Как выбрать игровое кресло

Как выбрать игровое кресло – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать игровое кресло?"

Задача геймерских кресел ― обеспечивать комфорт пользователям, много времени проводящим за компьютером. Их главная  особенность ― анатомическая поддержка спины, а также особый выбор материалов. Выбирая кресло, необходимо учесть:

  • рост и вес пользователя;

  • возможности настройки и насколько модель удобно именно для вас;

  • материалы обивки и наполнителя довольно разнообразны, у каждого есть свои плюсы и минусы;

  • предпочтительнее модели с подголовником и валиком для поддержки поясницы;

  • разнообразие настроек механизма качания.

Как выбрать игровое кресло — это вопрос, который волнует многих покупателей мебели для дома. Сейчас многие работают удаленно и имеют возможность самостоятельно обставлять свои рабочие места. Геймерские кресла же специально предназначены для того, чтобы обеспечивать комфорт пользователям, проводящим много времени за экраном компьютера. Анатомическая поддержка спины является отличительным свойством игровых кресел, позволяет сохранить здоровье позвоночника и поддерживать хорошее кровообращение — как мы видим, такие свойства могут только порадовать тех, кто помногу времени проводит за экраном монитора. Таким образом, игровые кресла зачастую хотят приобрести себе не только профессиональные киберспортсмены или те, кто часто играет в компьютерные игры, но и пользователи, желающие правильно организовать свое рабочее место.

Как выбрать игровое кресло 1Как выбрать игровое кресло 2

Материалы для изготовления игровых кресел

Игровые кресла отличаются от обычных офисных прежде всего материалами. Каркас выполняется из металла или пластика, как и у остальных моделей, а вот обивка и наполнитель могут сильно отличаться от тех, что использованы для изготовления офисных аналогов. Рассмотрим эти материалы подробнее:

  • Натуральная кожа — ее можно встретить как материал покрытия игровых кресел премиум-класса. Кожа выглядит дорого, создает ощущение прохлады, легко очищается, прочная, однако может способствовать повышенной потливости спины и ног, так как не пропускает воздух.

  • Искусственная кожа (экокожа, “кожа PU”) заменяет натуральную и используется в большинстве моделей игровых кресел. В целом ее свойства такие же, как у натуральной — не способствует вентиляции, легко чистится, прочная и красиво выглядит.

  • Тканевая обивка вентилируется, ее труднее очистить, чем поверхность из экокожи. Также для кресел используются нетканые материалы и акриловая сетка.

  • Пенополиуретан — один из популярных материалов для набивки кресел, может быть очень разным по плотности и прочности, от мягкого до довольно жесткого, также этот материал может обладать эффектом памяти, принимая форму тела.

  • Синтепон — довольно дешевый материал, также может использоваться как наполнитель кресел, отличается высокой износоустойчивостью.

Игровое кресло может выглядеть настолько же дорого и презентабельно, как и хорошие офисные модели, и не уступать по внешнему виду даже директорским креслам. При этом, если оно хорошо подобрано, вы будете чувствовать себя намного удобнее, чем офисные работники. 

Игровые кресла белого цвета:

Смотреть все модели

Конструкция

Одно из главных отличий игровых кресел — это их конструкция. Особенности проектирования таких изделий состоят в том, что во время игровой сессии игрок зачастую не может оторваться от экрана, встать и размяться, поэтому конструкция кресла должна максимально облегчать процесс игры, разгружать мышцы, способствовать оптимальному положению головы, спины и ног. Дополнительные подушки под голову, локти и поясницу, изгиб спинки и отверстия в ней, колесная база — все это мы рассматриваем в деталях.

  • Каркас игрового кресла выполняется из стали или из специальных прочных пластиков премиум-класса, ведь оно должно выдерживать зачастую немалый вес в течение длительного времени, а также быть готовым к резким толчкам и даже ударам ногой.

  • Рама может быть выполнена как из фанеры у дешевых моделей, так и из более прочных материалов у вариантов подороже.

  • Колесная база также изготавливается из стальных сплавов или особо прочных пластиков, возможно с применением силиконовых накладок для лучшего вращения.

  • Спинка имеет S-образную конструкцию для лучшей поддержки позвоночника и снижения усталости спины, часто регулируется по уровню наклона и высоте, оснащена механизмом качания, многие модели позволяют даже разложить спинку горизонтально. Часто даже может быть оборудована поясничным упором, который также может иметь отдельную систему регулировки высоты. В принципе чем больше в кресле регулирующихся деталей, тем лучше, тем точнее вы сможете подстроить его под особенности вашего тела.

