Как выбрать односпальную кровать

Как выбрать односпальную кровать – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.
Марк Еговров

Кратко "Как выбрать односпальную кровать?"

Многое зависит от того, нужна ли вам модель для взрослого или для ребенка.

  • Для подростка можно сразу купить кровать взрослого размера, “на вырост”.

  • У детских кроватей стандартная ширина находится в диапазоне от 60 до 80 см. Ориентируйтесь на расстояние между разведенными локтями ребенка плюс 10 см.

  • Стандартная ширина взрослых кроватей от 80 до 90 см. Здесь тоже можно ориентироваться на расстояние между разведенными локтями плюс 20 см.

  • Учитывайте, что приведенные выше значения относятся к спальному месту, а не к корпусу. Сама кровать будет больше.

Как выбрать односпальную кровать — это непростой вопрос, так как при подборе мебели для сна необходимо учитывать ряд важных моментов. Чаще всего такую модель покупают в детскую комнату или в квартиру, где живет один человек, так как с помощью нее можно здорово сэкономить место, если площадь жилища небольшая. Мы подготовили советы, которые помогут вам подобрать отличную и надежную 1 спальную кровать.

Как подобрать размер односпальной кровати

Прежде всего, для подбора размера необходимо определиться, покупаете вы односпальную кровать для взрослого или для ребенка. В случае, если нужно выбрать габариты для детской постели, на помощь придет следующее правило: ориентируйтесь на расстояние между разведенными в стороны локтями ребенка плюс 10 см.

Стандартные ширины для детских кроватей составляют от 60 до 80 см. Длину можно подбирать в соответствие с ростом и возрастом, на рынке представлены модели длиной от 160 до 190 см. В целом для подростка можно уже покупать модель взрослого размера.

Выбор взрослой односпальной кровати также основан на размерах и комплекции конкретного человека. Например, высокие пользователи выбирают постель максимальной длины, а обладающие солидной массой тела — максимальной ширины. Производители выпускают модели следующих стандартных размеров:

  • 80 или 90 см ширина, 190 см длина;

  • 80 или 90 см ширина, 200 см длина.

При планировании покупки стоит учитывать, что указанные размеры относятся к спальному месту, а не к корпусу кровати.

Как выбрать односпальную кровать 1Как выбрать односпальную кровать 2

Виды конструкций

Мебельные фабрики изготавливают разные виды по конструкции изделия, поэтому рекомендуем учитывать особенности вашего помещения и личные предпочтения при подборе. 

Можно выделить следующие разновидности:

  • классическая — стандартная модель на ножках или на каркасе, может быть  оснащена изголовьем и изножьем (или может иметь только изголовье). На нее удобно ложиться и вставать с любой стороны, удобно убирать под ней пыль.

  • с подъемным механизмом — поднимается основание кровати, спальное место и там можно хранить вещи или постельное белье в ящике для хранения;

  • с выдвижными ящиками для хранения;

  • раскладывающаяся — кровать с механизмом трансформации, позволяющим в дневное время использовать ее как шкаф, диван или стеновую панель;

  • с боковым бортиком и без. 

Можно использовать даже надувную кровать: несмотря на то, что обычно такие модели предназначены для эпизодических ночевок на природе или для гостей, качественные надувные матрасы можно приобрести и для ежедневного сна.

Как выбрать односпальную кровать 3Как выбрать односпальную кровать 4

Выбрать односпальную кровать с ящиками

Смотреть все модели

Основание кровати

Основание — это одна из важнейших составляющих кровати, от правильного выбора основания зависит и качество сна, и гигиена матраса. Различают следующие виды оснований:

  • Сплошное — привычное всем основание из сплошной древесины или плиты ДСП. Отличается дешевизной и гарантирует ровное положение спящего, однако на таком основании отсутствует вентиляция нижней стороны матраса, и придется время от времени его проветривать.

  • Ламели на держателях — такое основание дороже, однако его преимуществом является вентиляция матраса, а значит, не будет необходимости поднимать его, чтобы проветрить.

  • Ортопедическая решетка в качестве основания — это самый дорогой, но и самый долговечный вариант. За счет того, что ламели решетки выгнуты и компенсируют прогиб матраса под весом человека, это еще и самая ортопедически правильная разновидность основания.

Отдельно отметим, что матрас должен точно соответствовать размерам спального места, поэтому, возможно, при покупке новой односпальной кровати лучше будет приобрести и новый матрас.

Как выбрать односпальную кровать 5Как выбрать односпальную кровать 6

Материалы

Для изготовления односпальных кроватей могут использоваться самые разные материалы, у которых есть свои преимущества и недостатки, разное влияние на здоровье и разный срок службы. 

Эксперты выделяют четыре материала, наиболее часто встречающихся на мебельном рынке:

  • Массив натурального дерева — дорогой, но прочный и долговечный материал. Отдельным плюсом можно считать его безопасность и экологичность.

  • ДСП — дешевый и довольно прочный материал, изготавливается из древесной стружки и полимерных смол. Может выделять вредные вещества, поэтому стоит приобретать кровати из ДСП только у известных и проверенных производителей, а также внимательно изучать документацию.

  • МДФ — более плотный и безопасный заменитель натурального дерева, чем ДСП, за счет отсутствия смол в составе. Стоит немного дороже.

  • Металл — прочен, долговечен и безопасен для пользователя, неординарно смотрится в интерьере.

Как выбрать односпальную кровать 7Как выбрать односпальную кровать 8

Односпальные кровати из дерева в каталоге

Смотреть все модели

Итоги: как правильно выбрать односпальную кровать

Что же нужно сделать, чтобы выбрать и купить правильную односпальную кровать?

  • Определиться с размерами спального места и пространства для размещения в комнате.

  • Выбрать желаемую конструкцию корпуса и основания.

  • Подобрать подходящий по стоимости и характеристикам материал.

  • Проверить сертификаты соответствия и документы у производителя.

Надеемся, что наши рекомендации пригодятся вам и помогут в выборе прочной и качественной кровати.

Односпальные кровати

Смотреть все модели