Как выбрать кухню

Как выбрать кухню – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Чтобы выбор был удачным, уделите внимание основным критериям подбора. Мы предлагаем отнести к ним следующее:

  • бюджет – рассчитайте, на какие траты вы готовы для обновления кухонной мебели;

  • планировка – прямая (линейная), угловая, п-образная, двухрядная;

  • бытовая техника – уточните, понадобятся ли вам ниши под встраиваемую технику;

  • кухонные шкафы – определитесь c их расположением, вариантом открывания дверей, фурнитурой;

  • поставщик – советуем отдать предпочтение надежному и проверенному;

  • цвет, стиль, дизайн – этот параметр будет определяющим для интерьера.

При выборе кухни основное внимание стоит уделить созданию оптимального рабочего треугольника

Как выбрать кухню? Этот вопрос волнует многих людей перед ремонтом или переездом. Следует начать с ответов на главные вопросы. В этом случае вы сможете быстро определиться с выбором, а мебель прослужит вам долгие годы. 

Содержание:

  1. Что нужно учесть?

  2. Варианты планировок кухонных гарнитуров

  3. Страна-производитель, какая лучше?

  4. Материалы фасадов и корпуса

  5. Цвет гарнитура

  6. Подбор фартука

  7. Как сэкономить при покупке кухонного гарнитура? 

  8. Чек-лист по выбору кухни

Как выбрать кухню 1Как выбрать кухню 2

Что нужно учесть?

  • Размеры и пропорции кухни. Это один из самых важных критериев. В большой комнате можно разместить любой гарнитур. В небольших кухнях часто приходится экономить каждый свободный сантиметр для того, чтобы расположить мебель и бытовые приборы максимально эффективно.

  • Уровень загрузки будущей кухни. Если вы часто обедаете в кафе или столовой, а вечером предпочитаете заказывать готовую еду, то большая часть современной бытовой техники вам не нужна. Без дела остануться и большие шкафы. Верхний ряд кухонных шкафов можно заменить открытыми полками – это создаст больше свободного пространства и визуально «разгрузит» помещение.

  • Планировка. Есть ли у вас в квартире полноценная комната для готовки и приема пищи или это студия? Планируете ли вы за счет кухни расширить другие помещения? В квартирах, где кухня ничем не отделена от гостиной, можно поставить гарнитур с барной стойкой - они визуально разделит пространство. 

  • Цвет и декор мебели. Для небольшой кухни важно, чтобы помещение выглядело как можно просторнее. Малогабаритным подойдут светлые цвета фасадов. Темные тона и вычурный декор требуют простора и нуждаются в дополнительной подсветке.

При выборе кухни основное внимание стоит уделить созданию максимально эффективного рабочего треугольника. Холодильник, мойка и варочная панель должны создавать треугольник и размещаться в среднем на расстоянии в 100-200 см друг от друга. Мойка в таком треугольнике всегда центральная вершина. Между вершинами должно быть некоторое пространство, однако вы должны перемещаться между ними без труда. Правильное обустройство рабочего треугольника делает кухню удобной и облегчает готовку.  

Как выбрать кухню 3Как выбрать кухню 4

​​Варианты планировок кухонных гарнитуров

К выбору типа кухонной мебели также стоит отнестись очень внимательно. Специалисты выделяют четыре основных типа: 

  • Линейный – прямая кухня, мебель расположена в один ряд. Чаще всего хороший вариант для небольшого помещения и для нестандартной планировки.

  • Двухрядный – гарнитур расположен в две параллельных линии. Оптимальна для того, чтобы разместить вместительные ящики для хранения и для размещения большой столешницы. Не подойдет для узких помещений.

  • Угловой гарнитур – вместительный и эргономичный. Рабочий треугольник выстраивается с такой формой легче всего. 

  • П-образный – вместительный, но подойдет только для просторного помещения. Занимает много места.

Остров, полуостров или барная стойка – варианты мебели, которые обеспечат на кухне дополнительную рабочую зону, могут служить местом хранения, зонирования (для свободных и открытых планировок), столовой зоной.

Профессионалы советуют покупать кухонный гарнитур на заказ. Так меньше шансов ошибиться с размерами. Тем более что большинство мебельных компаний предоставляют услугу по вызову замерщика на дом. Кроме того, у них есть штатные дизайнеры, которые могут отрисовать дизайн-проект и учесть все ваши пожелани. Стандартные модели не всем подходят, а изготовление мебели по индивидуальным размерам гарантирует, что вы получите качественную кухню, которая полностью подходит под ваши параметры. 

Угловые гарнитуры:

Смотреть все модели

Страна-производитель, какая лучше?

В настоящее время на рынке представлены кухонные гарнитуры из разных стран. Конечно, львиную долю всей продукции составляет мебель российского производства. Российских поставщиков мебели множество, почти все они используют западное оборудование и изготавливают мебель отличного качества. Разумеется, есть и недобросовестные производители, но при выборе поставщика достаточно просто заранее просмотреть отзывы. Кроме российских чаще всего встречаются гарнитуры из следующих стран:

  • Германия. Немецкие кухни обычно крупногабаритные и подходят для просторных квартир. Покупатели особенно ценят их за знаменитое немецкое качество. Оно достигается благодаря полной автоматизации производства (это практически исключает брак). Цена таких гарнитуров выше среднего.

