Из чего делают матрасы

Из чего делают матрасы – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Из чего делают матрасы"

Матрасы бывают нескольких видов: с натуральными, смешанными и искусственными наполнителями.

Натуральные наполнители:

  • кокосовая койра — производится из волокон кокосовых орехов;

  • натуральный латекс — производится из сока гивеи;

  • сизаль — производится из листьев агавы.

Смешанные наполнители:

  • войлок (термовойлок) — материал, созданный с помощью термического сцепления натуральных и синтетических волокон;

  • струттофайбер — синтетический материал, состоящий из полиэфирных волокон;

  • ватин — синтетический материал, состоящий из синтетических, хлопковых или полушерстяных волокон;

  • меморикс (пена с эффектом памяти) — в основе у нее тот же материал, что и в полиуретане, со специальными добавками;

  • пенополиуретан (поролон);

  • синтепон и его производные (холлофайбер, холлотек).

Из чего делают матрасы? Этот вопрос часто волнует тех, кто хочет подобрать комфортную постель под особенности своего организма. В составах наполнителей действительно полезно разбираться, так как от качества матраса во многом зависит комфорт и продолжительность отдыха. Хороший сон необходим для того, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня.

Типы матрасов по жесткости

В зависимости от степени жесткости можно выделить три типа изделий.

  • Мягкие матрацы - часто имеют в своем составе пену с эффектом памяти. Мягкость может зависеть от наличия или отсутствия пружинного блока, а также от толщины наполнителя.

  • Средние - в них часто чередуются упругие и жесткие слои наполнителя. К примеру, латекс может сочетаться с кокосовым волокном.

  • Жесткие матрасы - часто бывают с пружинным блоком и имеют в составе слои из кокосовой койры или сизаля.

Бывают двусторонние изделия, в которых одна сторона будет мягкой, а вторая жесткой. Они подойдут для тех, кто не определился с нужной степенью жесткости или хочет ее чередовать.

Выбор жесткости чаще всего зависит от индивидуальных предпочтений. Если у вас нет проблем с суставами и позвоночником, можете выбрать любой комфортный матрас. Однако при выборе изделий для детей и людей пожилого возраста есть несколько рекомендаций от специалистов.

  • Не рекомендуется покупать очень мягкий матрас для детей, поскольку они растут, их опорно-двигательный аппарат еще формируется, и спать на очень мягких поверхностях для них не слишком полезно.

  • Для пожилых людей напротив рекомендуют мягкие матрасы, так как они снимают нагрузку на мышцы во время сна и помогают их расслабить.

Для людей с большим весом рекомендуются более жесткие модели. Всегда обращайте внимание на максимальный вес пользователя для конкретной модели матраса. Эта информация указана в характеристиках.

Из чего делают матрасы 1Из чего делают матрасы 2

Типы матрасов по конструкции

По конструкции все модели можно разделить на две большие группы: с пружинным блоком и без. 

Матрасы с пружинным блоком одни из самых распространенных. Они бывают:

В первом случае пружины переплетены между собой и прогибаются вместе. Во втором - каждая пружина помещена в отдельный чехол. Прогибается только та часть поверхности, на которую оказывается давление. Это особенно удобно для двуспальных моделей, поскольку при независимом пружинном блоке можно ложиться и вставать, не боясь потревожить спящего партнера.

Пружинный блок часто сочетается с другими слоями наполнителя (кокосовой койрой, латексом и т.д.). Благодаря этому можно регулировать жесткость матраса и увеличивать комфорт его использования.

Пружинные матрасы - нестареющая классика. Уже много лет они не выходят из употребления, удобны в использовании и обеспечивают хорошую поддержку телу во время сна.

Из чего делают матрасы 3Из чего делают матрасы 4

Беспружинные матрасы также бывают двух видов:

  • с моно наполнителем, состоящие из одного слоя;

  • комбинированные, с несколькими слоями из разных наполнителей.

В монолитных моделях чаще всего используют кокосовое волокно или латекс. В комбинированных может быть любое количество слоев из разных материалов. Они бывают более жесткими и часто не имеют ограничений по максимальному весу пользователя. 

Еще одним преимуществом беспружинных матрасов является то, что они удобны в транспортировке. Сейчас все чаще модели часто поставляются скрученными в рулон, в вакуумной упаковке. Благодаря этому их просто перевозить. После извлечения из упаковки изделие принимает первоначальную форму через несколько часов.

