Из чего делают стулья

Из чего делают стулья – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Из чего делают стулья"

Мебельное производство предлагает сотни разнообразных моделей стульев. Но все их можно разделить на два типа: стулья с обивкой и стулья без обивки.

Стулья без обивки изготавливаются из:

  • дерева — экологичный и прочный материал;

  • пластика — долговечный и легкий материал;

  • металл — выдерживает большие нагрузки.

Стулья с обивкой используют следующие материалы:

  • экокожа — современный и недорогой материал, легко чистится, не впитывает грязь, устойчив к воде, гипоаллергенен;

  • велюр — плотный, мягкий и гладкий материал, устойчивый к воздействию когтей домашних животных;

  • шенилл; — мягкий, износостойкий материал, не боится воздействия влаги;

  • рогожка — не дорогостоящий, стойкий к механическим воздействиям;

Из чего делают стулья — таким вопросом задаются многие покупатели, желающие подобрать для своей квартиры прочную и надежную мебель. Также немаловажно, чтобы материал, из которого изготавливают стулья, отвечал всем положенным требованиям безопасности для природы и человека. Более того, от этого зависит и комфорт человека.

В нашем материале мы рассматриваем самые распространенные на отечественном рынке материалы.

Материалы обивки мягких стульев

Каркас стула, как правило, состоит из твердого материала, ведь он должен выдержать вес сидящего человека и не деформироваться. А вот обивка очень сильно влияет на то, насколько удобно нам сидеть на конкретном изделии. Мягкие стулья отличаются уютным внешним видом, теплым на ощупь сиденьем — ведь обивка по сути выполняет функции теплоизоляции, — и приятной поверхностью. Под обивочными материалами обычно скрывается пенистый полиуретан, создающий объем и мягкость сиденья.

Из чего делают стулья 1Из чего делают стулья 2

Требования к материалам для обивки

Недостаточно просто взять любую ткань и использовать ее для обивочных работ. Прежде всего, к тканым и нетканым материалам для мебельной промышленности предъявляется ряд специальных требований:

  • Прочность и устойчивость к истиранию — этот параметр гарантирует, что в течение определенного времени поверхность материала останется целой, даже при условии ее интенсивного взаимодействия с окружающей средой.

  • Отсутствие скатывания или расслаивания на волокна — если материал будет покрываться катышками от внешнего воздействия, то мебель изготовленная из него быстро потеряет товарный вид.

  • Материал должен хорошо выдерживать чистку специально предназначенными для этого средствами.

  • Цвет поверхности обивки не должен выцветать на солнце или вытираться от механических воздействий.

Как видно, не всякая ткань из магазина будет соответствовать этим критериям. Если в домашних условиях можно взять мебельный степлер и обить стул любым материалом, то промышленные компании используют определенный набор специальных обивочных тканей.

Из чего делают стулья 3Из чего делают стулья 4

Экокожа

Экокожа — это современная и недорогая замена натуральной кожи, почти не отличающаяся от нее по свойствам. Двухслойный материал состоит из ткани и цветного полимерного покрытия, нанесенного на основу. Прочный материал с гладкой поверхностью отлично поддается чистке, не впитывает пыль, грязь и воду. Также он остается достаточно теплым на ощупь в холодное время года и обладает высокими эстетическими качествами.

Важным свойством экокожи является ее гипоаллергенность — если у вас аллергия на натуральную шерсть, мех или кожу, то этот материал послужит отличной заменой. Разнообразие цветов и фактур поверхности экокожи также является аргументом за ее использование.

Единственным недостатком материала можно считать то, что его легко поцарапать, поэтому его ограниченно можно рекомендовать для использования в семьях с детьми и животными.

Велюр

Велюр — это приятный на ощупь и мягкий материал, характеризующийся гладкостью и плотностью. Поэтому он не страдает от когтей домашних животных — они не могут за него зацепиться. Его можно однозначно рекомендовать владельцам домашних кошек.

Есть и неоднозначные моменты — велюр нуждается в тщательной и внимательной очистке. Например, для избавления от пыли и шерсти лучше использовать сухую чистку, а в случае наличия пятна использовать мыльную пену и специальные средства.

Из чего делают стулья 5Из чего делают стулья 6

Шенилл

Шенилл — это один из самых долговечных обивочных материалов для мебели, мягкий на ощупь и очень износостойкий. С его стойкостью к истиранию может соперничать только рогожка. Поверхность шенилла не деформируется под действием влаги, что тоже можно считать важным положительным моментом.

Бархатистая фактура шенилла очень приятна на ощупь и делает стул с такой обивкой очень приятным и комфортным. Однако несмотря на свою долговечность и стойкость, материал не рекомендован для использования в доме с домашними животными, так как за отдельные нити поверхности кошки легко зацепляются когтями и могут ее повредить.

Рогожка

Рогожка — это один из самых популярных материалов для обивки мягких стульев. Популярность ее основана на низкой стоимости, которая позволяет изготавливать мебель эконом-класса, а также потребительских качествах. Несмотря на дешевизну, рогожка отличается высочайшей стойкостью к истиранию, интересной рельефной фактурой, придающей мебели дорогой вид, и гипоаллергенностью. Созданная полностью из натуральных и экологичных материалов, эта мебельная ткань подходит для использования в семьях с маленькими детьми.

