Как выбрать цвет кровати

Как выбрать цвет кровати – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать цвет кровати для спальни?"

Зависит от того, в каком стиле оформлен ваш интерьер. Есть несколько общих рекомендаций.

  • Не используйте чрезмерно яркие оттенки. Они не способствуют отдыху и расслаблению.

  • В спальне будет хорошо смотреться мебель светлых пастельных тонов. Также можно использовать зеленые, коричневые и синие оттенки.

  • Если вы планируете подобрать яркую кровать и сделать ее акцентным элементом в интерьере, обязательно уравновесьте ее пледом или покрывалом нейтрального цвета.

  • Светлая спальня может показаться скучной. Чтобы оживить ее, добавьте цветные шторы. 

Как выбрать цвет кровати для спальни — в этом вопросе не может быть однозначного ответа, ведь для каждого направления в дизайне будут свои рекомендации. Внешний вид изделия будет зависеть не только от цвета, но еще и от материала корпуса и текстуры ткани, если вы выбираете модель с мягкой обивкой. Существует огромное множество вариантов, как оформить спальню. Некоторые из них классические, проверенные временем, другие относятся к новейшим трендам для современных интерьеров.

Возможно, вы уже определились со стилем комнаты, осталось только подобрать подходящую мебель. Или же вы еще на стадии ремонта и ищете новые идеи для дизайна. В любом случае, в этой статье вы сможете найти полезные советы по оформлению спального места. 

Общие правила оформления спальни

Чаще всего эксперты рекомендуют сосредоточиться на функциональном назначении помещения. В этой комнате особенно важно ощущение уюта и комфорта, и достичь его за счет грамотной цветовой гаммы довольно просто. Прежде всего, не рекомендуется использовать яркие оттенки, так как они будут агитировать нервную систему и отвлекать вас от самого важного — отдыха. Допустимы акценты (не более 10 процентов от всего интерьера), но основная часть спальни должна быть выполнена в приятной глазу палитре. Кровать, кстати, как раз может стать этим насыщенным акцентом, но тогда стоит уравновесить ее пледом или покрывалом нейтрального оттенка.

Прекрасно подойдут приглушенные пастельные тона, темные оттенки зеленого, синего и коричневого. Использование монохромных цветов также считается удачным, но в таком случае надо особенное внимание уделить источникам света: большое окно, система зеркал или теплые светильники разбавят стерильность оттенков черного и белого. 

Здесь как никогда важны ваши личные предпочтения. Не забывайте о том, что именно вам предстоит проводить в этой комнате большое количество времени, поэтому при выборе цвет стен и мебели учитывайте, не надоест ли вам этот оттенок.

Как выбрать цвет кровати 1Как выбрать цвет кровати 2

Подборка светлых кроватей

Смотреть все модели

Чем руководствоваться при выборе дизайна кровати?

Практически весь интерьерный дизайн строится на принципе контрастов. Материалы будут выгодно оттенять друг друга при удачном выборе сочетания текстур и оттенков. Цветовой контраст — самый известный способ выделить тот или иной предмет мебели, но далеко не единственный. Также можно создать акцент с помощью разницы в материалах (например, гладкие стены и массив дерева в каркасе кровати), света (можно выделить спальной схемой из светильников в темной комнате или воспользоваться естественным освещением), стилях (модель с самым простым оформлением установить рядом с различными вычурными пано, картинами или декоративными обоями). Кроме того, контраст не обязан был ярко выраженным, главное придерживаться не более чем трех основных оттенков и не перегружать спальню различными фишками. Чем проще, тем лучше.

Полезные инструменты, которые могут вам помочь: сайты с подбором цветовых гамм по выбранном оттенку, пинтерест и другие хостинги с удобным поиском по картинке для развития визуальной насмотренности, страницы интерьерных студий.

Выбрать дизайнерскую кровать

Смотреть все модели

Как подобрать кровать в определенном стиле?

Другой простой и доступный способ быстро определиться с дизайном кровати — воспользоваться уже готовыми принципами в каком-то из направлений дизайна. Несколько общих советов по самым популярным стилям:

  • Лофт — использование грубых текстур, несовершенных материалов, сочетания дерева и металла; здесь преобладает простота форм и намеренная небрежность, прекрасно подойдут кровати из массива дерева, паллетов и с металлическим основанием;

  • Минимализм — в этом стиле недопустимы яркие акценты, приветствуется однотонность и постоянство в используемых материалов; хорошо будут смотреться модели со сплошным основанием в цвет стен, подиумные кровати;

  • Кантри, рустик — обязательно использование натуральных и экологичных материалов, предпочтительнее всего дерево или имитирующие его МДФ и ЛДСП; нужный эффект достигается текстилем и интерьерными мелочами;

  • Классический, рококо, барокко — прекрасно впишутся массивные кровати с кожаной обивкой и изящными декоративными деталями, кожаные и бархатные элементы;

  • Прованс — обратите внимание на элегантные кованые каркасы, а также модели в светлых оттенках; главным здесь является ощущение легкости, невесомости.

Как выбрать цвет кровати 3Как выбрать цвет кровати 4

Где выбрать кровать в спальню в любом цвете?

В нашем каталоге представлен огромный ассортимент товаров в этой категории. Мы постарались собрать для вас всех самых лучших производителей, чтобы вы с легкостью могли воплотить любую идею. Больше не нужно тратить много времени на поиск идеальной кровати — просто воспользуйтесь удобным поиском по нашему сервису. Вы можете выбрать цвет, размер и другие параметры, а также отсортировать получившийся список изделий по цене или популярности.

Кровати

Смотреть все модели