Как выбрать стулья для кухни?

Как выбрать стулья для кухни? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Кратко "Как выбрать стулья для кухни?"

Нередко можно встретить готовые комплекты стульев со столом. Если же вы решили подбирать их отдельно, то следует учесть такие факторы как:

вид: табуреты, жесткие стулья, мягкие, полумягкие, обеденные кресла;

стиль: наиболее популярны сегодня мидсенчури, классика, кантри, лофт, минимализм;

цвет: палитру можно подобрать как в сходных, так и в контрастных оттенках;

размер: высота обычно бывает стандартная и подходит для большинства столов, а вот другие размеры могут отличаться.Н

Как выбрать стулья для кухни — эта задача представляется довольно простой, однако таит в себе множество подводных камней. Казалось бы, можно приобрести совершенно любые предметы, были бы хоть немного похожи на остальной интерьер, однако если выбрать мебель для кухни с умом, вы сможете достичь такого удобства в ее использовании, какого не получили бы в другой ситуации. Рекомендации от наших экспертов, несомненно, помогут вам в этом.

Виды кухонных стульев

Стулья, подходящие для кухонной или обеденной зоны можно разделить на несколько видов. Каждый из них имеет свои особенности:

  • Табуреты — компактные и довольно удобные сиденья, однако отсутствие спинки делает долгое пребывание на них некомфортным.

  • Барные стулья — могут быть со спинкой или без спинки, характеризуются высокой опорой в виде 1-4 ножек.

  • Классические стулья — со спинкой и часто с подлокотниками, имеют множество видов дизайнов и форм, так что можно выбрать такую мебель под любой интерьер. 

  • Стулья-кресла — мягкие, с подлокотниками и комфортной посадкой, однако рекомендуем рассматривать такие модели только в случае наличия просторной кухни, ведь они занимают довольно много места.

  • Скамьи — необычное, но имеющее право на жизнь решение для семьи с несколькими детьми. Особое место такая мебель занимает в интерьерах в стиле бохо или в скандинавском стиле.

В целом можно сказать, что наличие спинки и подлокотников, а также мягкого наполнителя делает стул более удобным. Ножки лучше выбирать устойчивые, сейчас популярны как традиционная опора на четыре точки, так и лучевая или одинарная опоры. Удачно, если на ножках будут специальные накладки для того, чтобы уберечь от царапин покрытие на полу, но даже если нет, вы сможете приклеить его самостоятельно.

Как выбрать стулья для кухни? 1Как выбрать стулья для кухни? 2

Выбираем стилистику

Внешний вид стульев будет влиять на восприятие вашей кухни в целом, поэтому базовые рекомендации состоят в том, чтобы подбирать стиль кухонной мебели в соответствии с визуальным решением всего интерьера. К классике и новой классике подойдут деревянные и соответственно декорированные модели, к футуристическому дизайну кухни — модели с каркасом из хромированного металла, к минималистичному или эко-стилю — мебель простых форм. 

Однако в современном мире необязательно придерживаться какого-то одного тренда, ведь их существует множество, и ряд их поддерживает смешение цветов и стилей. Например, в случае сдержанного дизайна и блеклых цветов вашего обеденного пространства мебель яркого цвета станет контрастным акцентом и оживит интерьер. Если в комнате не хватает узоров — используйте модели с ярко выраженными принтами. Если же пространство визуально перегружено, то мебель в пастельных тонах поможет нивелировать это впечатление. Если интерьер решен с использованием простых форм, то в качестве кухонных стульев можно выбрать необычные дизайнерские образцы, которые будут выделяться на сдержанном фоне.

Можно использовать стулья одного дизайна, выполненные в разных цветах, а можно сочетать непохожие, но лаконичные модели из совершенно разных мебельных гарнитуров. Например, пара черных деревянных стульев и пара светлых в скандинавском стиле — такой микс-комплект подойдет ко множеству интерьеров. Находит почитателей даже тенденция составлять кухонную мебель из совершенно разных по стилю и цвету изделий; в случае, если обстановка получится слишком эклектичной, объединить пространство в единое целое поможет интерьерный текстиль.

