Как выбрать беспружинный матрас?

Как выбрать беспружинный матрас? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать беспружинный матрас"

При покупке матраса всегда возникает много вопросов. Это касается не только материалов, но и самого типа конструкции. Сейчас существует большой выбор моделей и при выборе беспружинного матраса следует обратить внимание:

  • Размер. Для того, чтобы было комфортно спать на матрасе без пружин, он должен идеально подходить по размеру и комплектации. Это позволит избежать эффекта “гамака” и равномерно распределять нагрузку на поверхность.

  • Материал. Матрасы из латекса, соевой пены, холлофайбера или кокосовой койры отличаются по своим свойствам.

  • Жесткость матраса. Исходя из своих запросов, следует учесть этот немаловажный факт. Мягкие матрасы подойдут для пожилых людей, а жесткие матрасы подойдут тем, кто испытывает проблемы со спиной.

Как выбрать беспружинный матрас — довольно обширная тема, требующая тщательного разбора. Существует множество нюансов, которые следует учитывать при покупке такого важного предмета для спальни. Правильно подобранная модель сможет значительно улучшить качество вашего ночного отдыха и полностью окупит все вложения. Многочисленные исследования показывают, что очень важно учитывать индивидуальные особенности человека при приобретении принадлежностей для сна, особенно матраса. Именно от этого будет зависеть уровень вашей повседневной жизни и здоровья.

Производители уже не первый год вкладывают ресурсы в модернизацию беспружинных матрасов. Компании, специализирующиеся на этом сегменте, активно занимаются развитием всех возможных технологий с одной простой целью — поспособствовать вам в достижении максимального комфорта. Появляются новые инновационные материалы и способы их использования. Это несомненный плюс для покупателя, но в этом широком ассортименте запросто можно потеряться. 

Чтобы помочь вам разобраться в этом вопросе, мы составили список основных параметров, которые понадобятся вам при подборе нужной модели. В этой статье мы постарались максимально коротко и доступно описать самые важные критерии, чтобы покупка нового матраса доставила вам только позитивные эмоции.

беспружинный матрасматрас без пружинного блока

Преимущества беспружинных матрасов

Всего существует два типа матрасов по виду каркасного основания: пружинные и беспружинные. У каждого есть свои плюсы и минусы, поэтому прежде чем перейти к подробному разбору второй категории, необходимо убедиться, что вам подойдет именно беспружинная модель. Рассмотрим ключевые особенности матрасов без пружин:

  • долгий срок службы — за счет того, что ортопедический эффект и жесткость изделия зависят от чередования слоев, а не от использования пружинных механизмов, такие матрасы меньше подвержены износу и прослужат вам значительно дольше;

  • бесшумность — во время сна вас не побеспокоит никакой скрип, также многие материалы поглощают звук, обеспечивая максимальную тишину при использовании; особенно актуально, если вы выбираете модель для ребенка;

  • компактность — пружинный блок занимает много места, придавая матрасу необходимую высоту, однако из-за этого теряется мобильность при перевозках и переворачивании изделия; у беспружинных изделий таких проблем нет;

  • вариативность — если вы ошибетесь с жесткостью или просто решите изменить ее по прошествии времени, будет достаточно приобрести топпер, чтобы подкорректировать свойства матраса;

  • стойкость к нагрузкам — гораздо проще подобрать материалы и наполнители для людей с разным весом или телосложением, так как предел выносливости беспружинного матраса обычно начинается с более высокой планки, чем у пружинных моделей;

  • гигиеничность — пыль и влага не могут нанести сильного вреда изделиям этой категории;

  • не образуется статическое электричество, так как внутри нет металлических элементов (при этом важно обратить внимание на материал чехла, так как некоторые виды синтетики являются проводниками);

  • нет эффекта гамака — матрас не пойдет волнами, вы не будете чувствовать движения человека, спящего рядом с вами или проваливаться в центр матраса.

Скорее всего, если вы читаете эту статью, то вы уже встречались с некоторыми из основных недостатков, и поэтому решили сделать выбор в пользу беспружинных моделей. Единственным существенным минусом таких матрацев является цена, но с учетом долговечности и износостойкости, в будущем это вложение себя оправдает.

матрас блюслип без пружинного блокапружинный матрас

Как выбрать размер матраса?

