Как выбрать матрас для ребёнка

Как выбрать матрас для ребёнка – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко " Каким должен быть матрас для ребенка"

 Возникает очень много вопросов при выборе такого важного изделия для комфортного сна.

  • Следует учесть возраст ребенка. Матрасы для новорожденных, школьников и дошкольников отличаются по своим свойствам.

  • Материал матраса. Чем жестче он, тем более полезны его ортопедические свойства. 

  • Качество чехла. Для маленьких детей очень важна натуральность материалов. Это позволит коже дышать и не вызывает никаких аллергических реакций.

  • Наличие пружинных блоков - в зависимости от возраста ребенка, можно подобрать оптимальную модель. Некоторые матрасы не подходят по своей конфигурации по возрасту.

Как выбрать матрас для ребенка – важный вопрос для любого родителя, и задаваться им стоит начинать еще до того, как в семье случится долгожданное пополнение. Первое время в кроватке ваш ребенок будет проводить большую часть своего дня, и вместе с тем, как он будет взрослеть и развиваться, будут меняться требования к его спальному месту.

Ко всему, что касается здоровья и сна детей существует ряд четких разработанных специалистами требования, ведь для маленького растущего организма очень важно соблюдение всех условий. Во сне дети должны полноценно отдохнуть, так как они тратят много энергии на познание себя и мира вокруг. А пока любимое чадо пребывает в царстве Морфея могут заняться своими делами взрослые. 

В этой статье мы собрали самые основные принципы обустройства спального места для самого маленького члена вашей семьи. Самым главным критерием будет являться возраст — на каждый период жизни ребенка от рождения до подросткового возраста необходимые параметры для здорового сна будут меняться. Давайте разберемся поподробнее.

img

Как выбрать матрас для новорожденного?

Зачастую покупка кроватки для ребенка происходит задолго до знакомства с ним. Не всегда родители, взволнованные будущим пополнением, вдаются во все детали. Вокруг и без этого слишком много новой информации, которую нужно усвоить — как ухаживать за младенцем, что нужно поменять в своем доме, на что у него может возникнуть аллергия, какие предметы понадобятся ему в первые месяцы жизни… Поэтому обычно оказавшись в магазине детских товаров мы останавливаемся на понравившейся модели колыбели и совершенно не заморачиваемся о том, какой должен быть в ней матрас

Конечно, такой подход далеко не самый правильный. Физиологически новорожденный, само собой, не похож на взрослого и сформировавшегося человека — ребенку не требуются хитрые ортопедические технологии, напротив, они могут даже повредить. До года малыш не нуждается в подушке, зато ему необходима твердая поддержка спины, ведь его кости еще не окрепли и активно растут. Кроме того, важно, чтобы ничто не мешало правильному дыханию младенца во сне, а для этого линия позвоночника должна оставаться максимально прямой в расслабленном состоянии (у детей этого возраста осанка еще не обрела привычную нам изогнутую форму).

Соответственно, оптимальным выбором будет жесткий матрас. Хоть такой и может показаться неудобным взрослому, но для будущего здоровья малыша это самый лучший выбор. Помимо жесткости, обязательно обратите внимание на следующие факторы:

  • гипоаллергенность материалов — у новорожденных высокий риск развития аллергии, поэтому обязательно надо выбирать максимально экологичный наполнитель, например, кокосовую койру и натуральный латекс;

  • воздухопроницаемость и влагостойкость — чтобы избежать появления нежелательных бактерий и скопления пыли на матрасе, нужно искать модель, обладающую этими свойствами;

  • качество чехла — не рекомендуется использовать синтетические варианты на этом этапе жизни, зато прекрасно подойдет бязь или жаккард (дышащие и износостойкие натуральные материалы);

  • отсутствие пружинных блоков — детям до года они попросту не нужны, так как их вес еще небольшой; также беспружинные модели более прочные и надежные, не накапливают статистическое электричество и полностью бесшумны, что идеально подходит для младенца.

Обычно матрас стараются подбирать так, чтобы можно было пользоваться им до трех лет — для этого были придуманы специальные двусторонние беспружинные модели с разной жесткостью слоев. После того, как ваш ребенок отпразднует свой первый день рождения, ему потребуется спальное место чуть-чуть помягче. Вам же надо будет только перевернуть уже имеющийся матрас, а не покупать новый.

