочитают проводить вечера и свободное время вместе, резонно обустроить общую комнату максимально удобно. Для этого стоит начать с анализа предпочтений каждого члена семьи. Если чаще всего вас объединяет просмотр фильмов или телепередач, значит, выбор обстановки стоит начать с обустройства места размещения ТВ-юнита, – будь то просто телевизор или целая система видео- и аудиотехники, которая превратит вашу гостиную в мини-кинозал. В зависимости от ее количества выбирать можно или тумбу под телевизор, или стенку со специальным отсеком под ТВ-юнит с открытым или закрытым типом размещения экрана – в последнем случае в течение дня он может быть скрыт за декоративными панелями. Так экран не будет пылиться и подвергаться воздействию солнечных лучей, а гостиная приобретет большую декоративность.

Дизайн комнат современной квартиры 1Дизайн комнат современной квартиры 2

Шкафы стенки в гостиную:

Смотреть все модели

Любите читать? Тогда вам понадобятся торшеры или бра, размещенные там, где вы решите устроить удобные места для спокойного чтения. 

img

Для того, чтобы комфортно разместиться в вашем “кинозале” или “читальном зале”, подойдут удобные диваны и кресла: еще один момент, в котором стоит учесть все нюансы, чтобы создать уютные места отдыха для всех членов семьи.

Диваны для зала:

Смотреть все модели

Хорошо дополняют обстановку такой гостиной небольшие журнальные столики. Эта мебель – прекрасный и многофункциональный вариант: на такой столик можно поставить напитки и легкие закуски во время просмотра фильма или матча любимой команды, разложить книги, сыграть всей семьей в настольную игру, накрыть небольшой фуршет для близких друзей. 
 

Дизайн комнат современной квартиры 3Дизайн комнат современной квартиры 4

Журнальные столики для гостиной:

Смотреть все модели

Комната для гостей

Если не представляете жизни без частого общения с друзьями и ваша гостиная – прежде всего “комната для гостей” в буквальном смысле слова, то основной задачей при создании ее образа становится их комфортное размещение. Предпочитаете долгие задушевные застолья? Тогда лучше позаботиться о приобретении большого или раскладного обеденного стола и достаточного количества стульев. Размер стола выбирайте из такого расчета, чтобы всем за ним было комфортно, но и рассчитывайте необходимую для общего застолья площадь, чтобы гостиная не превратилась в тесное помещение с огромным столом посередине. В таком случае рассмотреть вариант обустройства зоны приема гостей барной стойкой или небольшим круглым столом, которые не нарушат пропорций и стиля помещения – хорошо организованный фуршет наверняка порадует гостей ничуть не меньше, чем чинные посиделки. 

Дизайн комнат современной квартиры 11Дизайн комнат современной квартиры 12

Раздвижные обеденные столы:

Смотреть все модели

Для этого можно использовать и сервировочный столик – с ним к тому же транспортировать напитки и закуски из кухни в гостиную будет намного проще и удобнее. Для ценителей хорошего вина в гостиной можно обустроить небольшой бар со стеллажом для бутылок, а журнальный столик на время приема гостей можно предоставить в пользование любителям настольных игр. 

Дизайн комнат современной квартиры 13Дизайн комнат современной квартиры 14

Сервировочные столики для гостиной:

Смотреть все модели

Дополнительные зоны для работы и отдыха в гостиной – как обустроить и оформить?

Не все могут похвастаться просторными квартирами, в которых хватает комнат для обустройства всех необходимых зон. Многое из необходимого приходится совмещать в одном помещении, и чаще всего таким “хабом” для пересекающихся потребностей членов семьи выступает гостиная. Таким образом, гостиная дополнительно может исполнять роль: 

  • кабинета; 

  • библиотеки; 

  • лаунж-зоны;

  • гостевой комнаты,

– всего не перечислишь. Рассмотрим те функции, которые упомянули. 

