Недорогой дизайн прихожей

Недорогой дизайн прихожей – полезные советы специалистов от сервиса по поиску мебели по всей России. Дизайнеры, проектировщики, мебельщики и врачи о правильном выборе мебели и товаров для сна.

Недорогой дизайн прихожей — в современном мире это цель для многих людей. Стремление сделать функциональную и приятную глазу прихожую и при этом не потратить слишком много средств достойно уважения. Какие последние направления в дизайне при этом можно использовать? Как быть, если у вас маленькая прихожая? Об этом и расскажет наш материал.

Модные и недорогие тенденции в дизайне прихожей

Элементы стиля минимализм очень актуальны в последний год, поэтому можно сказать, что ярким трендом будет минималистичная отделка стен, при этом большое внимание следует уделить мебели и ее расположению в пространстве. При этом главное — это сделать прихожую удобной и функциональной зоной, ведь практичность — это тоже элемент дизайна. 

По возможности лучше использовать встроенную мебель — она выглядит менее громоздко, чем корпусная, визуально экономит пространство за счет своей конструкции, и к тому же зачастую более недорогая. Современные мебельные магазины предлагают большой набор вариантов встроенных шкафов, которые прекрасно впишутся в систему хранения.

Минимализм как стиль, позволяющий визуально объединить восприятие множества вещей, которые так или иначе будут находиться в прихожей, также в рядах модных трендов последних лет. Используйте только самую простую отделку, и это касается буквально всего — и мебели, и пола, и светильников. Крупные элементы разных фактур в одной цветовой гамме выглядят очень выигрышно и при этом не дробно.

Светлая прихожаяПросторная голубая прихожая
Прихожие можно посмотреть в разделе Прихожие

Ограниченная цветовая гамма очень помогает следовать этой идее. Если использовать только черный, белый и серый цвета, или белый, серый и бежевые оттенки, то получится избежать пестроты и мельтешения цветов. Необходимо учитывать цвета всех предметов, которые будут в прихожей, например домофона, придверного коврика, ручек, пола и т.д. Если в этот коктейль добавить еще и ярких акцентов, может получиться утомительное мельтешение. 

Скрытое освещение — отличный и модный тренд, который позволяет ввести в прихожую несколько светильников, при этом они по форме не выдаются за пределы поверхности, и не «съедают» и без того, как правило, небольшое пространство.

Белая прихожаяПрихожая с кирпичной отделкой

Как визуально расширить прихожую?

Несмотря на то, что в современных планировках прихожая часто спланирована довольно просторной, чаще всего встречаются довольно маленькие коридоры и прихожие. Принципы дизайна, которые мы рекомендуем, позволяют оформить помещение любого размера, оно будет практичным и современным. К тому же вы можете воплотить эти идеи на любом этапе ремонта. 

Если хотите сделать кардинальный ремонт, можно воспользоваться всеми советами, начиная с отделки стен и пола. Если желаете поменять мебельный гарнитур частично или полностью, выбирайте встроенный минималистичный шкаф. Если хочется изменить только декор, можно ввести в прихожую дополнительные вертикальные элементы, повесить новое зеркало или зеркальные наклейки, то есть обойтись минимальными затратами.

Цветовая гамма

Использование сдержанной цветовой гаммы, в которой всего три цвета, причем в них желательно присутствие белого или серого — современный тренд, тесно перекликающийся с классикой. Однако как быть, если хочется разнообразия? Не стоит забывать об оттенках — у одного серого цвета их очень много. Если добавить немного голубого, розового или коричневого в серый или белый, то это можно будет назвать тем же цветом, но выглядеть он будет совсем иначе. При этом не будет резких контрастов с чистым ахроматическим оттенком. К таким цветам относятся молочный, слоновая кость, латте, стальной, сизый, серебряный и множество других. Это относится и к бежевому, среди популярных оттенков которого песочный и кэмел. 

Стены лучше оформить одним цветом или материалом. Это может быть:

  • декоративная штукатурка в практичном светлом цвете — она выдержит попадание влаги и грязи, при этом такое покрытие можно недорого сделать самому;

  • фактурные обои под покраску в спокойном оттенке;

  • крашеные в светлый оттенок стены — относительно непрактичный вариант, его лучше использовать в просторной прихожей, где вы не будете касаться стен.

Большая минимализм прихожаяСовременная прихожая

Можно использовать и покрытие декоративным кирпичом во всю стену, если вам нравится стиль лофт. Он настолько же устойчив к загрязнениям, как штукатурка. Не стоит использовать обои с полосками или выраженным рисунком, как мелким, так и крупным.

Покрытие пола обычно выполнено в древесных тонах и тоже участвует в ансамбле, который мы создаем в прихожей. Большое пространство позволяет положить элементы пола в любом порядке, а если прихожая узкая, то рекомендуем расположить покрытие перпендикулярно стенам. Это зрительно немного расширит пространство. Для полов тоже рекомендуем использовать светлые оттенки, сейчас выпускается много бюджетных покрытий в светлой цветовой гамме, как с теплыми, так и с холодными тонами. На стенах, чтобы поддержать древесный декор, можно использовать декоративные элементы из вертикальных реек, например, оформить ими вешалку. Это недорого и зрительно придаст больше высоты помещению.