Как выбрать матрас для ребёнка 1Как выбрать матрас для ребёнка 2

Как выбрать матрас для дошкольника?

А вот теперь наступает чудесное время для родителей: ребенок становится самостоятельным и скорее всего уже готов к отдельному сну. Три года — отличный момент, чтобы обустроить ему отдельный уголок с собственной кроватью. И вот вновь встает вопрос, какой матрас подойдет для детей этой возрастной категории. 

Если раньше ребенок мог спать большую часть дня, сейчас для полноценного возраста ему требуется чуть меньшее количество, примерно 11-12 часов в сутки. Часть этого времени приходится на дневной сон, который все еще необходим юному организму, чтобы разгружать нервную систему. Часто на этот период жизни приходится первое знакомство с группами ровесников, если ваш дошкольник ходит в детский сад. У него появляется много новых впечатлений, он все реже находится рядом с родителями, возникает необходимость в соблюдении четкого режима дня.

Также ребенок продолжает очень быстро расти, значительно быстрее меняется его вес, а следовательно, и кровать, и матрас целесообразно приобрести с учетом хотя бы нескольких лет. Существуют специальные раздвижные кровати, но можно обойтись и обычной, главное выбрать длину с запасом. И все же, каким же должен быть матрас для дошкольника? Вот какие существуют рекомендации:

  • средняя жесткость — позвоночник все еще нуждается в хорошей поддержке, и от того, как ребенок будет спать, зависит его осанка в будущем;

  • можно использовать пружинные блоки, но только независимые — благодаря им, возрастет высота и упругость матраса, появится ортопедический эффект, ведь пружины будут подстраиваться под контур тела спящего;

  • беспружинные модели тоже все еще актуальны — к плюсам можно отнести то, что их гораздо сложнее вывести из строя прыжками и активными играми, и они значительно более гипоаллергенные;

  • материалы — в приоритете остаются натуральные и экологичные, но количество допустимых видов наполнителей становится значительно шире; иммунная система уже не такая слабая, как у новорожденных, поэтому шансов на появление аллергии меньше.

Но нужно не забывать о том, что даже у дошколят уже начинают формироваться личные предпочтения в выборе постельных принадлежностей. Лучше всего сходить вместе с ребенком в мебельный салон и дать ему самому попробовать разные виды, чтобы определиться с идеальным вариантом. 

Если у ребенка проблемы с засыпанием, то дело необязательно в спальном месте — возможно, стоит проконсультироваться у врача-специалиста. Так, рекомендуемая жесткость будет уровнем выше, если к этому есть медицинские показания.

Как выбрать матрас для ребёнка 3Как выбрать матрас для ребёнка 4

Матрасы для школьника:

Смотреть все модели

Как выбрать матрас для школьника?

Если детский сад был разминкой, то сейчас в жизни вашего сына или дочери возникнут действительно серьезные перемены. Появляются первые обязанности, социальные отношения начинают играть гораздо более значимую роль, возрастают нагрузки на нервную систему и мозг. Психика ребенка подстраивается под новые обстоятельства, и часто это влечет за собой проблемы с засыпанием. Правильно подобранный матрас может сильно помочь в их решении.

В среднем в этом возрасте требуется 9-10 часов отдыха. Уже можно обращать внимание на более взрослые модели со значительными ортопедическими свойствами. При этом продолжается развитие организма, поэтому все еще не рекомендуется использовать слишком мягкие матрасы. Школьник много времени проводит за партой, и не всегда в школах эти предметы мебели изготовлены с учетом юного возраста и особенностей организма. Идеальной будет средняя жесткость и анатомическая конструкция. 