Собственный кабинет давно перестал быть прерогативой именитых писателей и ученых. Стремительное развитие формата “удаленной работы” нередко заставляют владельцев самого обычного жилья искать варианты обустройства полноценной рабочей зоны в имеющемся метраже. Как можно обустроить кабинет в гостиной? Для этого прежде всего стоит позаботиться об обособлении будущего рабочего места. Отделить его от основной части комнаты можно небольшим стеллажом, реечной перегородкой или даже стойкой с закрепленными живыми растениями – эти детали будут зависеть и от предпочтений хозяев, и от выбранного ими стиля помещения. Выбрать подходящий рабочий стол с полками или тумбой с ящиками не составит труда – производители предлагают самый широкий ассортимент моделей этого вида мебели. Особое внимание при обустройстве рабочей зоны нужно уделить освещению – можно оборудовать подсветкой подвесные полки над столом или установить дополнительные потолочные светильники или бра.

Особое внимание при обустройстве рабочей зоны нужно уделить освещению – можно оборудовать подсветкой подвесные полки над столом или установить дополнительные потолочные светильники или бра.

Дизайн комнат современной квартиры 21Дизайн комнат современной квартиры 22

Письменные столы для дома

Смотреть все модели

Любите читать и цените свою коллекцию книг? Удобное размещение библиотеки в гостиной обеспечит высокий стеллаж на всю стену или книжные шкафы. Первый вариант дешевле, второй выглядит респектабельнее, к тому же книги за тонированными стеклами будут защищены от пыли и солнечного света. 

Шкафы библиотеки для книг в гостиную:

Смотреть все модели

Выделить в гостиной лаунж-зону может быть резонно в том случае, если вы и ваши гости предпочитают “ленивый” и неформальный вариант отдыха – низкий журнальный столик, ротанговая плетеная мебель или кресла-мешки, экзотические растения и подходящие занавеси, покрывала, ковры создадут настроение расслабленного отдыха. В такой обстановке приятно слушать музыку или беседовать. 

Кресла-груши в зал:

Смотреть все модели

Зачастую хозяева сталкиваются с необходимостью размещения в квартире родственников или гостей, приехавших на несколько дней. Если вы предполагаете, что и вам доведется принимать у себя близких не на один вечер, лучше заранее позаботиться о том, чтобы место их расположения было удобным и не превращало квартиру в подобие палаточного городка. Для этого достаточно присмотреть подходящий по стилю раскладной диван или кресло-кровать.

Дизайн комнат современной квартиры 23Дизайн комнат современной квартиры 24

Кресла-кровати – отличный выбор для небольшой гостиной

Смотреть все модели
Дизайн комнат современной квартиры 25Дизайн комнат современной квартиры 26

Спальня

Самая тихая и уютная комната в доме. Ее дизайн должен зависеть не только от вкуса хозяев, но и от объективных обстоятельств – размеров и пропорций помещения, его освещения. В противном случае достичь оптимального соотношения всех частей меблировки может быть затруднительно. 

Особенности дизайна маленькой спальни

И в большой, и в маленькой спальне главной частью меблировки всегда будет кровать. Место для отдыха и сна должно быть максимально комфортным и удобным – это залог не только хорошего настроения и тонуса, но и здоровья хозяев. Уделите особое внимание выбору кровати и матраса, который подойдет вам наилучшим образом. Для совсем небольшой спальни дополнениями к выбору кровати станут небольшие прикроватные тумбочки или столики. Реже в маленькую спальню можно без затруднений для перемещения установить небольшой – например, угловой или неглубокий, – комод, туалетный столик с зеркалом и пуфом или подвесную консоль – в малогабаритных квартирах она нередко выручает и при обустройстве рабочего места. Стул в таком случае лучше подбирать складной – для экономии места.

Если в комнате сложно разместить встроенный шкаф или шкаф-купе, то стоит обратить внимание на кровати с просторными ящиками в основании – такой вариант поможет создать в спальне необходимую систему хранения.

