Как выбрать основание для кровати

Как выбрать основание для кровати – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать основание для кровати?"

На сегодняшний день выделяют два вида конструкций. Все они имеют как плюсы, так и минусы.

  • Сплошное — в виде цельного щита из фанеры или ДСП. Бюджетный универсальный вариант, может выдержать большой вес. Минус — отсутствие вентиляции. Кроме того, такие основания снижают ортопедические свойства некоторых матрасов.

  • Ортопедическое — состоит из ламелей, которые крепятся на небольшом расстоянии друг от друга. Конструкция обеспечивает хорошую вентиляцию и амортизацию, усиливает свойства ортопедического матраса. Минус — стоит дороже.

Как выбрать основание для кровати – вопрос отнюдь не праздный. От того, насколько комфортно наше спальное место, зависит качество сна. Без полноценного ночного отдыха человек не сможет сохранять продуктивность, эффективно решать ежедневные задачи и сохранять здоровье. Вот почему так важно на чём мы спим. 

Даже самый лучший ортопедический матрас может оказаться бесполезным, если основание кровати подобрано неправильно. Как этого избежать и на что ориентироваться при выборе основания, чтобы не пришлось жалеть о его приобретении, расскажем далее.

Содержание:

  1. Виды оснований кровати

  2. Сплошное основание: особенности, преимущества и недостатки

  3. Как устроено ортопедическое основание?

  4. Основания для кроватей: размеры

  5. Как выбрать качественное основание для кровати?

  6. Заключение

Кровать состоит из трёх основных элементов: каркаса, основания и матраса. Все они выполняют свои функции для обеспечения поддержки человека во время сна. 

Что же такое основание кровати? Это её днище, опора, на которую помещается матрас. Как правило, оно крепится к корпусу, но в некоторых случаях его можно приобрести и отдельно. Например, чтобы заменить старое основание более современным и комфортным.  

От него зависят эксплуатационные возможности кровати и даже матраса. Чтобы получить от сна на ней максимум пользы, следует ответственно подойти к выбору. И прежде всего нужно разобраться, какими они бывают.

Виды оснований кровати

На сегодняшний момент выделяют всего два основных вида: сплошное и реечное или ортопедическое. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы. 

Сплошное выполнено в виде цельного щита из ДСП, фанеры или ошкуренных досок (впрочем, этот вариант встречается реже). Обычно его покрывают защитными и декоративными составами и приклеивают или просто укладывают на каркас кровати.

Ортопедическое представляет собой решётку из каркаса и прикрепленных к нему реек – ламелей – разной ширины, которые размещены на небольшом расстоянии друг от друга. 

Дать однозначный ответ какое из них предпочесть нельзя, каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Как выбрать основание для кровати 1Как выбрать основание для кровати 2

Сплошное основание: особенности, преимущества и недостатки

Сплошное основание – это цельное полотно, из чего следует, что оно тяжелее реечного. Это влияет на вес кровати в целом, что может иметь значение для пользователя.

К главным плюсам этого вида основания можно отнести:

  • простоту изготовления;

  • более низкую стоимость;

  • способность выдерживать достаточно большой вес;

  • универсальность – оно подходит для всех видов матрасов;

  • ровная и жёсткая поверхность рекомендуется при некоторых заболеваниях позвоночника.

Его основные недостатки заключаются:

  • в отсутствии вентиляции;

  • снижении ортопедических свойств некоторых матрасов.

Такое основание может подойти людям с большой массой тела или с заболеваниями позвоночника. В настоящее время многие производители пытаются решить проблему вентилирования методом просверливания отверстий в щите. Поэтому, если вы решили, что хотите приобрести основание именно этого вида, обязательно обратите внимание на их наличие или отсутствие. 

Как выбрать основание для кровати 3Как выбрать основание для кровати 4

Как устроено ортопедическое основание?

Его конструкция намного сложнее, чем у сплошного, поэтому, прежде чем говорить об его плюсах и минусах, рассмотрим, как же оно устроено. 

Его главной составной частью являются ламели. Это вогнутые или прямые рейки, которые крепятся к каркасу. Для этого используют врезные или накладные латодержатели, представляющие собой пластмассовые или каучуковые крепления. Именно за их счёт и обеспечивается пружинящий эффект, которым отличаются ортопедические основания.

Сами ламели изготавливаются из древесины, материала надёжного и долговечного. Разной упругости и прочности добиваются использованием дерева разных пород. Самыми лучшими характеристиками обладают ламели из бука. Они способны выдержать наибольший вес, поэтому людям с повышенной массой тела стоит выбрать именно их. Их единственный минус – достаточно высокая цена. Более бюджетными вариантами являются берёза, сосна и орех. 

Ламели крепятся на небольшом расстоянии друг от друга. Это обеспечивает отличную вентиляцию матраса, предотвращая развитие бактерий и грибков.

Как выбрать основание для кровати 5Как выбрать основание для кровати 6

Достоинства и недостатки ортопедического основания

Реечное основание кроватей имеет ряд преимуществ, таких как:

  • противодействие нагрузке. Даже самое качественное сплошное основание с течением времени деформируется, продавливаясь под весом спящего. Выпуклая форма ламелей позволяет этого избежать.

  • Амортизация ламелей, создающая ортопедический эффект или усиливающая таковой при наличии соответствующего матраса.