Немаловажным фактором будет обратить внимание на то, в какой позе ваш ребенок предпочитает спать. В случае, если он чаще засыпает на спине, подойдет умеренная жесткость и беспружинная модель, а если на боку, то предпочтительнее более мягкие верхние слои из специальных материалов, подстраивающихся под контуры ребенка и система независимых пружинных блоков. Также большую роль играет количество физических нагрузок в течение дня. Из других особенностей:

  • износостойкость — в этот раз вы приобретаете матрас на долгое время, от 7 до 12 лет, к тому же дети не отличаются особой аккуратностью, поэтому обязательно обращайте внимание на срок службы изделия и его прочность;

  • материалы — на этом этапе жизни школьника можно использовать и качественные искусственные наполнители, а не только натуральные, главное, продолжать отдавать предпочтение гипоаллергенным вариантам;

  • личные пожелания ребенка — он уже знает, что ему нравится, а что нет, поэтому если нет медицинских показаний, лучше поинтересоваться, какой матрас хотелось бы самому школьнику до покупки;

  • толщина модели — тут все просто, чем старше ваш сын или дочь, тем выше рекомендуется матрас.

Также в этот период имеет смысл обратиться к врачу для своевременного выявления возможных проблем с мышечным корсетом, позвоночником или осанкой. Именно сейчас закладываются предпосылки на будущие заболевания в этой сфере, поэтому лучше принять меры заранее и не допустить их развития. В том числе, помочь здоровью ребенка можно и грамотно подобранными спальными принадлежностями от подушки до матраса.

Как выбрать матрас для ребёнка 5Как выбрать матрас для ребёнка 6

Общие рекомендации

Вне зависимости от возрастной категории, выбор матраса для детей всегда основывается на ряде параметров, часть из которых будет отличаться, а вот другая останется неизменной. Для начала рассмотрим советы, которые являются одинаковыми для всех трех периодов:

  • матрас обязательно выбирать с учетом точных габаритов кровати, он должен четко соответствовать основанию, зазоры или бугры недопустимы;

  • матрас лучше дополнить наматрасником с пропиткой с различными свойствами —  водоотталкивающими, бактерицидными и пыленепроницаемыми (кроме того, это убережёт его содержимое от загрязнений и протеканий);

  • на всех этапах важна экологичность, гипоаллергенность и ортопедичность наполнителя (подойдут сизаль, латекс, койра, пенополиуретан, пена с эффектом памяти);

  • если климат в квартире или доме зависит от погоды за окном, обратите внимание на матрасы с сезонностью сторон (влаговпитывающая летняя и утепленная зимняя); 

  • натуральная ткань обивки не позволит скапливаться статическому электричеству; 

  • всегда проверяйте сертификаты качества перед покупкой, не пользуйтесь услугами непроверенным производителей и дилеров;

  • помните, что все индивидуально, и написанное выше лишь рекомендации.

А теперь давайте разберемся в главных критериях подбора нужной модели, зависящих от этапа жизни детей:

  • от роста юного владельца зависит размер его спального места — для новорожденных стандартный размер матраса 60х120 см, для дошкольника 70х140 см, для младшего школьника 80х160 см;

  • вес ребенка определяет толщину изделия —  новорожденным хватит 5-8 см, для дошколятам – 10-14 см, школьникам – до 20 см;

  • жесткость — твёрдая поверхность формирует правильную осанку и костно-мышечную систему, от рождения до 12 лет жесткость будет постепенно уменьшаться до умеренной;

  • вид конструкции – пружинная с зависимыми и независимыми элементами рекомендуется для детей от 6 лет, беспружинная с сочетанием различных по плотности прослоек подойдет в любом возрасте.

Обращайте внимание на качество самой кровати. Она должна быть безопасной, производится из качественных натуральных материалов. Следует избегать острых углов, а при их наличии лучше закрыть их специальными наклейками во избежание травм. Основание спального места должно быть надежным и прочным, предпочтительнее использовать рёбра жёсткости или ламели. Они дают ортопедическому изделию вентилироваться.

Как выбрать матрас для ребёнка 7Как выбрать матрас для ребёнка 8

Заключение

О правилах организации спального места для детей написан не один научный трактат и проведено не одно исследование. В этом нет ничего удивительного — в период формирования организма важна каждая мелочь, закладывается запас здоровья. Не стоит экономить на матрасе для ребенка, ведь это может повлечь проблемы в будущем. Впрочем, если вы читаете эту статью, то и так понимаете всю важность этого вопроса.

В нашем каталоге представлен огромный выбор моделей, и теперь вы без проблем разберетесь в них и подберете нужную.

Детские матрасы:

Смотреть все модели