Кровати с ящиками для хранения белья:

Смотреть все модели
Дизайн комнат современной квартиры 27Дизайн комнат современной квартиры 28

При выборе дизайна маленькой спальни стоит учитывать ряд факторов. Так, при недостатке естественного освещения спальню не стоит оформлять в темных тонах, лучше выбирать и обои, и текстиль, и мебель светлых тонов. Для мебели можно выбрать белый или цвет натурального светлого дерева. В светлой спальне будут неплохо смотреться яркие акценты и зеркала – они зрительно расширят пространство. Для помещений с низкими потолками стоит присмотреть обои и текстиль в вертикальную узкую полоску и не слишком высокую мебель – шкаф от пола до потолка только подчеркнет небольшую высоту потолка. 

Варианты обустройства просторной спальни

Большая спальня – большие возможности! Простор дает карт-бланш на гораздо большую свободу обустройства пространства спальной комнаты, чем скромная площадь. Хозяевам просторных спален доступны практически все стили и направления, от классики до индустриальной эстетики. Да и выбор мебели и предметов обстановки может быть гораздо более свободным. В таком помещении лучше всего начать обустройство с отведения места для организации системы хранения одежды, обуви, текстиля. Ею может быть встроенный или отдельно стоящий шкаф, шкаф-купе или небольшая обособленная гардеробная.

Дизайн комнат современной квартиры 37Дизайн комнат современной квартиры 38

В большой спальне будут уместно выглядеть вместительные комоды. Здесь можно свободно разместить туалетный столик, обустроить небольшую лаунж-зону или рабочее место, оформленное в общем стиле, поставить небольшой стеллаж или этажерку с любимыми книгами. Большую спальню могут украсить вполне объемные предметы обстановки – ширма или кресло-качалка

Комоды для спальни:

Смотреть все модели

Стили и направления оформления современной комнаты

Время клишированных интерьеров “как у всех” давно прошло. Сейчас у каждого из нас есть возможность не только мечтать о том, каким хотелось бы видеть свой дом, но и реализовывать самые смелые мечты. Выбор современных стилей и направлений интерьерного дизайна настолько же широк, насколько велик и ассортимент товаров –  мебели, декоративных материалов, светильников, текстиля и аксессуаров, соответствующих каждому из них. Мы отметим и самые популярные, и не слишком модные, но интересные стили и направления, которые могут придать неповторимую индивидуальность вашей гостиной. 

Дизайн комнат современной квартиры 47Дизайн комнат современной квартиры 48

Классика и неоклассика

Классический стиль – один из самых любимых и востребованных интерьерных направлений в нашей стране на протяжении многих лет. За годы его адаптации на отечественных просторах общий образ стиля замков и дворцов претерпел определенные изменения, но общие требования к оформлению классических интерьеров остались прежними. К ним относятся:

  • пропорциональность; 

  • симметричность;

  • использование натуральных дорогих материалов;

  • изящество форм предметов интерьера;

  • пышный декор. 

Такой интерьер обычно выстраивается вокруг общего центра – в гостиной им может стать большой круглый стол или камин. Освещению придается особое значение, а светильники могут выглядеть как произведения искусства – многоярусные хрустальные люстры, украшенные подвесками бра и торшеры. Мебель на тонких изящных ножках дополняют тяжелые портьеры, фарфоровые вазы, позолота и лепнина на потолке.

Дизайн комнат современной квартиры 49Дизайн комнат современной квартиры 50
Дизайн комнат современной квартиры 51Дизайн комнат современной квартиры 52

Неоклассический интерьер позволяет бОльшую легкость в оформлении: он предлагает классику в современном, динамичном и демократичном прочтении. Меньше тяжелого помпезного декора, больше мебели современных форм, – но основные требования к оформлению остаются прежними. Кроме того, и классика, и неоклассика достаточно требовательны к размерам и пропорциям помещения: в маленькой комнате этот стиль будет так же неуместен, как и в помещении вытянутой или неправильной формы. 