Не просто так именно с этого критерия необходимо начинать подбор матраса без пружинного блока. Все положительные качества приобретенного товара станут незначительными, если он не подойдет вам по росту или ширине спального места. Для расчета индивидуальных габаритов изделия нужно учесть несколько факторов. Прежде всего нужно понять, на какое количество человек должна быть рассчитана модель, а также их возраст, рост и телосложение. От этого будет зависеть тип кровати и ее габариты:

  1. Детская. Условно этот тип можно разделить на три категории: для новорожденных (люльки можно использовать для младенцев, кроватки — вплоть до трех лет, беспружинные матрасы подбираются непосредственно под размеры выбранной модели, стандарт — 60х120 см), для дошкольников (от 3 до 6 лет, стандарт — 70х140 см), для младших школьников (от 7 до 12 лет, стандарт — 80х160 см).

  2. Односпальная. Рассчитана на одного человека, стандарт — 90х200 см, но есть вероятность, что вам подойдет другое соотношение размеров. Измерить эти параметры очень просто. Длина должна быть на 15-30 сантиметров больше вашего роста (часть пространства займет подушка). Ширина же считается следующим образом: вам нужно лечь и положить руки за голову, локти не должны свисать, а вам должно быть комфортно. Эту величину и нужно взять за минимальную планку при выборе. Конечно, если вы часто ворочаетесь во сне или предпочитаете спать, раскинув руки, стоит обратить внимание на следующий тип кроватей.

  3. Полутороспальная. Одинаково часто используется как для одного, так и для двух людей. Из плюсов — имеет небольшие габариты в сравнении с двуспальными, ее легко разместить даже в маленькой комнате. Стандарта нет, полуторными считаются матрасы а в ширину от 120 до 160 см. Длина рассчитывается так же, как и для односпальных.

  4. Двуспальная. Здесь все зависит от личных предпочтений людей, которые будут пользоваться этой кроватью. Ширина начинается от 160 сантиметров с расчетом 80 см минимум на человека. Длина считается по самому высокому человеку (не забудьте прибавить 15-30 см к его росту). 

Итак, для того чтобы выбрать кровать для ребенка, нужно отталкиваться от его возрастной группы. Для взрослых людей лучше всего провести индивидуальные замеры длины и ширины и учесть все личные пожелания. 

Если кровать вы приобретать не планируете и вас устраивает модель, которой вы пользовались ранее, то размеры нового матраса надо считать по ее основанию. Нельзя допускать зазоров или заломов, они сильно сократят срок службы изделия. 

матрас с кокосовой койройматрас пенополиуретан

Беспружинные матрасы для детей

Смотреть все модели

Из чего делают беспружинные матрасы?

Самой важной частью матрасов на беспружинной основе является наполнитель. За счет материалов с разными характеристиками достигается необходимая жесткость, высота и ортопедические свойства изделия. Именно из этого по большей части складывается итоговая стоимость. Рассмотрим подробнее самые популярные виды наполнителей, от самых недорогих до премиальных.

Латекс

Самый популярный материал для изготовления безпружинных матрасов, используется как по отдельности, так и в изделиях со слоистой структурой. Позволяет максимально корректно обеспечить нужную жесткость и поддержку для спины и всего тела в целом. Важно уточнить при покупке, является ли он натуральным (NRL)  или искусственным (SBR).

Натуральный латекс изготавливается из вспененного с помощью центрифуги сока гевеи (каучукового дерева). Отличаются только финальные стадии обработки — если используется способ Данлоп, то после первого этапа материал помещается в закрытые формы и подвергается нагреванию. За счет этого внешние слои получаются плотными и их легко использовать для конструирования матрасов. Если же используется современная технология Талалай, то процесс вспенивания завершается в вакуумной камере, после чего материал охлаждают. Латекс получается более воздушный, пористый и однородный.

К достоинствам натурального латекса можно отнести следующее:

  • экологичность и гипоаллергенность материала — за счет технологий обработки этот наполнитель спокойно можно использовать даже для детских матрасов, обладает бактерицидными свойствами, не впитывает запахи;

  • гигроскопичность и воздухопроницаемость — латекс прекрасно пропускает воздух и конденсирует влагу, не позволяя ей скапливаться внутри, за счет чего достигается очень высокая гигиеничность изделия;

  • износостойкость — выдерживает большие нагрузки, имеет долгий срок службы, годами может сохранять свою изначальную форму, не продавливаться и не крошиться.

