Как выбрать стул для школьника?

Как выбрать стул для школьника? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать стул школьнику"

Этот далеко не праздный вопрос волнует многих родителей, ведь от того, насколько комфортно ребенку заниматься, зависят его усидчивость, успеваемость, а также осанка. Чтобы подобрать правильный стул, следует опираться на следующие параметры:

  • рост: при положении сидя колени должны располагаться под прямым углом, а стопы плотно стоять на полу;

  • высота стола: от нижнего края столешницы до коленей не менее 10-15 см;

  • тип стула: существуют как стационарные модели, так и трансформеры;

  • материалы: допустимо применение только нетоксичного и безопасного сырья.

Доказано, что усидчивость, успеваемость и желание обучаться в целом напрямую зависят от удобного рабочего места ребенка. Кроме того, что крайне важно, правильно подобранный стул благотворно влияет на осанку и общий состояние опорно-двигательного аппарата.

К сожалению, зачастую бывает сложно повлиять на выбор парт и стульев в учебном заведении, но оборудование учебного уголка дома полностью в ваших руках. 

Каким должен быть ученический стул?

Но при этом необходима анатомически правильная поддержка спины. Не стоит забывать и о высоте посадочного места. Ноги должны твердо стоять на полу или подставке, колени сгибаться под углом 90 градусов.

Вторым немаловажным аспектом является прочность конструкции. Стоит отдать предпочтение каркасу из стали, алюминия или дерева. Если мебель оснащена колесиками, проверьте фиксаторы. 

Любая детская мебель должна быть проста в уходе. Выбирайте легко очищающиеся материалы без вензелей, лишних деталей. В идеале все мягкие зоны должны обладать съемными пригодными для стирки чехлами. 

При выборе уточните у производителя экологичность материалов. Не стоит сомневаться в дереве и металле. Но и среди пластика можно подобрать достойные варианты. Кроме того, изучите, какими красками пользовались при производстве, соответствуют ли они ГОСТу. 

У многих возникает вопрос, нужны ли подлокотники в конструкции школьного стула? Если руководствоваться советам профессионалов – психологов, ортопедов и педагогов, подлокотники однозначно нужны, но не во всех ситуациях. Когда ребенок пишет или занимается творчеством, локти должны располагаться на столе под углом 90 градусов. Однако если ученик работает за компьютером, локти не должны висеть в воздухе, это дает очень сильную нагрузку на суставы и способствует неправильному формированию мышечного каркаса. В первые учебные годы школьники особенно неусидчивы и постоянно ищут дополнительную опору. Плохо, если ребенок решил сгорбиться, сложив руки на подставки, еще хуже, если он решил облокотиться на одну опору. В это время стоит полностью отказаться от подлокотников во избежание искривления позвоночника. 

Финальным, но немаловажным моментом, являются личные предпочтения ребенка. Мебель должна быть в меру яркой, но не кислотной, не резать глаз. Часто фирмы-производители предлагают коллекции с любимыми героями детей. Обязательно привлеките будущего пользователя к выбору. 

растущий стол для школьникаколенный стул школьнику

Виды стульев для школьника

  • Классический школьный стул. Такой мы привыкли видеть в большинстве школ. Крепкая, проверенная годами конструкция из алюминия (реже встречаются модели на основе пластика). К сожалению, такая модель обладает очевидным минусом – отсутствием каких-либо регулировок. Его нельзя подстроить под рост ребенка, не отрегулировать в нем и глубину посадочного места. Такая мебель хороша в больших семьях, где много разновозрастных детей. Надежный стул может послужить не одному поколению. Однако для семьи, где ребенок только один, низкая цена может обратиться большими затратами в связи с тем, что ежегодно будет возникать необходимость в обновлении рабочего места. 

  • Компьютерный стул с колесиками. Этот вариант может иметь все виды регулировки с учетом возрастных изменений ребенка. Если вы решили отдать предпочтение этим моделям, выбирайте именно стулья для детей. Они анатомически правильны, обладают надежными фиксаторами колесиков и съемными подлокотниками. К сожалению, как правило, компьютерные стулья, благодаря узкому назначению, имеют ограниченный срок службы и вряд ли проработают более одного-двух лет под активными нагрузками.

  • Стул-конструктор. Такие модели, как правило, оснащены металлическим каркасом и дополнены яркими пластиковыми деталями. Он имеет регулировку по высоте сидения, глубине посадочного места, иногда имеют в комплекте подставку для ног с креплением на конструкцию и колесики. Такой стул может прослужить несколько лет и даже остаться с учеником до самого выпускного класса. Из минусов можно разве что отметить достаточно высокую стоимость. Но это вложение может окупиться с отсутствием необходимости обновлять мебель ежегодно.

  • Ортопедический стул – трансформер. Такой стул подойдет не только для профилактики, но и для исправления существующих проблем с позвоночником. Ортопедические модели недешевы. Но они имеют самую правильную анатомически поддержку и предупреждают развитие многих опасных заболеваний, снимая при этом напряжение с позвоночника и поясничного отдела. Нагрузка при использовании такого кресла равномерно распределяется по всему телу. Трансформирующаяся конструкция позволяет использовать стул несколько лет, без потери функционала. Стул-трансформер обладает съемной подставкой для ног. Для старшеклассников предусмотрены съемные подлокотники и колеса.

стул для парты школьникаколенный стул для школьника

Итоги "Как выбрать стул школьнику"

Существуют и другие, менее распространенные и более узкоспециализированные модели школьных кресел. Рынок постоянно обновляется. Но вся суть, как правильно выбрать стул для школьника, сводится к основным точкам: 

  • наличие или отсутствие возможности «расти» вместе с ребенком;

  • ортопедические особенности сиденья и спинки;

  • подлокотники;

  • колесики;

  • материал основания и обивки. 

При выборе стоит ориентироваться на личные предпочтения, характер ребенка и возможности кошелька. Кому-то будет комфортнее приобрести рабочее место с перспективой на несколько лет. Кто-то предпочитает регулярно обновлять меблировку. 

Если у вашего ребенка есть физиологические особенности, обязательно учитывайте их при покупки школьного стула.

И не забывайте, что мебель должна, в первую очередь, нравиться самому школьнику, от этого во многом зависит желание творить и познавать. 

Стулья для шольников:

Смотреть все модели