Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых?

Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых? – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых — в этом вопросе есть много важных нюансов. У каждого человека есть свои предпочтения, которые обязательно нужно учесть при выборе этого предмета мебели, чтобы сон был комфортным и приятным времяпрепровождением для всех. Благодаря непрекращающимся исследованиям в области сомнологии, есть простые и понятные правила организации спального места. 

Чтобы быстрее определиться со всеми параметрами, мы составили для вас ряд статей. В этой мы подробно затронем самый первый и ключевой фактор выбора кровати — ее габариты. После того, как вы изучите детальный разбор всех критериев, процесс приобретения новой модели не вызовет у вас никаких сложностей.

Как расположить кровать в спальне?

Перед тем, как перейти непосредственно к размерам будущего спального места, необходимо произвести предварительные замеры в помещении. Конечно, проще всего сразу приобрести самую просторную и большую модель, но не всегда метраж и назначение комнаты позволит установить ее без дополнительных проблем. Чтобы понять, сколько места вы можете выделить под кровать, нужно учесть следующие моменты:

  1. Нарисуйте примерный план расстановки мебели в комнате. Желательно избегать лишних предметов, оставив только то, чем вы гарантированно будете пользоваться в этой комнате. Для этого изучите свою повседневную рутину, и ненужные пункты сразу станут очевидными. 

  2. Кровать — главная часть любой спальни, и начинать прорисовку плана нужно с нее. Это изделие занимает много места, поэтому важно расположить ее так, чтобы она не мешала проходу и вашей ежедневной деятельности.

  3. Не рекомендуется организовывать спальное место напротив двери, но не из-за суеверий — есть вероятность возникновения сквозняка, который помешает здоровому крепкому сну. То же самое касается батарей, так как они сильно сушат воздух и будут нарушать микроклимат во время ночного отдыха. 

  4. Между краями кровати и другой мебелью или стенами должно быть не менее 70 сантиметров, чтобы обоим взрослым было удобно ей пользоваться. Лучше не ставить это изделие в углу, если только это не единственный способ уместить его в небольшой комнате.

  5. Помните, что кровати с изголовьем необходимо ставить вплотную к стене для качественной поддержки модели.

То пространство, которое у вас останется после соблюдения всех этих советов и есть верхняя планка размеров. Не забудьте, что габариты изделий указываются по ширине и длине.

Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых? 1Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых? 2

Как рассчитать размер спального места?

Здесь нет ничего сложного, главное не забывать об индивидуальном подходе. Например, стандартной шириной спального места для взрослого считается 80-90 сантиметров, но для вас эта величина может отличаться как в меньшую, так и в большую сторону. Чтобы это понять, нужно провести простой тест: двум взрослым, которые будут пользоваться кроватью, лечь на подушку, локти завести под голову. То пространство, при котором вы не будете мешать друг другу, и будет оптимальным. В конкретных цифрах же рекомендуется иметь как минимум 20-30 см между вами.

Длина кроватей считается по самому высокому человеку — к его росту надо прибавить 15-30 см. Это число считается от пространства, занимаемого подушкой, если она массивная, то соответственно прибавлять нужно в большую сторону. Традиционно кровати изготавливают в трех параметрах длины: 190, 195 и 200 см. Если вам требуется другая величина, то некоторые производители предоставляют возможность изготовить модель по индивидуальным замерам. 

Высота чаще всего встречается тоже стандартная 50-60 сантиметров от пола. Тут тоже многое зависит от вашего роста — когда вы садитесь на край кровати, ноги должны доставать до пола и быть согнуты в коленях под прямым углом. Это может показаться незначительным, но использование слишком низкой или слишком высокой кроватью каждый день может сильно повлиять на ваш комфорт и удовлетворение покупкой.

Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых? 3Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых? 4

Широкие кровати в каталоге

Смотреть все модели

Как правильно выбрать кровать для двоих?

Очень важно по максимуму использовать все доступное пространство, чтобы никто не мешал друг другу во время сна. Если вы выбираете между несколькими вариантами, лучше остановиться на том, который по габаритам будет больше. 

При поиске по каталогу на нашем сайте есть возможность отсортировать выдачу по определенным параметрам, одним из которых будет являться тип кровати. Выпишите все получившиеся цифры — в первую очередь нас будет интересовать ширина. Если этот параметр укладывается в диапазон от 100 до 150 см, то вам нужна полуторная модель. Если этот критерий равен или превышает 150 см, то обратите внимание на двуспальные изделия. Другие параметры можно уточнить в настройках поисках, расположенных справа.

Выбрать кровать для двоих

Смотреть все модели

Кратко "Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых?"

Какой размер кровати выбрать для двоих взрослых — однозначно ответить нельзя, поскольку многое зависит от роста и веса пользователей. 

  • Стандартный размер спального места для одного человека — 80-90 см. Можно просто удвоить эту цифру. Однако, лучше рассчитать размер индивидуально. Двое взрослых должны лечь на спину. Затем — положить руки под голову. При этом локти будут расставлены в стороны. Расстояние, при котором они не будут касаться друг друга, и есть оптимальное.

  • Длина определяется по самому высокому человеку, который будет пользоваться кроватью. Нужно прибавить к его росту 15-30 см. 

Кровати для двух взрослых

Смотреть все модели