Недостаток: высокая стоимость. Хороший матрас с этим наполнителем обойдется вам недешево. Поэтому была придумана альтернатива: искусственный латекс или пенополиуретан. Вы с ним уже наверняка встречались: чаще всего его называют поролоном. Качество материала будет зависеть от технологии производства, синтетический — не всегда плохой. По свойствам он схож с природным, но проигрывает ему в прочности и долговечности, зато стоит гораздо дешевле.

Сейчас часто используют оба вида латекса в одном матрасе, чтобы достичь как максимального комфорта, так и доступной цены. 

латексный матрасматрас из латекса

Койра

Природный наполнитель, который изготавливается из спрессованных растительных волокон. Именно с помощью использования плит из этого материала в матрасах смешанного типа достигается максимальная жесткость, которая регулируется толщиной листов и их расположением. Самой распространенной и доступной считается кокосовая койра. Ее главные преимущества:

  • гигиеничность — несмотря на то, что это натуральный материал, он имеет бактерицидные свойства, со временем не подвергается естественным процессам вне зависимости от влажности и других внешних воздействий;

  • воздухопроницаемость — койра прекрасно вентилируется, не накапливает влагу, не сохраняет в себе запахи;

  • высокие ортопедические свойства — крайне рекомендуется людям с проблемами со спиной или опорно-двигательным аппаратом, а также детям и подросткам для формирования правильной осанки;

  • надежность — наполнитель из кокоса при правильной эксплуатации может прослужить до 20 лет, имеет высокую прочность;

  • гипоаллергенность;

  • доступность — это самый недорогой материал с высокой жесткостью.

Качество кокосовой койры зависит от производства — самыми лучшими считаются листы с латексной пропиткой. Просто спрессованные волокна имеют значительно меньшую долговечность, могут начать рассыпаться и крошиться после долгой эксплуатации.

В премиум-сегменте также используется койра, но из волокон агавы — этот материал известен как сизаль и имеет умеренную жесткость. Из главных достоинств: терморегуляция, антистатический эффект, поглощает звуки и абсорбирует влагу. Стоит довольно дорого, встречается редко.

матрас кокосовая койраматрас кокос

Матрасы из кокосовой койры в каталоге

Смотреть все модели

Нетканые материалы

Синтетические наполнители умеренной жесткости на основе полиэстера, которые изготавливаются с помощью термального воздействия на полые волокна, закрученные спиралью. За счет этого достигается упругая воздушная структура. Чаще всего встречаются три вида:

  1. Холлофайбер. Представляет из себя плиты из спрессованных полых волокон полиэстера. За счет технологии изготовления внутри остается воздухопроницаемым и довольно упругим. Безопасен, гигиеничен, долго не теряет формы. Самый недорогой в этой категории.

  2. Холкон. По сути то же самое, что и холлофайбер, но волокна размещаются строго вертикально, создавая эффект пружин. Ортопедические свойства и прочность изделия значительно выше, часто добавляются волокна других материалов, например койры, хлопок или бамбук. 

  3. Струттофайбер. Здесь плиты с вертикальными спиралями перемежаются пластами с горизонтальными.

Каждый из трех вариантов является гигиеничным и влагоустойчивым — материал можно обрабатывать паром для ухода, он быстро сохнет, не впитывает запахи. Нетканые наполнители часто используются как замена кокосовой койре.

Соевая пена

Один из самых интересных материалов для беспружинных матрасов, придуманный в Испании с целью повышения экологичности производства. Изготавливается на основе соевого масла. Это пена с хорошей пористой структурой, что делает ее еще более воздухопроницаемой, чем натуральный латекс. У этого наполнителя множество преимуществ:

  • высочайшая износостойкость — срок службы при соблюдении правил эксплуатации может составлять от 10 до 20 лет;

  • терморегуляция — материал рассеивает тепло, если вокруг жарко, и сохраняет его в случае холода, за счет чего поддерживается идеальный микроклимат;

  • гипоаллергенность;

  • анатомичность — соевые наполнители прекрасно подстраиваются под контуры тела, поддерживают спину, помогают достичь максимального комфорта во время сна.

Несмотря на высокую стоимость, это один из самых качественных, полезных и долговечных материалов. 

