Как выбрать письменный стол для школьника

Как выбрать письменный стол для школьника – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать письменный стол для школьника?"

Подходить к решению этого вопроса необходимо с большим вниманием. Ведь от того, насколько удобно будет ребенку заниматься, зависит не только его успеваемость, но и правильность осанки и общее физическое состояние и настроение. 

Следует учитывать следующие параметры при выборе:

  • высота стола подбирается в соответствии с ростом ребенка;

  • размер столешницы зависит от количества школьников и наличия свободного места;

  • изделие должно быть выполнено из безопасных нетоксичных материалов, пригодных для изготовления детской мебели.

Школьная парта – это не просто мебель. Она может повлиять на правильность осанки, успеваемость ребенка, усидчивость и тягу к знаниям. Поэтому при выборе ориентируйтесь не только на пользу с точки зрения советов экспертов, но и на личные предпочтения и пожелания вашего школьника. Вам следует изначально просмотреть каталоги, выбрать несколько вариантов и эти варианты предложить ребенку на выбор. Этот жест поможет укрепить доверие в вашей семье и усилить любовь к процессу обучения за счет положительных эмоций. 

При выборе учитывайте требования к организации и обустройству комфортного места для обучения в доме. Неправильно подобранная мебель способна вызвать постоянный дискомфорт или даже нанести вред здоровью ребенка.

Основные требования к письменному столу

Поскольку дети, начиная с первого класса, очень много времени проводят за школьной партой, к выбору стоит подойти с повышенной ответственностью. Неправильный стол может повлиять на зрение, осанку. Недостаточная прочность и качество изготовления может повысить риск травматизма. Стандарт ГОСТ 11015–93 дает регламент по подбору соответствия роста ребенка и высоты стола. 

  • При росте до 85 см высота стола не должна превышать 34 см, а стула – 20 см;

  • росту от 85 до 100 см соответствуют размеры 40 и 22 см;

  • дети высотой 101-115 см должны располагаться на рабочем месте 46 см и стуле 26 см;

  • требования к росту 116-130 см – 52 и 30 см соответственно;

  • при росте 131-145 см, парта должна быть высотой 58 см, а стул 34;

  • рост 146-160 см подразумевает парту 64 см и стул 38 см;

  • школьники высотой от 161 см до 175 см должны иметь рабочую зону 70 см и 42 см;

  • подросткам выше 175 см комфортно заниматься на стуле высотой 46 см, за столом 76 см.

Оптимальная длина столешницы колеблется в диапазоне 120-150 см, а глубина должна быть около 80 см. На такой поверхности спокойно размещаются все необходимые инструменты и тетради, а также книги и предметы удобства такие, как стакан воды. 

Выбирайте стол с неяркой матовой столешницей. Глянцевая поверхность и броские цвета переутомляют зрение и отвлекают от занятий. 

Обязательно продумайте место для расположения книг и других принадлежностей вне занятий. Это могут быть шкафы, стеллажи, пеналы или полки. 

Как выбрать письменный стол для школьника 1Как выбрать письменный стол для школьника 2

Какие бывают столы?

  • Классический прямоугольный стол. Такие парты могут иметь в основе ровную столешницу и несколько ящиков с разных сторон или под рабочей зоной. Если пространство не загромождено, такой вариант имеет место быть. Однако зачастую родители приобретают компьютерные столы в качестве парты. Такие модели могут иметь в основе полки прямо на рабочей зоне и не иметь достаточного количества места для комфортной работы ученика. 

  • Угловые модели отлично вписываются в небольшие комнаты, так как значительно экономят место. Как правило, такие столешницы достаточно глубоки и помимо прямого назначения, позволяют разместить компьютерный монитор, а внизу системный блок.

  • Для этих же целей подойдет Г-образный стол. На такой парте можно разместить все необходимое, при условии, что она имеет полноразмерный формат.

  • Стол-трансформер считается самой эргономичной и практичной моделью. Благодаря своей конструкции он может увеличиваться в размерах в соответствии с ростом ребенка. Кроме того, такие столешницы, как правило, обладают регулировкой угла наклона. Специалисты рекомендуют присмотреться к такой столешнице. Она снимает нагрузку с глаз и значительно выравнивает осанку.

Как выбрать письменный стол для школьника 3Как выбрать письменный стол для школьника 4

Компьютерный стол для школьника:

Смотреть все модели
  • При сильном дефиците свободного места в комнате, хорошим решением может стать откидной стол. Если у вас нет свободного пространства для достаточно большой столешницы, лучше отдать предпочтение такому варианту, чем столу с более скромными габаритами. 