  • Снятие нагрузки с позвоночника. Сон на такой кровати помогает как следует расслабить мышцы спины и плечевого пояса. Это способствует лучшему отдыху.

  • Вентиляция матраса.

  • Возможность изменять уровень жёсткости в моделях с двойными ламелями и бегунком-регулятором.

  • Лёгкость ремонта. Если сломалась или потеряла упругость одна ламель, можно заменить только её.

К недостаткам можно отнести более высокую цену, а также то, что такие основания на очень подходят для беспружинный матрасов из натурального латекса. Их любителям лучше выбрать сплошное.

Выбрать кровать с реечным основанием

Смотреть все модели

Виды ортопедических оснований

Если сплошное полотно отличается только материалом изготовления, при этом выбор вариантов не особенно широк, то реечные основания довольно разнообразны. 

По типу каркаса можно разделить их на металлические, деревянные и пластиковые. Разумеется, они будут различаться по прочности и надёжности.

Ортопедические основания могут быть разборными или цельными. Первые продаются как набор отдельных элементов: сами ламели, латодержатели, каркас и (опционально) ножки. Они собираются покупателем самостоятельно при помощи инструкции. Вторые уже готовы к использованию и представляют собой сплошную решётку. 

Отдельно следует выделить и основания с подъёмным механизмом, газовым, ручным или пружинным. Такие особенно хороши для кроватей в небольших спальнях, так как позволяют хранить бельё в ящиках под матрасом, экономя место. 

Трансформируемые основания позволяют поднимать изголовье, например, для чтения в кровати, или, напротив, изножье для более комфортного положения.

Бескаркасные устроены ещё проще, чем обычные – это просто лента из ламелей, скреплённых между собой. Достаточно положить её в царги кровати, чтобы установить.

Некоторые модели позволяют регулировать жёсткость в отдельных ламелях – например, там, где находится поясница или плечи. Такие основания особенно хороши для тех, кто имеет проблемы со спиной. Их можно регулировать, учитывая состояние своего здоровья.

Как выбрать основание для кровати 7Как выбрать основание для кровати 8

Основания для кроватей: размеры

Сложно хорошо выспаться, когда твои ноги свисают с кровати или ты не можешь в ней повернуться. Какое бы основание вы ни выбрали, сплошное или реечное, важно подобрать его по размеру. 

Стандартная длина односпальной кровати – 1,9-2 м, ширина – 0,7–0,9 м. Ширина двуспальной в среднем около 1,6 м, но может доходить и до 2 м, а её длина – 2-2,2 м. Впрочем, многие производители с удовольствием изготовят кровать целиком или основание для неё по вашим меркам. Ориентируйтесь на свои габариты, места в постели должно быть с запасом.

Если же вы решили купить ортопедическое основание, то вот ещё несколько чисел, которые помогут вам подобрать идеальный вариант:

  • стандартная толщина ламели - 6-8 мм;

  • стандартная ширина – 63 мм;

  • расстояние между рейками – 70-80 мм;

  • набор состоит из 11-15 ламелей.

Чтобы получить максимум пользы, следует учитывать, что:

  • между слишком редкими рейками будут проваливаться пружины матраса, что сведёт на нет весь ортопедический эффект;

  • слишком близко расположенные ламели по своим свойствам будут не сильно отличаться от сплошного основания;

  • чересчур узкие рейки будут плохой опорой для матраса;

  • людям с большим весом лучше выбрать ламели пошире, с маленьким можно взять поуже.

Поэтому, важно соблюдать правило золотой середины. Это тот случай, когда крайности – не лучший вариант.

Как выбрать качественное основание для кровати?

Подведём итоги. Чтобы покупка не оказалась разочарованием, необходимо учесть множество факторов. 

Сплошное основание стоит предпочесть тем, кому это рекомендовано по медицинским показаниям из-за больной спины, а также людям с очень большой массой тела. Кроме того, имеет значение и выбранный вами матрас. Если он беспружинный и сделан из натурального латекса или похожих материалов, то вам тоже подойдёт этот вариант. Во всех остальных случаях, особенно – если ваш матрас совсем простой и не обладает ортопедическим эффектом, специалисты рекомендуют обратить внимание на реечные основания.

Обязательно учитывайте свой рост и вес, кровать не должна быть слишком маленькой и тесной. Подбирайте ширину ламелей и расстояние между ними в зависимости от своих потребностей.

Если вы стремитесь к повышенному комфорту, вам на помощь придёт трансформер, который позволит поднять зону ног или головы. Основание с подъёмным механизмом сэкономит вам место в комнате. В ящике под кроватью вы сможете хранить постельное бельё или одежду, не загромождая пространство шкафами или комодами.

Как выбрать основание для кровати 9Как выбрать основание для кровати 10

Заключение

Важность выбора основания для кровати переоценить сложно. От него зависит удастся ли нам хорошо выспаться и восстановить свои силы для работы или учёбы, сложных задач или повседневной жизни. Чтобы оставаться бодрым и здоровым, необходимо заботиться о качестве своего сна. 

Правильно подобранное основание поможет вам расслабиться, снимет нагрузку с позвоночника, спины и плеч. Особенно это важно, если ваш матрас сам по себе не является ортопедическим. 

Следуйте советам, изложенным в этой статье, и вы легко подберёте себе оптимальную для вас с вашей индивидуальностью и вашими потребностями модель.

Кровати

Смотреть все модели