Как выбрать беспружинный матрас? 1Как выбрать беспружинный матрас? 2

Меморикс

Самой значимой инновацией в сегменте ортопедических матрасов без пружинного блока стало изобретение материалов с эффектом памяти. Изначально эта технология была придумана для космонавтов, но нашла широкое применение в индустрии сна. Суть очень проста — пена запоминает очертания человека, при этом не теряя упругости или жесткости, а после использования возвращает себе изначальную форму. Сегодня существует большое количество разновидностей Memory Foam. Они работают по одному из двух принципов, реагируя либо на температуру, либо на физическое давление. 

Меморикс по праву считается самым полезным наполнителем для вашего здоровья. Во время сна не нарушается кровоток, какую бы позу вы не приняли, мышечный корсет поддерживается на всей площади соприкосновения с материалом, улучшается метаболизм. Часто пену с эффектом памяти советуют использовать в том числе и для профилактики возможных будущих заболеваний. Из другие свойств: гипоаллергенность, воздухопроницаемость, долговечность, гигроскопичность. Жесткость изделия будет зависеть от плотности материала: обратите на это внимание при покупке.

Как выбрать беспружинный матрас? 3Как выбрать беспружинный матрас? 4

Список уже вышел довольно внушительным, но при поиске вы наверняка наткнетесь и на другие материалы, упомянуть которые в этой статье просто не получилось. Дело в том, что производители стараются выделяться на рынке эксклюзивными наполнителями и технологиями, и перечислить их все довольно сложно. Главное — определитесь, какие свойства для вас станут самыми важными при выборе, а также обязательно проверяйте сертификаты качества у производителя перед покупкой.

Как выбрать жесткость беспружинного матраса?

Третий важный параметр при выборе матраса без пружин. Существуют общие рекомендации в этом вопросе, но для этого критерия как никогда будут важны ваши личные предпочтения. Строго соблюдать инструкцию следует только если вы подбираете модель для ребенка: в этом случае лучше прислушаться к специалистам. Итак, по степеням жесткости матрасы без пружинного блока делятся на следующие категории:

  • Мягкие — подойдут пожилым, тем, кто имеет проблемы с сосудами, суставами или больную поясницу, беременным женщинам, людям с весом до 55 кг и любителям спать на боку;

  • Умеренно мягкие — рекомендуется использовать тем, у кого сидячая работа или низкая физическая в течение дня для максимальной разгрузки спины и мышц, но не имеет выраженных проблем со здоровьем;

  • Средне-жесткие — самая распространенная категория; предназначена для дошкольников, школьников и подростков, людей до 50 лет с ИМТ в пределах нормы, тем, кто привык спать на спине или имеет проблемы с грудным отделом позвоночника;

  • Жесткие — помогают формировать или исправлять осанку, поэтому необходимы для новорожденных, людям, имеющим проблемы с позвоночником, шейным отделом или вес выше 100 кг, подходят для сна на животе.

Также бывают двусторонние матрасы с разной жесткостью. Если вы хотите решить какие-то вопросы, связанные с вашим здоровьем, то обязательно перед покупкой проконсультируйтесь с врачом-специалистом.

Как выбрать беспружинный матрас? 5Как выбрать беспружинный матрас? 6

Какой выбрать беспружинный матрас

Подведем итоги — что же нужно сделать, чтобы выбрать идеальный матрас без пружинного блока для себя или близких? 

  1. Определитесь с размером, пользуясь инструкцией в статье.

  2. Обозначьте бюджет и исходя из него подберите подходящие материалы в нужном вам ценовом сегменте из представленных выше.

  3. Составьте портрет того, кто будет спать на матрасе, отталкиваясь от этого можно выбрать рекомендованную жесткость.

  4. Если есть возможность, посетите мебельный салон, чтобы убедиться, что вам или тому, кто будет пользоваться изделием, действительно все подходит.

  5. Перед покупкой проверьте все документы и сертификаты у производителя.

На нашем сайте вы сможете легко и быстро отсортировать ассортимент разных компаний по выбранным вами критериями. Для вашего удобства мы собрали всю необходимую информацию о гарантии, доставке и оплате на страницах с карточками товара. Также мы попросили экспертов выделить главные преимущества тех или иных моделей. Обратите внимание: “Мебель.ру” является агрегатором, поэтому для завершения покупки необходимо будет перейти на официальный сайт бренда. 

Надеемся, что эта статья поможет вам без труда разобраться в основных тонкостях выбора беспружинных матрасов, а сам процесс покупки сделает приятным и безболезненным.

Беспружинные матрасы

Смотреть все модели