Открытые полки на кухне

Открытые полки на кухне – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Мнения о том, удобно ли открытое хранение, разделяются примерно пополам, и стороны непримиримы

В дискуссиях об открытых полках на кухне сломано немало копий. В частности, мы рассуждали об этом на нашем канале в Яндекс.Дзен — прочитайте, если пропустили! Мнения о том, удобно ли открытое хранение, разделяются примерно пополам, и стороны непримиримы.

img

Источник фото: legkocom / Instagram 

Одни уверены, что открытые полки — это стильно, изящно и вообще смотрится куда лучше, чем множество верхних шкафов на небольшой площади.

img

Источник фото: v.a.home / Instagram 

Другие выступают резко против, подкрепляя мнение тем, что на открытых полках будет собираться пыль и грязь, так что весь эстетический эффект сойдёт на нет.

Кто же прав?

img

И те, и другие!

Открытые полки действительно создают дополнительную сложность при уборке. Хотя бы потому, что протирать на них пыль (а если у вас нет вытяжки, ещё и отмывать от жира) полки и всё, что на них стоит, придётся довольно часто. К тому же, очень важно поддерживать порядок. Если составить посуду и декор как попало, будет не красиво, а, скорее, хаотично и захламлённо — совершенно не тот эффект, который нужен.

Но если вам нравится сама идея открытого хранения и не пугает регулярная уборка, а ещё хочется просто создать на своей кухне картинку «из модного Инстаграм», то попробовать стоит.

img

Источник фото: sveta.yashchenko / Instagram

Нюансы и тонкости

Чтобы открытое хранение было удобным, важно учесть несколько факторов:

  • позаботьтесь, что в нижних шкафах достаточно места, чтобы поместилась вся техника и большая часть посуды;
  • оставляйте на полках то, чем пользуетесь постоянно — всё равно мыть, так не придётся делать работу дважды;
  • установите вытяжку — количество загрязнений это уменьшит очень существенно;
  • комбинируйте: сочетайте открытые полки на одной стене и верхние шкафы на другой, это практично и удобно
img

Источник фото: sveta.yashchenko / Instagram

img