Из чего делают матрасы 5Из чего делают матрасы 6

Беспружинные матрасы:

Смотреть все модели

Натуральные наполнители

В настоящее время технологии развиваются стремительно. Появляются искусственные материалы, которые ничуть не уступают натуральным по характеристикам, а иногда даже превосходят их. Однако натуральные наполнители для матрасов все еще очень популярны, поскольку часто обладают уникальными свойствами.

  • Кокосовая койра - производится из волокон плодов кокосовой пальмы. Они обрабатываются при помощи латекса, который прочно сцепляет их друг с другом. Применяется как в пружинных, так и в беспружинных моделях, самостоятельно и в сочетании с другими материалами. Это достаточно жесткий наполнитель. Чем толще слой койры, тем выше жесткость матраса. Он хорошо пропускает воздух, не впитывает запахи, обладает антибактериальными свойствами.

  • Натуральный латекс (не путать с искусственным) - делается из сока гевеи. Один из самых долговечных материалов. С годами может пожелтеть, но на его механических свойствах это никак не отразится. Изменение же окраски вы, скорее всего, не заметите вовсе, так как матрас находится в чехле. Используется в качестве мягкого слоя для улучшения эргономичности изделия. Срок службы его составляет не менее 20 лет. Упругий, помогает правильно распределять нагрузки, хорошо пропускает воздух.

  • Сизаль - волокно, которое получают из листьев агавы. Волокна пропитывают латексом, как и в случае с кокосовой койрой. В таком наполнителе не заводятся пылевые клещи. Он гипоаллергенный и антибактериальный. Хорошо держит форму и быстро ее восстанавливает. Самый прочный из натуральных материалов. Не задерживает в себе влагу и посторонние запахи. Стоит дороже кокосовой койры. 

Из чего делают матрасы 7Из чего делают матрасы 8

Смешанные и искусственные наполнители

В этой категории также немало материалов, которые отвечают всем современным стандартам. Некоторые из них не являются полностью синтетическими и содержат также компоненты из натуральных материалов.

  • Войлок (термовойлок) - нетканый материал, который изготавливают путем термического сцепления натуральных и синтетических волокон. Его часто используют в качестве изоляции между мягкими и жесткими слоями наполнителя. Благодаря этому они не трутся друг о друга и служат дольше. Прост и дешев в производстве, достаточно прочный, хорошо пропускает воздух, не влияет на свойства других наполнителей.

  • Струттофайбер - нетканый материал, состоящий из полиэфирных волокон. Часто используется как слой, лежащий у поверхности изделия, для того, чтобы повысить комфорт его использования. Формируется из трех слоев. Такая структура позволяет ему легко восстанавливать форму после механического воздействия. При этом он достаточно бюджетный, гипоаллергенный и экологически безопасный. Может применяться в наматрасниках. 

  • Ватин - нетканый материал из синтетического, хлопкового или полушерстяного волокна. Бывает холстопрошивной и иглопробивной. Оба вида имеют схожие свойства. Имеет хорошую теплоизоляцию, недорогой в производстве. В матрасах используется в качестве настилочного слоя, а также для стежки. Однако он уступает в прочности современным материалам, поэтому в настоящее время его используют все реже.

  • Меморикс (пена с эффектом памяти) - делается из той же основы, что пенополиуретан, однако благодаря специальным добавкам приобретает дополнительные свойства. Обладает высокой износостойкостью и эффектом памяти. Обеспечивает хорошую поддержку телу во время сна, не оказывает обратное давление, и поэтому очень комфортный. Помогает расслабить мышцы во время сна, не впитывает запахи.

Из чего делают матрасы 9Из чего делают матрасы 10
  • Пенополиуретан (поролон) - бывает разный по составу и толщине. Широко используется для изготовления матрасов и в мебельной промышленности. В той или иной степени присутствует почти во всех современных матрасах. Может быть как настилочным слоем, так и одним из основных. Также его часто используют для изготовления короба матраса. Из плюсов можно выделить бюджетность, высокую воздухопроницаемость и гипоаллергенность.