  • Швеция. У шведских кухонь лаконичный и довольно простой дизайн. Расположение полок и шкафов максимально продуманно. В производстве используют экологичные материалы. 

  • Финляндия. Кухни похожи на шведские: та же простота в дизайне и функциональность в наполнении. Они могут быть довольно бюджетными.

  • Италия. Кухни от итальянских мастеров всегда очень изящны. Они часто используют ручную отделку и создают настоящие шедевры. Такие гарнитуры достаточно дорогие, однако иногда стоит заплатить и многие годы наслаждаться стильной и качественной мебелью.

Как правильно выбрать страну-производителя кухни? Каждый решает сам. Исходите из желаемого дизайна и финансовых возможностей.

Как выбрать кухню 5Как выбрать кухню 6

Материалы фасадов и корпуса

Выбор материалов существенно влияет на общую стоимость кухни. Некоторые из них очень бюджетные, но обладают определенными недостатками. Чаще всего для корпуса кухни используют:

  • ЛДСП - бюджетный материал, однако он не слишком экологичен и может выделять вредные вещества. Для защиты от этого его ламинируют со всех сторон, включая невидимые части и кромки.

  • МДФ - обладает большей прочностью, чем ДСП, не боится влаги, полностью безопасен, но стоит дороже.

  • мультиплекс - производится из натуральной древесины путем склеивания тонких деревянных слоев между собой. Устойчив к влаге и перепадам температуры, дешевле, чем массив. Однако используется не так часто, поскольку в целом проигрывает другим материалам по характеристикам.

  • массив - натуральное дерево. Стоит дороже всего, но кухни из массива могут быть очень стильными.

Материал фасада не обязательно должен совпадать с материалом корпуса. Можно выбрать тот фасад, который позволит вам воплотить идеи по оформлению кухни. На внешнем покрытии фасада стоит остановиться отдельно:

  • ПВХ пленка - стоит достаточно дешево. Из плюсов можно отметить большой выбор цветов. Такое покрытие легко мыть. Недостаток ПВХ в том, что он выгорает на солнце и не устойчив к появлению царапин.

  • Пластик - довольно бюджетный вариант. Поверхности из пластика можно придать любую фактуру. За ним просто ухаживать, он достаточно прочный.

  • Акрил - материал, который не выгорает на солнце. Покрытие из акрила можно заказать в любом цвете.

  • Шпон - тонкий срез натуральной древесины. Смотрится очень выигрышно, прочный, не боится влаги.

  • Эмаль - один из самых прочных материалов. Покрытие из эмали дороже ПВХ и пластика, но прочнее. На эмаль можно нанести индивидуальный рисунок.

Выбор покрытия зависит от особенностей вашей кухни. Если ваши окна выходят на юг, специалисты рекомендуют отказаться от фасадов из ПВХ и пластика, так как они могут со временем выгореть. Желаемый цвет фасада также вносит коррективы в выбор материалов. Если вы выбрали яркий цвет, покрытие из шпона вам не подойдет.

Как выбрать кухню 7Как выбрать кухню 8

Цвет гарнитура

Белый глянцевый кухонный гарнитур - это классика. Огромную популярность он снискал не только за приятный внешний вид, но и за практичность. Как ни странно, за белыми глянцевыми поверхностями проще всего ухаживать. На них практически не заметна грязь. В то время как черный глянцевый гарнитур пачкается даже от простого прикосновения (остаются отпечатки).

Черный цвет стоит использовать очень аккуратно. Для того, чтобы спроектировать стильную черную кухню требуется вкус. В противном случае есть риск получить в итоге темное давящее помещение.

При выборе цветового решения лучше ориентироваться на свои предпочтения, но есть несколько нюансов, которые лучше учесть.

  • При выборе гарнитура для маленькой кухни остановитесь на светлых цветах. Они визуально расширят пространство.

  • Если вы хотите скомбинировать несколько цветов, лучше выбрать не больше двух одновременно: один для верхней части гарнитура, второй для нижней.

  • Светло-серый матовый цвет смотрится почти также выигрышно, как белый глянец.

  • При выборе ярких цветов (красного, синего, желтого, зеленого) лучше проконсультироваться с дизайнером, чтобы готовый вариант смотрелся гармонично.

Белые кухни:

Смотреть все модели

Подбор фартука

Фартук необходим, поскольку средняя часть кухни над плитой и мойкой подвергается воздействию высоких температур и влаги. Если там оставить обои, они очень быстро испачкаются, а деревянные панели могут вздуться. Самые популярные материалы, из которых делают фартук:

  • стекло - хорошо выглядит, скрывает дефекты стены, но требует аккуратной эксплуатации;

  • сталь - используется редко, поскольку стальной фартук требует определенного дизайна гарнитура в целом (его обычно устанавливают на кухнях в стиле лофт);

  • натуральный и искусственный камень - очень прост в уходе, не царапается, не боится влаги и горячего пара, но стоит достаточно дорого;

  • керамическая плитка - самые распространенный вариант.