Мебель

В первую очередь в прихожую мы выбираем мебель, исходя из ее функций. Что должно быть в коридоре?

  • Шкаф для одежды.

  • Вешалка.

  • Обувница.

  • Зеркало (желательно, ростовое).

  • Пуф, банкетка или другое сиденье.

Если пространства слишком мало, чтобы вместить все предметы, остается только грамотно расставить приоритеты. Например, обойтись без сиденья можно, а без вешалки — пожалуй, не выйдет.

Отличный принцип — использование всего пространства прихожей, поэтому рекомендуем подумать об угловой мебели. Система хранения, в которой есть место для верхней одежды, обуви, и полки для вещей, и скамейка, также неплохой вариант. Также придется подстраиваться под параметры комнаты — в квадратной прихожей стоит установить недлинный встроенный шкаф большой глубины, а в узкой и длинной — неглубокий, но широкий.

Коричневая прихожаяПрямая прихожая
Выбрать прихожую вы можете в нашем каталоге

Крепящаяся на стену вешалка с крючками — отличный вариант, позволяющий освободить немного пространства. Такая вешалка, как минимум одна, нужна даже при наличии шкафа, так как и одежду гостей, и свою, которую вы носите каждый день, удобнее иметь под рукой. К тому же мокрую куртку или плащ лучше вешать на открытый крючок.

По возможности выбирайте многофункциональные вещи. Например, можно совместить пуф и обувницу, выбрав сиденье с ящиком для хранения. Или можно сделать открытое место для обуви под скамейкой.

Оформление дверей

Не всегда из прихожей в другие комнаты ведут именно межкомнатные двери. Можно использовать арки или откосы по периметру дверного проема. Популярностью пользуются двери со стеклянными вставками, например, все более востребованные царговые двери — они недорого стоят и при этом придают пространству воздушности. К тому же недорогие царговые двери многим нравятся больше, чем сплошные, за счет использования плотного дерева. 

Дверь лучше делать похожей по цветовой гамме на стены или пол. Дизайнеры рекомендуют вместо древесных декоров обратить внимание на покрытие с текстурами бетона или камня. Также органично выглядит, когда двери сочетаются по цвету со входной дверью, вернее, внутренней вкладкой входной двери из МДФ с покрытием.

Прихожая в цвете венгеПрихожая в пастельных оттенках

Зеркала

Зеркало — важный и неотъемлемый элемент прихожей, причем лучше его делать ростовым, чтобы видеть себя перед выходом с головы до носков обуви. Зеркала несут и определенную декоративную функцию, отражая свет, делая комнату светлее и воздушнее.

Темная прихожая с большим зеркаломБелая зеркальная прихожая

Прихожие с зеркалом

Смотреть все модели

Зеркало можно разместить в следующих местах:

  • на стене — если хватает места, ведь зачастую все стены закрыты системой хранения;

  • на двери шкафа — отличный вариант, позволяющий сэкономить не только бюджет, но и пространство;

  • на входной двери — отличное решение для совсем компактных прихожих, где не помещается даже шкаф.

Зеркальные наклейки на стены могут стать и элементом декора, с их помощью можно недорого разнообразить интерьер прихожей, использовать их вместо нескольких точечных источников света — полноценных ламп они не заменят, но будут отражать свет из имеющегося источника и сделают интерьер немного более интересным и разнообразным. Затраты при этом минимальны. 

На чем еще можно сэкономить?

Подсветка — отличный элемент дизайна, но что делать, если нет ни свободного пространства, ни средств на дополнительные встроенные светильники? На помощь придет светодиодная лента. Ее легко расположить по периметру зеркала, шкафа, вешалки или полок. Можно даже повесить просто на стену. Подключить к электросети, сделав ленту полноценным светильником, тоже нетрудно. В результате получится несколько дополнительных источников света без потери свободного пространства.

Прихожая светлаяПрихожая с зеркальным шкафом

В заключение

Чтобы недорого обставить прихожую в современном стиле, необходимо придерживаться следующих идей:

  1. Ставим практичность и функциональность на первое место. Все покрытия, мебель и другие элементы должны быть простыми и прочными.

  2. Используем ограниченную цветовую гамму, учитываем цвета домофона, ковриков, и других элементов, которые не планируем менять в ходе ремонта.

  3. Лучше применять фактуры или гладкие цвета без выраженного рисунка. Да и дешевле.

  4. Встроенная мебель стоит меньше, чем корпусная, не уступая ей по функциональности.

  5. Несколько встроенных светильников отлично заменяют верхний свет, но если ремонт совсем бюджетный, можно дополнить уже имеющееся освещение светодиодной лентой.

  6. Двери со стеклянными вставками придают больше пространства комнате. Но если вы ищете вариант подешевле, то заказывайте межкомнатные двери в цвет вставки на входной двери.

  7. Ростовое зеркало — необходимый элемент в прихожей. Отлично, если можно заказать зеркальную вставку на дверь шкафа. Наклейки с зеркальным эффектом отлично выглядят в интерьере.

Выбрать прихожую:

Смотреть все модели