  • Синтепон и производные (холлофайбер, холлотек) - объемное волокнистое полотно искусственного происхождения. Бывает разной толщины и плотности. Применяется как самостоятельный слой, так и для стежки чехлов. Прост в уходе (чехлы с синтепоном можно стирать). Хорошо пропускает воздух и не вызывает аллергии. Бюджетный, износостойкий.

В современных моделях искусственные наполнители обычно комбинируются с натуральными. Это позволяет максимально эффективно использовать полезные свойства каждого наполнителя.

Матрасы из пенополиуретана:

Смотреть все модели

Чехлы для матрасов

Материалы для чехлов, которые применяют в современных моделях, очень разнообразны.

  • Жаккард - одна из самых плотных тканей, устойчива к истиранию, имеет приятный тканый рисунок и гладкую фактуру. Бывает хлопковой и частично состоящей из синтетических волокон. 

  • Трикотаж - также бывает натуральным и синтетическим. Имеет определенную фактуру, благодаря которой с него не соскальзывает постельное белье. Хорошо пропускает воздух.

  • Велюр - имеет бархатистую поверхность, приятный на ощупь, придает комфорт спальному месту.

  • Ткани из бамбукового волокна - гипоаллергенны и экологичны, не электризуются, обладают бактерицидными свойствами, легкие.

Ткани для чехлов, как правило, хорошо пропускают воздух (это относится и к моделям, не пропускающим влагу). Чехлы часто делают съемными (на молнии или на резинках). Кроме того, они бывают разной толщины. Если вас не устраивает степень жесткости матраса, можно скорректировать ее при помощи чехла.. 

Защитный чехол продлевает срок службы изделия. К тому же производители часто увеличивают гарантию на матрас, если в комплекте к нему приобретается чехол этого же бренда. 

Из чего делают матрасы 11Из чего делают матрасы 12

Какой матрас выбрать?

Во всем разнообразии наполнителей и их комбинаций легко потеряться. Специалисты рекомендуют не торопиться и оценить все преимущества и недостатки каждой модели.

  • Прежде всего стоит измерить ваше спальное место. Нужно, чтобы матрас подходил под размер кровати, иначе его использование не будет комфортным.

  • Учитывайте параметры того человека, который будет пользоваться матрасом: рост, вес, возраст. Все это влияет на выбор наполнителя и жесткости.

  • Наличие аллергических реакций. Если аллергия есть, стоит тщательно выбирать состав наполнителя.

  • Не стоит выбирать самые дешевые модели от неизвестных производителей. Наполнители в них могут быть некачественными. Тот же поролон бывает разных видов, есть хорошие варианты, которые долго служат, а есть дешевые, разрушающиеся через несколько лет.

  • Средняя степень жесткости самая универсальная. В этом сегменте много как беспружинных, так и пружинных моделей. Если вы все же сомневаетесь в выборе, посетите фирменный салон поставщика. Большинство продавцов дают возможность полежать на разных матрасах и оценить их качества вживую.

Из чего делают матрасы 13Из чего делают матрасы 14
  • Для детей специалисты рекомендуют жесткие модели, для пожилых людей - мягкие. Если у вас есть заболевания суставов или позвоночника, перед покупкой матраса стоит проконсультироваться с врачом.

  • Выбор пружинного блока или беспружинного варианта - вопрос личных предпочтений. Беспружинные варианты проще в транспортировке. Если вы планируете купить матрас с доставкой из другого города, возможно, вам подойдет этот вариант.

  • Если вы хотите менять жесткость спального места время от времени, выбирайте двусторонние модели с разной жесткостью.

  • Чехол на матрас продлит срок его службы. Не пренебрегайте этой деталью. 

  • С помощью дополнительного чехла также можно скорректировать жесткость спального места.

  • Средний срок службы матраса - 10 лет. Не стоит спать на продавленном, старом изделии. Комфортный сон важен для хорошего самочувствия, поэтому стоит своевременно заменять старые изделия на новые. К тому же производство совершенствуется с каждым годом, компании предлагают покупателям все более современные модели.

Выбор матраса - непростая задача, поскольку от этого напрямую зависит качество сна и его комфорт. Однако, если внимательно изучить информацию и следовать советам специалистов, можно без труда подобрать модель, подходящую для вашего спального места и под ваши физические параметры. 

Подобрать пружинный матрас:

Смотреть все модели