Выигрышнее всего, как правило, смотрится керамическая плитка. Большой выбор разнообразной плитки позволяет вам проявить фантазию и оформить фартук в необычном стиле. Поскольку фартук - один из главных декоративных элементов всего кухонного гарнитура, лучше всего потратиться на дорогую качественную плитку. Площадь фартука не слишком большая, и стоимость плитки не нанесет большого урона вашему бюджету.

Как выбрать кухню 9Как выбрать кухню 10

Как сэкономить при покупке кухонного гарнитура?

Конечно, всегда хочется приобрести качественный кухонный гарнитур и, при этом, не переплатить. Есть несколько полезных советов, следуя которым вы можете сэкономить довольно значительную сумму.

  • Фурнитура составляет довольно значительную часть общей цены гарниртура. Если вы хотите, чтобы кухонная мебель стоила дешевле, сделайте минимальное количество выдвижных ящиков и шкафов с подъемным механизмом. Чем больше будет распашных шкафов, тем лучше. Петли для распашных дверец дешевле, чем фурнитура для выдвижных ящиков.

  • При заказе кухонного гарнитура по возможности выбирайте модули стандартных размеров. Нестандартными можно сделать одну-две части, чтобы в целом мебель вписалась в комнату. Шкафы по стандартным размерам стоят дешевле.

  • При выборе материалов для корпуса и фасадов лучше не экономить. Однако можно руководствоваться целесообразностью. Если у вас северные окна, и на кухню практически не попадает солнце, возможно, вас устроит фасад из ПВХ.

Следующее пожелание не относится напрямую к кухонному гарнитуру, но относится к обустройству кухни в целом. Встраиваемая бытовая техника обычно дороже отдельно стоящей. Конечно, встроенная духовка и микроволновая печь выглядят очень стильно, но по своему функционалу они практически не отличаются от обычных моделей. Поэтому, если хотите сэкономить, заказывайте гарнитур с расчетом на обычную, а не встраиваемую бытовую технику.

Как выбрать кухню 11Как выбрать кухню 12

Чек-лист по выбору кухни

Мы рассмотрели самые главные аспекты по выбору надежной и удобной кухни. Еще раз остановимся на важных пунктах, которые вам нужно выполнить перед заказом гарнитура:

  • определить бюджет: сколько денег вы готовы потратить;

  • выбрать планировку (угловая, П-образная, линейная, двухрядная);

  • решить, нужна ли вам встраиваемая бытовая техника и ниши под нее;

  • выбрать материал фасадов и и корпуса, а также цвет.

  • определиться с видами шкафов и необходимой фурнитурой;

  • выбрать страну-производителя и поставщика;

  • заказать замеры (при необходимости) и дизайн-проект.

К выбору гарнитура стоит подойти со всей серьезностью. На качественной кухне приятно готовит, она прослужит вам много лет. Надеемся, что приведенные выше советы специалистов помогут вам сделать выбор и сделают покупку кухни приятной и необременительной.

Фото кухонь в интерьере

кухня "под дерево"кухня "под дерево"
Деревянная кухня в интерьере
белая кухнябелая кухня
черно-белая кухнякухня в черном и белом цвете
Контраст цветов в дизайне кухни
желто-серая кухнякухня в синих тонах
сочетание бежевого и белогобежево-белая кухня
Лаконичное сочетание бежевого и белого
черная кухнякухня в черных тонах
Необычное решение - черная кухня
молочный оттеноккухня молочно-белого цвета
Кухни красивого молочно-белого цвета
серая кухнясветло-серая кухня
Серый монохром в интерьере кухни
светло-коричневая кухнясветло-коричневая кухня
коричневая кухнятемно-коричневая кухня
кухня с яркими акцентомкухня с ярким акцентом
Яркие акценты
молочно-белая кухнябелая кухня
бежевая кухнясветлая кухня
светло-коричневая кухнясветло-коричневая деревянная кухня
теплые коричневые оттенки в интерьере кухникоричневые оттенки
Всегда актуальное решение - кухня "под дерево"
светло-серая кухнясерая кухня
Красота и минимализм - серая кухня
белоснежно-белая кухнябелоснежная кухня
Идеальный вариант для небольшой кухни
сине-белая кухнятемная кухня
синяя кухняфиолетовая кухня
Яркие кухни, которые освежат интерьер
деревянная кухнякухня под дерево
темно-красная кухнякрасная кухня
темная кухнятемно-зеленая кухня
белая кухнябелая кухня
розовая кухняфиолетовая кухня
Освежающий вариант - яркие оттенки
светло-зеленая кухнясалатовая кухня

Кухни в каталоге:

Смотреть все модели