В том случае, если вы желаете приобрести мебель единого образца, но для удобства покупаете разные стулья для каждого члена семьи, рекомендуем заказать чехлы из одного материала — с ними варианты будут выглядеть почти одинаково, к тому же ткань будет легко снять и отправить в стирку, что очень практично.

Как выбрать стулья для кухни? 3Как выбрать стулья для кухни? 4

Кухонные стулья для маленькой кухни:

Смотреть все модели

Какие материалы лучше?

Как и любая другая мебель, кухонные стулья могут быть изготовлены из совершенно разных материалов. Отдельно стоит отметить, что необязательно вся мебель должна быть изготовлена из одного материала или в точности соответствовать дизайну обеденного стола, хотя, конечно, необходимо, чтобы была минимальная сочетаемость. В конечном счете все зависит от ваших эстетических предпочтений.

Итак, из чего изготавливают стулья для кухни:

  • Натуральное дерево — гарантирует отличный внешний вид изделия, прочность и надежность конструкции, однако отличается большим весом и сложностью в хранении.

  • Пластик — зачастую по прочности не уступает дереву, легко моется и обладает малым весом. 

  • Металл — в мебельном производстве используется сталь и алюминий, специальные покрытия предохраняют поверхность от повреждений и придают ей особую декоративность.

  • Экологичные материалы — искусственный и подлежащий переработке ротанг, экокожа и т.д. Прочностью и внешним видом такие материалы часто не уступают натуральным.

  • Натуральная кожа — долговечнее многих мебельных тканей, обладает особым ароматом и прохладная на ощупь.

  • Ткани — микровельвет, флок, гобелен. Тканевая обивка выглядит очень уютно и может сообщить стулу оригинальное визуальное решение, но вот очистить ее от загрязнений намного сложнее, чем твердый пластик.

Если зона готовки располагается совсем рядом с обеденным столом, разумнее будет использовать твердые, а не мягкие стулья, так как первые намного проще очистить. Похожие рекомендации можно высказать для семей с маленькими детьми. Если для очищения мебели от загрязнений приходится использовать абразивы, лучше остановитесь на пластиковых стульях как более дешевых и устойчивых.

Возможно подбирать материал под общий стиль интерьера — к классике подойдет дерево, к эко-стилю — и дерево, и металл, а минимализм или хай-тек будет отлично сочетаться с металлом и пластиком. Плетеная мебель поможет дополнить интерьер в стиле кантри.

Как выбрать стулья для кухни? 5Как выбрать стулья для кухни? 6

Размеры стульев для кухни

На стуле прежде всего должно быть удобно сидеть, а во-вторых — на нем должно быть удобно сидеть за обеденным столом. Эти критерии диктуют ряд требований к кухонной мебели:

  • Высота стула должна быть такой, чтобы стопы сидящего стояли на полу под прямым углом, а между коленями и краем сиденья было несколько сантиметров свободного пространства. В этом случае не будет пережиматься кровоток в ногах. Обратите внимание на модели с регулировкой высоты. Глубина стульев в среднем составляет 40-45 см, ширина — 44-50 см. Если вы подбираете сиденье для габаритного человека, стоит выбрать вариант пошире.

  • Желательно, чтобы спинка была расположена не под прямым, а под углом примерно 108 градусов — это наиболее эргономичное положение, позволяющее разгрузить позвоночник сидящего человека.

В целом рекомендуем вам ориентироваться на свои индивидуальные особенности при выборе стула на кухню. Возможно, что спинка с традиционным наклоном будет для вас неудобной, а комфорт и наслаждение подарит совершенно неожиданная модель.