  • Отверстия в спинке, если они есть, призваны обеспечить дополнительную вентиляцию, чтобы спина пользователя меньше потела.

  • Подголовник — также отличительная черта игровых кресел, может быть съемным, настраиваемым по высоте и с регулирующимся углом наклона, может обладать набивкой с эффектом памяти.

  • Подлокотники — обычно мягкие, могут обладать эффектом памяти, как правило, можно менять высоту подлокотников и их положение в пространстве, угол наклона, или например вообще убрать назад.

  • Газлифт — привычная нам и в офисных креслах регулировка сиденья по высоте, встроенная в каркас. Газлифт должен быть достаточно прочным и качественным, чтобы выдержать вес пользователя. Существует разделение этого приспособления по классам, например, газлифт, выдерживающий стандартные для игрового кресла 120 кг — это газлифт третьего класса.

  • Мягкие боковые ограничители на сиденье призваны помогать пользователю меньше ерзать, однако для конкретного человека они могут быть не очень удобны из-за особенностей его телосложения.

Как выбрать игровое кресло 3Как выбрать игровое кресло 4

Особенности дизайна

Внешний вид игровых кресел также отличается от обычных, причем дело не только в дополнительных валиках, особой форме и подголовнике. Как правило, даже цветовая гамма, в которой выпускают модели, привлекает взгляд. Чем же пытаются производители завлечь пользователей?

  • Яркие цветовые сочетания — зачастую одним из цветов выступает черный, который в принципе является основным при оформлении игровых столов, гаджетов и периферии. При этом вторым дополняющим оттенком может быть кислотный зеленый, флуоресцентный оранжевый, ярко-красный или другие похожие цвета.

  • Агрессивные формы спинки, подлокотников, отдельных валиков или цветовых блоков обивки кресла. Часто это сочетание резко выраженных геометрических форм (острых углов, трапеций, прямоугольников) и округлых линий, напоминающее сиденье пилота гоночного болида, а не игрока в компьютерные игры.

  • Классические или близкие к ним формы также представлены среди игровых кресел, однако стоит следить, чтобы при этом стул был оснащен всеми полагающимися удобствами, имело подходящую форму спинки, подголовник и максимальное количество регулирующихся опций.

  • Подсветка игровых кресел по периметру также представлена среди возможных дизайнерских решений, однако такой свет может отвлекать внимание от происходящего на экране или отражаться от находящихся на столе предметов, вызывая усталость глаз. 

Как выбрать игровое кресло 5Как выбрать игровое кресло 6

Чек-лист при выборе игрового кресла

На что же обращать внимание при выборе игрового кресла? Мы подготовили небольшой список пунктов, где резюмировали правила подбора этого предмета обстановки.

  • Ваш рост и вес напрямую влияют на характеристики необходимого стула, например, если вес более 120 кг то выбор моделей несколько сужается. Также для пользователей низкого роста нужно подбирать кресло с газлифтом, который позволяет опустить сиденье на требуемую высоту.

  • Лучше всего выбирать кресло “на ощупь”, посидеть в нем, почувствовать, комфортно вам или нет, насколько поднимается и опускается сиденье, удобно ли спине на набивке из этого материала, подойдет ли вам подголовник, и достаточно ли продувается спина для комфортной вентиляции. По Интернету часто невозможно дать четкий ответ на такие вопросы.

  • Определитесь, какой материал обивки и наполнителя будет для вас предпочтительным. Чаще всего выбирать кресло приходится по совокупности характеристик, ведь на рынке может не оказаться идеально подходящей для вас конструкции с обивкой из редкого нетканого материала. Тогда лучше выбрать удобную модель с другой обивкой.

  • Лучше, чтобы стул был оснащен подголовником и валиком для поддержки поясницы.

  • Внимательно проверьте, что именно настраивается в приглянувшейся вам модели. Есть ли отдельные регулировки у подголовника, подлокотников, поясничного валика? Насколько хорош механизм качания? Чем больше возможных настроек, тем удобнее вам будет находиться в кресле.

  • Возможно, колесики будут царапать ваш пол, и понадобится специальный коврик или покрытие под стул.

Учитывая рекомендации специалистов, вы непременно подберете подходящее игровое кресло, которое прослужит вам долгие годы и сохранит ваше здоровье.

Игровые кресла:

Смотреть все модели