Лофт и гранж

Лофт – остромодный стиль, антипод помпезной классики, выросший из образа дешевого жилья, созданного на базе отслуживших свое американских фабрик и заводов. Бывшие производственные цеха и помещения сдавались в аренду для проживания в виде просторных площадей без перегородок и отделки, с минимальными удобствами, – зато с огромными окнами и очень высокими потолками. Современный лофт создается методом “от противного”: помещение оснащается нарочито-грубыми “промышленными” элементами обстановки, отделывается кирпичом (часто искусственно состаренным) и бетоном, для него подбирается мебель самых простых и лаконичных геометрических форм, преимущественно из дерева и металла. Лофт любит просторные свободные площади, высокие потолки и большие окна. 

Дизайн комнат современной квартиры 53Дизайн комнат современной квартиры 54

Для тех, кого привлекает брутальный образ лофта, но не устраивают строгие формы соответствующей обстановки, подойдет стиль “гранж” – сходный в оформлении, но использующий более изящную мебель и соответствующие аксессуары – этот стиль делает акцент на контрасте удобства и комфорта с внешней суровой “оберткой”.

Дизайн комнат современной квартиры 55Дизайн комнат современной квартиры 56

Скандинавский стиль

Невероятная популярность скандинавского стиля логична, если вспомнить о его главных достоинствах и преимуществах: простота, доступность, демократичность, экологичность. Это стиль, который мастерски сочетает красоту с функциональностью, а высокое качество – с доступностью. Именно концепция доступного дизайна сделала скандинавский стиль одним из флагманов совершенно нового подхода в интерьерном дизайне – коллекции мебели, текстиля, светильников и аксессуаров в нем создаются таким образом, что собрать гармоничный и выразительный образ своей комнаты или квартиры под силу каждому.

Гостиная-сканди – это холодная цветовая гамма с преобладанием белого цвета, натуральные дерево и ткани естественных природных тонов, максимальное использование естественного освещения,  небольшие аксессуары и предметы декора, в основном использующие игру света или все ту же природную красоту простых линий и форм – зеркала, стеклянные вазы, сухоцветы.

Дизайн комнат современной квартиры 57Дизайн комнат современной квартиры 58

Русский стиль

Набирающий популярность русский стиль в интерьере использует детали национального традиционного быта. В такой гостиной можно увидеть знаменитые русские орнаменты и росписи, кружевные плетеные скатерти и салфетки, декоративный текстиль из небеленого льна, сундуки и даже печи и резные наличники – но главной в таком убранстве неизменно будет деревянная или комбинированная отделка стен из натуральных или стилизованных бревен и обоев с народными узорами. Русский стиль самобытен и экологичен; сочетание старины и современной мебели и техники делает такие интерьеры очень выразительными и привлекательными. 

Дизайн комнат современной квартиры 59Дизайн комнат современной квартиры 60

Колониальный стиль

Если вы любите привозить из поездок необычные сувениры и украшать ваш дом деревянными экзотическими масками и статуэтками, индийским текстилем и марокканской мозаикой, возможно, именно колониальный стиль станет идеальным выбором для оформления вашей гостиной. Это необычное название стиль приобрел еще во времена существования великих империй, когда шло активное взаимное проникновение культур “старой Европы” и далеких колоний. Современный колониальный стиль имеет множество направлений – индийский, турецкий, африканский, марокканский – но общее у них одно: гармоничное соединение европейской и восточной традиций, эстетика смешения культур и декоративных приемов. В интерьере в колониальном стиле естественно выглядят кожаные диваны в стиле ретро и плетеная мебель из ротанга, старинные карты, низкие массивные журнальные столы, экзотические предметы декора, национальный текстиль, обилие декоративных домашних растений.

гостиная в колониальном стилезал в современном колониальном стиле фото