Как выбрать стулья для кухни? 7Как выбрать стулья для кухни? 8

Изучаем стол

Для выбора оптимальной высоты кухонного стула желательно знать и высоту обеденного стола, чтобы быть уверенным, что у сидящего человека руки будут удобно лежать на столешнице. Если вы желаете купить одинаковую кухонную мебель для всей семьи, но среди ваших домочадцев есть люди очень разного роста, обратите внимание на стулья с газлифтом, позволяющим регулировать высоту сиденья. Изделия с любой регулировкой за счет обилия деталей прослужат меньше, чем модели с монолитным каркасом, однако вопрос достижения личного комфорта может стать для вас приоритетнее.

В случае, если ваша кухня не слишком большая, для удобства в быту может быть решающей возможность задвинуть стулья под стол и освободить таким образом пространство. Поэтому при выборе кухонной мебели важно учитывать высоту и ширину стола, объем пространства под ним, а также наличие у стульев подлокотников и спинок, которые могут занимать дополнительное место или упираться в столешницу.

Как выбрать стулья для кухни? 9Как выбрать стулья для кухни? 10

Запасные кухонные стулья - где и как хранить?

Как правило, мебель, которую мы используем каждый день, не нуждается в особом месте для хранения. Если необходимо после обеда освобождать проход или место на кухне, оптимальным выходом будет покупка стульев, которые можно задвинуть под обеденный стол, увеличив таким образом количество свободного пространства. Однако если вы хотите приобрести дополнительные стулья в расчете на прием гостей, то эту мебель придется где-то хранить. Можем подсказать несколько выходов из положения:

  • Табуреты — найти для них место в кладовке, или постоянно использовать в быту довольно просто, так как это весьма компактные предметы интерьера. 

  • Штабелируемые стулья — модели из легкого материала, чаще всего пластика, которые удобно и устойчиво можно сложить одна на другую и поставить получившуюся конструкцию на балкон или в кладовую. Похожие стулья использую в летних кафе, но вы можете подобрать более эстетичный вариант.

  • Складные — по окончании обеда их можно сложить в компактную конструкцию. 

Ваши индивидуальные запросы

Так как кухонные стулья вы приобретаете для себя и членов своей семьи, у вас могут быть какие-то дополнительные требования к мебели. Разумеется, их тоже обязательно нужно учитывать при выборе. Это могут быть следующие дополнения:

  • наличие подножек;

  • наличие подлокотников;

  • газлифт или иные регулировки (например, наклона спинки);

  • возможность компактно сложить стулья;

  • возможность составить их в штабель для удобства хранения;

  • наличие у них каких-либо ортопедических свойств.

Можно еще упомянуть не всегда возможный, но крайне желательный способ подбора стула по эргономике — посидеть на нем лично, почувствовать, насколько удобно вам именно с этими подлокотниками и спинкой, достаточно ли мягкое сиденье. Конечно, некоторые недостатки можно нивелировать с помощью набивных подушек для сидений, но если вам не подходит конструкция в целом, лучше будет поискать другую модель. Приобрести кухонные стулья, на которых вам будет неприятно сидеть — довольно прискорбно. Широчайший ассортимент изделий позволяет выбрать вариант, удовлетворяющий любого, даже самого взыскательного пользователя.

Как выбрать стулья для кухни? 11Как выбрать стулья для кухни? 12

В заключение

Множество разновидностей кухонных стульев открывают широкий простор для выбора. Можно подобрать высокие и низкие, широкие и узкие модели для кухни, со спинкой или нет. Удобно, что в настоящее время никто не ограничен одним стилем интерьера, и вы можете поместить помпезные модели с резным декором в лаконично оформленное пространство, или наоборот, дополнить сдержанной кухонной мебелью яркий интерьер со множеством деталей. Наличие подлокотников и регулировок, удобные возможности для хранения — все это значительно расширяет возможности вашего выбора.

Стулья для кухни:

Смотреть все модели