Недостатком рогожки является тканая структура — за счет довольно рыхлого переплетения нитей поверхность впитывает пыль, грязь и воду. Для очистки от пыли показана сухая чистка, пятна же рекомендуется удалять с помощью мыльного раствора, если они не цветные, или же специальных средств для очистки от цветных загрязнений.

Из чего делают стулья 7Из чего делают стулья 8

Мягкие стулья:

Смотреть все модели

Стулья без обивки

Стулья, которые не имеют обивки, без сомнения являются более экономичным вариантом для покупки, чем мягкие стулья. Также они имеют множество преимуществ в эксплуатации, хотя, конечно же, являются менее комфортными и удобными для сидения.

Пластиковые стулья

Эти стулья изготавливаются из твердых и безопасных видов пластика и отличаются изрядной практичностью и долговечностью. Такую мебель хорошо использовать для дачи, веранды или для летних кафе. Часто пластиковые стулья спроектированы так, чтобы их можно было составить один на другой, что значительно облегчает их хранение.

Отличным качеством пластика является легкость его очистки — с гладкой поверхности легко смываются самые разнообразные загрязнения. Также эти стулья не деформируются от времени, а качественный пластик даже не будет выгорать, если, конечно, вы не будете оставлять его на палящем солнце целыми днями. Разнообразие цветов и оттенков пластика — отличная новость для тех, кто любит яркую мебель.

Легкость и удивительная мобильность таких стульев делают их прекрасным вариантом для семей с маленькими детьми. Пятна краски или детского питания легко удалить просто с помощью губки, к тому же ребенок сам сможет передвинуть стул, если возникнет необходимость.

Единственным моментом, который омрачает достоинства стульев из пластика, это его уязвимость к повреждениям — поверхность довольно легко поддается воздействию твердых предметов, поэтому на ней могут остаться царапины, скажем, от ножа. Однако из-за дешевизны материала вы всегда сможете приобрести замену.

Из чего делают стулья 9Из чего делают стулья 10

Металлические стулья

Стулья, которые изготавливаются из металла, в первую очередь отличаются повышенной прочностью, стойкостью к повреждениям и выдерживают большой вес сидящего. Разнообразие дизайнов металлической мебели, которое достигается за счет физических свойств материала, позволяет создавать востребованные стулья как в стиле минимализм, так и хай-тек или лофт.

При хороших прочностных характеристиках металлические стулья могут быть весьма изящными и эстетически привлекательными. Чаще всего они изготавливаются из стали или, в случае варианта подороже, из алюминия. Для более выраженного эстетического эффекта и защиты поверхности от коррозии металлические части стула покрываются краской или покрытием с эффектом глянца. В случае повреждения покрытия стальная основа может начать ржаветь, но такие случаи довольно редки.

Металл весит побольше пластика, но вес стула для взрослого человека не будет чем-то обременительным. Также если вы купите такой стул для дачи, то зимой прикосновение к остывшему до температуры воздуха металлу может быть неприятным. Цена на эту мебель выше, чем на пластиковую.

Из чего делают стулья 11Из чего делают стулья 12

Деревянные стулья

Самый распространенный материал для изготовления стульев — это, разумеется, знакомое всем дерево. Натуральная древесина обладает множеством прекрасных качеств — легко обрабатывается, позволяет сделать стулья самой разнообразной формы и дизайна, обладает небольшой теплопроводностью, то есть вам будет довольно тепло даже в холодное время года, а летом стулья не будут сильно нагреваться.

Внешний вид деревянных стульев ассоциируется у большинства из нас с уютом и домашним теплом. Экологически чистый материал — натуральный массив древесины, — полностью безопасен для детей и домашних животных. Покрытия и клеевые материалы, применяемые в производстве, также соответствуют стандартам безопасности.

Деревянную поверхность легко покрыть шпоном ценных пород, лаком, или окрасить в различные цвета. К недостаткам таких стульев стоит отнести их стоимость и то, что поверхность дерева легче поддается механическим воздействиям. От воздействия влаги ее защищают специальные лакокрасочные покрытия, но если их повредить, то мебель может рассохнуться — от этого защищают специальные составы для ухода за деревом. Впрочем, существуют несложные технологии реставрации поврежденных деревянных стульев, так что можно даже восстановить винтажные или антикварные модели и сделать их частью модного интерьера.

В настоящее время довольно популярны стулья из массива каучукового дерева или гевеи — это необычный для наших широт материал, отличающийся плотностью и не боящийся влажности.

Из чего делают стулья 13Из чего делают стулья 14

Деревянные стулья:

Смотреть все модели

В заключение

Можно найти плюсы и минусы у каждого из представленных вариантов стульев. Лучший выход — индивидуальный подбор мебели в соответствии с вашими условиями, интерьером и экономическим положением. Для модного интерьера в стиле лофт отличным решением будет покупка металлических стульев, тогда как если вы предпочитаете скандинавский стиль или классику, то деревянные будут лучшим вариантом. Для стиля минимализм пластиковые стулья, яркие или даже прозрачные, будут отличным дополнением интерьера.

Стулья для кухни из каталога:

Смотреть все модели