  • Если в вашей семье не один школьник и у вас нет возможности установить полноценное рабочее место для каждого, рассмотрите вариант со сдвоенными рабочими местами. Такие парты несколько короче в длину, но экономия не задевает полезной площади, что позволяет обоим ученикам иметь личное пространство.

  • Кухонный и иной бытовой стол. В условиях повышенной экономии места замена парты бытовым столом имеет место быть. В этом случае соблюдайте рекомендации по высоте и размеру. Кроме того, каждый раз перед занятиями полностью очищайте пространство от всего, что может отвлечь ребенка от учебы. Однако психологи рекомендуют иметь хотя бы небольшое, но личное пространство. Это способствует тяге к знаниям и большей сосредоточенности. 

Как выбрать письменный стол для школьника 5Как выбрать письменный стол для школьника 6

Выбор материала и цвета письменного стола

При подборе материала ориентируйтесь на возраст ребенка. Дети младшего школьного возраста много рисуют, лепят, делают поделки. Старшие школьники используют в работе циркули, канцелярские ножи. Поэтому покупка мебели из ценных пород дерева в этой ситуации – лишняя трата денег, не имеющая смысла. Однако и самые дешевые материалы не подходят в качестве основы. Покрытие должно быть износостойким, не скалываться, не трескаться со временем, легко отмываться. 

Некоторые виды ЛДСП и пластика могут быть токсичными, выделять ядовитые вещества, иметь резкий неприятный запах. Продавец и производитель должны иметь соответствующие сертификаты качества на продаваемую продукцию. Вся детская мебель в обязательном порядке должна проходить проверку на безопасность материалов и крепежных элементов. 

Чаще всего в основе идут такие материалы, как МДФ, ЛДСП или пластик. Все они могут прослужить длительный срок, если материалы качественные и соответствуют нормам. ЛДСП более дешевый вариант, такой стол не на длительный срок, однако его может хватить как раз до возрастной необходимости замены мебели. Пластиковые варианты красивы и износостойки. Но не всегда качественны. МДФ – экологичный материал и достаточно бюджетный. Это – оптимальный вариант в качестве школьной мебели.

Как выбрать письменный стол для школьника 7Как выбрать письменный стол для школьника 8

Подбор аксессуаров

Уделите особое внимание правильному стулу ученика. Именно от него во многом зависит формирование осанки. Существуют стационарные варианты. Такой стул нужно подобрать в соответствии с ростом ребенка и обновлять по мере необходимости. Идеальное положение на таком стуле – ноги согнуты в коленях под углом 90 градусов, стопы твердо стоят на полу, спина прямая. 

Позаботьтесь об удобных органайзерах: подставке для учебников, тетрадей, ручек и карандашей. Все эти мелочи могут казаться вам незначительными, но в общем своем масштабе они значительно облегчают ежедневные занятия. 

Наличие дополнительных полок на расстоянии вытянутой руки даст дополнительное удобство и сэкономит время школьника. Кроме того, такие пространства привьют тягу к наведению порядка в своей комнате. 

Сейчас все чаще применяют магнитную или маркерную доску в учебе. Такой аксессуар поможет составлять заметки, разместить там расписание и не упустить важную информацию. Разноцветные стикеры и маркеры усилят концентрацию внимания ученика. 

Не забудьте про эстетическую составляющую. Позвольте ученику украсить рабочее пространство стикерами, плакатами с любимыми героями, мотивационными цитатами. Некоторые думают, что такой подход отвлекает от учебы. Психологи утверждают обратное. Позитивное настроение, связанное с нахождением в комфортной среде, развивает тягу к знанию и концентрацию внимания. 

Существует целый ряд специализированных конструкций с регулировкой размера в зависимости от роста пользователя: 

Вывод

Школьная парта должна быть достаточно просторный, чтобы все аксессуары и школьные принадлежности имели свое место и не создавали нагромождения. Дополнительные полки и стеллажи дадут удобство и значительно сэкономят время ребенка. Важна каждая мелочь, такая как подставка для книг или ложбинка для письменных принадлежностей, встроенная в парту. Грамотно подберите высоту стола и стула в соответствии с ростом ребенка. Важно не создавать условий, при которых ребенок будет горбиться и низко наклоняться над тетрадью. Это грозит нарушением осанки и искривлением позвоночника. Если вы не хотите обновлять парту каждые 2–3 года, рассмотрите варианты с растущим столом и стулом. Такая мебель может прослужить с первого по одиннадцатый класс без необходимости замены. 

Обязательно советуйтесь со своим ребенком и учитывайте его предпочтения. Для успехов в учебе очень важен позитивный настрой. Рабочее место должно нравиться обладателю, оно должно приносить удовольствие от взаимодействия и вызывать желание заниматься. Не пренебрегайте советами собственного ребенка по организации его школьного места. 

Письменные столы для школьника:

Смотреть все модели